приговор суда



Дело № 1-474/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 октября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственных обвинителей – помощников Московско-Рязанского транспортного прокурора Новикова В.В., Титович М.Ю., Чумаковой Т.С.,

подсудимого Яшанин В.В.

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего потерпевший

при секретарях Чеканихиной О.В., Леви Е.Г.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшанин В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 г.рождения, временно не работающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, военнообязанного, правительственных наград не имеющего, ранее судимого: 1<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Яшанин В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Яшанин В.В. в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах познакомился с потерпевший находящимся в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут Яшанин В.В. совместно с потерпевший находясь возле «Царской башни» <адрес> расположенного в районе <адрес> по адресу: <адрес>, со стороны <адрес> стояли на площадке возле « Царской башни», где общались между собой. В этот момент у Яшанина В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества потерпевший во исполнение своего преступного умысла, Яшанин В.В. подошел вплотную к потерпевший удерживая его под руки, поскольку последний находился в состоянии алкогольного опьянения и неустойчиво стоял на ногах, и осознавая, что потерпевший . не следит за сохранностью находящегося при нём личного имущества и денежных средств, действуя незаметно для потерпевший и в тайне от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник правой рукой в правый передний карман джинсовых брюк потерпевший откуда достал, то есть тайно похитил денежные купюры достоинством <данные изъяты>, которые убрал к себе в правый карман джинсовых брюк, тем самым причинил своими преступными действиями потерпевшему потерпевший материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После этого, Яшанин В.В., удерживая при себе похищенное, попытался скрыться с места совершения преступления, однако, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, т.е. распорядиться похищенным по своему усмотрению, не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан с похищенным сотрудниками милиции, и доставлен в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра Яшанина В.В. у него похищенное было обнаружено и изъято.

Он же, Яшанин В.В., совершил покушение на похищение у гражданина паспорта, а именно:

Яшанин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах познакомился с потерпевший находящимся в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут Яшанин В.В. совместно с потерпевший находясь возле «Царской башни» <адрес>, расположенного в районе <адрес> по адресу: <адрес>, со стороны <адрес>а, стояли на площадке возле «Царской башни», где общались между собой. В этот момент у Яшанина В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества потерпевший во исполнение своего преступного умысла, Яшанин В.В. подошел вплотную к потерпевший удерживая его под руки, поскольку последний находился в состоянии алкогольного опьянения и неустойчиво стоял на ногах, и, осознавая, что потерпевший не следит за сохранностью находящегося при нём личного имущества и денежных средств, действуя незаметно для потерпевший и в тайне от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник правой рукой в правый внутренний карман куртки потерпевший откуда достал паспорт на имя потерпевший , в котором находился проездной документ (железнодорожный билет), Яшанин В.В., осознавая, что паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина, имея умысел, направленный на похищение паспорта, убрал данный документ к себе в левый карман куртки, то есть тайно похитил. Яшанин В.В., удерживая при себе похищенное, попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не имел возможности распорядиться паспортом потерпевший так как был задержан сотрудниками милиции через непродолжительное время после завладения паспортом, доставлен в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра Яшанина В.В. у него похищенное было обнаружено и изъято.

Подсудимый Яшанин В.В., будучи допрошенным в судебном заседании, виновным себя в совершении данных преступлений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он после работы приехал на <адрес> с целью встретиться с другом. Возле станции метро у <адрес>, на крыльце сидел ранее незнакомый ему потерпевший по внешнему виду похожий на служителя церкви, когда потерпевший вставал, он заметил, что у него из кармана выпадает бутылка с алкоголем, которую хотел забрать бомж, но он по его требованию вернул ее потерпевший , который находился в нетрезвом состоянии. На его вопросы что он здесь делает в таком состоянии, потерпевший ответил, что едет в <адрес>, на что он у него спросил, знает ли он, где он находится, так как в <адрес> можно уехать только с <адрес>, а он находился у <адрес>, на что потерпевший попросил его проводить на <адрес>. Они пошли с ним через подземный переход, в разговоре он узнал, что потерпевший служитель церкви, за что он его отругал, что он находится в таком состоянии, а потерпевший продолжал останавливаться и распивать спиртное «Медовуху», когда они подошли к входу на <адрес>, то охранники их не пустили, так как потерпевший был пьяный и объяснили, что можно зайти в обход вокзала, они стали обходить вокзал, потерпевший остановился у парапета и начал опять распивать спиртное из бутылки. Когда они выходили из подземного перехода, Васильев наклонялся и у него откуда-то выпал паспорт в обложке, он его поднял, сказал, что потеряет и положил его потерпевший во внутренний карман куртки. Уже возле парапета он спросил у потерпевший во сколько у того отходит поезд, но он не знал, тогда он (Яшанин) вытащил у него из кармана куртки паспорт, открыл его, увидел билет, посмотрел в него и понял, что до отправления поезда осталось 15-20 минут, потерпевший стоял около парапета облокотившись, он понял, что потерпевший не сможет уехать и решил обратиться за помощью к работникам РЖД или работникам милиции, чтобы не пропал билет и паспорт, взял их себе, пошел в сторону отдела милиции, но его задержали два сотрудника милиции, которым он сразу сказал о том, что потерпевший нуждается в помощи и что он взял е него паспорт и билет, на что ему было предложено пройти в дежурную часть милиции, Деньги, которые были изъяты у него, принадлежат ему, он получил зарплату.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений подтверждается:

- показаниями потерпевшего потерпевший который будучи допрошенным в судебном заседании, полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, о том, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> найти работу и повидаться с друзьями. ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл билет на поезд <адрес>» отправлением в 22 часа 45 минут. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов он прибыл на <адрес>, у него с собой были денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые находились в правом переднем кармане джинсовых брюк. На <адрес> он распивал спиртной напиток «Медовуху», <данные изъяты> он потратил на покупку продуктов, у него остались денежные средства в сумме <данные изъяты>. Он сильно опьянел и больше ничего не помнит, очнулся он в дежурной части <адрес> где, проверив свои карманы и обнаружил, что во внутреннем кармане куртки у него отсутствует паспорт РФ, оформленный на его имя, в обложке из полимерного материала, а в паспорте находился проездной железнодорожный билет на поезд сообщением «<адрес> материальной ценности для него билет не представляет. Так же в правом кармане джинсовых брюк отсутствовали денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д. 32-34);

- показаниями свидетеля свидетель 1, который в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности младшего оперуполномоченного <адрес>. В его обязанности входит выявление лиц, занимающихся преступной деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут он заступил на службу. Примерно в 22 часа 20 минут он с младшим оперуполномоченным <адрес> свидетель 2 проходил вдоль <адрес> со стороны Каланчёвского моста, проходя мимо « Царской башни» <адрес> они увидели двух мужчин, ранее им незнакомых. В дежурной части <адрес> они узнали, что это были потерпевший . и Яшанин В.В, которые стояли на ступеньках «Царской башни». потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он шатался из стороны в сторону, нетвёрдо стоял на ногах, а Яшанин, держал потерпевший под руки, потом Яшанин расстегнул куртку потерпевший и правой рукой вытащил у него из правого внутреннего кармана паспорт, который положил к себе в левый карман куртки. Из правого кармана джинсовых брюк потерпевший . достал денежные купюры, какие точно купюры он свидетель 1 не видел. Яшанин посмотрел на них и положил себе в правый карман джинсовых брюк. Он проверил у потерпевший и внутренние и внешние карманы куртки, а так же карманы джинсовых брюк. Они с свидетель 2 наблюдали за действиями Яшанина с расстояния примерно 3-4 метров. После того как Яшанин проверил карманы потерпевший он повёл его к закрытому подземному переходу представляющему собой парапет, который находиться возле <адрес>а, по дороге Яшанин стал обнимать потерпевший и при этом проверять опять карманы его одежды. Потом Яшанин начал уходить быстрым шагом в сторону <адрес>а, а потерпевший не устоял на ногах и упал лицом на асфальт. Он совместно с свидетель 2 приняли решение задержать Яшанина, они подошли к нему, представились и попросили его пройти в дежурную часть <адрес>, последний согласился. Они задержали Яшанина на углу <адрес> со стороны <адрес>а, недалеко от парапета, примерно в 30 метрах от угла здания. Яшанин был доставлен свидетель 2 в дежурную часть <адрес> для дальнейших разбирательства, а он (свидетель 1) поднял потерпевший и проводил его в дежурную часть <адрес> По дороге он увидел у потерпевший на лице ссадины.

Помимо вышеизложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании:

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа на <адрес> неизвестное лицо тайно похитило у него деньги в сумме <данные изъяты> и паспорт гражданина РФ, в котором находился ж.д. билет - л.д. 4,

- рапортом     рапорт сотрудника милиции свидетель 2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут обратили внимание на двух ранее незнакомых им граждан. Фамилии их узнали в дежурной части <адрес> потерпевший и Яшанин В.В., они стояли на ступеньках « Царской башни» <адрес>. потерпевший был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Яшанин держал его руками, потом стал проверять карманы его одежды. Яшанин расстегнул куртку потерпевший и правой рукой достал из правого внутреннего кармана куртки потерпевший предмет, похожий на паспорт и положил к себе в левый карман куртки. Потом из правого кармана джинсовых брюк потерпевший достал денежные купюры, посмотрел их и убрал к себе в правый карман джинсовых брюк. Затем Яшанин подвёл потерпевший к переходу, стал обнимать его и при этом ещё раз проверил у него карманы. Потом стал уходить быстрым шагом в сторону <адрес>а. Было принято решение задержать Яшанина В.В. Он был доставлен в дежурную часть <адрес> для дальнейших разбирательств - л.д. 5,

- протоколом личного досмотра Яшанина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 1050 рублей и паспорт гражданина РФ на имя потерпевший в котором находился проездной документ (железнодорожный билет), похищенные у потерпевший ДД.ММ.ГГГГ    - л.д. 6,

- протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель 2 указал место, возле «Царской башни» <адрес>, расположенного в районе «<адрес> по адресу: <адрес>, со стороны <адрес>а, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в часа 20 минут, на данном месте Яшанин В.В. тайно похитил из карманов одежды потерпевший денежные средства в сумме <данные изъяты> и паспорт РФ, в котором находился проездной документ (железнодорожный билет) - л.д. 14-17,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в дежурной части <адрес> у оперативного дежурного свидетель 3 была произведена выемка денежных средств в сумме <данные изъяты> и паспорта гражданина РФ, оформленного на имя потерпевший в котором находился проездной документ (железнодорожный билет), изъятых в ходе личного досмотра у Яшанина В.В., похищенных у потерпевший ДД.ММ.ГГГГ - л.д. 40-44,

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены: паспорт гражданина РФ, оформленный на имя потерпевший проездной документ (железнодорожный билет), денежная купюра ЦБ России достоинством <данные изъяты> денежная купюра ЦБ России достоинством <данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Яшанина В.В., похищенные у потерпевший ДД.ММ.ГГГГ - л.д. 76-77,

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - паспорта гражданина РФ, оформленного на имя потерпевший проездного документа (железнодорожного билета) и двух денежных купюр ЦБ России достоинством <данные изъяты> и достоинством <данные изъяты> изъятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Яшанина В.В., похищенных у потерпевший . - л.д. 82.

Оценив вышеизложенные показания потерпевшего потерпевший свидетеля свидетель 1, суд считает их достоверными, доверяет им, поскольку ранее потерпевший и свидетель с подсудимым знакомы не были, каких-либо отношений, в том числе неприязненных между ними не установлено, свидетель свидетель 1 задерживал подсудимого по роду своей работы, связанной с охраной общественного порядка, потерпевший и свидетели давали логичные, последовательные, согласованные показания, которые подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд не усматривает у потерпевшего или свидетеля оснований для оговора подсудимого.

Суд оценил версию подсудимого Яшанина В.В. о том, что умысла на совершение хищение денежных средств и паспорта потерпевшего у него не было, и, проверив ее в судебном заседании, считает не соответствующей действительности, направленной на избежание ответственности за содеянное. Данная версия опровергается вышеизложенными показаниями потерпевшего потерпевший и свидетеля свидетель 1, письменными материалами уголовного дела, оценка которым дана судом выше.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании установленной полностью, а доказательства, положенные в основу приговора, добытыми с соблюдением требований УПК РФ.

Суд действия подсудимого Яшанина квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Яшанина В.В. по эпизоду завладения паспортом потерпевший суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории небольшой тяжести и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания в следственном изоляторе формально положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

С учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Яшанина В.В. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства, с применением ст. ст. 66, 68, 69, 71 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме <данные изъяты> паспорт на имя потерпевший находящиеся на хранении у потерпевшего Васильева Ф.А., по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению у последнего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшанин В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Яшанину В.В. наказание по их совокупности путем полного сложения наказаний из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, - в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Яшанину В.В. исчислять со дня фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Яшанину В.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме <данные изъяты> паспорт на имя потерпевший находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший ., по вступлении приговора в законную силу оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть заявлено (подано) ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: