ч. 2 ст. 158 УК РФ Андросов



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 19 декабря 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Баландиной Л.А.,

подсудимого Андросова Г. А.,

защитника Беловой С.А. представившего удостоверение № 8352, ордер № 3765, регистрационный № 77/6198

при секретаре Шабановой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андросова Г. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Андросов Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Андросов Г.А. 11 февраля 2011 года примерно в 12 часов находился в помещении палаты № 615 ГКБ № 63, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Дурова, д. 26, корп. 3, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла он вошел в палату № 615, расположенную на 6-ом этаже ГКБ №63 по адресу: г. Москва, ул. Дурова, д. 26, корп. 3, где на своей больничной койке спал ранее ему малознакомый ФИО2 Воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО2 спит, Андросов Г.А. подошел к кровати, на которой лежала рубашка ФИО2, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, что находившийся в указанной палате ранее малознакомый ему ФИО3. не был осведомлен о его преступных намерениях, под предлогом того, что хочет взять сигарету, тайно похитил из кармана указанной рубашки денежные средства в сумме 3.800 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего направился к выходу из палаты и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Андросов Г.А. причинил своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3.800 рублей.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 30 января 2011 года он был госпитализирован в ГКБ № 63, которая расположена по адресу: г. Москва, ул. Дурова, д. 26, корп. 3 из-за проблем с сердцем. Поместили его в палату № 611. В вышеуказанной больнице он познакомился с ФИО2., который находился на лечении в вышеуказанной больнице ГКБ № 63 в палате № 615. Они совместно с ФИО2 общались, выходили из палат, чтобы покурить, общались через обычную тетрадь, посредством переписки и разговора, так как ФИО2. являлся глухим. 11 февраля 2011 года около 12 часов он (Андросов Г.А.) зашел в помещение палаты № 615 ГКБ № 63, где лежал ФИО2., чтобы попросить у последнего сигарету. Зайдя в вышеуказанное помещение палаты № 615, он (Андросов Г.А.) обнаружил, что ФИО2. спит на своей кровати. В палате в этот момент также находился, как впоследствии узнал, ФИО3, у которого он спросил сигарету, на что ФИО3. сказал, что сигарет у него нет, а также добавил, чтобы он (Андросов Г.А.) попробовал взять сигареты у ФИО2., которые, как сказал ФИО3., находятся у ФИО2. в рубашке, которая лежала на его кровати. Он (Андросов Г.А.) подошел к кровати ФИО2. и взял его (ФИО2.) рубашку в руки, после чего засунул руку в верхний карман вышеуказанной рубашки и обнаружил, что в кармане лежат какие-то бумажки, далее высунув руку из кармана рубашки, он (Андросов Г.А.) увидел, что бумажки - это денежные средства. После чего сжал вышеуказанные денежные средства в кулаке, чтобы их не заметил ФИО3 и быстрым шагом направился к выходу из вышеуказанной палаты № 615, после чего зашел к себе в палату № 611 и положил денежные средства, которые он вытащил из кармана рубашки, принадлежащей ФИО2., к себе в сумку и решил покинуть вышеуказанную больницу. Он взял у лечащего врача номерок от своей куртки, а также расписался в квитанции, что выписывается из больницы по собственному желанию, забрал свою сумку, в которую положил денежные средства, принадлежавшие ФИО2, взял свою куртку и покинул отделение больницы ГКБ № 63. Выйдя из вышеуказанной больницы в районе 14 часов достал из кармана сумки вышеуказанные денежные средства, которые он тайно похитил из рубашки, принадлежащей ФИО2., пересчитал денежные средства, их оказалось 3.800 рублей, которые потратил на свои нужды. 21.02.2011 года примерно в 11 часов 35 минут к нему в квартиру по адресу: Московская область, Химкинский район, пос.Новоподрезково, ул. Новозаводская, д.3, кв. 38 приехали сотрудники, пояснив, что он подозревается в совершении преступления, а именно кражи у гр. ФИО2 денежных средств в размере 3.800 рублей. Он (Андросов) сознался в совершении вышеуказанного преступления - в тайном хищении имущества у гр. ФИО2. денежных средств в размере 3.800 рублей, после чего проехал в ОВД по Мещанскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства

Кроме признания своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Дёмина В.А, который показал, что 06 февраля 2011 года он был доставлен в ГКБ № 63, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Дурова, д. 26, корп. 3, его положили в палату №615. В данной больнице он (ФИО2.) познакомился с Андросовым Г.А., который лежал в палате № 611. Андросов Г.А. приходил к нему иногда, просил сигареты, он (ФИО2.) угощал его. Пару раз он с ним общался путем переписки через тетрадь, так как он (ФИО2.) был инвалидом по слуху и практически ничего не слышал. 11 февраля 2011 года примерно в 11 часов 30 минут он (ФИО2), находясь в своей палате № 615, снял верхнюю одежду, а именно разноцветную рубашку, и положил её на свою кровать, в рубашке в левом верхнем кармане находились денежные средства в размере 3.800 рублей, после этого лёг спать. Около 13 часов проснулся, встал с кровати и стал надевать свою рубашку. В этот момент его сосед по палате ФИО3 ообщил ему, что примерно в 12 часов в их палату заходил «ФИО1» (Андросов Г.А.) и искал у него (ФИО2.) сигареты, но когда Андросов Г.А. нашёл у него (ФИО2.) сигарету, после этого Андросов Г.А. залез в карман его рубашки, резко повернулся спиной, и ФИО3 увидел, что у Андросова Г.А. в руке находятся денежные средства, которые он (Андросов Г.А.) сжимал в кулаке. После чего, как пояснил ФИО3., Андросов Г.А. вышел из их палаты № 615 и ушёл. Он (ФИО2.) решил проверить наличие денежных средств в левом кармане своей рубашки, и обнаружил, что находившиеся ранее денежные средства в размере 3.800 рублей отсутствуют, о чем сообщил заведующей больницей, которая позвонила в службу «02» и вызвала сотрудников полиции. Общая стоимость нанесенного ему материального ущерба составила 3.800 рублей, что является для него значительным, так как является инвалидом 2-й группы (л.д. 33-36)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 11 февраля 2011 года примерно в 12 часов в палату №615 ГКБ № 63, расположенной по адресу: г. Москва, уд. Дурова, д. 26, корп. 3, где находился он (ФИО3) зашёл пациент из палаты № 611 по имени «Г.», как впоследствии было установлено Андросов Г.А. В это время в палате № 615 находился он (ФИО3) и пациент ФИО2., который спал на своей кровати. Зайдя в палату, Г. (Андросов) присел на его (ФИО3.) кровать, посидел пару минут. Он (ФИО3.) предложил ему (Андросову Г.А.) сходить покурить. Андросов Г.А. согласился, встал с его (ФИО3.) кровати, подошёл к тумбочке ФИО2., открыл её. Он (ФИО3.) спросил Андросова Г.А., что он там ищет, на что Андросов Г.А. сказал, что ищет сигарету. После этого Андросов Г.А. повернулся к кровати, где спал ФИО2., взял рубашку Демина, достал из кармана рубашки сигарету и сказал ему (ФИО3.): чтобы он (ФИО3) подходил, после чего направился к выходу из палаты № 615. В этот момент он (ФИО3.) увидел у Андросова Г.А. в правой руке сжатую в кулак сигарету и деньги. Но не предал этому значения. Когда Андросов Г.А. зашёл к ним в палату, у него в руках ничего не было. Через некоторое время проснулся ФИО2 и он (ФИО3.) сообщил ему, что к ним приходил Андросов Г.А., который взял у него (ФИО2.) сигарету, и, что при выходе Андросова Г.А. он (ФИО3.) увидел у него в руке деньги. ФИО2 сразу взял свою рубашку и посмотрел карман, но не обнаружил там своих денежных средств в размере 3.800 рублей (л.д. 65-67)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО69, который показал, что 09 февраля 2011 года он поступил на лечение в ГКБ № 63, расположенную по адресу: г. Москва, уд. Дурова, д. 26, корп. 3, где его поместили в палату № 611. Вместе с ним в указанной палате лежал Андросов Г.А. 11 февраля 2011 года Андросов Г.А. пришёл в палату № 611 примерно в 13 часов, подошёл к своей кровати и стал быстро собирать свои вещи в сумку, при этом было заметно, что Андросов Г.А. сильно нервничает. После того, как Андросов Г.А. собрал вещи, он покинул помещение палаты №611 и больше его он (ФИО69.) не видел (л.д. 57-60)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что 21 февраля 2011 года работал личным сыском на территории оперативного обслуживания. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, им было установлено лицо, подозреваемое в совершении преступления, совершенного 11 февраля 2011 года примерно в 12 часов по адресу: г. Москва, ул. Дурова, д. 26, корп. 3 из палаты № 615 ГКБ № 63, по заявлению ФИО2. в отношении неустановленного лица, которое совершило кражу денежных средств у последнего в размере 3.800 рублей. После чего он (ФИО4) выехал по адресу: Московская область, Химкинский район, поселок Новоподрезково, ул. Новозаводская, д. 3, кв. 38, где проживает лицо, подозреваемое в совершении данного преступления. По прибытию по указанному адресу, дверь ему открыл гражданин, представившийся и предъявивший паспорт гражданина РФ на имя Андросова Г. А.. Последнему было сообщено, что он подозревается в совершении преступления, а именно тайном хищении денежных средств в размере 3.800 рублей у гражданина ФИО2 из палаты № 615 ГКБ № 63, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Дурова, д. 26, корп. 3, после чего Андросов Г.А. раскаялся в данном преступлении, заявив, что именно он совершил данное преступление, когда познакомился с ФИО2., лежа на стационарном лечении в ГКБ № 63 в палате №611 и также сообщил, что потратил похищенные им денежные средства в сумме 3.800 рублей на свои личные нужды. После этого он (ФИО4) совместно с Андросовым Г.А. проследовали в ОВД по Мещанскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства (л.д. 74-75)

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей обвинения и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО2., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое, находясь в помещении палаты № 615 ГКБ № 63, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Дурова, д. 26, корп. 3 тайно похитило из кармана его рубашки принадлежащие ему денежные средства в размере 3.800 рублей, причинив ему (ФИО2) значительный материальный ущерб (л.д. 4)

- карточкой происшествия № 14970364 по факту совершения кражи имущества 11.02.11 г по адресу: г. Москва, ул. Дурова, д. 26, корп. 3 (л.д. 5)

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного сотрудника ОУР ОВД по Мещанскому району г. Москвы ФИО4 по факту тайного хищения из палаты № 615 ГКБ № 63, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Дурова, д. 26, корп. 3 денежных средств в сумме 3.800 рублей у гр-на ФИО2. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления 21.02.11 г был задержан Андросов Г.А. (л.д. 17, 18)

- протоколом осмотра места происшествия – палаты, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Дурова, д. 26, корп. 3, 6 этаж, палата № 615, где Андросовым были похищены денежные средства из кармана рубашки Демина в размере 3.800 рублей, принадлежащие Демину (л.д. 6-10) с планом-схемой (л.д. 11, 12)

- медицинскими документами, свидетельствующими о нахождении на лечении на период 11.02.11 г в ГКБ № 63 по адресу: г. Москва, ул. Дурова, д. 26, корп. 3 Андросова Г.А. (л.д. 21-30)

&apos;- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Андросов Г.А. проследовал в палату № 615 ГКБ № 63, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Дурова, д. 26, корп. 3. По прибытии на место, указанное Андросовым Г.А., последний поднялся на лифте до шестого этажа указанной больницы, выйдя из лифта, проследовал в палату № 615, расположенную в левой части коридора относительно выхода из лифта. Зайдя в палату № 615. Андросов Г.А. проследовал к кровати, расположенной справа от входной двери и, указав на данную кровать, пояснил, что 11 февраля 2011 года примерно в 12 часов именно с этой кровати он (Андросов Г.А.) из рубашки, принадлежащей ФИО2., из левого верхнего кармана, тайно похитил денежные средства в размере 3.800 рублей, принадлежащие ФИО2., после чего выписался из больницы и скрылся с места совершения преступления с похищенными денежными средствами в размере 3.800 рублей, которыми распорядился своему усмотрению (л.д. 45-48)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, выразившееся в том, что он, сознавая тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО2 спит и не наблюдает за своим имуществом тайно похитил. из кармана рубашки потерпевшего денежные средства в сумме 3800 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и распорядившись им по своему усмотрению.

Суд признает причиненный ущерб в размере 3800 рублей значительным ущербом исходя из значимости и стоимости похищенного, которая превышает 2500 рублей и учитывая материальное положение потерпевшего на период произошедшего, что он являлся инвалидом 2-й группы.

Суд отмечает, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, находился в розыске, нарушив ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительства на территории РФ, не судим, его состояние здоровья, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, им заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая данные о личности и конкретные обстоятельства по делу в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андросова Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Андросову Г. А. исчислять с 21 октября 2011 года

Меру пресечения Андросову Г. А. - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий