приговор суда



№1-545/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 сентября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Глушаковой Ю.В.,

подсудимого Щерба А.В.

защитника – адвоката Лоторевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер

при секретаре Леви Е.Г.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щерба А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2006 г.р., не военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Щерба А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь у дома № 7 по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выбрал в качестве предмета своего преступного посягательства, имущество, находящееся в автомашине, принадлежащее ранее незнакомому ему потерпевший 1. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий он подошел к автомашине <данные изъяты> разбив рукой стекло передней пассажирской двери, похитил из салона автомашины солнцезащитные очки стоимостью <данные изъяты> и панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, однако его противоправные действия были замечены ранее незнакомым ему сыном потерпевший 1свидетель 1, который потребовал от него вернуть похищенное, но последний, осознавая, что его действия стали очевидны, с целью довести свой преступный умысел до конца, не реагируя на законные требования остановиться, попытался с похищенным скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан свидетель 1. Таким образом, Щерба А.В. своими преступными действиями мог причинить потерпевший 1 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он (Щерба А.В.)., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь у дома по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выбрал в качестве предмета своего преступного посягательства, имущество, находящееся в автомашине, принадлежащее ранее незнакомому ему потерпевший 2. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая, преступный характер своих действий, он подошел к автомашине <данные изъяты> разбив имеющимся при себе сверлом стекло передней пассажирской двери, похитил из салона автомашины навигатор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления пытался скрыться, однако его противоправные действия были замечены ранее незнакомым ему свидетель 2 который потребовал от него остановиться и вернуть похищенное, но последний, осознавая, что его действия стали очевидны, с целью довести свой преступный умысел до конца, не реагируя на законные требования остановиться, попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан свидетель 2 таким образом он мог бы причинить потерпевший 2 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

После консультаций с защитником, подсудимым Щерба А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные Щерба А.В. преступления, не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает, он заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, потерпевшие в судебное заседание не явились, не возражали против рассмотрения дела в их отсутствие и в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ по двум преступлениям, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также - личность подсудимого, который вину полностью признал, раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого - наличие заболеваний ВИЧ и гепатит, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее судим, преступление совершил при рецидиве преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Щерба А.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы, с учетом положений ст.ст. 66, 68, 69 УК РФ, а также ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу – солнцезащитные очки <данные изъяты> и панель от автомагнитолы <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший 1; сверло, крепление от навигатора, навигатор марки <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший 2, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению потерпевшим по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щерба А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Щерба А.В. по их совокупности путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Щерба А.В. исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Щерба А.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – солнцезащитные очки <данные изъяты> и панель от автомагнитолы «<данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший 1; сверло, крепление от навигатора, навигатор марки <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший 2, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им может быть заявлено ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: