приговор суда



ДЕЛО № 1-81/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                20 апреля 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора ЦАО г. Москвы Нацентова О.О., Шумовской Ю.В.,

подсудимых: Корчагина С.Е., Князева Д.В.,

защитников-адвокатов: Стенькина А.И., Антонова А.Ю., Антоновой Е.А., Гералтовского В.В., Смадича Р.В., Григорьева А.В., представивших соответственно удостоверения № 6680, 9491, 660, 4528, 4005, 944 и ордера №38, 7436, 7414, 58, 965, 72/18,

при секретаре Каировой А.О.,

а также потерпевшего AS,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Корчагина С.Е., <данные изъяты>

Князева Д.В., <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Корчагин С.Е. и Князев Д.М. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в неустановленное следствием время, но не позднее 10 декабря 2009 года, находясь в неустановленном месте, Корчагин С.Е., являясь заместителем руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в г. Москве и Князев Д.В., являясь заместителем начальника отдела учета федерального имущества территориального управления Росимущества в г. Москве, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества проректора ФГОУ ВПО «Московской государственной академии водного транспорта» (МГАВТ) AS в особо крупном размере путем обмана с использованием служебного положения. Согласно разработанного ими преступного плана, так, подсудимый Князев Д.В. должен был сообщить AS несоответствующие действительности сведения, согласно которым они (Корчагин и Князев), как должностные лица территориального управления Росимущества в г. Москве, за денежное вознаграждение выполнят в пользу МГАВТ ряд действий, и в случае готовности AS передать денежные средства, организовать их получение, а подсудимый Корчагин С.Е., согласно отведенной ему роли, как руководитель Князева Д.В. и должностное лицо, наделенное широким кругом полномочий в области управления федеральным имуществом, расположенным в г. Москве, должен был в ходе личных встреч заверить AS, что в случае передачи им (AS) денежных средств, обещанные Князевым Д.В. действия будут выполнены в пользу МГАВТ.

10 декабря 2009 года, в период времени с 12 часов до 14 часов, подсудимый Князев Д.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ему роль, с целью ввести AS в заблуждение относительно полномочий и намерений Корчагина С.Е., а также своих намерений и полномочий, сообщил AS заведомо ложные сведения, согласно которым имеются достаточные основания для изъятия у МГАВТ недвижимого имущества, расположенного в г. Москве по адресам: <адрес>, и закрепленного за МГАВТ на праве оперативного управления, в связи с нарушениями, допущенными при использовании данного имущества. После чего Князев Д.В., реализуя совместный с Корчагиным С.Е. преступный умысел, предложил AS передать им (Корчагину и Князеву) в качестве вознаграждения денежные средства в размере 10.500.000 рублей за не выполнение ими действий, направленных на изъятие у МГАВТ указанного недвижимого имущества. AS сообщил, что сможет дать ответ на предложение Князева Д.В. через некоторое время.

11 декабря 2009 года, в период времени с 10 часов до 12 часов, в ходе встречи, состоявшейся в помещении территориального управления Росимущества в г. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, Орликов переулок, дом 3, строение 5, AS сообщил Князеву Д.В., что готов передать ему (Князеву) и Корчагину С.Е. 10.500.000 рублей за не выполнение ими действий, направленных на изъятие у МГАВТ указанного недвижимого имущества, при условии, если последние, при получении денежных средств, предоставят ему акты всех проводимых техническим управлением Росимущества в г. Москве проверок использования недвижимого имущества, закрепленного за МГАВТ на праве оперативного управления, с положительными для МГАВТ выводами, выдадут выписки из реестра Федерального имущества, подтверждающие факт внесения в данный реестр всего имущества, закрепленного за МГАВТ, а так же предоставят распоряжение о закреплении за МГАВТ права оперативного управления недвижимым имуществом, расположенным в г. Москве <адрес>, фактически используемым МГАВТ. Князев Д.В., действуя в продолжение указанного преступного умысла, заверил AS, что за указанное вознаграждение они (Князев и Корчагин) обеспечат выполнение всех перечисленных AS действий и при получении денежных средств последний получит перечисленные документы.

Впоследствии, в ходе телефонных переговоров и личных встреч с AS, состоявшихся в период времени с 12 декабря 2009 года по 03 февраля 2010 года, подсудимый Князев Д.В., действуя согласованно с Корчагиным С.Е. и выполняя отведенную ему роль, обсудил с AS различные способы передачи денежных средств, сообщил последнему, что распоряжение о закреплении за МГАВТ права оперативного управления указанным выше недвижимым имуществом они (Князев и Корчагин) предоставят исключительно за дополнительное вознаграждение. По итогам переговоров Князев Д.В. договорился с AS о том, что денежные средства будут переданы с помощью индивидуального банковского сейфа в помещении банка «ВТБ 24», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, дом 35.

3 февраля 2010 года, в период времени с 10 часов до 12 часов, Князев Д.В., находясь в помещении кафе «Колесо времени», расположенном по адресу: г. Москва, Орликов переулок, дом 5, действуя с целью сокрытия совершаемого преступления и выполняя отведенную ему роль по организации получения ими (Князевым и Корчагиным) денежных средств от AS, сообщил последнему о необходимости написания фиктивной долговой расписки и предоставил образец текста расписки, из содержания которого следовало, что AS взял у QW в долг денежные средства в размере 10.000.000 рублей и обязуется вернуть 10.500.000 рублей в срок до 05.02.2010 года, однако AS писать расписку отказался, опасаясь последующего не выполнения Корчагиным С.Е. и Князевым Д.В. обещанных действий. В тот же день, в ходе встречи состоявшейся в период времени с 18 часов до 19 часов, в салоне используемой Князевым Д.В. автомашины Мерседес-Бенц GLK 280 4-MATIC <данные изъяты>, припаркованной возле дома по адресу: г. Москва, проспект Академика Сахарова, дом 10, AS сообщил Князеву Д.В., что готов написать фиктивную долговую расписку в соответствии с указаниями последнего, но передаст расписку в обмен на интересующую его (AS) документацию в отношении имущества МГАВТ, и только после того как Корчагин С.Е. лично подтвердит ему (AS) в ходе встречи, что данная документация будет представлена и обещанные Князевым Д.В. действия выполнены. Далее Князев Д.В., согласовывая свои действия с Корчагиным С.Е., связался с последним по мобильному телефону и сообщил тому, что AS настаивает на личной встрече с ним (Корчагиным), после которой готов передать фиктивную долговую расписку. Корчагин С.Е., выполняя отведенную ему роль, сообщил Князеву Д.В., что готов встретиться с AS 4 февраля 2010 года, в период с 14 до 15 часов, лично подтвердить выполнение в пользу МГАВТ обещанных Князевым Д.В. действий, а также дополнил, что фиктивную расписку AS может написать и представить при встрече. После разговора с Корчагиным С.Е., Князев Д.В. сообщил AS о содержании данного разговора и договорился о встрече на следующий день.

Согласно достигнутой договоренности, 4 февраля 2010 года, Корчагин С.Е. действуя с Князевым Д.В., в исполнение их совместного преступного умысла, прибыли на встречу с AS в кафе «Блэкберри», расположенное по адресу: г. Москва, проспект Академика Сахарова, дом 10, где в помещение кафе, в период времени с 14 часов до 14 часов 40 минут, AS сообщил Корчагину С.Е. и Князеву Д.В., что готов в этот же день передать им денежные средства, если получит утвержденные акты проверок использования недвижимого имущества МГАВТ с положительными выводами и выписки из реестра Федерального имущества о внесении в данный реестр всего имущества МГАВТ, а также попросил внести исправления в акт проверки фактического использования недвижимого имущества, расположенного в г. Москве по адресам: <адрес> закрепленного за МГАВТ. Корчагин С.Е., выполняя отведенную ему роль, продемонстрировал AS свою осведомленность о действиях Князева Д.В. и заверил AS, что после подписания им фиктивной долговой расписки, Князев Д.В. подготовит и передаст AS интересующие последнего документы в отношении имущества МГАВТ. AS настоял на том, что передаст расписку лишь в обмен на интересующие его документы, после чего Корчагин С.Е., продолжая вводить AS в заблуждение относительно своих полномочий и совместных с Князевым Д.В. намерений, сообщил AS заведомо ложные сведения, согласно которым для исправления акта проверки потребуется дополнительное время и все интересующие AS документы будут представлены якобы после того, как он (Корчагин) утвердит исправленный акт проверки. Затем AS и Корчагин С.Е. договорились о том, что фиктивная долговая расписка будет передана после получения AS перечисленных документов. В тот же день, в период времени с 17 часов до 19 часов, находясь в помещении территориального управления Росимущества в г. Москве, расположенном по вышеуказанному адресу Корчагин С.Е. и Князев Д.В. действуя совместно и согласованно, сообщили AS, что выписки из реестра Федерального имущества и акты проверок использования имущества МГАВТ будут представлены на следующий день. AS, в присутствии Корчагина С.Е., написал фиктивную долговую расписку на имя QW, но сообщил, что передаст данную расписку Князеву Д.В. после получения документов. Далее Корчагин С.Е., действуя согласно распределению ролей, повторно заверил AS в том, что обещанные Князевым Д.В. действия будут выполнены 5 февраля 2010 года.

Своими совместными и согласованными действиями подсудимые Корчагин С.Е. и Князев Д.В., используя свое служебное положение, ввели AS в заблуждение относительно своих полномочий и намерений, поскольку достаточных оснований для изъятия у МГАВТ недвижимого имущества, расположенного в г. Москве <данные изъяты>, не имелось. Князев Д.В., в силу занимаемой должности, полномочиями по подписанию выписок из реестра федерального имущества и утверждению актов проверок фактического использования имущества наделен не был, а Корчагин С.Е. выполнить перечисленные действия не мог, так как в соответствии с приказом руководителя территориального управления Росимущества в г.Москве № 30-к от 01.02.2010 года, был освобожден от должности заместителя руководителя территориального управления Росимущества в г.Москве 3 февраля 2010 года. Выполнять какие-либо действия в пользу МГАВТ Корчагин С.Е. и Князев Д.В. не намеревались, а в случае получения от AS денежных средств, намеревались их таким образом похитить.

5 февраля 2010 года, в период времени с 10 часов до 11 часов, Князев Д.В., выполняя отведенную ему роль, действуя с целью сокрыть следы совершаемого им и Корчагиным С.Е. преступления, привлек к совершению преступления свою гражданскую жену QW, и в ходе телефонного разговора попросил последнюю арендовать индивидуальный банковский сейф в депозитарии банка «ВТБ 24», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, дом 35, после чего получить у AS денежные средства и поместить их в банковский сейф. При этом о противоправном характере своих действий и причастности Корчагина С.Е. к данным действиям Князев Д.В. QW не сообщал. В тот же день, действуя в исполнение совместного с Корчагиным С.Е. преступного умысла, направленного на хищение имущества AS в особо крупном размере, в период времени с 12 часов до 12 часов 40 минут, Князев Д.В., находясь в помещении служебного кабинета № 806 территориального управления Росимущества в г. Москве, расположенного по адресу: г. Москва, Орликов переулок, дом 3, строение 5, передал AS в качестве подтверждения якобы выполненных ими (Князевым) и Корчагиным С.Е. действий в пользу МГАВТ, выписки о внесении в реестр федерального имущества части имущества МГАВТ, подписанные в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее 29 декабря 2009 года, три акта проверки фактического использования имущества МГАВТ, утвержденные заместителем руководителя ТУ Росимущества в г. Москве С, и акт проверки фактического использования недвижимого имущества МГАВТ, расположенного в г. Москве <данные изъяты>, утвержденный Корчагиным С.Е. 31 декабря 2009 года, содержание которого в пользу МГАВТ исправлено не было. В обмен на перечисленные документы Князев Д.В. получил от AS фиктивную долговую расписку, согласно которой AS был обязан вернуть QW 10.500.000 рублей в срок до 05 февраля 2010 года. После получения расписки, Князев Д.В. сказал AS проследовать в помещение банка «ВТБ 24», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, дом 35, где передать QW денежные средства. После того, как AS покинул служебный кабинет Князева Д.В., последний передал через неустановленное лицо фиктивную долговую расписку AS QW и сказал ей получить от AS денежные средства, в соответствии с текстом расписки, в размере 10.500.000 рублей, которые намеревался похитить. Во исполнение указаний Князева Д.В., неосведомленная о противоправном характере его действий QW проследовала в помещение банка «ВТБ 24», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, дом 35. В помещение банка QW встретилась с AS и, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, находясь в помещении кассы банка № 16, получила от AS денежные средства в сумме 10.500.000 рублей, состоящих из 2.000.000 рублей и имитации 8.500.000 рублей, в обмен на фиктивную долговую расписку, полученную ей от Князева Д.В. После получения денежных средств QW была задержана на месте происшествия сотрудниками ФСБ России, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» по заявлению AS

Подсудимый Князев Д.В., в судебном заседании заявил, что вину свою в предъявленном обвинении и указанной в обвинительном заключении признает полностью, подтверждает в полном объеме данные им показания на предварительном следствии в присутствии адвоката Смадич Р.В., но от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Князева Д.В., данных им в ходе предварительно расследования усматривается, что после совещания, состоявшегося в помещении ТУ Росимущества в г. Москве с участием представителей МГАВТ и получения сведений о результатах проверок имущества МГАВТ, ему стало известно, что помещения, расположенные <данные изъяты> в г. Москве используется МГАВТ не по назначению. Далее встал вопрос об изъятии у МГАВТ данного здания. Изъятие здания в силу своих полномочий мог инициировать Корчагин С.Е., как заместитель руководителя ТУ. В ноябре 2009 года, после состоявшегося совещания с представителями МГАВТ, Корчагин С.Е. заявил ему (Князеву), что инициирует изъятие у МГАВТ данные здания и попросил его довести до представителей МГАВТ, что если последние не будут обжаловать решение об изъятии зданий по <адрес>, то МГАВТ в кратчайшие сроки будут представлены выписки из реестра федерального имущества и акты проверок использования имущества МГАВТ. Выполняя поручения Корчагина, он (Князев) сообщил проректору МГАВТ AS о намерениях Корчагина С.Е. изъять здания, и предложил не оспаривать данное решение в обмен на выписки из реестра федерального имущества и акты проверок в отношении имущества МГАВТ. AS в ответ на данное предложение попросил подтверждение Корчагина С.Е. и он (Князев) в ноябре 2009 года организовал встречу AS и Корчагина С.Е., на которой Корчагин подтвердил AS, что МГАВТ будут предоставлены выписки из реестра федерального имущества и акты проверок, если МГАВТ не будет обжаловать действия по изъятию зданий<адрес>. AS попросил рассмотреть вопрос об изъятии других зданий у академии, на что Корчагин С.Е. пообещал подумать. Через несколько дней Корчагину С.Е. стало известно, что при проверке зданий на <адрес>, осмотреть здание не представилось возможным, поскольку в нем проводился ремонт, в связи, с чем отразить в акте проверки факт нецелевого использования указанного здания проверяющей комиссии не представилось возможным, следовательно, при таких обстоятельствах, инициировать процедуру изъятия данного здания было невозможно. После чего он (Князев) и Корчагин приняли решение воспользоваться сложившейся ситуацией и, в целях личного обогащения решили получить от AS денежные средства в размере годовой арендной ставки за помещения, расположенные на <адрес> в <адрес>, которая составляла примерно 10 миллионов рублей, якобы за не изъятие данных помещений у МГАВТ, а также за предоставление выписок из реестра федерального имущества и актов проверок в отношении имущества МГАВТ. Он (Князев) и Корчагин договорились между собой о том, что переговоры с AS будет вести он (Князев). В последствии, в ходе личных встреч с AS он (Князев) довел предложение о передаче денежных средств и заверил AS, что действует совместно с Корчагиным. В ходе переговоров с AS, последний согласился и выразил готовность передать 10,5 миллионов рублей ему (Князеву) и Корчагину, о чем он (Князев) в декабре 2009 года сообщил Корчагину. В декабре 2009 года Корчагин С.Е. сообщил ему (Князеву), что до конца декабря 2009 года подаст заявление об увольнении, и они (Корчагин и Князев) между собой договорились не сообщать AS об увольнении Корчагина из ТУ, чтобы не вызвать у AS сомнения в их полномочиях. В течение января 2010 года он (Князев) и AS неоднократно встречались и обсуждали механизм передачи денежных средств. AS хотел получить гарантии исполнения действий и предлагал передать денежные средства в помещении банка «ВТБ 24», а он (Князев) лично в руки получать денежные средства не хотел. В ходе дальнейших переговоров, он (Князев) и AS согласовали механизм передачи денежных средств путем написания AS фиктивной долговой расписки, согласно которой AS якобы получил от его (Князева) гражданской жены QW в долг 10 миллионов рублей и обязуется вернуть 10,5 миллионов рублей. Всех подробностей механизма передачи денежных средств Корчагин С.Е. не знал, однако знал, что деньги будут передаваться с помощью долговой расписки. Но так как AS настаивал на подтверждении лично Корчагиным выполнения обещанных действий и отказывался передавать ему (Князеву) расписки на получение денежных средств без подтверждения Корчагина С.Е., он (Князев) 4 февраля 2010 года организовал встречу Корчагина С.Е. и AS в кафе «Блэкберри», расположенном недалеко от ТУ Росимущества в г. Москве. 3 февраля 2010 года, в вечернее время, он (Князев) встретился с AS в своей автомашине, припаркованной возле ТУ Росимущества в г. Москве, на которой AS стал настаивать на встрече с Корчагиным, чтобы подтвердить от последнего выполнение всех обязательств в обмен на денежные средства, в связи с чем он (Князев) попросил AS выйти из автомашины, за тем он (Князев) связался с Корчагиным по мобильному телефону и сообщил последнему, что AS готов передать расписку на выдачу денежных средств только после личного подтверждения Корчагиным выполнения условий, в ходе встречи, Корчагин согласился встретиться с AS 4 февраля 2010 года и дать соответствующее подтверждение. Встреча состоялась согласно договоренности 4 февраля 2010 года, в дневное время, в кафе «Блэкберри», по итогам встречи и общения с Корчагиным, AS согласился передать расписку. Утром 5 февраля 2010 года к нему (Князеву) в кабинет пришел AS и спросил, готовы ли интересующие его документы по академии, в связи, с чем он (Князев) спустился в отдел защиты прав собственности, где ему сообщили, что акты проверки имущества МГАВТ готовы. Он (Князев) предложил сотрудникам отдела защиты прав собственности выдать акты ему (Князеву) для передачи AS, сказав, что AS пришел к нему (Князеву) на прием. Получив акты, а также взяв в своем отделе выписки из реестра федерального имущества в отношении имущества МГАВТ, выдал их AS в обмен на фиктивную долговую расписку, согласно которой AS был должен QW 10,5 миллионов рублей. После чего AS направился в банк «ВТБ 24», где в последствие встретился с QW, которая по его (Князева) просьбе приехала в банк «ВТБ-24», от которой AS получил свою расписку и передал QW 10,5 миллионов рублей. После получения вышеуказанных денег QW была задержана сотрудниками ФСБ в банке. Он (Князев) не обсуждал с Корчагиным С.Е., в каких долях они разделят полученные от AS денежные средства, но предположил, что он (Князев) и Корчагин разделили бы денежные средства в равных долях. В связи с чем AS передает по расписке QW денежные средства, он (Князев) последней не объяснял, просил взять как возврат долга.

Подсудимый Корчагин С.Е., будучи допрошен в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что никаких денежных средств с потерпевшего AS не требовал в обмен на документы имущества МГАВТ и ему не известно о действиях Князева в отношении AS, но не отрицает, что встречался несколько раз с потерпевшим AS, в том числе и в те дни, на которые указывает AS, как в помещения ТУ Росимущества, так и в кафе «Блэкберри», однако данные встречи происходили в целях оказания консультативной помощи AS по имуществу МГАВТ. Данные встречи происходили по просьбе Князева, с которым по служебным вопросам постоянно общался AS. Считает, что AS его (Корчагина) оговаривает, а на подсудимого Князева в ходе предварительного следствия, было оказано давление, чтобы не привлекать к уголовной ответственности мать его (Князева) ребенка QW, с которой Князев состоит в гражданском браке и которая в банке получала денежные средства от AS.

Несмотря на признание своей вины подсудимыми Князевым Д.В. и непризнание своей вины подсудимым Корчагиным С.Е., их вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший AS, будучи допрошен в судебном заседании показал, что в 2009 году он работал проректором в академии водного транспорта и в его обязанности входили вопросы, в том числе аренды и имущественные отношения. В начале октября 2009 года Корчагин, являясь заместителем руководителя Росимущества в г. Москве, пригласил МГАВТ на совещание, на которое прибыли ректор, он (AS) и юрист академии. Совещание проводил Корчагин, как заместитель руководителя Росимущества. На данном совещании, ректор рассказал о трудностях академии в работе с Росимуществом и Корчагин сказал, что будет помогать академии. Примерно через три дня ему (AS) позвонил Князев и пригласил на встречу в Росимущество, при этом сказал, что действует по поручению Корчагина и объявил о том, что Росимущество собирается забрать у академии два отдельно стоящих здания <адрес>, предложил ему (AS не оспаривать через суд, это решение. На предложение Князева он (AS) сказал, что это невозможно, так как академии будет причинен ущерб, уменьшится площадь, что может привести к отзыву лицензии у академии. На его (AS) высказанные возражения, Князев сказал, что академия об этом пожалеет, к академии примут меры. На следующий день, ему (AS) позвонил сотрудник Росимущества Х и, сказал, что он (Х) с комиссией находятся на объекте академии в деревне <адрес>, где проводят проверку, при этом последняя проверка академии сотрудниками Росимуществом, была в сентябре 2009 года, в ходе, которой, были сделаны некритичные замечания по содержанию и эксплуатации зданий. По мере поступления денег, недостатки исправлялись. О данной проверке академию не информировали, постановление о проведении проверки прислали по факсу, через четыре дня. В итоге, начались проверки всего имущественного комплекса академии, которые длились ежедневно с утра до вечера, все сотрудники академии были раздерганы, проверяющие заходили в каждую комнату, запрашивались у академии масса документов. В связи с выходом нового постановления правительства № 447, согласно которого прежний реестр имущества признавался недействующим, и нужно было подавать сведения об имуществе. Выполняя данное постановление, академия все сделала, но фактом внесения в реестр федерального имущества, является выписка, которую Росимущество академии не выдавали и на запросы не отвечали, однако в ходе проверки, в качестве замечаний, указывалось, что у академии не имеется выписок на имущество, что оно не внесено в реестр федерального имущества и, на имущество не зарегистрированы права Российской Федерации. Согласно постановления № 447, ответственность за это несет руководить учреждения, вплоть до освобождения от должности. Так как он (AS), отвечает за получение указанных документов, решил пойти к Князеву, чтобы выяснить все обстоятельства и взял с собой диктофон, который использовал в беседе с Князевым и записал разговор. В ходе беседы с Князевым он (AS) заявил, что академия согласна с предложением Князева, чтобы у академии забрали имущество, но с условием, чтобы прекратилась проверка, и на все имущество академии выдали выписки и внесли в реестр. Так как Князев, по своим должностным обязанностям не мог решить вопрос о прекращении проверок, то он (AS) попросил встречу с Корчагиным, которая Князевым была организована и он (AS) на данную встречу также взял диктофон. В беседе с Корчагиным, он (AS) сказал, что академия согласна, чтобы у нее изъяли два здания, но с условием, чтобы академии выдали все выписки, вынесли постановление о закреплении за академией другого имущества. На данные требования, Корчагин сказал, что больше проверок не будет, а в проведенных проверках будут отражены только положительные моменты. После беседы с Корчагиным, проверки прекратились. В последствии он (AS) часто стал общаться с Князевым, по вышеуказанным вопросам. Через какое-то время, ему (AS) позвонил Князев и предложил встретиться на <адрес>, у зданий, которые хотели забрать у академии. Когда встретился с Князевым, стали осматривать здание, но так как внутри зданий не было отопления, Князев сказал ему (AS что данные задние, могут оставить за академией в обмен на годовую арендную плату этих зданий, которая составляла около 12 миллионов рублей в год, также Князев предложил, что не будет брать сумму НДС, остановился на сумме в 10,5 миллионов рублей. На предложения Князева он (AS) пояснил ему, что все деньги в академии с аренды находятся на счетах в казначействе и, что их нельзя забрать и использовать по другому назначению. Тогда Князев сказал, что договор аренды заключается на срок не больше года, что на следующий год академия может договор с арендатором письменно не заключать, а забрать деньги с арендаторов, и отдать им. На его (AS) вопрос, что любая проверка выявит арендаторов, Князев сказал, что проверок не будет, что он (Князев) действует по указанию Корчагина. На предложение Князева он (AS) сказал, что подумает, а сам 15 января 2010 года обратился с заявлением в ФСБ, куда предоставил флэшку, где была запись бесед с Корчагиным и Князевым. В последствии позвонил Князеву и сказал, что согласен с предложенными условиями и готов передать 10,5 миллионов рублей. После чего, часто стал общаться с Князевым, для решения вопроса о передачи денежных средств и встречи с Корчагиным, чтобы убедиться о том, что у академии не заберут здания. Вначале Князев предложил ему (AS) по электронной почте передать деньги в обменном пункте на Можайском шоссе, на данное предложение он (AS) отказался и при встрече сказал Князеву, что деньги готовы, но никуда их не повезет, при этом выписок и распоряжений о закреплении за академией имущества на тот момент еще не было. В конце января – начале февраля 2010 года Князев предложил ему (AS написать расписку, что он AS) взял 10 миллионов рублей в долг у QW и обязуется вернуть до 05 февраля 2010 года 10,5 миллионов рублей. Вначале он (AS) отказался писать данную расписку, но после того, как по его (AS) требованию, Князев организовал встречу с Корчагиным, которая проходила в кафе «Блэкберри» на проспекте Сахарова 4 февраля 2010 года в вечернее время, на которой он (AS) сказал Корчагину, что готов передать деньги, которые находятся в ячейки банка «ВТБ-24», при этом показал Корчагину ключ от ячейки и, Корчагин подтвердил, что ранее оговоренные условия остаются в силе. Затем Корчагин и Князев ушли из кафе, а он (AS) из кафе ушел чуть позже, пришел в ТУ Росимущество в кабинет к Князеву, где он (AS) должен был написать расписку, ранее согласованную с Корчагиным и Князевым и, когда писал расписку в кабинет к Князеву заходил Корчагин, смотрел, текст расписки. После написания им (AS) расписки, в кабинет Князева пришел сотрудник Х, принес акты проверок, которые отдал ему Князеву, а он (AS) расписался о том, что получил якобы акты проверок. Но так как, не были готовы выписки на объекты академии, то написанную расписку о том, что якобы он (AS) взял у QW денежные средства в сумме 10 миллионов рублей, а должен вернуть 10,5 миллионов рублей Князеву не отдал, встреча была перенесена на утро 5 февраля 2010 года. 5 февраля 2010 года придя в кабинет к Князеву, получил от последнего акты проверок и выписки на имущество академии, отдал Князеву расписку, который сказал, что QW ждет его (AS в банке, но когда пришел в банк «ВТБ-24», то QW там не было, а когда позвонил по телефону Князеву, последний сказал, что QW опаздывает, находится в автомобильной пробке. Через некоторое время ему (AS) на мобильный телефон поступил звонок и в это время он (AS) увидел, что в банк зашла, ранее незнакомая QW, подойдя к которой, он (AS) спросил, принесла ли она расписку, QW ответила, что расписку принесла, после чего он (AS) прошел в ячейку, взял деньги в сумме 10,5 миллионов рублей, вместе QW вошли в кассу банка, где передал деньги QW, а QW передала ему (AS) расписку, после чего в кабину кассы вошли сотрудники ФСБ и задержали QW с полученными деньгами.

Свои показания потерпевший AS подтвердил на очной ставке с подсудимыми Корчагиным и Князевым, в присутствии их адвокатов <данные изъяты>

Свидетель QW, будучи допрошена в судебном заседании показала, что 5 февраля 2010 года, примерно в 8-9 часов, её гражданский муж Князев Д.В., который работает в управлении федерального фонда имущества, позвонил ей по телефону и попросил получить деньги в банке «ВТБ-24», расположенной на пересечении проспекта Сахарова и бульварного кольца и там же отдать документы AS, который будет ее ожидать, пояснив, что сам сделать не может, так как занят на работе, а полученные деньги положить в депозитарную ячейку. Подъехав к работе мужа, к ней подошел незнакомый мужчина и передал файл с документами. Приехав в банк, встретилась AS, от которого должна получить денежные средства. Когда AS ушел за деньгами в хранилище, находясь в банке, просмотрела документы - это была расписка AS, из которой следовало, что AS должен был отдать ей деньги в сумме 10,5 миллионов рублей. В связи с чем она (QW) решила арендовать депозитарную ячейку, о чем спросила у сотрудников банка, но так как в банке не было большой депозитарной ячейки, в которой не могли уместиться получаемая сумма 10,5 миллионов рублей, то решила поменять полученные денежные средства от AS на Евро. Когда оплачивала за депозитарную ячейку, пришел AS и, находясь вместе с ним в кассе, AS пытался отдать ей деньги, но она (QW) сказала, что деньги необходимо положить в лоток. Затем AS спросил о расписке, она (QW) показала расписку, которую у нее из рук вырвал AS и порвал, в это время зашли сотрудники ФСБ и ее задержали.

Свидетели В и ГГГ – сотрудники ФСБ, в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ФСБ с заявлением обратился проректор Московской государственной академии водного транспорта AS, в котором указал о признаках преступления, выражавшихся в вымогательстве у него взятки за выдачу выписок о внесении имущества академии в реестр и последующем прекращении проверок со стороны территориального управления Росимущества, в лице Корчагина и Князева. Из текста заявления следовало, что с AS вымогают 10,5 миллионов рублей, в подтверждение своего заявления, AS представил в качестве доказательства запись бесед на флеш-карте и изъявил желание принять участие в проведение оперативных мероприятий. На основании ведомственных приказов, заявление AS было зарегистрировано, по заявлению было проведено ОРМ «оперативный эксперимент». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, для фиксации доказательств, AS была выдана специальная техника, на которой фиксировались встречи и разговоры AS с Корчагиным и Князевым. Также AS были выданы денежные средства в сумме двух миллионов рублей, купюры которых были отксерокопированы и обработаны специальным веществом, а 8,5 миллионов были выданы в виде муляжа. Все технические средства и денежные средства, AS выдавались в присутствии общественности. Из полученных оперативным путем ауди и видеозаписи, сведения, сообщенные AS и изложенные им в заявление, подтверждались, поскольку AS неоднократно встречался с Корчагиным и Князевым, по вопросу получения от AS 10,5 миллионов рублей, обговаривался способ передачи денежных средств и на каких условиях денежные средства AS должны были переданы. Встречи происходили как в территориальном управлении Росимущества, так и в кафе «Блэкберри», в основном AS встречался и разговаривал с Князевым. 05 февраля 2010 года при передачи денег AS QW в банке «ВТБ-24», последняя была задержана, а позже были задержаны Корчагин и Князев.

    Свидетель Ф показал, что 4 февраля 2010 года принимал участие в качестве понятого. Совместно с сотрудниками ФСБ проследовал на ул. Мясницкая, в помещение банка «ВТБ 24», где встретились с другим понятым и заявителем AS. Затем, в одной из комнат банка, сотрудники ФСБ разъяснили им и участвующим лицам права и обязанности, затем AS выдали денежные средства в размере двух миллионов рублей купюрами достоинством по 5.000 рублей каждая, а также имитацию денежных средств в сумме 8.500 000 рублей, в виде муляжей купюр достоинством по 5.000 рублей. О выдачи денежных средств AS, был составлен акт, в котором расписался он, второй понятой и заявитель. 5 февраля 2010 года ему позвонил сотрудник ФСБ, и сообщил, что примерно в 12 часов 30 минут необходимо будет выехать в отделение банка «ВТБ 24». Прибыв в банк, его (Ф) и второго понятого, пригласили в одну из комнат, где находилась незнакомая QW и заявитель Хузин Р.И., на полу комнаты стоял бумажный пакет синего цвета. Когда прибыл следователь, приступил к осмотру. В его присутствии и присутствии второго понятого, в пакете были обнаружены денежные средства в сумме 2.000.000 рублей и муляж денежных средств 8.500.000 рублей. QW пояснила, что вышеуказанные денежные средства ей передал AS, в качестве возвращения долга, взятые в ноябре 2009 года, о чем AS ранее была написана расписка, а AS пояснил, что в банк прибыл в рамках оперативно-розыскного мероприятия проводимого сотрудниками ФСБ для передачи указанных денежных средств сотрудники Росимущества. Специалист-криминалист произвел исследование поверхности рук QW, на ладонях и пальцах рук QW были обнаружены следы специального вещества. С рук QW были получены смывы. Затем специалист произвел выборочное исследование обнаруженных денежных средств. Все денежные средства и муляжи денежных средств были изъяты и упакованы, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участники осмотра.

Свидетель Д <данные изъяты> показал, что 4 февраля 2010 года принимал участие в следственных мероприятиях, проводимых сотрудниками ФСБ в качестве понятого при выдачи денежных средств AS в здание банка «ВТБ 24», расположенном на ул. Мясницкая, г. Москвы. Всего было выдано настоящих денежных средств в сумме двух миллионов рублей и 8,5 миллионов рублей в виде муляжа. Подлинные купюры денежных средств были помечены специальной краской и, отксерокопированы, о чем был составлен документ, в котором он и второй понятой расписались.

Свидетели ВВ и Т показали, что 18 января 2010 года они, по просьбе сотрудником ФСБ принимали участие в качестве понятых и в их присутствии, в здании приемной ФСБ, <адрес>, ранее незнакомый AS выдал сотрудникам ФСБ флэш-карту и сообщил, что на данной флэш-карте записан разговор, по собственной инициативе с помощью принадлежащего ему диктофона, состоявшихся между AS и сотрудниками ТУ Росимущества в г. Москве, которые желали получить от AS незаконное вознаграждение за выполнение определенных действий. Затем флэш-карту выданной AS, сотрудниками ФСБ была подключена к ноутбуку и была прослушана в их присутствии. После прослушивания всех разговоров сотрудники ФСБ составили акт, к акту сотрудники приобщили стенограммы прослушанных разговоров, где они расписались. 29 января 2010 года также по просьбе сотрудников ФСБ принимали участие в качестве понятых, при пометки денежных средств в сумме двух миллионов рублей, специальным средством «Тушь-7». После обработки, денежные средства были запечатаны в конверт, на котором расписались все участвующие в мероприятии лица, были составлены акты, на которых они расписались.

Свидетель Л - старший следователь следственного отдела по ЦАО СУ СК РФ по г. Москве показал, что 5 февраля 2010 года выезжал на место происшествия в банк «ВТБ 24», в качестве следователя, где было установлено, что QW, которая являлась посредником Князева при передаче незаконного денежного вознаграждения, гражданин AS передал денежные средства в размере 10,5 миллионов рублей, при этом два миллиона рублей являлись денежными знаками РФ, а 8,5 миллионов рублей, являлись «куклой» то есть муляжом денежных средств. Указанные денежные средства в присутствии понятых, а также специалистов приглашенных ФСБ, с места происшествия были изъяты, с рук QW были сделаны смывы и с места происшествия, была изъята расписка, написанная AS, о чем им был составлен протокол, в котором все расписались.

Из показаний свидетеля ФФ - главного специалиста-эксперта ТУ Росимущества в г. Москве, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что примерно в декабре 2009 года ей на исполнение поступило заявление Корчагина С.Е. о предоставлении очередного отпуска, где имелась виза руководителя. Из заявления следовало, что Корчагин С.Е. просил предоставить очередной отпуск с 25 декабря 2009 года на 45 календарных дней, в соответствии с графиком отпусков, с последующим увольнением, при этом фраза с последующим увольнением была написана от руки в конце текста заявления. В связи с чем она (ФФ) оформила приказ, который был подписан руководителем ТУ Ъ, а затем приказ был, направлен в бухгалтерию. После подписания приказа, она (ФФ) передала заявления Корчагина С.Е. сотруднице отдела кадров Ц, для подготовки документов на увольнение Корчагина С.Е., и последняя выявила, что Корчагин С.Е. не мог получить отпуск на 45 суток, а должен был получить меньшее количество дней отпуска. В связи с чем ею (Г) был подготовлен другой приказ об отпуске Корчагина С.Е., данный приказ подписал руководитель ТУ в период с декабря 2009 по январь 2010 года. Согласно новому приказу отпуск Корчагина С.Е. сокращался на несколько дней. После устранения ошибки в приказе об отпуске, Ц подготовила приказ об увольнение Корчагина С.Е. из ТУ по собственной инициативе, данный приказ был, подписал руководителем Ъ –том <данные изъяты>

Свидетель Й - начальник отдела государственной службы и кадров ТУ Росимущества в г. Москве показала, что подсудимые Князев и Корчагин ей знакомы, как бывшие сотрудники ТУ Росимущества в г. Москве, Корчагин являлся заместителем руководителя ТУ, Князев являлся заместитель начальника отдела учета федерального имущества. Из ТУ Росимущества в г. Москве Корчагин был уволен 3 февраля 2010 года на основании заявления с предоставлением отпуска, с последующим увольнением. Заявление Князева о его увольнении из ТУ Росимущества в г.Москве, поступило, когда он (Князев) находился под стражей, на основании его заявления был издан приказ об увольнении. По своим должностным обязанностям Князев подчинялся Корчагину. Корчагин и Князев по месту работы характеризовались положительно.

Свидетель Ь - начальник отдела учета федерального имущества ТУ Росимущества в г. Москве показал, что с подсудимыми знаком, Корчагин являлся заместитель руководителя ТУ Росимущества в г.Москве, то есть его (ГГ) непосредственным начальником, а Князев был его (Г) заместителем. В функциональные обязанности Князева входило учёт федерального имущества, проверка актов приёма-передачи. Их отдел не занимается проверкой использования имущества правообладателями, в том числе и имущества МГАВТ. Согласно действующего законодательства, если организация не использует вверенное имущество по назначению, ТУ имеет право изъять данное имущество и закрепить за другим собственником, либо разместить в нём органы исполнительной власти, но этим также занимается другой отдел. Когда он (ГГ) на следствии давал показания по выпискам, подписанными Корчагиным, нарушений там не было, все необходимые сведения присутствовали и в последствии документы по МГАВТ не переделывали. Ему не известно о том, что у МГАВТ были какие-либо проблемы, возможно были технические вопросы с целью передачи необходимых сведений на электронном носителе, по вопросу учета его собственности,

Свидетель ХХ - начальник отдела по защите прав собственности ТУ Росимущества в г. Москве показал, что с Корчагиным знаком, последний являлся его непосредственным руководителем, Князев был сотрудником ТУ Росимущества, но по работе с ним не общался. Ему известна МГАВТ, он в качестве председателя комиссии, в августе 2009 года, выезжал на проверку, принадлежащего им пионерского лагеря <данные изъяты>. В ходе проверки нарушений выявлено не было и по итогам проверки к МГАВТ не предлагалось принять какие-либо мер. Акт о проверки им (ХХ) был подписан в начале октября 2009 года, и ему не известно, почему данный акт утвержден заместителем ТУ 03 февраля 2010 года. Но на территории лагеря были, обнаружили шатры с непонятными логотипами, катер Мосречьфлота, небольшие здания со столами и стульями. От сотрудника лагеря узнали, что в лагерь наезжали люди для проведения свадеб. Ему (ХХ) известно, что несколько лет у МГАВТ проводились проверки, в ходе которых выявлялись нарушения действующего законодательства в части использования имущества по не назначению или за неиспользование, было принято решение об изъятии имущества.

Свидетель С - заместитель руководителя ТУ Росимущества в г. Москве показал, что ранее Корчагин работал в должности заместителя руководителя территориального управления, Князев в должности заместителя начальника отдела учёта. Ему известно, что с 18 февраля по 25 сентября 2009 года, комиссией из числа сотрудников отдела контроля ТУ проводились проверка эффективности использования имущества, находящегося на балансе МГАВТ. Основанием проведения проверок явилось официальное обращение Росморречфлота, в ведении которого находится МГАВТ. По итогам проверок были выявлены нарушения использования имущества. В период времени с 11января 2010 по 31 января 2010 года, ему на утверждение поступили три акта проверки использования федерального недвижимого имущества, закрепленного за МГАВТ. Данные проверки были проведены сотрудниками отдела по защите прав собственности. Данные акты он (С) утверждал, поскольку заместитель руководителя ТУ Корчагин С.Е. в это время находился в отпуске. Им (С) акты были рассмотрены в течение одного или двух дней с момента поступления ему на подпись. При утверждении актов он проверил наличие всех необходимых подписей членов комиссии, а также наличие визы начальника отдела, после чего утвердил акты. При утверждении актов проверок, никаких изменений не вносил и утвердил их в том виде, в котором они были представлены на подпись. После утверждения трех актов он возвратил их в приемную, откуда их забрал сотрудник отдела по защите прав собственности.

Свидетель Х - заместитель начальника отдела по защите прав собственности ТУ Росимущества в г. Москве показал, что с Корчагиным и Князевым знаком по служебной деятельности, вместе работали. Корчагин был заместителем руководителя ТУ, курировал отдел, в котором он (Х) работает, Князев был заместителем начальника отдела регистрации. В августе 2009 года он (Х) был членом комиссии по проверки имущества МГАВТ пионерского лагеря <данные изъяты>, согласно распоряжения ТУ, подписанное Корчагиным. По окончании проверки, был составлен акт, нарушений использования федерального имущества выявлено не было, что и было отражено в акте проверки. Данный акт проверки, вместе с двумя другими актами в начале февраля 2010 года отдал Князеву, а AS расписался на оригиналах актов, о том, что получил копии.

Свидетель Ц - главный специалист-эксперт отдела государственной службы и кадров ТУ Росимущества в г. Москве показала, что она занималась оформлением документов и подготовки проекта приказа на увольнение заместителя руководителя ТУ Корчагина. Приказ на увольнение Корчагина был зарегистрирован 01 февраля 2010 года. Князев в ТУ занимал должность заместителя начальника отдела, был уволен позже Корчагина.

Свидетель Г - главный специалист-эксперт отдела по защите прав собственности ТУ Росимущества в г. Москве показала, что в сентябре 2009 года было три распоряжения о проведении проверок в отношении имущества МГАВТ, где она была председателем комиссии. К распоряжениям были приложены сведения о том, что копии распоряжений и уведомлений о проведении проверок направлены в МГАВТ, также был сделан запрос на документы, которые академия должна была предоставить. Во второй половине ноября 2009 года начали проверку с объекта на <адрес>. В ходе проверки выяснилось, что помещения сдаются третьим лицам, без разрешения ТУ. Другим объектом проверки было общежитие, на первом этаже была гостиница. О проведенной проверке, было составлено два акта, по третьему распоряжению она (Г) не выезжала. Составленные два акта были утверждены С, так как Корчагин был в отпуске. Одним из нарушений считается не предоставление собственником выписок на закрепление имуществом. По выявленным нарушениям был, составлен материал и направлен в прокуратуру.

Свидетель Ч - ведущий специалист-эксперт отдела по учету федерального имущества показал, что с подсудимыми знаком по работе в ТУ Росимущество, Князев был заместителем начальника отдела учета, а Корчагин заместителем руководителя ТУ. Примерно с начала 2007 года, в соответствии с поручением начальника отдела, он занимается проведением процедуры учета федерального имущества, числящегося на балансе МГАВТ. Первое обращение МГАВТ ему на исполнение поступило примерно в начале 2007 года. В обращении МГАВТ предоставляла документацию для проведения процедуры учета находящегося на балансе имущества. В соответствии с данным обращением он подготовил карты учета и ряд выписок из реестра федерального имущества, которые были подписаны начальником отдела. Выписки были выданы лишь на имущество, в отношении которых была представлена необходимая документация. Примерно осенью 2009 года к нему (Ч) подошел Князев Д.В. и поинтересовался, является ли он исполнителем по МГАВТ, на что получил утвердительный ответ. После этого Князев Д.В. сказал, что курировать данную академию будет он. Далее Князев Д.В. начал интересоваться, по каким причинам МГАВТ не может получить выписки из реестра федерального имущества, на что он ответил Князеву, что по ряду объектов недвижимого имущества, находящегося на балансе МГАВТ, отсутствуют необходимые документы. Князев спросил его о том, возможно ли выдать выписки в отсутствие названных документов и он (Ч) ответил, что выписки в отсутствие данных документов выдать не представляется возможным. Затем Князев попросил его подготовить выписки в отношении объектов недвижимого имущества МГАВТ, после чего он подготовил выписки только по тем объектам, по которым имелась необходимая документация, которые оставил на рабочем месте Князева. В. середине января 2010 года Князев сказал ему (Ч), что необходимо подготовить выписки на недвижимое имущество МГАВТ, но он выписки подготавливать отказался. Во второй половине января 2010 года Князев находился в отпуске, однако неоднократно приезжал в ТУ и просил его подготовить выписки по недвижимому имуществу МГАВТ, но он (Ч выполнять указание Князева отказался. Все выписки по имуществу МГАВТ, которые он (Ч) подготавливал за время своей работы, в отделе подписывались начальником отдела. Выписки за подписью заместителя руководителя ТУ Корчагина С.Е. он не подготавливал, а выписки, предоставленные AS Князевым, он (Ч) не подготавливал и не проводил процедуру учета.

Свидетель Б - начальник отдела регистрации прав собственности ТУ Росимущества в г. Москве показал, что Корчагин и Князев ему знакомы по работе в ТУ. Во время болезни сотрудника отдела Ч, выполнял участок его работы и занимался процедурой учета федерального имущества объектов, числящихся за МГАВТ по поручению заместителя начальника отдела Князева, готовил карты и выписки на объекты, где была проведана процедура учета.

Свидетель Ъ - руководитель ТУ Росимущества в г.Москве показал, что Корчагина и Князева знает по совместной работе в ТУ, Корчагин был принят в 2009 году на должность заместителя руководителя ТУ, курировал 3 отдела – отдел по ведению реестра, учета федерального имущества, отдел защиты прав собственности, отдел регистрации прав собственности РФ и иных вещных прав. За период работы зарекомендовал себя с положительной стороны. В конце 2009 года Корчагин заявил, что нашел более интересную работу и, будет увольняться, написал заявление с просьбой предоставить ему отпуск с последующим увольнением и был уволен из ТУ в начале февраля 2010 года. Князев был заместителем начальника отдела учета, а Корчагин курировал данное направление, общением с заместителем начальника курируемого отдела, прямая обязанность Корчагина. Князев был уволен из ТУ, находясь под стражей. В чем обвиняются Корчагин, и Князев узнал после получения ТУ информацию из правоохранительных органов. Отсутствие выписок на имущество у пользователей, фактически находится в их пользовании, но лишает возможности распоряжаться данным имуществом. Отсутствие выписок у МГАВТ, как и у других пользователей имущества, является нарушением требований правительства о порядке учета федерального имущества.

Вина подсудимых Корчагина С.Е. и Князева Д.В., также подтверждается письменными документами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что 15 января 2010 года в ФСБ России с письменным заявлением обратился проректор ГОУ «Московская государственная академия водного транспорта» AS, в котором указал, что заместитель руководителя территориального управления Росимущества в г.Москве Корчагин С.Е. и заместитель начальника отдела учета недвижимости ТУ Князев Д.В., используя должностные полномочия и осуществляя давление, вымогают у него (AS) денежные средства в сумме 10,5 миллионов рублей за государственную регистрацию прав собственности объектов недвижимости, находящихся в оперативном управлении МГАВТ. В целях проверки сведений, изложенных в данном заявлении, были проведены ОРМ «опрос», «исследование предметов и документов», наблюдение», «прослушивание телефонных переговоров», а также «оперативный эксперимент», в результате чего, сообщение AS подтвердилось <данные изъяты>

- заявлением AS о его обращении в ФСБ России о вымогательстве у него заместителем руководителя территориального управления Росимущества в г. Москве Корчагиным С.Е. и заместителем начальника отдела учета недвижимости ТУ Князевым Д.В. денежных средств в сумме 10,5 миллионов рублей за государственную регистрацию прав собственности объектов недвижимости, находящихся в оперативном управлении МГАВТ. К заявлению AS была приобщена флеш-карта с записью его (AS) разговора с сотрудниками территориального управления Росимущества <данные изъяты>

- актом ОРМ «исследование предметов и документов» от 18 января 2010 года, из которого усматривается, что представленная AS флэш-карта «Kingston» «Data Traveler», содержит запись между AS, Князевым Д.В. и Корчагиным С.Е. в период времени с 04.12.2009 года по 23.12.2009 года. Из содержания разговора, состоявшегося 4 декабря 2009 года следует, что AS сообщает Князеву Д.В., что готов вернуться к первому разговору и не препятствовать изъятию у МГАВТ зданий, расположенных <данные изъяты> в г. Москве, в обмен на предоставление актов проверок имущества МГАВТ с положительными для академии выводами и предоставление выписок из реестра федерального имущества в отношении имущества МГАВТ, также AS сообщает Князеву Д.В., что устал от проверок со стороны ТУ Росимущества в г.Москве. Участники разговора обсуждали подробности перехода здания новому собственнику, а по итогам разговора Князев Д.В. обещает AS, что акты проверок и выписки в отношении имущества МГАВТ будут подготовлены и сообщает, что договориться с Корчагиным С.Е. о прекращении проверок в отношении имущества МГАВТ,

из содержания разговора, состоявшегося 8 декабря 2009 года следует, что AS пытается получить подтверждение в заинтересованности Князева Д.В. и Корчагина С.Е. в объекте, расположенном <данные изъяты>. При разговоре, AS сообщает Князеву Д.В. и Корчагину С.Е. о значимости для МГАВТ объекта<данные изъяты>, поскольку объект приносит ежемесячный доход в размере 880.000 рублей, в связи с чем AS просит Корчагина С.Е. рассмотреть возможность об изъятии другого объекта МГАВТ и оставить объекты<данные изъяты>, при этом Корчагин С.Е. обещает подумать над просьбой AS,

из содержания разговора, состоявшегося 10 декабря 2009 года, следует, что AS встречается с Князевым Д.В. для просмотра объектов<данные изъяты>. В ходе данной встречи, Князев Д.В. предлагает AS закрепить и оставить за МГАВТ все объекты, <данные изъяты> за «годовую ставку». AS сообщает Князеву, что у академии нет неофициальных доходов и рассчитаться с Князевым Д.В. и Корчагиным С.Е. академия никак не может. Князев Д.В. предлагает AS получить наличными денежные средства от арендатора зданий<данные изъяты>, обещает помощь в заключение долгосрочного договора аренды. AS спрашивает у Князева, одобрит ли Корчагин С.Е. предложение Князева Д.В., на что Князев Д.В. отвечает, что является помощником Корчагина С.Е. и делает такое предложение не только от своего имени. На данной встрече была определена сумма годовой арендной платы в размере 10,5 миллионов рублей, которые Князев предложил заплатить AS и последний обещает через несколько дней дать ответ на предложение Князева Д.В.,

из содержания разговора, состоявшегося 11.12.2009 следует, что AS соглашается на предложение Князева Д.В. об оставлении за МГАВТ здания <данные изъяты> за «годовую арендную ставку» (10 500 000 рублей), при условии, что через год МГАВТ выкупит данное здание. AS сообщает, что готов на следующей неделе предоставить денежные средства, при условии получения положительных актов по всем проверкам, проводимым в отношении имущества МГАВТ, а также получения выписок из реестра федерального имущества в отношении всех объектов МГАВТ, Князев Д.В. выражает согласие,

из содержания разговора, состоявшегося 17 декабря 2009 года следует, что AS выясняет у Князева Д.В. информацию о готовности выписок в отношении имущества МГАВТ. Князев Д.В. обещает выдать часть выписок в отношении имущества МГАВТ через несколько дней. Также Князев Д.В. сообщает AS, что акты проверок в отношении имущества МГАВТ будут нормальными и их утвердят до начала 2010 года. AS предлагает определиться с процедурой по передаче денежных средств. Князев Д.В. отвечает, что дополнительно сообщит об этом <данные изъяты>

- актами осмотра и обработки денежных купюр в сумме двух миллионов рублей от 29 января 2010 года, согласно которому сотрудниками ФСБ России, в присутствии понятых, осмотрены и обработаны криминалистическим идентификационным препаратом «Тушь-7», денежные средства в сумме двух миллионов рублей, отксерокопированы и каждая купюра подписана понятыми <данные изъяты>

- актом осмотра и выдачи денежных купюр – билетов Банка России в сумме 2.000.000 рублей и 1.700 муляжей денежных купюр – билетов Банка России достоинством 5.000 рублей каждая, согласно которого в помещении дополнительного офиса банка «ВТБ-24», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Мясницкая, дом 35, в присутствии понятых были осмотрены и выданы AS для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» вышеуказанные денежные средства <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, в помещение отделения банка «ВТБ-24», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Мясницкая, дом 35, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере 2.000.000 рублей и муляжи денежных средств в размере 8.500.000 рублей купюрами достоинством 5.000 рублей каждая, при этом участвующая в осмотре места происшествия QW пояснила, что встретилась с AS в помещении банка для получения от AS долга в размере 10,5 миллионов рублей, взятого у нее последним в ноябре 2009 года, о чем AS ранее составил расписку. Участвующий в осмотре места происшествия AS пояснил, что прибыл в помещение банка в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий для передачи денежных средств сотрудникам ТУ Росимущества в г. Москве Князеву Д.В. и Корчагину С.Е. за выдачу выписок из реестра федерального имущества и актов проверок в отношении имущества МГАВТ. В соответствии с указанием Князева Д.В. в помещении банка он передал QW выданные для проведения оперативных мероприятий вышеуказанные денежные средства в обмен на фиктивную долговую расписку, которую он (AS) отдал Князеву Д.В. незадолго до встречи с QW Участвующие в осмотре специалисты института криминалистики ФСБ РФ провели исследование поверхности рук QW и выборочное исследование изъятых денежных купюр и, после обработки препаратом «специальный аэрозольный проявитель» в лучах УФ осветителя на ладонях и пальцах рук QW, а также на поверхностях исследованных купюр обнаружены люминесцирующие зеленым цветом следы вещества – препарата «Тушь-7». Специалистами получены сухие смывы с поверхности ладоней и пальцев правой и левой руки QW, которые изъяты в ходе осмотра места происшествия. С места происшествия были изъяты фрагменты листа формата А4 - расписка AS в получении денежных средств от QW и мобильный телефон QW марки «Nokia» модель 6600i-1c <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов детализация соединений, согласно которых, в период со 02 ноября 2009 года по 05 февраля 2010 года AS неоднократно связывался и разговаривал с Князевым Д.В., а 5 февраля 2010 года, в период с 12 часов 55 минут по 13 часов 20 минут AS четыре раза связывался с QW <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов, изъятые 08 февраля 2010 года у AS, которыми являются выписками из реестра федерального имущества, переданные AS Князевым Д.В. Выписки содержат сведения о 92 объектах МГАВТ, подписаны 29 декабря 2009 года от имени заместителя руководителя ТУ Росимущества в г. Москве Корчагина С.Е. и подтверждают факт внесения в реестр федерального имущества объектов имущества, находящихся на праве оперативного управления МГАВТ. Согласно сведениям из выписок реестровые номера были присвоены имуществу МГАВТ 19.12.2008 года, 18.12.2009 года, 29.12.2009 года и 04.02.2010 года. Также были осмотрены четыре акта проверки использования федерального имущества закрепленного за МГАВТ:

- актом проверки фактического использования федерального недвижимого имущества, расположенного по адресам: <адрес>; <адрес> и закрепленного за МГАВТ, который составлен 25 декабря 2009 года, но утвержден заместителем руководителя ТУ Росимущества в г. Москве С 19 января 2010 года. Из содержания акта следует, что с 16 по 23 ноября 2009 года была проведена проверка использования имущества МГАВТ, расположенного по вышеуказанным адресам. В ходе проверки выявлено одно нарушение - право оперативного управления МГАВТ и право собственности РФ на здания, расположенные по адресам <адрес> не зарегистрировано;

- актом проверки фактического использования федерального недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес> и закрепленного за МГАВТ, составленный 25 декабря 2009 года, а утвержден заместителем руководителя ТУ Росимущества в г. Москве С 15 января 2010 года. Из содержания акта следует, что с 21 по 22 декабря 2009 года была проведена проверка использования имущества МГАВТ и выявлено одно нарушение - право оперативного управления МГАВТ на проверяемый объект не зарегистрировано;

- актом проверки фактического использования федерального недвижимого имущества, расположенного по адресам: <адрес> и закрепленного за МГАВТ, составленный 30 сентября 2009 года, а утвержден заместителем руководителя ТУ Росимущества в г. Москве Корчагиным С.Е. 31 декабря 2009 года. Из содержания акта следует, что 27.08.2009 года была проведена проверка использования имущества МГАВТ, расположенного по указанным адресам, в ходе проверки было выявлено, что недвижимое имущество на момент проверки фактически не используется, так как проводятся ремонтные работы;

- актом проверки фактического использования федерального недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, и закрепленного за МГАВТ, который составлен 28 августа 2009 года, а утвержден заместителем руководителя ТУ Росимущества в г. Москве С 03.02.2010 года. Из содержания акта следует, что 28.08.2009 года проведена проверка использования имущества МГАВТ, расположенного по вышеуказанному адресу, в ходе проверки было выявлено, что недвижимое имущество внесено в реестр федерального имущества, однако право собственности РФ на данное имущество не зарегистрировано <данные изъяты>

- протоколом осмотра компакт-диска Verbatim № ZD9993-DVR-J47F4, в присутствии понятых и с участием AS, содержащий записи разговоров состоявшиеся между AS, Князевым Д.В., Корчагиным С.Е. и QW в период времени с 20 января по 05 февраля 2010 года:

из содержания разговора 20 января 2010 года, состоявшегося между Князевым Д.В. и AS, усматривается, что участники разговора обсуждают механизм получения выписок из реестра федерального имущества в отношении имущества МГАВТ, при этом AS настаивает на предоставлении выписок в отношении всех объектов МГАВТ.              Князев сообщает, что не готов предоставить все выписки и просит AS передать ему (Князеву) половину денежных средств, но AS не желает передавать деньги частями, говорит, что ему неудобно. После чего Князев предлагает AS передать денежные средства через обменный пункт, расположенный в доме № 115 по Можайскому шоссе в г. Москве, AS отказывается, ссылаясь на то, что не желает перемещаться с деньгами по городу без охраны и предлагает передать денежные средства в банке «ВТБ». AS просит Князева подтверждение Корчагина, о том, что в отношении МГАВТ не будут проводиться проверки. Князев сообщает AS, что это будет после согласования процедуры передачи денежных средств. AS настаивает на передаче денежных средств в банке, на что Князев обещает подумать;

из содержания разговора 22 января 2010 года, состоявшегося между Князевым и AS, следует, что участники разговора обсуждают вопросы, связанные с выдачей выписок из реестра федерального имущества в отношении имущества МГАВТ и актов проверок имущества МГАВТ, а также механизм передачи денежных средств в обмен на интересующие AS документы в отношении МГАВТ. Князев обещает представить интересующие AS документы в ближайшие дни, а AS сообщает Князеву, что получит денежные средства от арендаторов в банке, и передаст деньги Князеву только в этом же банке, так как не желает рисковать деньгами, при этом Князев высказывает AS, свое опасение получение денег в банке;

из содержания разговора 03 февраля 2010 года, состоявшегося между Князевым и AS, усматривается, что Князев обещает AS организовать встречу с Корчагиным в период времени с 19 по 20 часов в центре г. Москвы, AS сообщает Князеву, что уже готов забрать денежные средства у арендаторов 4 февраля 2010 года в период времени с 10 до 11 часов, и настаивает на передаче ему (AS) всех актов проверок имущества МГАВТ, при этом AS указывает, что в актах отражены сведения о нарушениях, допущенных МГАВТ при использовании имущества, и просит данные сведения из актов исключить. Князев Д.В. обещает предоставить AS акты проверок на следующий день в помещении ТУ Росимущества в г. Москве, а выписки из реестра федерального имущества в этот же день в 19 часов. Далее в ходе разговора Князев предоставляет AS образец текста фиктивной долговой расписки о получении денежных средств от QW и просит, чтобы AS подписал такую расписку и передал ему (Князеву), но AS категорически отказывается. Князев объясняет AS, что данная расписка является страховкой, и настаивает на написании расписки AS, но последний отказывается, предлагает Князеву забрать здания МГАВТ, расположенные на <адрес>, в обмен на акты проверок и выписки из реестра федерального имущества. Князев Д.В. поясняет, что в отсутствие расписки, Корчагин не подпишет интересующие AS документы. AS предлагает Князеву встретиться с Корчагиным и вместе договориться;

из содержания разговора 03 февраля 2010 года, состоявшегося между Князевым и AS, следует, что Князев сообщает AS, что если тот подпишет фиктивную расписку, то ему (AS) будут представлены выписки из реестра федерального имущества и исправленные акты проверок и обещает организовать на следующий день встречу с Корчагиным, который лично подтвердит выполнение обещанных действий. AS высказывает беспокойство, в связи с написанием долговой расписки на имя QW, которую не знает и настаивает на встрече с Корчагиным. Князев сообщает AS, что передача денежных средств путем подписания долговой расписки согласована с Корчагиным, и расписку необходимо передать в этот же день. После чего AS сообщает, что готов подписать расписку и передать расписку Князеву в этот же день только в обмен на акты проверок и выписки из реестра в отношении имущества МГАВТ. В ходе разговора Князев просит AS выйти из машины для разговора по телефону с Корчагиным. После разговора с Корчагиным, Князев приглашает AS в автомашину, и сообщает, что 04 февраля 2010 года в 14-15 часов они встретятся втроем, с участием Корчагина, которому можно будет задать все вопросы. Далее AS и Князев согласовывают процедуру получения Князевым Д.В. расписки в обмен на акты и выписки из реестра, а затем процедуру обмена расписки на денежные средства в банке;

из содержания разговора 04 февраля 2010 года, состоявшегося между Князевым, Корчагиным и AS в кафе «Блэкберри», следует, что AS сообщает участникам разговора, что готов передать денежные средства в этот же день, в обмен на акты проверок с исправленным в пользу МГАВТ содержанием, но при этом выражает недовольство содержанием предъявленных ему (AS) актов проверок. Корчагин говорит, что все недостатки в актах надо было согласовывать заранее, чтобы потом ничего не переделывать. Корчагин обещает AS, что с выписками в отношении имущества МГАВТ и актами проверок все будет в порядке, и если AS подпишет в этот же день «соглашение», то Князев подготовит исправленные выписки и акты. AS говорит, что отдаст расписку только в обмен на интересующие документы. Корчагин сообщает, что для исправления документов в соответствии с просьбой AS потребуется время, и обещает предоставить исправленные документы к вечеру;

из содержания разговоров 04 февраля 2010 года, состоявшихся между Князевым, Корчагиным и AS, следует, что AS знакомится с представленными Князевым проектами актов проверок, высказывает недовольство в связи с содержанием актов, и предлагает внести исправления. AS говорит, что может написать расписку, но отдаст ее только после получения актов. Князев сообщает, что в этот день предоставить все интересующие AS документы не получится, выписки будут готовы только к утру следующего дня. В результате чего, Князев и AS договариваются о том, что на следующий день утром AS отдаст Князеву расписку в обмен на выписки из реестра федерального имущества и акты проверок в отношении имущества МГАВТ. Князев сообщает AS, что за денежными средствами приедет блондинка невысокого роста, которая позвонит AS, а затем вернет ему фиктивную расписку в обмен на денежные средства. Далее в кабинет заходит Корчагин и AS высказывает Корчагину недовольство по поводу содержания акта проверки. Корчагин говорит, что выводы в акте положительные для МГАВТ и это самое главное. Затем Корчагин сообщает, что представить в этот же день документы невозможно, так как закрыт отдел документационного оборота. AS и Князев договариваются о времени встречи на следующий день;

- из содержания разговора 05 февраля 2010 года, состоявшегося между Князевым и AS, следует, что Князев предоставляет AS выписки из реестра федерального имущества в отношении имущества МГАВТ. Затем в кабинет Князева приходит сотрудник ТУ Росимущества в г. Москве Х, который под расписку передает AS акты проверок использования имущества МГАВТ. После чего AS сообщает Князеву, что направляется в банк, где будет ожидать QW;

из содержания разговора 05 февраля 2010 года, состоявшегося между QW и AS, следует, что AS спрашивает у QW, принесла ли она расписку, QW отвечает утвердительно и сообщает, что денежные средства необходимо обменять на ЕВРО. Затем QW приглашает AS с денежными средствами в кассу банка <данные изъяты>

- протоколом осмотра компакт-диск TDK № 7280 303-REB 10240, с участием понятых и потерпевшего AS, содержащий видеозапись встречи, состоявшейся между AS, Князевым Д.В. и Корчагиным С.Е., а также осмотра компакт-диска Verbatim № ZD9993-DVR-J47F4, содержащий запись разговоров, состоявшиеся между AS, Князевым Д.В., Корчагиным С.Е. 4 февраля 2010 года в помещении кафе «Блэкберри», из содержания которых усматривается, что AS сообщает Корчагину и Князеву, что готов передать денежные средства в этот же день, в обмен на акты проверок с исправленным в пользу МГАВТ, при этом AS выражает недовольство содержанием предъявленных ему актов проверок, а Корчагин обещает AS, что с выписками в отношении имущества МГАВТ и актами проверок все будет в порядке, и если AS подпишет «соглашение», то Князев Д.В. подготовит исправленные выписки и акты. Хузин Р.И. сообщает Корчагину и Князеву, что отдаст расписку только в обмен на интересующие документы, после чего Корчагин сообщает, что для исправления недостатков в документах требуется время, и обещает предоставить исправленные документы к вечеру<данные изъяты>

- протоколом осмотра компакт-диск TDK № 6345 4480-REA000014668, содержащий видеозапись встреч, состоявшихся 05 февраля 2010 года между AS, Князевым Д.В. и QW, которая была осмотрена в присутствии понятых и с участием AS

- из содержания записи встречи, состоявшейся между Князевым Д.В. и AS 05 февраля 2010 года, следует, что Князев Д.В. в помещении ТУ Росимущества в г. Москве предоставляет AS выписки из реестра федерального имущества в отношении имущества МГАВТ. Затем в кабинет Князева Д.В. входит сотрудник ТУ Х, который под расписку передает AS акты проверок использования имущества МГАВТ., после чего AS передает Князеву фиктивную долговую расписку и сообщает о том, что направляется в банк, где будет ожидать QW;

из содержания записи встречи, состоявшегося между QW и AS 05 февраля 2010 года, усматривается, что AS в помещение банка «ВТБ-24» ожидает QW, где через некоторое время встречается с QW, спрашивает у QW, принесла ли она расписку, последняя сообщает, что принесла и сообщает, что денежные средства необходимо обменять на ЕВРО. Затем QW приглашает AS с денежными средствами в кассу банка, находясь в помещении кассы, передает AS фиктивную расписку <данные изъяты>

- протокол осмотра компакт-диск TDK № 7358 125 L А 17851, содержащий записи телефонных переговоров Князева Д.В, который был осмотрен в присутствии понятых и с участием AS, из содержания разговора, состоявшегося между Князевым и AS 03 февраля 2010 года усматривается, что участники разговора договариваются о встрече в тот же день в помещении ТУ Росимущества в г. Москве. Из содержания разговора, состоявшегося между Князевым и Корчагиным 3 февраля 2010 года в 18 часов 04 минуты, следует, что Князев интересуется у Корчагина о возможности предоставления утвержденных актов. Корчагин С.Е. отвечает, что это можно сделать только в том случае, если «все будет в порядке», при этом Корчагин сообщает, что если есть необходимо его (Корчагина) личное подтверждение, то он (Корчагин) готов встретиться на следующий день с AS;

из содержания разговора, состоявшегося между Князевым и Корчагиным 03 февраля 2010 года в 18 часов 30 минут, Князев сообщает Корчагину, что с ним (Корчагиным) хочет переговорить AS, который не желает подписывать расписку, не получив в замен документы и Корчагин интересуется у Князева, о какой расписке идет речь, а когда Князев сообщает Корчагину, что речь идет о расписке «на выдачу средств завтра», то Корчагин говорит, что AS может подписать расписку на следующий день, при этом разговоре Князев сообщает Корчагину сведения о том, что у AS на завтра «все заказано», а Корчагин просит Князева сообщить AS, что встреча между ними состоится на следующий день в 14-15 часов <данные изъяты>

- заключением экспертизы № 9/1/8 от 30.04.2010 года, согласно которой на объектах, представленных на экспертизу - денежных купюрах (сто билетов банка России достоинством 5.000 рублей каждый), сухих смывах с поверхностей ладоней и пальцев правой и левой руки QW и образце криминалистического идентификационного препарата «Тушь-7» - имеются следы вещества, люминесцирующего в УФ-лучах зеленым цветом после его взаимодействия с препаратом «Специальный аэрозольный проявитель». Следы вещества, обнаруженные на денежных купюрах (сто билетов банка России достоинством 5.000 рублей каждый) и сухих смывах с поверхностей ладоней и пальцев правой и левой руки QW, являются следами препарата «Тушь-7», которым были обработаны, согласно акта осмотра и обработки денежных купюр от 29.01.2010 года, представленные на экспертизу денежные средства и которые имеются на образце препарата «Тушь-7» <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов, из которого усматривается, что в ходе осмотра компакт-диски, содержащие переписку электронных почтовых адресов, используемых Князевым Д.В. и, в осмотре компакт диска Verbatim № 9285 45 LF 2121 установлено, что на нем записан файл «gFWWLBvi.base64», являющийся письмом, отправленным 22 января 2010 года с электронного почтового ящика Князева Д.В., в адрес электронного почтового ящика, используемого AS, в котором содержит алгоритм передачи денежных средств в сумме 10.500.000 рублей в обмен на акты проверок имущества МГАВТ, выписки из реестра федерального имущества в отношении имущества МГАВТ. Согласно алгоритма передача денежных средств осуществляется в два этапа путем внесения равных частей денежных средств (в размере 5.250.000 рублей) в обменный пункт, расположенный по адресу: г. Москва, Можайское шоссе, дом 155 <данные изъяты>

- протоколом осмотра компакт-диск TDK № 7358 125 LC 48766, содержащий записи телефонных переговоров AS в период времени с 19 по 25 января 2010 года в присутствии понятых и с участием AS усматривается, что Князев и AS неоднократно созванивались в указанный период времени и договаривались о встречах и предоставлении документов. Из содержания разговора, состоявшегося между Князевым и AS 20 января 2010 в 14 часов 30 минут, следует, что AS интересуется у Князева, осведомлен ли Корчагин о достигнутых между ними договоренностях и Князев сообщает AS, что Корчагин «в теме» и, AS просит организовать встречу с Корчагиным, но Князев убеждает AS, что действует согласованно с Корчагиным <данные изъяты>

- протоколом осмотра фрагментов листа формата А4, изъятые в ходе осмотра места происшествия 5 февраля 2010 года по адресу: <адрес>, из которого усматривается, что фрагменты являются частями листа формата А4, рукописные записи на фрагментах бумаги являются текстом расписки о получении AS от QW 05 ноября 2009 года займа в размере десять миллионов рублей и то, что AS обязуется вернуть 10,5 миллионов рублей QW до 6 февраля 2010 года – <данные изъяты>

- вещественными доказательствами, признанными по делу: распиской AS в получении денежных средств от QW, флеш-карта, компакт-диски с аудио и видео записью разговор между потерпевшим AS и подсудимыми Князевым и Корчагины, которые были прослушаны и просмотрены в судебном заседании.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Корчагина С.Е. и Князева Д.В. в совершении ими преступления в отношении потерпевшего AS полностью доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

    Положенные в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

С доводами подсудимого Корчагина С.Е. и его адвокатов, о том, что потерпевший AS его оговаривает, так как является заинтересованным лицом, то, что в отношении подсудимого Корчагина была провокация, поскольку в отношении потерпевшего AS ранее направлялись материалы в правоохранительные органы для принятия мер, в связи с предоставлением подложных документов в ТУ Росимущества в г. Москве, суд не может согласиться поскольку они не соответствуют действительности, опровергаются показаниями потерпевшего AS, письменными документами, аудио и видеозаписью разговоров между потерпевшим AS и подсудимыми Князевым и Корчагиным, показаниями подсудимого Князева, а также показаниями самого подсудимого Корчагина, который не отрицает факта неоднократных встреч с потерпевшим AS и Князевым, как в помещении ТУ Росимущества так и в кафе, в те дни, которые указывает потерпевший AS, однако, данные встречи происходили по просьбе потерпевшего AS, с целью консультативной помощи AS по вопросу использования имущества МГАВТ.

Согласно выписки из приказа Московской государственной академии водного транспорта от 11 августа 2009 года № 92/Ок «О распределении обязанностей», в обязанности AS, как проректора академии входило организация коммерческой деятельности академии; организация и руководство работой с арендаторами; координация и контроль деятельности по управлению имуществом, его использованию подразделениями академии и арендаторами, закреплению имущественных прав академии; непосредственный контроль и координация деятельности отдела договоров, аренды и имущественных отношений (том , л.д. 35).

Доводы Корчагина о том, что между ним и Князевым отсутствовал преступный сговор, направленный на получение от AS денежных средств, и он (Корчагин) не был осведомлен о противоправном характере действий Князева, опровергаются аудио и видеозаписями, полученными при проведении оперативных мероприятий в отношении подсудимых, аудиозаписью представленной потерпевшим AS, и записями телефонных переговоров. Из содержания данных записей следует, что подсудимый Князев неоднократно сообщает потерпевшему AS, что действует согласованно с Корчагиным, неоднократно организовывал встречи AS и Корчагина, в ходе которых Корчагин подтверждал AS, что обещанные Князевым действия будут выполнены. Из аудиозаписи разговора с Князевым, осуществленной AS по собственной инициативе следует, что предложение о передаче денежных средств поступило AS от Князева до написания им заявления в ФСБ России, следовательно, действия AS не могут носить провокационный характер.

С доводами подсудимого Корчагина С.Е. и его адвокатов, о том, что подсудимый Князев Д.В. оговаривает Корчагина, в ходе предварительного расследования на Князева было оказано давление, поскольку при передачи денежных средств AS QW, последняя является матерью ребенка Князева и гражданской женой Князева, она была задержана и находилась под стражей и, с целью избежание уголовной ответственности QW, в связи с чем подсудимый Князев был вынужден дать показания несоответствующие действительности в отношении подсудимого Корчагина, суд не может согласиться, поскольку их доводы опровергаются показаниями как потерпевшего AS, так и показания подсудимого Князева, а также письменными документами, аудио и видеозаписью разговоров между потерпевшим AS и подсудимыми Князевым и Корчагиным. В судебном заседании подсудимый Князев пояснил, что никакого давления со стороны правоохранительных органов, для оговора подсудимого Корчагина на него (Князева) оказано не было, данные им показания на предварительном следствии в присутствии адвоката Смадича и указанные в обвинительном заключении, являются достоверными и соответствуют действительности. В судебном заседании также установлено, что на работу в территориальное управление Князев был принят на должность заместителя начальника отдела Корчагиным.

Согласно должностного регламента заместителя начальника отдела учета федерального имущества ТУ Росимущества в г. Москве и положение об отделе учета федерального имущества ТУ Росимущества в г. Москве, в полномочия заместителя начальника отдела, которым являлся подсудимый Князев Д.В. и подчиненных ему сотрудников не входит проведение проверок фактического использования федерального имущества и выполнение функций, связанных с прекращением прав на федеральное имущество и изъятием данного имущества в казну РФ <данные изъяты>

Согласно распределений обязанностей между руководителем ТУ Росимущества в г. Москве и его заместителей, Корчагин С.Е. организует и координирует учет и ведение реестра федерального имущества; работу с имуществом государственной казны РФ; государственную регистрацию прав собственности РФ; непосредственно курирует, контролирует и отвечает за деятельность отдел учета федерального имущества, отдел регистрации прав собственности, отдел по защите прав собственности; подписывает выписки из реестра федерального имущества, подписывает распоряжения о подтверждение пообъектного состава имущества федеральных организаций; подписывает распоряжение о закреплении имущества государственной казны РФ на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за федеральными организациями; в том числе об изъятии в государственную казну РФ излишнего, неиспользованного или использованного не по назначению имущества, закрепленного на праве оперативного управления за указанным учреждением; подписывает распоряжения о проведение проверок порядка использования федерального имущества.

Указанные доводы подсудимого Корчагина С.Е. и его адвокатов, являются средством защиты, с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, которые не нашли своего подтверждения, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, они опровергаются показаниями потерпевшего AS, свидетелей, данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Поэтому суд к показаниям подсудимого Корчагина С.Е., относится критически и им не доверяет, а доверяет показаниям потерпевшего AS, подсудимого Князева Д.В. и свидетелей, показания которых последовательны и согласуются с другими имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, в том числе и протоколами очных ставок потерпевшего AS с подсудимым Корчагиным и подсудимым Князевым, в присутствии адвокатов подсудимых.

С доводами защиты подсудимого Корчагина о том, что полученные доказательства в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятиях не могут являться доказательства по уголовному делу и подлежат исключению из оценки доказательств, так как проведение оперативно-розыскных мероприятий было санкционировано не уполномоченным лицом, а именно заместителем начальника управления, а не руководителем органа, суд не может согласиться, поскольку в соответствии с положением о ФСБ, заместитель начальника управления по своим функциональным обязанностям отнесен к руководителю управления, а потому наделен полномочиями утверждать постановление о проведение оперативно-розыскных мероприятий.

С доводами защитников подсудимого Корчагина об исключении из оценки доказательств всех компакт-дисков, флеш-карты, на которых имеются аудио и видеозапись между потерпевшим AS и подсудимыми Князевым и Корчагиным, которые не могут являться допустимыми доказательствами, так как аудио и видеозапись имеют существенное противоречие, в протоколах осмотра указанных доказательств, отсутствуют сведения, является ли программа технического средства, на которых были прослушаны и просмотрены данные диски и флеш-карта лицензионной, использовалась ли помощь специалиста при ее установке, а указанные носители не отражают точного времени и места происходящих событий, дата указана со слов AS, который по делу является потерпевшим, суд также не может согласиться, поскольку события, зафиксированные на указанных технических носителях, подтверждаются другими доказательствами, в том числе показаниями не только потерпевшего AS, но показаниями свидетелей, а также показаниями подсудимых, в том числе и подсудимого Корчагина, который не отрицает свой встречи, как в помещении территориального управления Росимущества, так и в помещении кафе «Блэкберри» с потерпевшим AS, Князевым и именно в те дни, которые сообщает потерпевший AS, а потому суд считает, что все доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, получены в рамках действующего законодательства.

Действия подсудимых Корчагина С.Е. и Князева Д.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как они совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере - денежных средств потерпевшего AS в сумме 10.500.000 рублей, но не могли довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, по причине от них независящей, так как передача денежных средств потерпевшим AS осуществлялась в рамках проведения сотрудниками ФСБ России оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» по заявлению AS

При назначении меры наказания подсудимым Корчагяну С.Е. и Князеву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, влияние назначенного наказание на их исправление и условий жизни их семьи, личность подсудимых: Князев к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту регистрации, последнему месту работу и содержания под стражей характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2009 года от гражданского брака, вину свою признал полностью, способствовал органам следствия в раскрытии данного преступления, преступление не окончено, ущерб отсутствует, мнение потерпевшего;

Корчагин к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту регистрации, последнему месту работу и содержания под стражей характеризуется положительно, имеет престарелых родителей, преступление не окончено, ущерб отсутствует, мнение потерпевшего, его состояние здоровья, <данные изъяты>

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, личность подсудимых, конкретная роль каждого в совершении данного преступления, в связи с чем суд считает, что их исправление не возможно без изоляции от общества и, не находит возможным, применить к ним ст. 73 УК РФ, назначает им наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: компакт-диски TDK, CD-диск, флеш-карта «Kingston», фрагменты листа формата А 4 (расписка AS в получении денежных средств от QW) – согласно постановления о признании вещественными доказательствами, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению на хранение при уголовном деле; муляжи денежных средств в количестве 1.700 штук достоинством 5.000 рублей каждая, сухие смывы с поверхности ладоней и пальцев правой и левой руки QW, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению; мобильный телефон QW марки «Nokia» модель 6600i-1c хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, подлежит возвращению QW по принадлежности; четыреста билетов банка России достоинством 5.000 рублей каждый, хранящиеся в камере хранения денежных средств и иных ценностей Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г.Москве, по вступлению приговора в законную силу, подлежат возвращению по принадлежности, органу, выдавшему для проведения ОРМ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения подсудимым Князеву Д.В. и Корчагину С.Е. суд назначает в колонии общего режима, так как они совершил тяжкое преступление, к уголовной ответственности привлекаются впервые.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корчагина С.Е. и Князева Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы:

- Корчагину С.Е. сроком на 4(четыре) года со штрафом в размере 1.000.000 (один миллион) рублей в доход государства без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- Князеву Д.В. сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 500.000 (пятьсот тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Корчагину С.Е. и Князеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставит прежнюю, содержание под стражей.

Срок наказания осужденным Корчагину С.Е. и Князеву Д.В. исчислять с 05 февраля 2010 года, со дня фактического их задержания.

Вещественные доказательства: компакт-диски TDK, CD-диск, флеш-карта «Kingston», фрагменты листа формата А 4 (расписка AS в получении денежных средств от QW), по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение при уголовном деле; муляжи денежных средств в количестве 1.700 штук достоинством 5.000 рублей каждая, сухие смывы с поверхности ладоней и пальцев правой и левой руки QW, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; мобильный телефон QW марки «Nokia» модель 6600i-1c, по вступлению приговора в законную силу, возвратить QW по принадлежности; четыреста билетов банка России достоинством 5.000 рублей каждый, хранящиеся в камере хранения денежных средств и иных ценностей Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности, органу, выдавшему для проведения ОРМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента получения копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: