приговор суда



№ 1-576/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 октября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Хубулова С.А.,

подсудимого Тюрин В.Ю,

защитника – адвоката Лоторевой Т.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюрин В.Ю, 15 февраля 1986 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, не имеющего постоянной либо временной регистрации, военнообязанного, государственных наград не имеющего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Тюрин В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес> стр.1, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества, подошел к находившемуся там же ранее незнакомому потерпевший и, взяв последнего рукой за лицо, потребовал у потерпевший передачи ему (Тюрину В.Ю.) личного имущества и денежных средств, находящихся при потерпевшем, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выражавшегося в словесных угрозах о нанесении телесных повреждений, которые потерпевший воспринял как реальные. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, он (Тюрин В.Ю.) открыто похитил, выхватив из рук потерпевший мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие последнему и убрал к себе в правый карман надетых на нем (Тюрине В.Ю.), брюк. В продолжение своего преступного умысла, он (Тюрин В.Ю.) обыскал сумку-барсетку находившуюся при потерпевший и открыто похитил, вытащив из сумки-барсетки, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи "МТС", не представляющий материальной ценности, кошелек - зажим для денежных средств, с надписью <данные изъяты> в котором находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. После этого он (Тюрин В.Ю.), причинив своими действиями имущественный ущерб потерпевшему потерпевший на общую сумму <данные изъяты> и получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению с места совершения преступления скрылся.

После консультаций с защитником, подсудимым Тюриным В.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Тюриным В.Ю. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который он осознает, он заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, потерпевший в судебное заседание не явился, в заявлении указал о том, что не возражает рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, по месту отбытия наказания он характеризуется как положительно так и отрицательно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, ущерб по делу отсутствует, ране он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил преступление при опасном рецидиве преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.ст. 61, 68 УК РФ, при этом суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из материального положения подсудимого, определяя размер наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты> с сим-картой оператора «МТС», мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн», кошелек бордового цвета с надписью <данные изъяты> товарный чек , товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности; денежные средства - купюра достоинством <данные изъяты>, купюра достоинством <данные изъяты>, купюра достоинством <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у начальника <адрес> (л.д. 102), по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему потерпевший.

Не признанные вещественными доказательствами - денежные купюры: достоинством <данные изъяты>, купюра достоинством <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у начальника <адрес> (л.д. 102), по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности Тюрину В.Ю..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюрин В.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тюрину В.Ю. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тюрину В.Ю. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора «МТС», мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн», кошелек бордового цвета с надписью <данные изъяты> товарный чек товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу – оставить последнему по принадлежности; денежные средства - купюра достоинством <данные изъяты>, купюра достоинством <данные изъяты>, купюра достоинством <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у начальника <адрес> по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности потерпевшему потерпевший.

Не признанные вещественными доказательствами - денежные купюры: достоинством <данные изъяты>, купюра достоинством <данные изъяты>, купюра достоинством <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у начальника <адрес> по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности Тюрину В.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им может быть заявлено ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: