приговор суда



Дело № 1-583/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 октября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого Минбаева Б.А.,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №

переводчика Мухторовой Ф.К.,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минбаев Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2011 г.рождения, временно не работающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес> правительственных наград не имеющего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Минбаев Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находился на втором этаже ресторана «Макдональдс», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, Минбаев Б.А. в указанное время, воспользовавшись моментом, что ранее незнакомая ему потерпевший отвлеклась и не наблюдала за принадлежащей ей сумкой, которая лежала на столе и которую потерпевший придерживала рукой, полагая, что действует незаметно для окружающих, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа от тайно похитил из сумки, принадлежащей потерпевший находившейся при ней, партмоне стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> и не представляющие для потерпевший материальной ценности пропуск в театр «Школа драматического искусства» на ее имя, единый проездной билет, несколько дисконтных карт, точное количество и наименование которых не установлено, две сим-карты неустановленных операторов сотовой связи, а также тайно похитил внешний жесткий диск марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, после чего Минбаев Б.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

После консультаций с защитником, подсудимым Минбаевым Б.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Минбаевым Б.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевшая в судебное заседание не явилась, однако согласно заявления не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в ее отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ране не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, суд также учитывает состояние здоровья его жены после перенесенных родов, а также состояние здоровья его матери, страдающей сахарным диабетом.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не усматривая целесообразности в назначении дополнительного наказания, с учетом требований ст.66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – жесткий диск марки <данные изъяты>» модели <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей потерпевший , по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минбаев Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Минбаеву Б.А. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Минбаеву Б.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – жесткий диск марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей потерпевший , по вступлении приговора в законную силу – оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: