Приговор суда



№ 1-514/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 31 августа 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Титовича М.Ю.,

подсудимого Горгиладзе З.Н.

защитника - адвоката Юраковой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горгиладзе З.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, временно не работающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Горгиладзе З.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 12 часов, точное время следствием не установлено, Горгиладзе З.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в целях их личного употребления, находясь на территории Казанского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (<адрес>), при не установленных следствием обстоятельствах, в нарушение установленных Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» правил оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в количестве более <данные изъяты> г в десяти полимерных свертках, упакованных в один сверток из полимерного материала. Часть незаконно приобретенного наркотического средства в не установленном следствием количестве Горгиладзе З.Н. сразу же использовал, самостоятельно употребив. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства героина в количестве не менее <данные изъяты> г в десяти полимерных свертках, упакованных в один сверток из полимерного материала, Горгиладзе З.Н. сокрыл под подкладкой своей куртки и незаконно хранил там в целях последующего личного употребления вплоть до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 55 минут Горгиладзе З.Н., находясь в зале ожидания № <адрес>, был задержан сотрудниками <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, после чего был доставлен в дежурную часть <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>» <адрес>), где в тот же день при личном досмотре, проводившемся в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут, в присутствии понятых, под подкладкой куртки, надетой на Горгиладзе З.Н., был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала белого цвета, внутри которого находились свертков из полимерного материала белого цвета с порошкообразными веществами, являющимися согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетил морфин, массами, с учетом израсходованного при первичном исследовании, - 2,07 г; 1,86 г; 2,76 г; 2,17 г; 2,47 г; 2,11 г; 2,41 г; 2,78 г; 2,00 г; 2,26 г, а всего общей массой <данные изъяты> г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

После консультации с защитником, подсудимым Горгиладзе З.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Горгиладзе З.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, он заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также - личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту содержания в следственном изоляторе – формально положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, престарелую мать, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, суд также учитывает состояние здоровья – <данные изъяты>, а также и то, что он ранее судим, судимость в установленном законно порядке не снята и не погашена и вновь совершил преступлении при рецидиве преступлений.

Исходя из тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, не усматривая целесообразности в назначении дополнительного наказания, исходя из материального положения подсудимого.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горгиладзе З.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Горгиладзе З.Н. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Горгиладзе З.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: