приговор суда



Дело № 1-524/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 04 октября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Северного транспортного прокурора Артемьева Р.В.,

подсудимого Уткин Н.Е.

защитника - адвоката Бузиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Чеканихиной О.В., Леви Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уткин Н.Е., 25 апреля 1950 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, инвалида 3 группы, не имеющего постоянной либо временной регистрации и места жительства, ранее судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Уткин Н.Е. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, но не позднее 18 часов 45 минут, Уткин Н.Е., находясь в неустановленном дознанием месте, обнаружил полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился обрез охотничьего карабина калибра 28 мм , у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Уткин Н. Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, заведомо зная о том, что незаконный оборот огнестрельного оружия на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение ст. ст. 9, 22, 25 ФЗ-РФ № 150 от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», не имея лицензии на приобретение оружия и патронов, а также разрешения на хранение и ношение оружия, обнаруженный обрез охотничьего карабина калибра 28 мм присвоил, после чего стал незаконно хранить и незаконно носить при себе до ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 45 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут Уткин Н. Е., находясь на платформе поездов пригородного сообщения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции <адрес> и доставлен в дежурную часть <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят обрез охотничьего карабина калибра 28 мм . Согласно заключению эксперта 2-го межрегионального отдела <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «представленный на исследование обрез является обрезом гладкоствольного переделочного ружья конструкции Фролова 28 калибра ., изготовленным самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада, относится к категории огнестрельного оружия, неисправен, к стрельбе пригоден».

Подсудимый Уткин Н.Е., будучи допрошенным в судебном заседании, виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он приехал на <адрес> с целью уехать на электропоезде в Тверь, и так как до отправления электропоезда было еще время, он решил отдохнуть, задремал на тележке напротив платформы, так как до этого употреблял пиво. Разбудили его два сотрудника милиции попросили предъявить документы, он им дал свой паспорт, после чего он вложили в его руки полиэтиленовый пакет, одели на руки наручники и доставили в отдел милиции, где в дежурной части из этого пакета изъяли карабин с патронами, которые ему не принадлежали.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина подтверждается:

- показаниями свидетеля свидетель 4, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службы в качестве милиционера по охране общественного порядка на территории <адрес>. Примерно в 18 часов 45 минут он находился на платформе <адрес>, и обратил внимание на ранее незнакомого ему мужчину, впоследствии оказавшийся Уткин Н.Е. который распивал спиртные напитки на платформе <адрес> Он увидел, как к Уткину Н.Е. подошел милиционер свидетель 1 и стал с ним разговаривать, он решил подойти к милиционеру свидетель 1, и оказать содействие. При проверки паспорта у Уткина, выяснилось, что в паспорте нет отметки о регистрации по месту жительства, было принято решение о доставлении Уткина Н.Е. в дежурную часть <адрес> Они с свидетель 1 доставили Уткина Н.Е. в дежурную часть <адрес> для составления протокола об административном правонарушении и постановки на фотоучет, после чего он убыл на <адрес> для продолжения несения службы.

- показаниями свидетеля свидетель 1, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, и которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель 4 (л.д. 85-87);

- показаниями свидетеля свидетель 2, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на службу в качестве помощника оперативного дежурного <адрес> и приступил к исполнению своих служебных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут в помещение дежурной части <адрес> сотрудниками милиции <адрес> за совершение административного правонарушения - распитие спиртных напитков в общественном месте, был доставлен ранее незнакомый ему гражданин, представившийся Уткин Н.Е.. После чего в 19 часов 50 минут, в помещении дежурной части, в присутствии двух понятых, разъяснив всем участникам досмотра их права и обязанности, он произвел личный досмотр Уткина Н.Е. При проведении досмотра Уткину Н.Е. был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы, запрещение в гражданском обороте. На что Уткин Н.Е. ответил, что у него при себе запрещенных предметов нет. В ходе личного досмотра, в полиэтиленовом пакете черного цвета, находившемся при Уткине Н.Е., была обнаружена одна металлическая гильза, а также обрез охотничьего карабина - , в стволе которого находилась одна металлическая гильза. Он задал вопрос Уткину Н.Е. о том, кому принадлежит обнаруженный обрез карабина и две металлические гильзы, на что Уткин Н.Е., пояснил, что полиэтиленовый пакет черного цвета с обрезом карабина и двумя гильзами, ему не принадлежит, он нашел данные предметы у магазина «Московский». После чего обнаруженные предметы: полиэтиленовый пакет черного цвета, обрез карабина , две металлические гильзы, были изъяты у Уткина Н.Е., упакованы и опечатаны печатью <адрес>. Личный досмотр Уткина Н.Е. был окончен в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, по окончании личного досмотра Уткина Н.Е. был составлен протокол, в котором все участники личного досмотра поставили свои подписи (л.д. 91-93);

- показаниями свидетеля свидетель 5, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в дежурную часть <адрес> для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему мужчины, который представился как Уткин Н.Е., 1950 года рождения. При проведении личного досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого, милиционер свидетель 2 задал Уткину Н.Е. вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Уткин Н.Е. ответил, что запрещенных предметов у него нет. В ходе проведения личного досмотра у Уткина Н.Е. в полиэтиленовом пакете черного цвета, который находился при нем, был обнаружен обрез охотничьего карабина а также две металлические гильзы. свидетель 2 задал вопрос Уткину Н.Е. о том, кому принадлежит обнаруженный обрез, на что Уткин Н.Е. пояснил, что полиэтиленовый пакет черного цвета с обрезом карабина и двумя гильзами он нашел у магазина «Московский». После чего обрез карабина и две металлические гильзы были изъяты у Уткина Н.Е., упакованы и опечатаны печатью <адрес>. По окончании личного досмотра Уткина Н.Е. был составлен протокол, в котором все участники личного досмотра поставили свои подписи (л.д. 94-96);

- показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель 5 (л.д. 97-99).

Помимо вышеизложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании:

- рапортом сотрудника милиции свидетель 6, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут на платформе <адрес> находился Уткин Н.Е., который был доставлен в дежурную часть, где при личном досмотре у него был обнаружен обрез охотничьего карабина – л.д. 3,

- рапортом сотрудника милиции свидетель 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с милиционером свидетель 4 доставлен в дежурную часть Уткин Н.Е., который находился на платформе <адрес> в 18-45 распивал спиртные напитки в общественном месте – л.д. 4,

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Уткина Н.Е. – л.д. 5,

- протоколом об административном задержании Уткина ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ – л.д. 6,

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Уткина Н.Е. выявлено алкогольное опьянение – л.д. 7,

- протоколом личного досмотра, согласно которого у Уткина Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находится пакет черный полиэтиленовый с обрезом ружья, на стволе ружья имеется номер также в стволе находится патрон, в пакете находится использованный патрон – л.д. 9-10,

- справкой об исследовании согласно которой представленный на исследование обрез является обрезом гладкоствольного переделочного карабина 28-го калибра № 029372 производства Ижевского оружейного завода, изготовленным самодельным способом путем укорачивания ствола и ложа, и относится к категории огнестрельного оружия, неисправен, к стрельбе пригоден к производству выстрелов – л.д. 12,

- протоколом выемки из дежурной части обреза охотничьего гладкоствольного карабина № 029372, двух гильз, полиэтиленового пакета черного цвета, изъятых в ходе личного досмотра у Уткина Н.Е. – л.д. 67-69,

- заключением эксперта согласно выводам которого: представленный на исследование обрез является обрезом гладкоствольного переделочного ружья конструкции Фролова 28 калибра изготовленным самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада, относится к категории огнестрельного оружия, неисправен, к стрельбе пригоден – л.д. 73-76,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, - обреза гладкоствольного ружья конструкции Фролова 28 калибра , двух металлических гильз - 78-80.

Оценив заключения вышеприведенных исследований, экспертизы, суд полностью доверяет им, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности их выводов, объективности и компетентности.

Оценив показания свидетелей свидетель 4, свидетель 1, свидетель 2, свидетель 5, свидетель 3, суд считает их соответствующими действительности, доверяет им, поскольку свидетелями давались последовательные, логичные, согласованные показания, которые подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, до происшедшего свидетели с подсудимым знакомы не были, личных, в том числе неприязненных отношений между ними судом не установлено, а потому суд не усматривает у названных свидетелей оснований для оговора подсудимого.

Суд оценил версию подсудимого о том, что он не совершал данного преступления и что пакет с находившимися в нем обрезом охотничьего карабина и патронами ему всунули в руки сотрудники милиции при доставлении в дежурную часть милиции, и проверив ее в судебном заседании, считает не соответствующей действительности, направленной на уклонение от ответственности и избежание наказания за совершенное преступление.

Версия подсудимого опровергается вышеизложенными показаниями свидетелей свидетель 1, свидетель 4, свидетель 2, свидетель 5, свидетель 3, уличивших подсудимого в совершении данного преступления, оценка показаниям свидетелей дана судом выше.

Кроме того, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 43-45) и в качестве обвиняемого (л.д. 51-55) Уткин Н.Е. показывал, что, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина «Московский», он обнаружил полиэтиленовый пакет, открыл его и увидел в нем обрез охотничьего карабина и две гильзы, после чего с данным пакетом он направился на <адрес> где употреблял спиртные напитки и ждал отправления электропоезда в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть, где при личном досмотре в присутствии понятых у него был обнаружен обрез и патроны.

Оценив показания подсудимого в изложенной части, данные им в период предварительного следствия, суд считает их соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств.

К доводам подсудимого о том, что данные показания не давал, а их сочинял и писал следователь, а он, прочитав их, подписывал, лишь бы от него все отстали, суд относится критически, поскольку вышеизложенные показания были даны подсудимым в присутствии защитника, о чем свидетельствует ордер, находящийся в материалах дела, подписаны всеми участниками следственного действия, при этом ни защитник, ни сам подсудимый не заявляли о неправильности изложения им показаний, либо об оказании на него какого бы то ни было воздействия, при этом суд принимает во внимание и то обстоятельство, что Уткин Н.Е. никаких заявлений не делал и при ознакомлении с материалами уголовного дела, хотя имел для этого реальную возможность, при этом защиту Уткина Н.Е. осуществляли различные защитники, все следственные действия с Уткиным Н.Е., в том числе и ознакомление с материалами уголовного дела производились с участием защитников, и никаких заявлений ни от Уткина, ни от защитников о неправильности записи его показаний или обстоятельствах, повлиявших на дачу тех или иных показаний обвиняемым, также не поступало.

Суд считает, что в данной части его показания соответствуют действительности, изменение показаний подсудимым свидетельствует о том, что он, таким образом пытается уклониться от ответственности за содеянное.

Данная версия опровергается вышеизложенными показаниями свидетелей, оценка всем показаниям дана судом выше, материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании установленной полностью, а доказательства, положенные в основу приговора, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение оружия.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил преступление при рецидиве преступлений, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, является инвалидом 3 группы, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, не усматривая целесообразности в назначении данного дополнительного наказания, исходя из материального положения подсудимого.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - обрез гладкоствольного переделочного ружья конструкции Фролова 28 калибра , две гильзы, пакет черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уткин Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на один го<адрес> месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Уткину Н.Е. исчислять со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Уткину Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства - обрез гладкоствольного переделочного ружья конструкции Фролова 28 калибра , две гильзы, пакет черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть заявлено (подано) ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: