приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011 г.                  гор. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего по делу судьи Тришкина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрайонной транспортной прокуратуры Данилова И.Н., подсудимого Бабиков А.Н., защитника – адвоката Омаровой Н.Р., представившего удостоверение №11131 и ордер 32/9, при секретаре Мамсурове Г.А., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении

Бабиков А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с основным общим образованием, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Бабиков А.Н., преследуя корыстную цель, подошел к ранее незнакомому гражданину Волошину, находившемуся возле магазина «24 часа», расположенного на <данные изъяты> вокзале по адресу: <адрес>, после чего, желая облегчить доступ к похищаемому имуществу, обманным путем завладел принадлежащим потерпевшему мобильным телефоном «Fly-E-170» стоимостью 5.500 рублей, а затем не смотря на требование потерпевшего о возврате телефона, попытался с похищенным скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Органами предварительного следствия Бабиков А.Н. обвиняется в покушении на открытое хищение чужого имущества то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ.

Бабиков А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, в присутствии и с согласия адвоката, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого.

Потерпевший потерпевший, уведомленный о дате и месте судебного разбирательства, в поданном ходатайстве не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с чем суд проводит особый порядок принятия судебного решения по делу, согласно правилам главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Бабиков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд приходит к выводу о постановлении в отношении подсудимого обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ранее ни в чем предосудительном замечен не был, учился и работал, воспитывался в неполной семье, по месту прежней работы характеризуется положительно, чистосердечно раскаивается в содеянном, его состояние здоровья.

Вместе с тем принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бабиков А.Н. преступления, посягающего на собственность граждан, то, что он не имеет постоянных работы и места жительства в месте пребывания.

При таких обстоятельствах дела суд приходит к выводу о том, что ему невозможно назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи и не связанное с лишением свободы, поскольку назначение менее строго вида наказания при указанных в их совокупности обстоятельствах не сможет обеспечить достижение целей наказания. А поэтому полагает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бабиков А.Н. признать виновным в покушении на открытое хищение чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Бабиков А.Н. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденного доставить к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания, с зачетом времени пребывания под стражей и задержания по данному делу, исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон«Fly-E-170», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому в судебном заседании в размере 298 рублей, возместить защитнику за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу