ч. 1 ст. 161 УК РФ Курилов



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 01 декабря 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Павловой К.В,

подсудимого Курилова И. О.,

защитника Третьякова В.П., представившего удостоверение № 3736, ордер № 3595, регистрационный № 77/5390,

при секретаре Шабановой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курилова И. О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Курилов И.О. совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Курилов И.О. 11.08.2011 года примерно в 00 часов 11 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Комсомольская» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 3, имея умысел на хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вырвал из рук ФИО2, принадлежащий последней мобильный телефон товарной марки «Samsung» модели SGH-E250i, стоимостью согласно заключения товароведческой судебной экспертизы 1685 рублей, с сим-картой сотового оператора «Билайн», не представляющей для последней материальной ценности, однако, довести до конца свои преступные действия не смог по причине от его воли независящим, так как был задержан сотрудником полиции в переходе станции «Комсомольская» кольцевой линии Московского метрополитена и не смог реально распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 11.08.2011 года примерно в 00 часов 11 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Комсомольская» кольцевой линии Московского метрополитена, вырвал из рук ранее незнакомой ФИО2, принадлежащий последней мобильный телефон товарной марки «Samsung» и, выбежав из вагона на платформу, побежал в сторону лестницы перехода. Следом за ним бежала ФИО2 и что-то кричала. Когда он бежал, то похищенный мобильный телефон ФИО2 держал в руке. Через некоторое время к нему подбежал сотрудник полиции и попытался его задержать, в этот момент он решил бросить похищенный мобильный телефон на пол перехода, однако сотрудник полиции успел его подхватить. В это время к ним подошла ФИО2 и сообщила, что он (Курилов) похитил у нее телефон. После чего он (Курилов) был задержан сотрудником полиции и доставлен в комнату полиции, а затем в дежурную часть 4 о/п УВД на Московском метрополитене для дальнейшего разбирательства.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО2, которая показала, что в 23 часа 30 минут 10.08.11 она зашла в Московский метрополитен, села в вагон электропоезда. К ней стал приставать ранее незнакомый молодой человек, как впоследствии узнала Курилов И.О, При подъезде к станции метро «Комсомольская» кольцевой линии Московского метрополитена, когда двери вагона открылись, Курилов И.О. вырвал у нее из рук, принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung», с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для нее материальной ценности, по которому она производила разговор и побежал на выход из метрополитена. Она выбежала следом за ним с криками, чтобы он вернул ей мобильный телефон. На платформе ст. метро «Комсомольская» кольцевой линии находился сотрудник полиции, который услышал крики, побежал и догнал Курилова И.О. Она, подходя к ним, увидела в руке у Курилова И.О. свой мобильный телефон, который последний выпустил из руки, а сотрудник полиции поймал телефон на лету. После этого ее пригласили в дежурную часть 4 о/п УВД на ММ для дальнейшего разбирательства, куда также доставили Курилова И.О. (л.д.75-77, 80-81)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что во время несения службы по охране общественного порядка и общественной безопасности на станции «Комсомольская» кольцевой линии Московского метрополитена 11.08.2011 примерно в 00 часов 11 минут, находясь на платформе станции, он увидел, как из вагона электропоезда по 1 пути выбежала, ранее ему неизвестная девушка, впоследствии оказавшаяся ФИО2, которая бежала за ранее неизвестным молодым человеком, впоследствии оказавшимся Куриловым И.О., и кричала, чтобы последний отдал ее мобильный телефон. Увидев в руке у Курилова предмет, похожий на мобильный телефон, он (ФИО3) побежал за Куриловым И.О. и, догнав в переходе станции, задержал последнего. При задержании Курилов попытался скинуть мобильный телефон, однако, он (ФИО3) его поймал при выпадении из кисти руки. После чего к ним подошла ФИО2, которая пояснила, что Курилов И.О. похитил у нее мобильный телефон, вырвав из руки в вагоне электропоезда. После чего последний был доставлен в дежурную часть 4 о/п УВД на Московском метрополитене, куда была приглашена и ФИО2 для дальнейшего разбирательства, где он (ФИО3) в присутствии понятых добровольно выдал указанный мобильный телефон (л.д. 82-84)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что 11.08.2011 он был приглашен в 4 о/п УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве, расположенный по адресу г. Москва, ул. Новослободская, д. 2 в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого в одном из служебных помещений сотрудник полиции ФИО3 добровольно выдал мобильный телефон «Samsung» в корпусе фиолетового цвета, модель, imei мобильного телефона, номер SIM-карты указаны в протоколе. При этом ФИО3 пояснил, что поймал указанный мобильный телефон при попытке скинуть из рук Куриловым И.О., который похитил мобильный телефон в вагоне электропоезда. Добровольно выданный мобильный телефон с SIM-картой в его (ФИО4) присутствии и в присутствии второго понятого был упакован, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 19, скреплен его (ФИО4) подписью и подписью второго понятого. (л.д. 85-86)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. 89-90)

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей обвинения и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшей и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

Также вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшей ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 11.08.2011 примерно в 00 часов 11 минут в вагоне электропоезда на станции «Комсомольская» кольцевой линии открыто похитило у нее, вырвав у нее из рук, мобильный телефон товарной марки «Samsung» модели SGH-E250i (л.д. 11)

- рапортом сотрудника полиции ФИО3 о том, что 11.08.2011 примерно в 00 часов 11 минут в переходе станции метро «Комсомольская» кольцевой линии Московского метрополитена им был задержан Курилов И. О., который на станции «Комсомольская» кольцевой линии открыто похитил у ФИО2 мобильный телефон товарной марки «Samsung» модели SGH-E2501 (л.д. 12)

- протоколом добровольной выдачи от 11.08.11 г, согласно которого сотрудник полиции ФИО3 в присутствии двух понятых добровольно выдал мобильный телефон марки «Samsung» модели SGH-E2501 При этом ФИО3 пояснил, что данный телефон был им пойман при попытке его сброса гр-ном Куриловым И.О. в переходе станции метро «Комсомольская» кольцевой линии Московского метрополитена при задержании Курилова И.О. 11.08.11 г (л.д. 14)

- протокол осмотра предметов от 12.08.11 г, согласно которого был осмотрен мобильный телефон товарной марки «Samsung» модели SGH-E2501 с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», похищенного Куриловым у ФИО2 (л.д. 93-96)

- протоколом осмотра предметов от 24.08.11 г, согласно которого осмотрен CD – диск с видеозаписью событий 11.08.11 г, а именно задержания ФИО3 Курилова с покадровой распечатков (л.д. 117-124)

- заключением эксперта по судебной товароведческой экспертизе № 3-2393 от 22.08.2011, согласно выводам которого остаточная стоимость мобильного телефона товарной марки «Samsung» модели SGH-E250i с учетом корректировки на качественное состояние составляет 1685 рублей (л.д. 100-108)

Суд оценил вышеизложенные выводы заключения экспертизы и соглашается с ним, поскольку у суда не возникает сомнений в их достоверности и объективности и в компетентности эксперта и данные выводы заключения согласуются со всей совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих подсудимого в совершении вышеуказанных преступных действий.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственным обвинителем в судебном заседании была предложена эта же квалификация действий подсудимого.

Суд соглашается с данной квалификацией и также действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, выразившееся в том, что он, сознавая открытый характер незаконного завладения чужим имуществом, открыто на виду у потерпевшей ФИО2, вырвав из ее рук, похитил принадлежащий ей. мобильный телефон товарной марки «Samsung» модели SGH-E250i, стоимостью согласно заключения товароведческой судебной экспертизы 1685 рублей, с сим-картой сотового оператора «Билайн», не представляющей для последней материальной ценности, с которым попытался скрыться, однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступлении сразу же был задержан сотрудником полиции с похищенным и не имел реальной возможности им распорядиться по своему усмотрению.

Суд отмечает. что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, похищенное возвращено потерпевшей, личность подсудимого, имеет постоянное место жительства на территории РФ, на момент задержания занимался общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, суд учитывает его состояние здоровья, наличие у него тяжкой формы заболевания туберкулеза легких, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, им заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд признает отягчающим вину подсудимого обстоятельством наличие в его действиях рецидива преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому - ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 18, 68 УК РФ.

В связи с тем, что Курилов И.О. был осужден 25.12.09 г мировым судьей судебного участка № 19 г. Нерехты и Нерехтского района Костромской области по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5.500 рублей 00 копеек в доход государства и в настоящее время штраф не уплачен, то есть наказание не отбыто по данному приговору, а потому суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров полностью присоединить к вновь назначаемому наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 25.12.09 г в виде штрафа в размере 5.500 (пять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в доход государства.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Курилову И.О. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон товарной марки «Samsung» модели SGH-E2501 с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», хранящийся у потерпевшей ФИО2 (л.д. 112, 113, 114, 115, 116) при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО2; CD – диск с записью факта задержания Курилова И.О., хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 125, 205) при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курилова И. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров полностью присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 19 г. Нерехты и Нерехтского района Костромской области от 25.12.09 г в виде штрафа в размере 5.500 (пять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в доход государства и окончательно назначить Курилову И. О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и штраф в размере 5.500 (пять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в доход государства с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Курилову И.О. исчислять с момента фактического задержания- с 11 августа 2011 года

Меру пресечения Курилову И. О. - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон товарной марки «Samsung» модели SGH-E2501 с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», хранящийся у потерпевшей ФИО2 (л.д. 112, 113, 114, 115, 116) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2; CD – диск с записью факта задержания Курилова И.О., хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 125, 205) при вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий