приговор суда



Дело № 1-606/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 03 ноября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимого Абдуназаров Д.У.

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение № 4494 и ордер № 61/41,

переводчика Саидова Ю.Ш.,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуназаров Д.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, правительственных наград не имеющего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Абдуназаров Д.У. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут Абдуназаров Д.У., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у здания Московского железнодорожного агентства, расположенного на территории <адрес> по адресу: <адрес> (территория района "Красносельский" ЦАО <адрес>), подошел к гражданину потерпевший, который сидел на корточках, прислонившись спиной к зданию Московского железнодорожного агентства и, воспользовавшись тем, что потерпевший не наблюдает за своими вещами, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, незаметно для потерпевший и окружающих граждан, тайно похитил из левого наружного кармана куртки потерпевший не представляющий для последнего материальной ценности кошелек-портмоне с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> из которых одна купюра Банка России достоинством пятьсот рублей, две купюры Банка России достоинством пятьдесят рублей каждая, семь купюр Банка России достоинством по сто рублей каждая. После чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> Абдуназаров Д.У. с места преступления попытался скрыться. Однако, преступление совершенное Абдуназаровым Д.У., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и он не получил реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, так как, направившись в сторону торгового комплекса «Крест», расположенного на территории <адрес> был задержан сотрудниками милиции, наблюдавшими за его действиями, и доставлен в дежурную часть <адрес> по адресу: <адрес> (территория района "<адрес>). Если бы Абдуназарову Д.У. удалось довести свой преступный умысел до конца, потерпевший был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

После консультаций с защитником, подсудимым Абдуназаровым Д.У. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Абдуназаровым Д.У. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелых родителей, суд учитывает состояние здоровья его матери, к уголовной ответственности он привлекается впервые, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено.

С учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не усматривая целесообразности в назначении дополнительного наказания, с учетом требований ст.66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который является гражданином Республики Таджикистан, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – партмоне черного цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуназаров Д.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Абдуназарову Д.У. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абдуназарову Д.У. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – партмоне черного цвета, денежные средства в сумме 1 300 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: