приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 г.                                    гор. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего по делу судьи Тришкина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника военного прокурора военной прокуратуры Чеховского гарнизона старшего лейтенанта юстиции Бренева В.В., подсудимого Мугалина Л.А., защитника – адвоката Омаровой Н.Р., представившего удостоверение №11131 и ордер №77/8, при секретаре Мамсурове Г.С., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении

Мугалина Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, замужней, не судимой, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, Мугалина Л.А., в зале судебного заседания <данные изъяты> суда, находящегося в <адрес>, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ФИО, будучи предупрежденной в установленном порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, желая способствовать избежать ответственности и наказания подсудимому, при допросе в качестве свидетеля по делу дала суду ложные показания, искажающие факты и обстоятельства дела.

Органами предварительного следствия Мугалина Л.А. обвиняется в даче заведомо ложных показаний в суде, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ.

Мугалина Л.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявила ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, в присутствии и с согласия адвоката, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого.

В связи с чем суд проводит особый порядок принятия судебного решения по делу, согласно правилам главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась Мугалина Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд приходит к выводу о постановлении в отношении подсудимого обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила преступление против правосудия, своими действия создавала препятствия при вынесении приговора суда.

Вместе с тем принимает во внимание, что Мугалина Л.А. ранее ни в чем предосудительном замечена не была, к уголовной ответственности привлекается впервые, воспитывалась в неполной семье, учится и работает, по месту работы характеризуется положительно, чистосердечно раскаивается в содеянном, оказывает постоянную материальную помощь своим родным по месту жительства.

При таких обстоятельствах дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что ей возможно назначить по данному делу наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мугалина Л.А. признать виновной в заведомо ложных показаниях в суде, то есть в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.307 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восьми тысяч) рублей.

        Меру пресечения в отношении Мугалина Л.А. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: подписку свидетеля при производстве по уголовному делу в <данные изъяты> суде, хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому в судебном заседании в размере 298 рублей, возместить защитнику за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу