приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 г.                  гор. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего по делу судьи Тришкина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрайонной транспортной прокуратуры Оганян Д.Л., подсудимого Кобилов С.В., защитника – адвоката Толмачевой Л.Л., представившего удостоверение №4494 и ордер 5/6, при секретаре Мамсурове Г.А., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении

Кобилов С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина указанной республики, не имеющему образования, не судимого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Кобилова С.В., преследуя корыстную цель, подошел к ранее незнакомой гражданке потерпевшая, находившейся возле киоска «Роспечать» <данные изъяты> вокзала <адрес>, после чего взял стоявший рядом с потерпевшей пакет белого цвета с находившимися в нем коньяком «Frapin» стоимостью 7.500 рублей, а также иными спиртными напитками и продуктами питания на общую сумме 16.100 рублей, а затем, не смотря на требование потерпевшая о возврате имущества, попытался с похищенным скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Органами предварительного следствия Кобилова С.В. обвиняется в покушении на открытое хищение чужого имущества то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ.

Кобилова С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, в присутствии и с согласия адвоката, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого.

Потерпевшая потерпевшая, уведомленная о дате и месте судебного разбирательства, в поданном ходатайстве не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с чем суд проводит особый порядок принятия судебного решения по делу, согласно правилам главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Кобилова С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд приходит к выводу о постановлении в отношении подсудимого обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ранее ни в чем предосудительном замечен не был, воспитывался в неполной многодетной семье, чистосердечно раскаивается в содеянном, в период работы оказывал материальную помощь родным.

Вместе с тем принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кобилова С.В. преступления, то, что он не имеет постоянных работы и места жительства в месте пребывания.

При таких обстоятельствах дела суд приходит к выводу о том, что ему невозможно назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи и не связанное с лишением свободы, поскольку назначение менее строго вида наказания при указанных в их совокупности обстоятельствах не сможет обеспечить достижение целей наказания. А поэтому полагает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кобилов С.В. признать виновным в покушении на открытое хищение чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Кобилова С.В. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденного доставить к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания, с зачетом времени пребывания под стражей и задержания по данному делу, исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коньяк «Frapin», виски Chivas Regal», шампанское «Brut Ruinat», конфеты «Комильфо», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности потерпевшая

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому в судебном заседании в размере 298 рублей, возместить защитнику за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу