приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 г.                  гор. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего по делу судьи Тришкина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрайонной транспортной прокуратуры Субаши Е.М., подсудимого Котиева Я.В., защитника – адвоката Юраковой Е.Д., представившего удостоверение №5994 и ордер 66/25, при секретаре Мамсурове Г.А., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении

Котиева Я.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с основным общим образованием, не судимой, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

обвиняемого в покушении на грабеж, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Котиева Я.В., преследуя корыстную цель и находясь возле выхода из метро станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена, расположенного в направлении перехода на <данные изъяты> вокзал, в процессе общения с ранее незнакомым ей гражданином потерпевший, увидев находящиеся в кошелке последнего денежные средства, внезапно выхватила от туда деньги в сумме 4.000 рублей, а затем, не смотря на требование потерпевшего о возврате денег, попыталась с похищенным скрыться, однако была задержана сотрудниками милиции на месте преступления.

Органами предварительного следствия Котиева Я.В. обвиняется в покушении на открытое хищение чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ.

Котиева Я.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявила ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, в присутствии и с согласия адвоката, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого.

Потерпевший потерпевший, уведомленный о дате и месте судебного разбирательства, в поданном ходатайстве не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с чем суд проводит особый порядок принятия судебного решения по делу, согласно правилам главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась Котиева Я.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд приходит к выводу о постановлении в отношении нее обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает, что Котиева Я.В. ранее ни в чем предосудительном замечена не была, к уголовной ответственности привлекается впервые, росла и воспитывалась в неполной семье, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Котиева Я.В. признать виновной в покушении на открытое хищение чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать Котиева Я.В. осуждённой к данному наказанию условно, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на нее обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденной – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 4.000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности потерпевший

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому в судебном заседании в размере 298 рублей, возместить защитнику за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу