приговор суда



Дело № 1-653/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 30 ноября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника межрегионального транспортного прокурора по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Ермошкина В.В.,

подсудимого Исаев Е.Т..,

защитника - адвоката Лоторевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Леви Е.Г.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаев Е.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 1997 г.рождения, военнообязанного, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Исаев Е.Т. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Исаев Е.Т. находился на территории <адрес> по адресу: <адрес>, а именно – у бетонного ограждения, возведенного напротив здания <адрес>. Здесь он увидел сидящего на опоре указанного ограждения ранее незнакомого потерпевший через плечо которого была одета сумка из искусственной кожи черного цвета. Предполагая, что при последнем могут находится ценные вещи и деньги, у Исаева Е.Т. из корыстных побуждений возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Исаев Е.Т. подошел к потерпевший с левой стороны, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что потерпевший потерпевший уснул, рукой проник в карман сумки, находящейся при потерпевшем, откуда тайно похитил кошелек-зажим черного цвета стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. С похищенным кошельком Исаев Е.Т. попытался скрыться с места совершения преступления, однако, свои преступные намерения он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, не получил реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как при этом был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть <адрес>, где похищенный кошелек-зажим и деньги в сумме <данные изъяты> были у него изъяты в ходе личного досмотра, общий материальный ущерб, причиненный потерпевший. преступными действиями Исаева Е.Т. составил <данные изъяты>.

После консультаций с защитником, подсудимым Исаевым Е.Т. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Исаевым Е.Т. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства – отрицательно, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который имеет хроническое заболевание – <данные изъяты>, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления с силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие на иждивении престарелых родителей, а так же и то, что подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил преступление при рецидиве преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не усматривая целесообразности в назначении дополнительного наказания, с учетом требований ст.ст. 61, 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – кошелек-зажим черного цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаев Е.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Исаеву Е.Т. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Исаеву Е.Т. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший по вступлении приговора в законную силу – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: