приговор суда



№ 1-520/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 30 сентября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Ефимова С.А.,

подсудимого Мухаммадиев А.М.

защитника – адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Леви Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаммадиев А.М., 17 августа 1982 года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес> имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2007 г.р. и 2011 г.р., временно не работающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мухаммадиев А.М. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно:

Так он в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, в нарушение правил, установленных ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», ранее утеряв водительское удостоверение на свое имя, при неустановленных обстоятельствах приобрел бланк водительского удостоверения серии от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по технологии выполнения полиграфических реквизитов соответствует образцам бланков аналогичных документов, выдаваемых соответствующими органами Республики Таджикистан, и, имея умысел на подделку официального документа с целью его дальнейшего использования, находясь по адресу: <адрес>, изменил первоначальное содержание указанного бланка водительского удостоверения путем замены фотокарточки, вклеив в вышеуказанный бланк, согласно заключения эксперта № 2235 от ДД.ММ.ГГГГ, свою фотографию, подделав тем самым официальный документ - водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, представляющий ему право на управление транспортным средством по доверенности – автомашиной государственный номерной знак <данные изъяты>, с целью его дальнейшего использования для управления указанной автомашиной.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

так он в марте 2011 года, более точное время дознанием не установлено, в нарушение правил, установленных ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», ранее утеряв водительское удостоверение на свое имя, при неустановленных обстоятельствах приобрел бланк водительского удостоверения серии от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по технологии выполнения полиграфических реквизитов соответствует образцам бланков аналогичных документов, выдаваемых соответствующими органами <данные изъяты> и, имея умысел на подделку официального документа с целью его дальнейшего использования, находясь по адресу: <адрес>, изменил первоначальное содержание указанного бланка водительского удостоверения путем замены фотокарточки, вклеив в вышеуказанный бланк, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, свою фотографию, подделав тем самым официальный документ - водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, представляющий ему право на управление транспортным средством по доверенности – автомашиной государственный номерной знак <данные изъяты>, с целью его дальнейшего использования для управления указанной автомашиной. После чего при неустановленных обстоятельствах, во исполнение своего преступного умысла, Мухаммадиев А.М. использовал данное подложное водительское удостоверение для управления транспортным средством по доверенности – автомашиной « государственный номерной знак <данные изъяты>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда он в 16 часов 00 минут, управляя указанной автомашиной и находясь по адресу: <адрес>, при остановке указанного транспортного средства и проверке документов на указанную автомашину и личных водительских документов, он предъявил заведомо подложное для него вышеуказанное водительское удостоверение инспектору <адрес> свидетель 1 в качестве документа, подтверждающего его право управления транспортным средством и которое у него было изъято.

После консультаций с защитником, подсудимым Мухаммадиевым А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные Мухаммадиевым А.М. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мухаммадиева А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также - личность подсудимого, который вину полностью признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, неработающую жену и престарелых родителей, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее судим, судимость не снята и не погашена и вновь совершил преступление при рецидиве преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Мухаммадиеву А.М. наказание по ст. 316 УПК РФ.

Учитывая признание вины, раскаяние, данные о личности суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мухаммадиева А.М. возможны без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, возложив на Мухаммадиева А.М. обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа фактического места жительства.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение , находящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаммадиев А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 год;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на девять месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить Мухаммадиеву А.М. наказание по их совокупности путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, - в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Мухаммадиева А.М..

Возложить на Мухаммадиева А.М. обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа места фактического жительства.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение , находящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения Мухаммадиеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: