приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2011 г.                  гор. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего по делу судьи Тришкина А.В., при секретаре Мамсурове Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Якушовой А.Н., обвиняемого Аралов Б.Р., защитника – адвоката Борисова Б.Б., представившего удостоверение №9536 и ордер №42/19, в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении

Аралов Б.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, гражданина указанной республики, с начальным профессиональным образованием, <данные изъяты>, не судимого на территории РФ, временно не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Аралов Б.Р., находясь в вагоне электропоезда на станции метро «<данные изъяты>» кольцевой линии Московского метрополитена, преследуя корыстную цель, подошел к ранее незнакомому спавшему гражданину потрепевший, а затем, вырвав из руки последнего мужскую сумку товарной марки «GERARD HENON» стоимостью 2845 рублей, с находившимся в ней зарядным устройством марки «ALKATEL» стоимостью 190 рублей и иным имуществом, причинив ущерб на общую сумму 3308 рублей, после чего, не смотря на то, что был обнаружен потерпевшим и иными очевидцами, попытался с похищенным скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Органами предварительного следствия Аралов Б.Р. обвиняется в покушении на открытое хищение чужого имущества то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ.

Аралов Б.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, в присутствии и с согласия адвоката, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого.

Потерпевший потерпевший, уведомленный о дате и месте судебного разбирательства, в поданном ходатайстве не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с чем суд проводит особый порядок принятия судебного решения по делу, согласно правилам главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Аралов Б.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд приходит к выводу о постановлении в отношении него обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ранее учился и работал, рос и воспитывался в неполной семье, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Вместе с тем принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Аралов Б.Р. преступления, посягающего на собственность граждан, то, что он не имеет постоянных работы и места жительства в месте пребывания, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения.

При таких обстоятельствах дела суд приходит к выводу о том, что ему невозможно назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи и не связанное с лишением свободы, поскольку назначение менее строго вида наказания при указанных в их совокупности обстоятельствах не сможет обеспечить достижение целей наказания. А поэтому полагает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аралов Б.Р. признать виновным в покушении на открытое хищение чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Аралов Б.Р. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденного доставить к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания, с зачетом времени задержания и пребывания под стражей по данному делу, исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую сумку товарной марки «GERARD HENON», зарядное устройство марки «ALKATEL», набор шестигранных ключей, находящиеся на ответственном хранении в комнате хранения вещественных доказательств УМ на Московском метрополитене, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевший

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому в судебном заседании в размере 298 рублей, возместить защитнику за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу