приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011года гор. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего по делу судьи Тришкина А.В., с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Мещанской межрайонной прокуратуры г. Москвы Цабрия Д.Т., подсудимого Выхристюк С.М., защитника – адвоката Горяева С.Б., представившего удостоверение №740 и ордер №428 от 27 июня 2011 года, потерпевшего потерпевший 1, при секретаре Мамсурове Г.А., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении

Выхристюк С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с высшим профессиональным и послевузовским профессиональными образованиями, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>,

обвиняемого в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264УК РФ,

установил:

Выхристюк С.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , двигаясь со скоростью около 60 км/ч по <адрес> <адрес> <адрес>, приблизился к обозначенному дорожной разметкой и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 наземному нерегулируемому пешеходному переходу, где, в нарушение требований п.п.1.3, 1.5, 6.2, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающих водителя знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, не создавать опасности для движения и не причинять вреда, соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , под управлением гражданина <данные изъяты>. От удара указанный автомобиль выехал на пешеходный переход, что повлекло наезд на гражданина потерпевший 1, переходившего дорогу по названному переходу, и причинение последнему закрытой черепно – мозговой травмы, линейного перелома латеральной стенки правой орбиты с переходом на крышку орбиты, ушиба головного мозга легкой степени, гематом и ссадин головы и кисти руки. Эти повреждения в своей совокупности причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное деяние органами предварительного следствия было квалифицировано по ч.1 ст.264 УК РФ.

Выхристюк С.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, в присутствии и с согласия адвоката, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Он также пояснил, что подсудимый в полном объеме возместил заявленный им материальный ущерб и моральный вред. Каких – либо претензий к нему он не имеет.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого.

В связи с чем суд проводит особый порядок принятия судебного решения по делу, согласно правилам главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Выхристюк С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд приходит к выводу о постановлении в отношении него обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Вместе с тем принимает во внимание, что Выхристюк С.М. чистосердечно раскаивается в содеянном, работает и по месту работы характеризуется положительно, возместил причиненный потерпевшему моральный вред и имущественный ущерб в полном объеме, совершил преступление в следствие случайного стечения жизненных обстоятельств. Учитывает суд и мнение потерпевшего по данному делу.

При таких обстоятельствах дела и данных о личности подсудимого, его материального положения, с учетом роли виновного и его поведения после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства в их совокупности следует признать исключительными, а поэтому полагает возможным назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи, в связи с чем применяет к нему ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Выхристюк С.М. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.264 УК РФ, на основании которой, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей, без лишения права управлять транспортным средством.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу