приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 г.                  гор. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего по делу судьи Тришкина А.В., при секретаре Мамсурове Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника Московско - Ярославского транспортного прокурора Субаши Е.М., обвиняемого Турдиев Ш.К., защитника – адвоката Толмачевой Л.Л., представившего удостоверение №4494 и ордер №38/1, в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении

Турдиев Ш.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Андижан <адрес>, гражданина указанной республики, с начальным общим образованием, <данные изъяты>, не судимого, временно не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Турдиев Ш.К., находясь на территории <данные изъяты> вокзала <адрес>, подошел к ранее незнакомому гражданину потерпевший, а затем, преследуя корыстную цель, залез в карман потерпевшего и выхватил находившиеся там денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего, не смотря на требование Коваливнича о возврате денег, попытался с похищенным скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Органами предварительного следствия Турдиев Ш.К. обвиняется в покушении на открытое хищение чужого имущества то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ.

Турдиев Ш.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, в присутствии и с согласия адвоката, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого.

Потерпевший потерпевший, уведомленный о дате и месте судебного разбирательства, в поданном ходатайстве не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с чем суд проводит особый порядок принятия судебного решения по делу, согласно правилам главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Турдиев Ш.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд приходит к выводу о постановлении в отношении подсудимого обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ранее ни в чем предосудительном замечен не был, учился и работал, воспитывает четверых детей, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Вместе с тем принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Турдиев Ш.К. преступления, посягающего на собственность граждан, то, что он не имеет постоянных работы и места жительства в месте пребывания.

При таких обстоятельствах дела суд приходит к выводу о том, что ему невозможно назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи и не связанное с лишением свободы, поскольку назначение менее строго вида наказания при указанных в их совокупности обстоятельствах не сможет обеспечить достижение целей наказания. А поэтому полагает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Турдиев Ш.К. признать виновным в покушении на открытое хищение чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Турдиев Ш.К. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденного доставить к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания, с зачетом времени пребывания под стражей по данному делу, исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 1500 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности потерпевший

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому в судебном заседании в размере 298 рублей, возместить защитнику за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу