приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 г.                  гор. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего по делу судьи Тришкина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Васильевой И.М., подсудимого Петухов А.В., защитника – адвоката Громцева О.И., представившего удостоверение №9244 и ордер №000010/51, общественного защитника ФИО, при секретаре Мамсурове Г.А., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении

Петухов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с основным общим образованием, холостого, осужденного приговором Мещанского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 2 года, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ул. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> <адрес>, Петухов А.В., предварительно договорившись, продал своему знакомому свидетель 1 за 4500 рублей имевшееся у него наркотическое средство гашиш общей массой 9.3 грамма, после чего был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес>, а сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в содеянном не признал и пояснил, что 20 сентября к нему обратился знакомый свидетель 1 и попросил достать ему наркотическое средство. На следующий день, около 12 часов, они встретились в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> <адрес>. Через некоторое время он (Петухов А.В.), передал свидетель 1 кусок гашиша, получив от него 4.500 рублей. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, затем у него были изъяты денежные средства в сумме 4.500 рублей, полученные от свидетель 1. При этом цели сбыта наркотического вещества он не преследовал. Денежные средства, как он полагал, были переданы Нестеренко в счет имеющегося долга.

Вместе с тем, виновность подсудимого установлена другими, собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных показаний свидетеля свидетель 1 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому Петухов А.В. и попросил достать ему 10 грамм наркотического средства гашиш. Данное обращение к Петухов А.В. он выполнил в ходе оказания содействия сотрудникам наркоконтроля. 21 сентября указанного года они встретились в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где Петухов А.В. отдал ему кусок гашиша, а он передал ему полученные от сотрудников УФСКН 4.500 рублей. После чего был задержан сотрудниками названной службы, о наркотическое средство у него было изъято.

Из показаний свидетеля свидетель 2 (сотрудника УФСКН) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 обратился с заявлением о том, что ему известен человек, сбывающий наркотические средства. Затем он созвонился со своим знакомым и договорился о покупке указанных средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», свидетель 1 были переданы деньги в сумме 4500 рублей и технические средства для контроля мероприятия. В этот же день, около 13 часов, состоялась встреча свидетеля 1 со своим знакомым в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где и был зафиксирован факт передачи гражданином (в последствии оказавшимся Петухов А.В.) наркотического средства гашиша свидетеля 1. Петухов А.В. был задержан, а проданный им наркотик был изъят. При обыске у Петухов А.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4.500 рублей, полученные им при продаже наркотического средства.

Аналогичные показания по факту сбыта Петухов А.В. гашиша свидетеля 1 на предварительном следствии дали и свидетели свидетель 3 и свидетель 4, также принимавшие непосредственное участие в проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в указанно месте.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе данного следственного действия были осмотрены изъятые у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 4.500 рублей. Были представлены к осмотру 4 купюры достоинством 1000 рублей, и одна купюра 500 рублей.

Из результатов ОРМ «Проверочная закупка» усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Нестеренко получил от сотрудников УФСКН деньги в сумме 4.500 рублей для покупки у Петухов А.В. наркотических средств. Те же денежные средства были изъяты у последнего после продажи им наркотического средства свидетель 1. Кроме того, в результате ОРМ свидетель 1 добровольно выдал после приобретения у Петухов А.В. за 4.500 рублей полученное от него вещество темно – зеленого цвета. Данные материалы получены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда в своей объективности не вызывают.

Из заключения эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ следует, что общая масса растительного вещества, изъятого у Петухов А.В. и представленного на исследование, составляет 9,3 грамма и является гашишем, который, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с данным Постановлением, нижней границей крупного размера наркотического средства – гашиша является 2 грамма.

По заключению комиссии экспертов психиатров №994-3 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психической сферы не обнаруживал, не страдает таковыми в настоящее время. Он мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Признаков наркомании у него не выявлено. В применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оценивая вышеуказанные заключения в совокупности с другими данными о личности подсудимого, суд признает его вменяемым и ответственным за содеянное.

Таким образом, виновность Петухов А.В. в содеянном установлена и доказана.

Утверждения же подсудимого о том, что передавая свидетель 1 наркотическое средство, он не преследовал цели сбыта, суд находит не соответствующим фактическим обстоятельствам дела, поскольку все его объективное поведение до момента передачи наркотического вещества Нестеренко – их приобретение вечером ДД.ММ.ГГГГ в указанном свидетель 1 количестве, хранение и перевозка к месту встречи, последующая передача днем 21 сентября указанного года, а также получение денежных средств в фиксируемой сумме после передачи наркотика – свидетельствует именно об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств. Только получив наркотическое средство, Петухов А.В. обговаривает с получателем товара место встречи. Наличие данных обстоятельств не отрицалось и самим подсудимым. Свидетель свидетель 1 на следствии последовательно заявлял, что он знает человека, который может сбыть наркотическое средство. И именно к Петухов А.В. он обратился с такой просьбой, как установлено в ходе судебного разбирательства, вечером ДД.ММ.ГГГГ. И подсудимый, согласившись с просьбой указанного лица, сначала достал наркотик в нужном количестве, а затем продал его свидетель 1 за сумму, которая была известна им обоим. Наличие таких обстоятельств в их совокупности и свидетельствует о желании Петухов А.В. сбыть наркотическое средство своему знакомому.

Утверждение Петухов А.В. о том, что свидетель 1, якобы, отдает ему деньги в счет имеющегося долга, не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Кроме того, само по себе это обстоятельство при указанных выше обстоятельствах не может влиять на квалификацию содеянного подсудимым.

Давая уголовно-правовую оценку содеянного подсудимым, суд исходит из следующего.

Действия Петухов А.В., который ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, продал своему знакомому свидетель 1 за 4500 рублей имевшееся у него наркотическое средство гашиш общей массой 9.3 грамма, после чего был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес>, а сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд расценивает как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Кроме того, суд исключает из обвинения Петухов А.В. указание на наличии в его действиях отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, как вмененное ошибочно, поскольку, согласно ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

При назначении наказания суд учитывает, что Петухов А.В. рос и воспитывался в многодетной семье, работал и учился, состояние здоровья его родителей в настоящее время.

Вместе с тем принимает во внимание, что он совершил преступление, посягающее на здоровье граждан, ранее уже привлекался к уголовной ответственности, однако исправительное воздействие по предыдущему приговору суда оказалось недостаточным.

Также, поскольку Петухов А.В. совершил особо тяжкое преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору, условное наказание по приговору Мещанского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Петухов А.В. признать виновным в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

Окончательное наказание, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и предыдущему приговору, определить Петухов А.В. в виде 5 (пяти) лет и 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания, с зачетом времени пребывания под стражей и задержания по данному делу, исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Петухов А.В. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Содержать осужденного в ФБУ ИЗ-77/5 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу:

- вещество растительного происхождения массой 9.1 грамма, находящееся на ответственном хранении в Управлении ФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

- денежные купюры с номерами и сериями соответственно достоинством 1000 и 500 рублей, указанные на листах дела №134-136, а также видеокассету «Panasonic» №227109ES6AR, находящиеся на ответственном хранении во 2-м отделе СС УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

    - кусок вещества коричневого цвета, находящийся на ответственном хранении во 2-м отделе СС УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий по делу