приговор суда



Дело № 1-598/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 октября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимого Очкасов Ю.Н.

защитника - адвоката Лоторевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Очкасов Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не имеющего постоянной либо временной регистрации и места жительства, ранее судимого: 1) <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Очкасов Ю.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут Очкасов Ю.Н., находясь у будки «РЖД такси», находящейся на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сидел на натянутой между двумя столбами цепи совместно с потерпевший, который засыпал. В этот момент у Очкасова Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший. Во исполнение своего преступного умысла, Очкасов Ю.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сидя от потерпевший с левой стороны, в удобный для себя момент незаметно для последнего, своей правой рукой проник в левый карман брюк, одетых на потерпевший и вытащил, то есть тайно похитил из кармана мобильный телефон фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> без сим-карты, причинив своими действия материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное у потерпевший имущество, Очкасов Ю.Н. убрал себе в правый карман своих брюк. После чего, удерживая при себе похищенное, Очкасов Ю.Н. пытаясь скрыться с места совершения преступления, стал удаляться в сторону памятника Ленина, находящегося на территории Комсомольской площади Ярославского г.Москвы. Однако распорядиться похищенным по своему усмотрению и довести свои преступные действия до конца Очкасов Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, возле памятника Ленина, находящегося на территории Комсомольской площади Ярославского вокзала г.Москвы был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра у Очкасова Ю.Н. было обнаружено и изъято похищенное у потерпевший имущество.

После консультаций с защитником, подсудимым Очкасовым Ю.Н, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Очкасовым Ю.Н. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту содержания в следственном изоляторе формально положительно, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который имеет заболевание: хронический остеомилит левой большеберцовой кости, астма, ранее он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил преступление при рецидиве преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не усматривая целесообразности в назначении дополнительного наказания, с учетом требований ст.ст. 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Очкасов Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Очкасову Ю.Н. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Очкасову Ю.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: