ст 228-1 УК РФ Ибрагимов



                                 П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва                                                                     23 марта      2011 года

      Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Новикова В.В., помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Микульшина И.Г, старшего помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Пантелеевой Л.В.

подсудимого     Ибрагимова Шамсиддина Кузратовича.

защитника Ткаченко А.П., представившего удостоверение № 3787, ордер № 4418, регистрационный      № 77/6178

при секретарях Щетининой В.А., Сориной Е.В.

с участием переводчика с таджикского языка Солихова Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Ибрагимова Шамсиддина Кузратовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3    ст. 228-1 УК РФ, суд

                                        У С Т А Н О В И Л:

         Ибрагимов Ш.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

         Ибрагимов Ш.К., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в целях личного обогащения, в период до 26 января 2010 г., более точное время следствием не установлено, при не установленных следствием обстоятельствах, в нарушение установленных Федеральным Законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» правил оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в количестве не менее 2,91 г в трех свертках из полимерного материала, которое незаконно хранил в не установленном следствием месте в целях последующего сбыта иным лицам.

        Действуя согласно разработанному преступному плану, Ибрагимов Ш.К. 25 января 2010 г. по телефону договорился о купле-продаже ранее приобретенного наркотического средства героина в трех свертках общей массой не менее 2,91 г за 3000 руб. со своей знакомой «Мариной», добровольно выступившей в рамках проведения сотрудниками ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под видом покупателя наркотического средства.

        В целях реализации преступного умысла 26 января 2010 г., примерно в 13 часов, Ибрагимов Ш.К. на основании предварительной договоренности встретился на станции Московского метрополитена «Комсомольская-кольцевая» с «ФИО9», которая, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтвердила Ибрагимову Ш.К. свое намерение и готовность приобрести у него наркотическое средство героин в условленном количестве. После чего Ибрагимов Ш.К. проследовал вместе с «ФИО9» по подземному пешеходному переходу от выхода из метрополитена к залу ожидания пригородных электропоездов Казанского вокзала г.Москвы.

        26 января 2010 г., в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 10 мин., более точное время следствием не установлено, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь возле билетной кассы №3 зала ожидания пригородных электропоездов №7 Казанского вокзала г.Москвы, расположенного по адресу: г.Москва, Комсомольская пл., д.2 (территория района «Красносельский» ЦАО г.Москвы), Ибрагимов Ш.К. продал, то есть незаконно сбыл «ФИО9», выступившей под видом покупателя и передавшей ему в счет оплаты деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей: два денежных билета банка России достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждый и два денежных билета банка России достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждый, - ранее приобретенные вещества светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков в трех свертках из полимерного материала черного цвета, являющиеся согласно заключения химической экспертизы №186 от 17 февраля 2010 г. наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массами, с учетом израсходованного в ходе первичного исследования (справка эксперта №109 от 26 января 2010 г.), - 0,94 г; 0,93 г; 1,04 г, т.е. общей массой – 2,91 г, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которые 26 января 2010 г., находясь в помещении Московско-Рязанского ЛУВД, по адресу: г.Москва, Комсомольская пл., д.4 (территория района «Красносельский» ЦАО г.Москвы), «ФИО9», в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции, тем самым изъяв их из незаконного оборота.

           Непосредственно после совершения указанной незаконной сделки Ибрагимов Ш.К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, расположенную по адресу: г.Москва, Комсомольская пл., д.2 (территория района «Красносельский» ЦАО г.Москвы), где в тот же день при личном досмотре, проводившемся в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин., в присутствии понятых, у Ибрагимова Ш.К. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей: два денежных билета банка России достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждый, а также два денежных билета банка России достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждый, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных билетов, выданных «ФИО9» сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства.

         Таким образом, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Ибрагимов Ш.К. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства гр-ке по имени «ФИО9» осуществлялась им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 г. №293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

        Подсудимый вину в совершении вышеуказанного преступления не признал и будучи допрошенным в судебном показал, что никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств он не имеет, распространением наркотиков не занимался. Сам он наркотики никогда не употреблял. Девушку по имени «ФИО9» он знает с конца лета 2009 г. Познакомился с ней случайно, когда она позвонила на его мобильный телефон, в котором он использовал номер 8-926-658-58-92. Он ответил на звонок, девушка спросила ФИО4. Он не знает такого человека, поэтому ответил, что девушка ошиблась номером. Тогда девушка предложила ему познакомиться и пообщаться. Они поговорили, в разговоре девушка сообщила, что ее зовут «ФИО9». Впоследствии они с «ФИО9» встретились возле станции метро «Белорусская», пообщались, сходили в кафе. После встречи «ФИО9» звонила ему еще и предлагала встретиться, но он не мог, так как работал. Он никогда ни «ФИО9», ни иным лицам наркотики не продавал. 25 января 2010 г. в вечернее время «ФИО9» позвонила ему и спросила, что он будет делать 26 января 2010 г., «ФИО9» предложила встретиться с ней 26.01.2010 г. Он ответил «ФИО9», что 26 января 2010 г. поедет к жене в пос.Малаховку. 26 января 2010 г. примерно в 11 часов «ФИО9» опять позвонила и попросила встретиться. Он ей ответил, что будет на станции метро «Комсомольская». Затем «ФИО9» еще раз позвонила и сказала, что находится в центре зала на станции метро «Комсомольская». Он сказал, чтобы «ФИО9» его подождала в метро. Он приехал на станцию метро «Комсомольская», в центре зала встретился с «ФИО9». Они поздоровались, заговорили, потом пошли на Казанский вокзал, они с «ФИО9» проследовали в зал ожидания пригородных электропоездов, так как ему надо было купить билет на электричку до ст.Малаховка, поскольку он ехал к жене в пос.Малаховку. Они с «ФИО9» подошли к кассе, он купил билет на электричку. После этого к нему внезапно подбежали сотрудники милиции и задержали его. При этом ему закрутили руки за спину, снаружи похлопали по карманам его куртки. Потом один из сотрудников милиции незаметно для окружающих положил в левый нижний наружный карман его куртки-пуховика какие-то деньги. Он это заметил и возмутился. Но никто его не стал слушать. «ФИО9» в это время стояла рядом, смотрела на него и улыбалась. Сотрудники милиции повели его из зала ожидания в отделение милиции на Казанском вокзале, где в дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли деньги в сумме 4170 руб. Но из этих денег только 1170 руб. принадлежали ему, эти деньги он взял для покупки краски. А остальные изъятые у него деньги в сумме 3000 руб. ему не принадлежали, эти деньги при задержании подбросил один из сотрудников милиции, фамилия которого, как потом узнал Петленко. Он (Ибрагимов) никаких наркотиков никому, в том числе «ФИО9», не продавал и намерений на это не имел. В г. Апрелевке Московской области он с «ФИО9» не встречался, никаких разговоров, в том числе и по телефону о сбыте наркотических средств с «ФИО9» не вел. Умысла на совершение инкриминируемого преступления не имел и данного преступления не совершал, Считает, что свидетель «ФИО9» его оговаривает, так как он отказал ей во встречах, являясь женатым человеком, на что, видимо, она и обиделась, также и остальные свидетели обвинения его оговаривают.

        Несмотря на не признание подсудимым своей вины его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу

- показаниями свидетеля «ФИО9» (данные засекречены в ходе предварительного следствия), которая в судебном заседании показала, что ранее она эпизодически употребляла наркотическое средство героин, которое приобретала у различных людей. Примерно в сентябре 2009 г. она случайно со своего мобильного телефона, в котором использовала сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером 8-905-783-11-42 набрала чужой номер 8-926-658-58-92, услышала голос незнакомого мужчины и нажала отбой. После этого мужчина перезвонил ей, представился как «ФИО14» и попытался познакомиться. При этом «ФИО14» пояснил, что он таджик. О том, что настоящие фамилия и имя «ФИО14» - Ибрагимов Шамсиддин она узнала 26 января 2010 г. после его задержания от сотрудников милиции. Зная, что многие граждане Таджикистана занимаются продажей наркотического средства героина, она решила завязать общение с Ибрагимовым Ш.К., думая, что в случае крайней необходимости он сможет достать для нее героин. Они начали общаться с Ибрагимовым Ш.К., периодически созванивались. Однажды Ибрагимов Ш.К. спросил, не употребляет ли она героин. Она ответила, что иногда употребляет. Тогда Ибрагимов Ш.К. предложил свои услуги в продаже героина, сказав, что может достать наркотическое средство героин. Она («ФИО9») ответила, что учтет его предложение. При этом Ибрагимов Ш.К. не сообщил ей, что является женатым человеком. Примерно в конце сентября - начале октября 2009 г. ей («ФИО9») не удавалось приобрести героин для личного употребления и она решила обратиться к Ибрагимову Ш.К.. Она позвонила ему на его мобильный телефон по номеру 8-926-658-58-92 и попросила достать наркотическое средство героин. Ибрагимов Ш.К. согласился, предложил встретиться в г.Апрелевка Наро-Фоминского района Московской обл. и обещал продать ей один сверток с героином по цене 1000 руб., сколько героина будет в свертке, они не оговаривали. Она согласилась на встречу. В тот же день, они встретились с Ибрагимовым Ш.К. в г.Апрелевке Наро-Фоминского района Московской области. При встрече она отдала Ибрагимову Ш.К. деньги в сумме 1000 руб. в качестве оплаты за наркотическое средство. Ибрагимов Ш.К. забрал деньги и сразу же передал ей один сверток из полимерного материала с порошком героина, после чего Ибрагимов Ш.К. сразу же ушел, сославшись, что у него срочные дела. Приобретенное у Ибрагимова Ш.К. наркотическое средство героин она впоследствии употребила. После этого она с Ибрагимовым Ш.К. не встречалась, общалась с ним только по телефону. При этом Ибрагимов Ш.К. приглашал ее приехать к нему в гости в г. Апрелевку и приобрести у него еще героин. Однако она решила «завязать» с употреблением наркотических средств, чтобы окончательно не втянуться. В этот период времени она («ФИО9») иногда общалась с Ибрагимовым Ш.К. по телефону. Примерно в начале января 2010 г. Ибрагимов Ш.К. позвонил ей по мобильному телефону и поинтересовался, почему она ему не звонит и в разговоре сказал, чтобы она обращалась к нему, если еще понадобится героин. На тот момент ей уже не нужно было покупать героин, так как она перестала его употреблять. Испытывая небольшую тягу к употреблению героина, она («ФИО9») решила еще раз купить наркотик. 25 января 2010 г. она позвонила Ибрагимову Ш.К. на его мобильный телефон и спросила, может ли он продать ей героин. Ибрагимов Ш.К. ответил утвердительно и при этом сообщил, что на следующий день, т.е. 26 января 2010 г. поедет в г.Люберцы через Казанский вокзал г.Москвы, после чего предложил встретиться в районе Казанского вокзала. Ибрагимов Ш.К. назначил ей встречу 26 января 2010 г. примерно в 13 часов, в центре зала на станции метро «Комсомольская-кольцевая». Они договорились, что Ибрагимов Ш.К. продаст ей («ФИО9») три свертка с героином по цене 1000 руб. за один сверток, а всего героин на сумму 3000 рублей. Уже после того, как они с Ибрагимовым Ш.К. договорились о встрече с целью купли-продажи героина, у нее состоялся разговор с родственниками, которые негативно относились к ее пагубной привычке и старались контролировать ее действия, чтобы она не втянулась в употребление наркотиков. После данного разговора она («ФИО9») решила, что сможет окончательно порвать с употреблением наркотиков, если сама обратится в правоохранительные органы и начнет оказывать помощь в изобличении лиц, распространяющих наркотические средства. Она решила обратиться в правоохранительные органы и сообщить сведения об Ибрагимове Ш.К., занимающемся сбытом наркотических средств. Утром 26 января 2010 г. она добровольно обратилась в отдел по противодействию незаконному обороту наркотиков Московско-Рязанского ЛУВД, обслуживающего территорию Казанского вокзала г. Москвы, и сообщила сотрудникам милиции, что знакома с молодым человеком по имени «ФИО14», являющимся гражданином Таджикистана, занимающимся распространением наркотического средства героина. Также она сообщила сотрудникам милиции номер телефона «ФИО14» 8-926 -658-58-92, по которому с ним созванивалась и рассказала, что 26 января 2010 г. «ФИО14» должен продать ей («ФИО9») три свертка с героином. Сотрудники милиции предложили ей написать письменное заявление, в котором изложить известные факты преступной деятельности «ФИО14», а также предложили ей принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у «ФИО14». Она согласилась, после чего подала письменное заявление, в котором изъявила желание добровольно оказать содействие в изобличении и задержании «ФИО14», занимающегося распространением наркотического средства героина. При этом она написала заявление о сохранении данных о своей личности в тайне и присвоении ей псевдонима «ФИО9», так как опасается расправы со стороны Ибрагимова Ш.К. или его родственников, а также иных лиц, которые могут быть причастны к преступной деятельности Ибрагимова Ш.К. На основании ее («ФИО9») заявления сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении «ФИО14». Она дала свое согласие на участие в данном оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. 26 января 2010 г., примерно в 12 часов, в служебном кабинете Московско-Рязанского ЛУВД, в присутствии двух понятых приглашенная оперативными работниками женщина-сотрудник милиции произвела ее («ФИО9») личный досмотр, чтобы удостоверить факт отсутствия у нее наркотических средств. В ходе личного досмотра у нее («ФИО9») наркотиков и иных запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем был составлен протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами, замечаний, заявлений, дополнений при этом от участвующих лиц не поступило. Протокол искажений не имел. По окончании личного досмотра один из оперуполномоченных Московско-Рязанского ЛУВД в присутствии тех же понятых выдал ей («ФИО9») для производства проверочной закупки наркотического средства у Ибрагимова Ш.К. деньги в сумме 3000 рублей- две денежные купюры достоинством по 1000 рублей и две денежные купюры достоинством по 500 рублей. Выданные ей для проверочной закупки наркотического средства денежные купюры были предварительно отксерокопированы, их серии и номера занесены в соответствующий протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами, замечаний, заявлений, дополнений при этом от участвующих лиц не поступило. Протокол искажений не имел. Перед встречей с Ибрагимовым Ш.К. ее проинструктировали. Она договорилась с сотрудниками милиции, что в случае, если сделка с Ибрагимовым Ш.К. состоится и он продаст героин, она должна будет подать условный сигнал – снять с головы свою шапку. После этого она («ФИО9») под наблюдением сотрудников милиции проследовала на станцию метро «Комсомольская-кольцевая», где в период времени с 13 час. до 13 час. 10 мин. 26 января 2010 г. встретилась Ибрагимовым Ш.К,, который предложил пройти из метро к пригородным кассам Казанского вокзала г. Москвы. Она с Ибрагимовым Ш.К. прошли от метро по пешеходному подземному переходу в зал ожидания пригородных электропоездов Казанского вокзала г. Москвы, там подошли к билетным кассам. Находясь возле билетной кассы № 3 зала ожидания пригородных электропоездов № 7 Казанского вокзала г. Москвы, они встали лицом к кассам и спиной к выходу из зала ожидания к электропоездам. В непосредственной близости к ним посторонних людей не было. Потом все происходило очень быстро. Ибрагимов Ш.К., стоя у кассы, самостоятельно достал и передал ей («ФИО9») три полимерных свертка черного цвета с героином, а она отдала ему в качестве оплаты за проданное наркотическое средство деньги в сумме 3000 рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки» героина. Ибрагимов Ш.К. взял деньги и, не пересчитывая, убрал к себе. Она («ФИО9») в это время убирала приобретенные в рамках «проверочной закупки» у Ибрагимова Ш.К. свертки с героином, поместив их в правый карман своей куртки. После этого она сняла свою шапку с головы, тем самым подала сотрудникам милиции условный сигнал, что сделка с Ибрагимовым Ш.К. состоялась и он продал наркотическое средство. Подав сигнал, она оставалась стоять на месте. Сразу после этого к Ибрагимову Ш.К. подбежали оперативные работники, участвовавшие в «проверочной закупке» и находившиеся в зале ожидания Казанского вокзала г. Москвы, отслеживая ее встречу с Ибрагимовым Ш.К. Последний был задержан возле билетных касс, где состоялась продажа героина. Ибрагимов Ш.К. продал ей наркотическое средство 26 января 2010 г. в период примерно с 13 час. 00 мин. до 13 час. 10 мин., после чего его сразу же задержали сотрудники милиции, это произошло около 13 час. 10 мин. Задержание Ибрагимова происходило на виду у пассажиров, находившихся в зале ожидания пригородных электропоездов Казанского вокзала г. Москвы. При задержании сотрудники милиции Ибрагимова Ш.К. не били, содержимое карманов его одежды не проверяли, денежных средств и наркотических средств ему не подкладывали. Сотрудники милиции просто завернули руки Ибрагимова Ш.К. ему за спину, чтобы пресечь возможность сбросить полученные за проданный героин деньги, а также сбежать или оказать сопротивление. После того, как Ибрагимов был задержан, его увели в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, а она («ФИО9») проследовала в служебный кабинет Московско-Рязанского ЛУВД, где она в присутствии двух понятых добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство героин в трех свертках, приобретенное 26 января 2010 г. в зале ожидания пригородных электропоездов Казанского вокзала в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Ибрагимова Ш.К., о чем был составлен протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами, замечаний, заявлений, дополнений при этом от участвующих лиц не поступило. Протокол искажений не имел. Выданные ею свертки с героином были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью №1 Московско-Рязанского ЛУВД, скреплен подписями понятых. Впоследствии ей стало известно, что переданные ею в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 3.000 рублей были изъяты в ходе личного досмотра Ибрагимова Ш.Е.

        Также свидетель «ФИО9» в суде пояснила, что Ибрагимова Ш.К. она не оговаривает, для этого у нее нет оснований. О том, что он женатый человек она не знала. Никаких конфликтов у нее при общении с Ибрагимовым Ш.К. не имелось. В суде она сообщила, так, как происходило в действительности.

- показаниями свидетеля ФИО16 начальника ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД, который в судебном заседании показал, что утром 26 января 2010 г. в ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД обратилась женщина, которая заявила о своем желании помочь правоохранительным органам в изобличении лиц, распространяющих наркотики, и сообщила, что знакома с гражданином Республики Таджикистан - молодым человеком, известным ей под именем «ФИО14», который занимается распространением наркотического средства героина. Также женщина сообщила, что «ФИО14» пользуется мобильным телефоном с абонентским номером 8-926-658-58-92 и 26 января 2010 г. должен при встрече продать ей три свертка с наркотическим средством героином по цене 1000 руб. за сверток, всего на сумму 3000 руб, о чем было сообщено в 6-й отдел ОРБ №11 МВД России. При этом в разговоре стало известно, что в ОРБ №11 по состоянию на 26.01.2010 г. уже имелось дело оперативного учета в отношении гражданина Республики Таджикистан Ибрагимова Шамсиддина Кузратовича, известного под прозвищем «ФИО14», который занимался распространением наркотического средства героина на территории г.Москвы и Московской области и как они решили, что Ибрагимов Ш.К. может оказаться тем лицом, о котором поступила оперативная информация. Сотрудники 6-го отдела ОРБ №11 предложили организовать оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». После этого он (ФИО16.) и ФИО13 предложили вышеуказанной гражданке написать заявление, в котором изложить известную ей информацию, а также принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у «ФИО14», то есть Ибрагимова Ш.К. Женщина согласилась и добровольно написала заявление, в котором изъявила желание оказать содействие в изобличении и задержании «Шамса», занимающегося распространением героина. При этом она написала заявление о сохранении данных о ее личности в тайне и присвоении ей псевдонима «ФИО9», так как опасалась расправы со стороны Ибрагимова Ш.К. или его родственников, а также иных лиц, которые могут быть причастны к преступной деятельности Ибрагимова Ш.К. Личность заявительницы была установлена согласно предъявленному ею общегражданскому паспорту, с учетом особой общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков было принято решение удовлетворить ее просьбу и присвоить ей при проведении и оформлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» псевдонима «Марина». «Марина» добровольно дала свое согласие на участие в данном оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства, о чем у нее было получено собственноручное заявление. 26 января 2010 г. оперуполномоченным ФИО13 было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени «ФИО14», то есть Ибрагимова Ш.К., которое было утверждено начальником КМ Московско-Рязанского ЛУВД. В состав оперативной группы, помимо него (ФИО16.), вошли сотрудники ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД ФИО13, ФИО15, ФИО12, а также старший оперуполномоченный 6-го отдела ОРБ №11 МВД России ФИО5 26 января 2010 г., примерно в 12 часов в служебном кабинете ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД, в присутствии двух понятых старший дознаватель Московско-Рязанского ЛУВД ФИО6. произвела личный досмотр «ФИО9», в ходе которого наркотиков и иных запрещенных к свободному обороту предметов у «ФИО9» обнаружено не было и ничего не изымалось. По окончании личного досмотра оперуполномоченный ФИО13 выдал «ФИО9» для производства проверочной закупки наркотического средства у Ибрагимова Ш.К. деньги в сумме 3000 рублей. Выданные «ФИО9» на закупку наркотического средства денежные купюры были предварительно осмотрены и отксерокопированы, их серии и номера занесены в соответствующий протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами, при этом замечаний, заявлений и дополнений от участвующих лиц не поступило. Перед встречей с Ибрагимовым Ш.К. «ФИО9», выступающую в рамках оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя наркотического средства, проинструктировали. При этом с ней договорились, что в случае, если сделка с Ибрагимовым Ш.К. состоится и он продаст ей героин, она («ФИО9») должна будет подать условный сигнал – снять со своей головы шапку. После этого «ФИО9» под его (ФИО16.) наблюдением проследовала на станцию метро «Комсомольская-кольцевая», где по предварительной договоренности должна была встретиться с «ФИО14», то есть Ибрагимовым Ш.К.. 26 января 2010 г., примерно в 13 часов, «ФИО9», встретилась с «ФИО14», то есть Ибрагимовым Ш.К. Наблюдая за «ФИО9» и Ибрагимовым Ш.К., он (ФИО16) поддерживал по телефону связь с оперативной группой, передавая информацию об их передвижениях. В это время ФИО13, ФИО15, ФИО12 и ФИО5 выдвинулись на Казанский вокзал г. Москвы, так как Ибрагимов Ш.К. сообщил «Марине» о своем намерении после их встречи выехать на электропоезде в г.Люберцы, для чего должен был пройти к пригородным электропоездам через зал ожидания №7 Казанского вокзала г. Москвы. Встретившись на станции метро «Комсомольская-кольцевая» примерно в 13 часов 26 января 2010 г. «ФИО9» и Ибрагимов Ш.К. направились к Казанскому вокзалу г. Москвы, о чем он (ФИО16 В.В.) по телефону сообщил другим сотрудникам милиции. Сам он пошел вслед за Ибрагимовым Ш.К. и «ФИО9», которые проследовали от метро по подземному пешеходному переходу в сторону зала ожидания пригородных электропоездов №7 Казанского вокзала г. Москвы. Пройдя по пешеходному тоннелю, «ФИО9» и Ибрагимов Ш.К. вошли в зал ожидания №7 Казанского вокзала г. Москвы, затем подошли к билетной кассе №3, при этом они встали лицом к кассе и спиной к контрольным турникетам зала ожидания. В непосредственной близости к «ФИО9» и Ибрагимову Ш.К. в зале ожидания вокзала посторонних людей не было. Он (ФИО16.), ФИО5, ФИО13, ФИО15 и ФИО12 рассредоточились по залу ожидания и наблюдали за действиями Ибрагимова Ш.К. и «ФИО9». После того, как «ФИО9» и Ибрагимов Ш.К. остановились у билетной кассы №3 зала №7 Казанского вокзала г. Москвы, в период с 13 часов до 13 часов 10 минут он (ФИО16.), перемещаясь за спинами «ФИО9» и Ибрагимова Ш.К.. видел, как Ибрагимов Ш.К., стоя у кассы, самостоятельно быстро передал что-то «ФИО9», которая, в свою очередь, отдала Ибрагимову Ш.К. деньги, выданные ей ранее для покупки наркотического средства. «ФИО9» убрала переданное ей Ибрагимовым Ш.К. в карман своей куртки, а Ибрагимов Ш.К. положил деньги, полученные от «ФИО9», в нагрудный карман надетой на нем (Ибрагимове Ш.К.) куртки. После этого «ФИО9», стоя спиной к залу ожидания, сняла со своей головы шапку, подав тем самым условный сигнал, что сделка состоялась и Ибрагимов Ш.К. продал ей героин, после чего «ФИО9» оставалась стоять на месте. Сразу после этого он (ФИО16), ФИО5, ФИО13, ФИО15 и ФИО12 задержали Ибрагимова Ш.К. у билетной кассы №3. Задержание Ибрагимова Ш.К. происходило на виду у пассажиров, находившихся в зале ожидания пригородных электропоездов Казанского вокзала г. Москвы. При задержании никто из сотрудников милиции Ибрагимова Ш.К. не бил, содержимое карманов его одежды не проверял. Они просто завели руки Ибрагимова Ш.К. ему за спину, чтобы пресечь ему (Ибрагимову Ш.К.) возможность сбросить полученные у «ФИО9» за проданный героин деньги, а также сбежать или оказать сопротивление. Ибрагимов Ш.К. был доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, расположенную в здании Казанского вокзала по адресу: г.Москва, Комсомольская пл., д.2. А «ФИО9» была препровождена в служебный кабинет ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД для оформления добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Позднее ему (ФИО16) стало известно, что «ФИО9», находясь в помещении ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД, в присутствии двух понятых добровольно выдала старшему дознавателю ФИО6 Л.Н. три свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразными веществами, впоследствии признанными по результатам химического исследования наркотическим средством героином. После того, как Ибрагимов Ш.К. был доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД оперативным дежурным ФИО10 А.А. в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Как ему (ФИО16) стало известно от ФИО10 А.А., в ходе личного досмотра Ибрагимова Ш.К. в кармане куртки-пуховика, одетой на Ибрагимове Ш.К., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4170 руб., среди этих денег находились денежные купюры на сумму 3000 руб., серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных «ФИО9» для проведения проверочной закупки наркотического средства. Впоследствии в ходе проведения обыска по месту жительства Ибрагимова Ш.К. был также изъят героин.

- показаниями свидетелей ФИО12,. ФИО15 и ФИО5,, которые в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 В.В.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 В.В.     (т. 1 л.д. 179-183, т. 3 л.д. 294-297)

       Данные показания были также подтверждены и в ходе предварительного следствия в ходе очной ставки с Ибрагимовым Ш.К. свидетелем ФИО5 (т. 3 л.д. 66-71), свидетелем ФИО13 (т. 3 л.д. 72-77), свидетелем ФИО12 (т. 3 л.д. 84-89), свидетелем ФИО15 (т. 3 л.д. 78-83), изобличив Ибрагимова Ш.К. в совершении вышеуказанных преступных действий.

       Также свидетели ФИО16 В.В,, ФИО12,, ФИО15 и ФИО5 в суде пояснили, что никаких посторонних предметов? в том числе и денежных средств, никто из сотрудников милиции, в том числе и принимавших участие в задержании Ибрагимова Ш.К. последнему не подкладывал, ни при задержании, ни в дальнейшем никто из сотрудников милиции на Ибрагимова Ш.К. никакого воздействия не оказывал, никаких неправомерных действий не производил. Изъятые в ходе личного досмотра Ибрагимова Ш.К. денежные средства в сумме 3000 рублей Ибрагимов Ш.К. получил лично, взяв их у «Марины» взамен проданного им ей наркотического средства. Также со стороны сотрудников милиции никакого воздействия на «Марину» не оказывалось. Ибрагимов Ш.К. изъяснялся на русском языке, в достаточной степени хорошо понимая русский язык. Также свидетель «Марина» в суде пояснила, что со стороны сотрудников милиции    на Ибрагимова Ш.К. никакого воздействия не оказывалось, никаких неправомерных действий к Ибрагимову Ш.К. не применялось, как и к ней («Марине»). Денежные средства в сумме 3000 рублей, выданные ей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка она («Марина») передала Ибрагимову Ш.К., получив за это от последнего наркотическое средство, Данные денежные средства Ибрагимов Ш.К, взяв от нее, убрал к себе, после чего с данными денежными средствами Ибрагимов Ш.К. и был задержан. Сотрудники милиции при задержании Ибрагимова Ш.К. ни денежных средств, ни наркотических средств ему не подкладывали. Общался Ибрагимов Ш.К. с ней («Мариной») все время на русском языке, в достаточной степени хорошо понимая русский язык.

- показаниями свидетеля ФИО6., старшего дознавателя ОД Московско-Рязанского ЛУВД, которая в судебном заседании показала, что 26 января 2010 г. в дневное время к ней обратились сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств Московско-Рязанского ЛУВД и сообщили, что на территории Казанского вокзала г. Москвы будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении гражданина Республики Таджикистан, который представляется по имени «ФИО14». После чего ее попросили произвести личный досмотр женщины, принимающей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. При этом оперативные работники пояснили, что личные данные об этой женщине по просьбе последней, в целях обеспечения безопасности свидетеля, сохраняются в тайне, поэтому она выступает под псевдонимом «ФИО9». Она (ФИО6.) проследовала в служебный кабинет ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД №20, где увидела ранее не знакомую молодую женщину, представившуюся как «ФИО9». 26 января 2010 г., примерно в 12 часов, в служебном кабинете №20 ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД, она (ФИО6) в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии двух женщин-понятых, произвела личный досмотр гражданки по имени «ФИО9», который производился в целях проверки наличия у нее веществ и иных предметов, запрещенных к свободному обороту. Перед проведением личного досмотра участвующим лицам были разъяснены их соответствующие права и обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ, порядок проведения данного действия. В ходе личного досмотра у гражданки по имени «ФИО9» никаких наркотических средств, психотропных веществ, иных предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было и ничего не изымалось, в том числе не было обнаружено и денежных средств, о чем был составлен соответствующий протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами. Было разъяснено право принесения замечаний, заявлений, дополнений по поводу записанного в протокол и проведенного действия, но таковых от участвующих лиц не поступило. При этом ни на «ФИО9», ни на понятых никакого воздействия не оказывалось. По окончании личного досмотра оперуполномоченный ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД ФИО13 с участием тех же понятых выдал гражданке по имени «ФИО9» для закупки в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотического средства героина денежные средства, которые были предварительно отксерокопированы, их серии и номера занесены в соответствующий протокол. После чего «ФИО9» с сотрудниками ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД выдвинулась на территорию Казанского вокзала г. Москвы для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Она (ФИО6.) в указанных оперативных мероприятиях не участвовала, оставалась в расположении Московско-Рязанского ЛУВД. 26 января 2010 г., примерно в 13 час. 30 мин. в Московско-Рязанское ЛУВД оперативной группой ОПНОН была доставлена гр-ка по имени «ФИО9», выступившая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под видом покупателя наркотического средства. Со слов оперативных работников ей (ФИО6) стало известно, что в ходе «проверочной закупки» был задержан гражданин Республики Таджикистан, который незаконно сбыл гражданке по имени «Марина» наркотическое средство героин. Ее (ФИО6) попросили оформить добровольную выдачу «ФИО9» приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотического средства. Она (ФИО6) проследовала в служебный кабинет №20 Московско-Рязанского ЛУВД, где увидела женщину по имени «ФИО9», личный досмотр которой ранее производила. В указанном помещении, в присутствии тех же понятых, она (ФИО6) произвела личный досмотр гражданки по имени «ФИО9». Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены их соответствующие права и обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ, порядок проведения данного действия и также «ФИО9» было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней наркотические средства и иные предметы, запрещенные к свободному обороту. В ответ «ФИО9» заявила, что желает добровольно выдать сотрудникам милиции три свертка с наркотическим средством героином, которые она приобрела в ходе оперативно-розыскного мероприятия. После чего гражданка по имени «ФИО9» добровольно и самостоятельно извлекла из правого бокового кармана надетой на ней («ФИО9») куртки и передала ей (ФИО6) три свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. При этом «ФИО9» пояснила, что в данных трех свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле билетной кассы № 3 в зале №7 Казанского вокзала г. Москвы у гражданина, представляющегося по имени «ФИО14», по цене 1000 рублей за один сверток, а всего на общую сумму 3000 рублей. При этом ни на «ФИО9», ни на понятых никакого воздействия не оказывалось. Свертки с веществами, добровольно выданные гражданкой по имени «ФИО9», были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью №1 Московско-Рязанского ЛУВД, скреплен подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами. Было разъяснено право принесения замечаний, заявлений, дополнений по поводу записанного в протокол и проведенного действия, но таковых от участвующих лиц не поступило.

      При этом свидетелю ФИО6. в ходе судебного разбирательства был предъявлен для обозрения т. 1 л.д. 11- протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 26.01.10 г и т. 1 л.д. 15- протокол добровольной выдачи «покупателем» предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от 26.01.10 г, обозрев которые свидетель ФИО6 подтвердила, что именно данные протоколы были составлены ею при обстоятельствах, указанных ею при даче показаний в суде в качестве свидетеля. Протоколы искажений не имеют.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что 26 января 2010 г. сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в качестве понятой при производстве личного досмотра женщины, которая должна принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, а также при последующей выдаче ей денежных средств для закупки наркотического средства героина. Она (ФИО8) проследовала в служебное помещение Московско-Рязанского ЛУВД. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что оперативное мероприятие будет производиться в отношении мужчины-таджика по имени «ФИО14». После чего ей и второй женщине-понятой разъяснили права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра у гр-ки, представившейся как «ФИО9», денежных средств, а также иных предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан участвующими лицами. По окончании личного досмотра сотрудники милиции выдали «ФИО9» деньги в сумме 3000 руб.: две денежные купюры достоинством по 1000 руб. и две денежные купюры достоинством по 500 руб. Выданные «ФИО9» денежные купюры были отксерокопированы, их серии и номера занесены в протокол, который был подписан участвующими лицами. Также она (ФИО8) и вторая понятая расписались на ксерокопии выданных денежных средств. Позднее в тот же день, 26 января 2010 г., ее и вторую-женщину, участвовавшую при личном досмотре «ФИО9» и выдаче ей денежных средств, сотрудники милиции снова пригласили в Московско-Рязанское ЛУВД в качестве понятых, где в ее (ФИО8) присутствии и в присутствии второй понятой гр-ка по имени «ФИО9» добровольно вынула из кармана своей куртки и выдала три полимерных свертка, внутри которых находились порошкообразные вещества. «ФИО9» пояснила, что в данных свертках, которые она приобрела в зале №7 Казанского вокзала г.Москвы у мужчины по имени «ФИО14» за 3000 руб., находится наркотическое средство героин. Добровольно выданные «ФИО9» свертки с веществами были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После чего она (ФИО8), вторая понятая, «ФИО9» и сотрудник милиции расписались в протоколе и также расписались на конверте (т. 1 л.д. 66-68)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1,, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. (т. 1 л.д. 62-64)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, оперативного дежурного Московско-Рязанского ЛУВД, который показал, что 26 января 2010 г., когда он находился в помещении дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД, расположенной в здании Казанского вокзала г.Москвы по адресу: г.Москва, Комсомольская пл., д.2, примерно после 13 часов сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств Московско-Рязанского ЛУВД ФИО16., ФИО13, ФИО12, ФИО15 совместно со старшим оперуполномоченным 6-го отдела ОРБ №11 МВД России ФИО5 в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД был доставлен ранее не знакомый молодой мужчина, назвавшийся как гражданин Республики Таджикистан Ибрагимов. Со слов оперативных работников Ибрагимов был задержан ими в зале ожидания №7 пригородного сообщения Казанского вокзала г. Москвы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства героина. Он (ФИО10) в помещении дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД произвел личный досмотр доставленного Ибрагимова, в присутствии двух мужчин-понятых. Ибрагимов свободно изъяснялся на русском языке, заявил, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Ибрагимову было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, психотропные вещества и иные предметы, запрещенные к свободному обороту. В ответ на данное предложение Ибрагимов заявил, что ничего запрещенного к свободному обороту при себе не имеет. В ходе личного досмотра Ибрагимова в двух верхних наружных карманах его куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Сони Эрикссон», а также денежные средства в сумме 4170 рублей: три денежные купюры достоинством в 1000 руб. каждая, две денежные купюры достоинством в 500 руб. каждая, по одной купюре достоинством в 100 руб. и 50 руб., а также две купюры достоинством в 10 руб. На вопрос о происхождении и принадлежности изъятых у него денег, Ибрагимов пояснил, что все изъятые у него деньги принадлежат ему. После этого была произведена сверка серий и номеров денежных купюр, изъятых у Ибрагимова, с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных для проведения «проверочной закупки» наркотического средства лицу, выступающему под видом «покупателя». При сверке серии и номера двух изъятых у Ибрагимова денежных купюр достоинством в 1000 руб. и двух изъятых у Ибрагимова денежных купюр достоинством в 500 руб. совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных для проведения оперативно-розыскного мероприятия. При производстве сверки денежных купюр, как только было установлено полное соответствие, Ибрагимов сразу заявил, что ему принадлежат не все изъятые у него деньги, а лишь 1170 руб., а остальные деньги в сумме 3000 руб. из числа изъятых у него, т.е. те денежные купюры, серии и номера которых совпали с ранее выданными для проведения «проверочной закупки», ему при задержании подбросили сотрудники милиции. Денежные средства в сумме 3000 руб.: две денежные купюры достоинством в 1000 руб. и две денежные купюры достоинством в 500 руб., изъятые у Ибрагимова, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью №2 Московско-Рязанского ЛУВД. По результатам личного досмотра Ибрагимова он (ФИО10) составил соответствующий протокол, который был подписан Ибрагимовым и понятыми, которые также поставили свои подписи на конверте с изъятыми денежными купюрами. Со слов оперативных работников ему (ФИО10) стало известно, что девушка с псевдонимом «ФИО9», участвовавшая в проверочной закупке под видом покупателя наркотического средства, была препровождена в здание Московско-Рязанского ЛУВД, где должна была добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное у Ибрагимова. Через некоторое время после доставления Ибрагимова в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД прибыл оперуполномоченный ОПНОН ФИО13, который передал ему (ФИО10) протокол добровольной выдачи наркотического средства гр-кой по имени «ФИО9», составленный дознавателем ФИО6 Л.Н., а также опечатанный бумажный конверт, в котором были упакованы три свертка с порошкообразными веществами, добровольно выданными «ФИО9». Он (ФИО10) направил вещества, добровольно выданные «ФИО9», в ЭКЦ Московского УВД на ЖТ для проведения криминалистического и химического исследования. По результатам химического исследования данные вещества были признаны наркотическим средством героином. По получении экспертных справок проверочный материал в отношении Ибрагимова Ш.К. был направлен в СО при Московско-Рязанском ЛУВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. А добровольно выданное «ФИО9» наркотическое средство героин в трех свертках, упакованных в бумажный конверт, после проведения экспертного исследования хранилось в сейфе дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД вместе с денежными средствами и мобильным телефоном, изъятыми у Ибрагимова. Вечером 26 января 2010 г. следователь СО при Московско-Рязанском ЛУВД ФИО11. прибыла в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД и на основании вынесенного ею постановления от 26 января 2010 г., в присутствии понятых, произвела выемку объектов, добровольно выданных гр-кой по имени «ФИО9» и изъятых в ходе личного досмотра у Ибрагимова Ш.К., о чем был составлен соответствующий протокол (т. 1 л.д. 231-233, т. 3 л.д. 309-311);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2,, который показал, что 26 января 2010 г. примерно в 14 часов он совместно с ФИО7 сотрудниками милиции был приглашен для участия в качестве понятых при личном досмотре мужчины, задержанного на вокзале. Они (ФИО2 и ФИО7) согласились и проследовали в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где увидели ранее незнакомого молодого мужчину среднеазиатской внешности. Со слов сотрудников милиции, этот мужчина был задержан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в зале №7 Казанского вокзала по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства героин. Данный гражданин назвался как гражданин Республики Таджикистан Ибрагимов. Им (ФИО2 и ФИО7) разъясняли, что они приглашены для участия в проведении личного досмотра Ибрагимова в целях проверки наличия у него запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, а также денег, полученных от продажи наркотиков. Личный досмотр производился оперативным дежурным по Московско-Рязанскому ЛУВД в помещении дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД. При этом Ибрагимов свободно изъяснялся на русском языке и заявил, что в услугах переводчика не нуждается. Перед началом личного досмотра ему (ФИО2) и ФИО7 были разъяснены права и обязанности понятых, а Ибрагимову было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства и иные предметы, запрещенные к свободному обороту. В ответ Ибрагимов заявил, что ничего запрещенного к свободному обороту при себе не имеет. В ходе личного досмотра Ибрагимова в двух наружных нагрудных карманах куртки, одетой на Ибрагимове, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4170 рублей- три денежные купюры достоинством по 1000 руб., две денежные купюры достоинством по 500 руб. и другие более мелкие купюры. На вопрос, кому принадлежат изъятые денежные средства, Ибрагимов ответил, что эти деньги принадлежат ему. После этого оперативным дежурным, производящим личный досмотр Ибрагимова, была произведена сверка серий и номеров денежных купюр, изъятых у Ибрагимова, с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных для проведения «проверочной закупки» наркотического средства лицу, выступающему под видом покупателя. При сверке серии и номера двух изъятых у Ибрагимова денежных купюр достоинством в 1000 руб. и двух купюр достоинством в 500 руб., всего на сумму 3000 руб., совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных для проведения оперативно-розыскного мероприятия. При производстве сверки денежных купюр Ибрагимов сразу заявил, что ему принадлежат не все изъятые у него деньги, а лишь 1170 руб., остальные деньги в сумме 3000 руб. из числа изъятых у него, т.е. те денежные купюры, серии и номера которых совпали с ранее выданными для проведения «проверочной закупки», ему при задержании подбросили сотрудники милиции. Денежные купюры на сумму 3000 руб., серии и номера которых совпали с ранее выданными для проведения оперативного мероприятия деньгами, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью №2 Московско-Рязанского ЛУВД. По результатам личного досмотра Ибрагимова оперативный дежурный, производивший досмотр, составил соответствующий протокол. После ознакомления с содержанием протокола личного досмотра он был подписан Ибрагимовым, Косаревым и им (ФИО2). Также они поставили свои подписи на конверте с изъятыми денежными купюрами. Кроме денег в сумме 3000 руб., у Ибрагимова изъяли мобильный телефон «Сони Эрикссон» Также свидетель пояснил, что Ибрагимов никаких претензий к сотрудникам милиции не высказывал (т. 1 л.д. 319-321)

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, также сообщив, что перед проведением личного досмотра Ибрагимова участвующим лицам были разъяснены их соответствующие права и обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ. Ибрагимов в достаточной степени хорошо понимал русский язык, завив, что русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается. При личном досмотре ни на Ибрагимова, ни на него (ФИО7), ни на понятого ФИО2 со стороны сотрудников милиции давления не оказывалось, неправомерных действий не производилось. В протоколе личного досмотра было отражено все так, как происходило в действительности.

      Также свидетелю ФИО7 в судебном заседании был предъявлен для обозрения т. 1 л.д. 24- протокол личного досмотра и изъятия от 26.01.10 г, обозрев который свидетель ФИО7 подтвердил, что именно данный протокол был составлен при обстоятельствах изложенных им при даче показаний в качестве свидетеля в суде. Протокол искажений не имеет.

      Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей обвинения и находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

           Кроме того вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного 6-го отдела ОРБ №11 МВД России ФИО5 от 26 января 2010 г, согласно которого 26.01.10 г в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у кассы № 3 зала № 7 Казанского вокзала г. Москвы по адресу: г. Москва, Комсомольская пл, д. 2 был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД гражданин Республики Таджикистан Ибрагимов Ш.К., который сбыл три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом за 3000 рублей гражданке по имени «ФИО9». В ходе личного досмотра Ибрагимова у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Гражданка по имени «ФИО9», выступающая в роли «покупателя» добровольно выдала три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 3, 10);

- рапортом оперуполномоченного Московско-Рязанского ЛУВД ФИО13, от 26.01.10 г об имеющейся оперативной информации в отношении гражданина таджикской национальности по имени «Шамс», который на территории Казанского вокзала г. Москвы осуществляет сбыт героина по цене 1000 рублей за один сверток с героином (т. 1 л.д. 8),

- заявлением гражданки по имени «ФИО9», согласно которого ей известно о гражданине таджикской национальности по имени «ФИО14», пользующегося мобильным телефоном 8-926-658-58-92, который неоднократно сбывал ей героин по цене 1000 рублей за один сверток и 26 января 2010 года состоится у нее встреча с «ФИО14» на территории Казанского вокала г. Москвы, где «ФИО14» по предварительной договоренности должен ей продать три свертка с героином на сумму 3000 рублей. Она («ФИО9») желает добровольно оказать содействие правоохранительным органам в изобличении «ФИО14», занимающегося распространением наркотических средств и привлечения его к ответственности (т. 1 л.д. 6)

- заявлением от 26.01.10 г гражданки по имени «Марина», в соответствии с которым она изъявила свое согласие на участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 7)

- протоколом личного досмотра от 26.01.10 г гр-ки по имени «ФИО9», согласно которого на момент начала оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у «ФИО9» при себе отсутствовали наркотические средства, иные материалы и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ и денежные средства (т. 1 л.д. 11);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от 26 января 2010 г., согласно которого «Марине» для приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 3000 руб.: два билета банка России достоинством по 1000 руб. каждый (№еЕ-0080581; №ял-5327350), а также два билета банка России достоинством по 500 руб. каждый (№сБ-6026703; №сП-8991158) для закупки наркотического средства героин у гражданина про имени «ФИО14» по адресу: г. Москва, Комсомольская пл, д. 2. Казанский вокзал г. Москвы (т. 1 л.д. 12) и ксерокопией данных денежных купюр (т. 1 л.д. 13, 14)

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от 26 января 2010 г., согласно которого «ФИО9» 26 января 2010 г. в период с 13 час. 15 мин. до 13 час. 35 мин., находясь в помещении Московско-Рязанского ЛУВД, добровольно выдала сотрудникам милиции три свертка из полимерного материала с порошкообразными веществами, пояснив, что выданные свертки она приобрела в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина по имени «ФИО14» у кассы № 3 зала № 7 Казанского вокзала г. Москвы (т. 1 л.д. 15)

- протоколом медицинского освидетельствования Ибрагимова Ш.К. от 26 января 2010 г., согласно которого у Ибрагимова Ш.К. на момент задержания признаков потребления наркотических средств не выявлено (т. 1 л.д. 34)

- протоколом личного досмотра Ибрагимова Ш.К. от 26 января 2010 г., согласно которого 26 января 2010 г. в период с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. в помещении дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД в присутствии двух понятых при проведении личного досмотра в карманах куртки Ибрагимова Ш.К., надетой на последнем, были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Сони Эрикссон» и деньги в сумме 3000 руб., при этом серии и номера денежных купюр совпали с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных «ФИО9» для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д.24)

- протоколом выемки от 26 января 2010 г., согласно которого у оперативного дежурного Московско-Рязанского ЛУВД ФИО10 были изъяты хранившиеся в дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД мобильный телефон марки «Сони Эрикссон» и бумажный конверт с денежными средствами, изъятыми 26 января 2010 г. при личном досмотре у Ибрагимова Ш.К., а также бумажный конверт с тремя свертками с наркотическим средством героином, добровольно выданными 26 января 2010 г. «ФИО9», полученные ею от Ибрагимова в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 44-47)

- протоколом осмотра предметов и документов от 09 февраля 2010 г., согласно которого при вскрытии конверта с изъятыми при личном досмотре у Ибрагимова Ш.К. денежными средствами в нем были обнаружены денежные средства в сумме 3000 руб.: два билета банка России достоинством по 1000 руб. каждый (№еЕ-0080581; №ял-5327350), а также два билета банка России достоинством по 500 руб. каждый (№сБ-6026703; №сП-8991158), при этом серии и номера денежных билетов совпали с сериями и номерами денежных билетов, выданных «ФИО9» для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 137-140)

- протоколом осмотра предметов от 13.05.10 г, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с тремя свертками с веществом, признанным наркотическим средством, добровольно выданными 26 января 2010 г. «ФИО9», полученные ею от Ибрагимова Ш.К. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 1-7)

- протоколом осмотра предметов и документов от 20 апреля 2010 г., из которого следует, что при осмотре изъятого у Ибрагимова Ш.К. мобильного телефона «Сони Эрикссон W300i» в нем обнаружена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» №89701 02668 36510 65 с присвоенным абонентским номером 8-926-658-58-92. В списке контактов телефонного аппарата Ибрагимова Ш.К. обнаружен абонент под именем «ФИО9» с присвоенным номером +7-905-783-11-42. В папке «Принятые вызовы» обнаружен запись о звонке, поступившем 26 января 2010 г. в 12 час. 32 мин. от абонента «ФИО9», в папке «Исходящие вызовы» обнаружена запись о звонке, произведенном 26 января 2010 г. в 12 час. 37 мин. абоненту «ФИО9», свидетельствующие об общении Ибрагимова Ш.К. с «ФИО9» для встречи с целью сбыта Ибрагимовым Ш.К. «ФИО9» 26.01.10 г наркотического средства. Также была осмотрена видеозапись камер наблюдения Казанского вокзала г.Москвы за 26 января 2010 г., содержащейся на диске CD-R Verbatim 80 min с маркировкой «8247 22М С 08919», который был, как вещественное доказательство исследован путем просмотра и в ходе судебного разбирательства, зафиксировавшее факт перемещения свидетеля «ФИО9» и Ибрагимова Ш.К. по пешеходному переходу к залу ожидания №7 Казанского вокзала г.Москвы, факта нахождения Ибрагимова Ш.К. и «Марины» возле кассы № 3, факта, как Ибрагимов убирает резко руку в карман своей одежды и момент подачи «Мариной» сигнала о совершении Ибрагимовым Ш.К. сбыта наркотического средства и момента задержания Ибрагимова Ш.К. сотрудниками милиции, свидетельствующие о совершении Ибрагимовым Ш.К. вышеуказанных преступных действий (т. 1 л.д. 290-305)

- протоколом осмотра предметов и документов от 01 июля 2010 г., согласно которого при осмотре детализации телефонных соединений, произведенных с абонентского номера 8-926-658-58-92, используемого Ибрагимовым Ш.К., за период с 00 час. 00 мин. 20 января 2010 г. до 23 час. 59 мин. 28 января 2010 г., содержащейся на диске CD-RW Mirex 4x-12x 700/80 с маркировкой «7 080 202 В 2 I1 1365 HS 0756» были обнаружены записи о соединениях, произведенных между Ибрагимовым Ш.К. и свидетелем «ФИО9», использовавшей абонентский номер 8-905-783-11-42, в том числе и 25.01.10 г и 26.01.10 г,, при этом 26.01.2010 г. в 12 час. 40 мин. в радиусе действия базовой станции с расположением по адресу: ст.метро «Комсомольская», 26.01.2010 г. в 12 час. 50 мин. в радиусе действия базовой станции с расположением по адресу: г.Москва, Комсомольская пл., д.2, то есть по адресу нахождения Казанского вокзала г.Москвы, свидетельствующие об общении меду Ибрагимовым Ш.К. и «ФИО9» с целью встречи для сбыта Ибрагимовым Ш.К. «ФИО9» наркотического средства 26.01.10 г на территории Казанского вокзала г. Москвы (т. 2 л.д. 116-146) и непосредственно самой детализацией телефонных соединений Ибрагимова Ш.К,, использующего абонентский номер 8-926-658-58-92 за период с 00 час. 00 мин. 20 января 2010 г. до 23 час. 59 мин. 28 января 2010 г. признанной в качестве вещественного доказательства по делу, исследованной в ходе судебного заседания

- справкой об исследовании ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России №109 от 26 января 2010 г., согласно которой вещества в трех свертках, добровольно выданные «ФИО9», являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Массы наркотического средства составили 0,94 г; 0,93 г; 1,04 г (при проведении исследования израсходовано по 0,02 г вещества из каждого свертка) (т. 1 л.д. 23)

- заключением экспертов по химической экспертизе №186 от 17 февраля 2010 г., согласно выводам которого вещества в трех свертках, добровольно выданные «ФИО9», являются наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства (за вычетом израсходованного в ходе первичного исследования) составила 2,85 г (0,92 г.; 0,91 г; 1,02 г) (т. 1 л.д. 238-240)

      Суд оценил заключение химической экспертизы и выводы исследования и соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в их достоверности и объективности и в компетентности экспертов и данные выводы заключения экспертизы и выводы исследования согласуется со всей совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления

      По делу Ибрагимову Ш.К.. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам заключения комиссии экспертов № 162-1 от 23.06.10 г, Ибрагимов Ш.К. хроническим психическим расстройством или слабоумием на страдает. В период инкриминируемого ему деяния Ибрагимов Ш.К. временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ибрагимов Ш.К. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Признаков хронического алкоголизма или наркомании не обнаруживается. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 111-113)

     Суд оценил заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и соглашается с ним, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности и объективности выводов экспертов и исходя из заключения вышеизложенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с которой суд соглашается по вышеприведенным основаниям суд признает, что    поскольку Ибрагимов Ш.К. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает и не страдал и в период инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Ибрагимова Ш.К. вменяемым, учитывая, что и в настоящее время у Ибрагимова Ш.К. также не обнаруживается признаков какого–либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

        Суд оценил версии подсудимого том, что он (Ибрагимов) никаких наркотиков никому, в том числе «ФИО9», не продавал и намерений на это не имел. В г. Апрелевке Московской области он с «ФИО9» не встречался, никаких разговоров, в том числе и по телефону о сбыте наркотических средств с «ФИО9» не вел. Умысла на совершение инкриминируемого преступления не имел и данного преступления не совершал. Считает, что свидетель «ФИО9» его оговаривает, как и остальные свидетели обвинения

- суд находит их не соответствующими действительности, направленными на уклонение от уголовной ответственности за содеянное. Данные версии опровергаются вышеприведенной совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, в частности исследованными материалами уголовного дела, заключением химической экспертизы, вещественными доказательствами по делу, показаниями свидетелей обвинения «ФИО9», ФИО6.. ФИО16,. ФИО12, ФИО15,. ФИО13,, ФИО5,, ФИО10,. ФИО1,. ФИО8,. ФИО2,. ФИО7, оценка которым была дана судом выше и которым суд доверяет и из которых усматривается совершение подсудимым вышеуказанного преступления, а именно покушения на незаконных сбыт гр-ке по имени «Марина» наркотического средства в особо крупном размере - смеси (препарата), содержащего героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,94 г; 0,93 г; 1,04 г. и наличие у подсудимого умысла на совершение данного преступления, о чем также свидетельствует факт изъятия в ходе личного досмотра сразу же после задержания у Ибрагимова Ш.К. денежных купюр, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных средств, ранее выданных «ФИО9» сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», также факт того, что сначала при обнаружении и изъятии в ходе личного досмотра Ибрагимова Ш.К. последний сначала пояснил, что все денежные средства принадлежат ему, при этом не сообщая о каких-либо неправомерных действиях сотрудников милиции, в том числе не сообщая, что денежные средства ему подложили сотрудники милиции, а после установления факта совпадения серии и номера денежных средств, изъятые у него в ходе личного досмотра с сериями и номерами денежных средств, выданных «ФИО9» для приобретения у Ибрагимова Ш.К. наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ибрагимов Ш.К. изменил свои показания, сообщив уже о противоправности действий сотрудников милиции, однако, факт осуществления в отношении Ибрагимова Ш.К. со стороны сотрудников милиции каких-либо неправомерных действий, в том числе факт подкладывания Ибрагимову Ш.К. денежных средств в сумме 3000 рублей не нашел своего подтверждения, исходя из собранных по делу доказательств, изобличающих Ибрагимова Ш.К. в совершении вышеуказанного преступления, как в ходе предварительного следствия, о чем также свидетельствует и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции., производивших задержание Ибрагимова Ш.К. (т. 2 л.д. 93-95), так и в ходе судебного заседания, учитывая также, что сбыт Ибрагимовым Ш.К. наркотического средства «Марине» проходил под контролем сотрудников милиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

       Суд оценил показания свидетеля защиты ФИО3 о том, что женщина по имени «ФИО9» звонила Ибрагимову Ш.К. 26.01.10 г по поводу встречи и на эту встречу он и поехал 26.01.10 г – и суд считает их в этой части соответствующими действительности, так как подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

        К показаниям свидетеля же ФИО3 о непричастности Ибрагимова Ш.К. к совершению инкриминируемого ему преступления, суд, оценив, относится критически, расценивает их как попытку с ее стороны оказать содействие Ибрагимову Ш.К в уклонении от уголовной ответственности за содеянное, учитывая, что свидетель является женой подсудимого и в данной части показания свидетеля опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих Ибрагимова Ш.К. в совершении инкриминируемого ему преступления.

          Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, изобличающие подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

          Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Государственным обвинителем в судебном заседании была предложена эта же квалификация действий подсудимого. Суд соглашается с данной квалификацией и также действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в целях личного обогащения, продал, то есть незаконно сбыл гражданке по имени «ФИО9», выступившей под видом покупателя за 3000 рублей вещества светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков в трех свертках из полимерного материала черного цвета, являющиеся согласно заключения химической экспертизы №186 от 17 февраля 2010 г. наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массами, с учетом израсходованного в ходе первичного исследования (справка эксперта №109 от 26 января 2010 г.), - 0,94 г; 0,93 г; 1,04 г, т.е. общей массой – 2,91 г, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» приложенного к нему Списка и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» относится к особо крупному размеру. Однако, довести свои преступные действия до конца Ибрагимов Ш.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сразу был задержан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которого произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота

       Суд отмечает, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, что он ранее не судим, имеет положительные характеристики,    его состояние здоровья, наличие у него тяжкой формы заболевания туберкулеза легких, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью

      В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

       Вещественные доказательства по делу-

- добровольно выданные 26 января 2010 г. гражданкой по имени «Марина» наркотические средства – смеси (препараты), содержащие героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в трех свертках, массами 0,84 г; 0,83 г; 0,94 г, хранящиеся в КХ ВД Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № 5 от 13.05.10 г, при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению,

- изъятые 26 января 2010 г. при личном досмотре у Ибрагимова Ш.К. денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в ФИНО Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № 012206 от 09.02.10 г (т. 1 л.д. 141, 142, 143, 144) при вступлении приговора в законную силу подлежат передаче руководству УТ МВД России по ЦФО,

- видеозапись камер наблюдения Казанского вокзала г.Москвы, содержащая изображение факта сбыта Ибрагимовым Ш.К. гр-ке по имени «Марина» наркотического средства и момента задержания Ибрагимова Ш.К. сотрудниками милиции, - на диске CD-R Verbatim 80 min с маркировкой «8247 22М С 08919», хранящийся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 305; т. 2 л.д. 148) при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению в материалах уголовного дела,

- изъятый 26 января 2010 г. в ходе личного досмотра у Ибрагимова Ш.К. мобильный телефон марки «Сони Эрикссон W300i» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с идентификационным номером 89701 02668 36510 65, хранящийся в КХ ВД Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № 609 от 20.08.10 г (т. 3 л.д. 43-44, 45-46, 47) в связи с наличием постановления о выделении материалов уголовного дела в отношении не установленного следствием лица в отдельное производство подлежит оставлению в КХ ВД Московско-Рязанского ЛУВД,

- детализация телефонных соединений Ибрагимова Ш.К., использовавшего абонентский номер 8-926-658-58-92 за период с 00 час. 00 мин. 20 января 2010 г. до 23 час. 59 мин. 28 января 2010 г., содержащаяся на диске CD-RW Mirex 4x-12x 700/80 с маркировкой «7 080 202 В 2 I1 1365 HS 0756», хранящаяся в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 116-147, 148) при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

.        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Ибрагимова Шамсиддина Кузратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания     Ибрагимову Ш.К. исчислять с момента фактического задержания – с 26 января 2010 года.

      Меру пресечения Ибрагимову Шамсиддину Кузратовичу - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

       Вещественные доказательства по делу-

- добровольно выданные 26 января 2010 г. гражданкой по имени «Марина» наркотические средства – смеси (препараты), содержащие героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в трех свертках, массами 0,84 г; 0,83 г; 0,94 г, хранящиеся в КХ ВД Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № 5 от 13.05.10 г, при вступлении приговора в законную силу уничтожить,

- изъятые 26 января 2010 г. при личном досмотре у Ибрагимова Ш.К. денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в ФИНО Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № 012206 от 09.02.10 г (т. 1 л.д. 141, 142, 143, 144) при вступлении приговора в законную силу передать руководству УТ МВД России по ЦФО,

- видеозапись камер наблюдения Казанского вокзала г.Москвы, содержащая изображение факта сбыта Ибрагимовым Ш.К. гр-ке по имени «Марина» наркотического средства и момента задержания Ибрагимова Ш.К. сотрудниками милиции, - на диске CD-R Verbatim 80 min с маркировкой «8247 22М С 08919», хранящийся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 305; т. 2 л.д. 148) при вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела,

- изъятый 26 января 2010 г. в ходе личного досмотра у Ибрагимова Ш.К. мобильный телефон марки «Сони Эрикссон W300i» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с идентификационным номером 89701 02668 36510 65, хранящийся в КХ ВД Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № 609 от 20.08.10 г (т. 3 л.д. 43-44, 45-46, 47) в связи с наличием постановления о выделении материалов уголовного дела в отношении не установленного следствием лица в отдельное производство оставить в КХ ВД Московско-Рязанского ЛУВД,

- детализацию телефонных соединений Ибрагимова Ш.К., использовавшего абонентский номер 8-926-658-58-92 за период с 00 час. 00 мин. 20 января 2010 г. до 23 час. 59 мин. 28 января 2010 г., содержащуюся на диске CD-RW Mirex 4x-12x 700/80 с маркировкой «7 080 202 В 2 I1 1365 HS 0756», хранящуюся в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 116-147, 148) при вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий