приговор суда



№ 1-465/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 августа 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Якушовой А.Н.,

подсудимого Дженалиев С.К.

защитника – адвоката Федоровой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № АК № 7 МГКА,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дженалиев С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего средне техническое образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей 2001 г.р. 2003 г.р., 2006 г.р., 2009 г.р., временно не работающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес> ранее не судимого, правительственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дженалиев С.К. совершил покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

так он, имея умысел на хищение чужого имущества у граждан, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, находясь в подуличном переходе станции «Комсомольская» Сокольнической линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, во исполнении своего преступного умысла, подошел к стоявшему прислонившись к стене перехода потерпевший и, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, правой рукой проник в задний правый карман джинсовых брюк, одетых на последнем, таким образом находившихся при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевший кошелек с надписью «Elterma», не представляющий для последнего материальной ценности, с денежными, средствами в сумме <данные изъяты> и пластиковой картой магазина«1 С мультимедиа», так же не представляющей для потерпевшего материальной ценности, причинив своими действиями потерпевший материальный ущерб на указанную сумму, при этом свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

После консультаций с защитником, подсудимым Дженалиевым С.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Дженалиевым С.К. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно, имеет на иждивении четверо несовершеннолетних детей, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, преступление не окончено, реальный ущерб по делу отсутствует.

С учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 61, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – кошелек с надписью «Elterma», денежные средства в сумме <данные изъяты> и пластиковая карта магазина«1 С мультимедиа», находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дженалиев С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дженалиеву С.К. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дженалиеву С.К. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – кошелек с надписью «Elterma», денежные средства в сумме <данные изъяты> и пластиковую карту магазина«1 С мультимедиа», находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: