ч. 2 ст. 161 УК РФ Шумилов



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 06 декабря 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Оганян Д.Л.,

подсудимого Шумилова Дмитрия Олеговича,

защитника Толмачевой Л.Л., представившего удостоверение № 4494, ордер № 81/46, регистрационный № 77/1865

при секретаре Шабановой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шумилова Дмитрия Олеговича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шумилов Д.О. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Шумилов Д.О. 11 августа 2011 года примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у входа в туалет, расположенный на втором этаже здания Ярославского вокзала г. Москвы по адресу: Комсомольская площадь, д. 5 (территория района «Красносельский» ЦАО г. Москвы) подошел к ранее неизвестному ему ФИО1 С целью реализации своего преступного умысла Шумилов Д.О. предложил последнему выпить, а так же предложил ФИО1 продать принадлежащий последнему мобильный телефон, но получил отказ. После чего Шумилов Д.О., во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, стал требовать от ФИО1 передачи мобильного телефона, при этом словесно угрожая последнему, что в случае невыполнения его требований, он «зарежет» его, то есть высказал в адрес ФИО1, угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО1, восприняв угрозу Шумилова Д.О. реально и опасаясь возможного применения к себе насилия, не опасного для жизни и здоровья со стороны Шумилова Д.О., пытаясь убежать от последнего, направился в зал ожидания расположенный на втором этаже здания Ярославского вокзала г. Москвы, где сел на пассажирское сидение. Однако, Шумилов Д.О. прошел вслед за ФИО1 в указанный зал ожидания, где вновь подошел к нему, присел от последнего рядом с левой стороны и снова потребовал от ФИО1 передачи ему мобильного телефона, денежных средств в сумме 300 рублей и покупки билета до станции Вологда. Получив от ФИО1 отказ, Шумилов Д.О., продолжая свои преступные действия по завладению чужим имуществом, кулаком своей правой руки нанес ФИО1 удар в область головы, а именно - в затылок, таким образом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Шумилов Д.О. вывел ФИО1 на улицу, где с правой стороны от входа в здание Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы, по адресу: Комсомольская площадь, д. 5, снова стал требовать передачи ему мобильного телефона, при этом словесно угрожая ФИО1, что в случае невыполнения его требований, он «убьет» его, то есть высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Восприняв угрозу Шумилова Д.О. реально и опасаясь возможного применения к себе насилия, не опасного для жизни и здоровья со стороны Шумилова Д.О, ФИО1, достав из своего мобильного телефона сим-карту, передал Шумилову Д.О. свой мобильный телефон фирмы «Алкотель ОТ-208», стоимостью 500 рублей, который Шумилов Д.О. убрал к себе в карман шорт. После чего, Шумилов Д.О., узнав у ФИО1, что у последнего в находящемся при нем пакете из полимерного материала черного цвета находится майка, не представляющая для ФИО1 материальной ценности, забрал майку и убрал в свою спортивную сумку. Затем, продолжая свои умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Шумилов Д.О., потребовал от ФИО1 сдать имеющийся у него билет на поезд и полученные деньги передать ему, при этом высказывая аналогичные угрозы физической расправой, то есть, угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Шумилов Д.О. отвел ФИО1 в кассовый зал Ярославского вокзала г. Москвы, где ФИО1 опасаясь возможного применения к себе насилия, не опасного для жизни и здоровья со стороны Шумилова Д.О. сдал свой билет и полученные денежные средства в сумме 236 рублей 70 копеек передал Шумилову Д.О. в момент, когда находился с последним на улице с правой стороны от входа в здание Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы, по адресу: Комсомольская площадь, д.5. После чего, ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, убежал от Шумилова Д.О., который направился за последним. Таким образом, Шумилов Д.О. пытался причинить потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 736 рублей 70 копеек. Однако довести свои преступные действия до конца Шумилов Д.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в метрах десяти от входа в здание Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы, по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д.5, со стороны турникетов пригородного сообщения был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России станции Москва-Ярославская, в связи, с чем Шумилов Д.О. не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению. В ходе личного досмотра у Шумилова Д.О. и также в его спортивной сумке, находящейся у гражданина ФИО5, было обнаружено и изъято похищенное Шумиловым Д.О. у ФИО1 имущество.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 11 августа 2011 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь у входа в туалет, расположенный на втором этаже здания Ярославского вокзала г. Москвы, подошел к ранее неизвестному ему ФИО1, предложил последнему выпить, а так же предложил ФИО1 продать принадлежащий последнему мобильный телефон, но получил отказ. После чего он (Шумилов) стал требовать от ФИО1 передачи мобильного телефона, при этом словесно угрожая последнему, что в случае невыполнения его требований, он (Шумилов) «зарежет» его. ФИО1 попытался убежать от него (Шумилова), направившись в зал ожидания, расположенный на втором этаже здания Ярославского вокзала г. Москвы, где сел на пассажирское сидение. Он (Шумилов) прошел вслед за ФИО1 в указанный зал ожидания, где вновь подошел к нему, присел от последнего рядом с левой стороны и снова потребовал от ФИО1 передачи ему мобильного телефона, денежных средств в сумме 300 рублей и покупки билета до станции Вологда. Получив от ФИО1 отказ, он (Шумилов) в ответ кулаком своей правой руки нанес ФИО1 удар в область затылка, после чего вывел ФИО1 на улицу, где с правой стороны от входа в здание Ярославского вокзала г. Москвы, снова стал требовать передачи ему мобильного телефона, при этом словесно угрожая ФИО1, что в случае невыполнения его требований, он (Шумилов) «убьет» его. После чего ФИО1, достав из своего мобильного телефона сим-карту, передал ему (Шумилову) свой мобильный телефон фирмы «Алкотель», который он (Шумилов) убрал к себе в карман шорт. После чего, он (Шумилов), узнав у ФИО1, что у последнего в находящемся при нем пакете из полимерного материала черного цвета находится майка, забрал майку и убрал в свою спортивную сумку. После чего он (Шумилов) потребовал от ФИО1 сдать имеющийся у него билет на поезд и полученные деньги передать ему (Шумилову), при этом высказывая аналогичные угрозы физической расправой в адрес ФИО1, при этом он (Шумилов) отвел ФИО1 в кассовый зал Ярославского вокзала г. Москвы, где ФИО1 под его (Шумилова) угрозами сдал свой билет и полученные денежные средства в сумме 236 рублей 70 копеек передал ему (Шумилову), когда они находились на улице с правой стороны от входа в здание Ярославского вокзала г. Москвы. После чего ФИО1 побежал от него (Шумилова) в сторону станции метро «Комсомольская». Он (Шумилов) пошел за ФИО1, но в этот момент он (Шумилов), находясь в десяти метрах от входа в здание Ярославского вокзала г. Москвы, со стороны турникетов пригородного сообщения был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская, где в ходе личного досмотра похищенное у него было изъято из карманов надетых на нем шорт и также была изъята из его (Шумилова) спортивной сумки, находившейся у ФИО5 похищенная им (Шумиловым) у ФИО1 футболка.

Кроме признания своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что 11 августа 2011 года, находясь на Ярославском вокзале г. Москвы, купил билет на поезд до г. Кинешма, за 416 рублей, отправлением с Ярославского вокзала г. Москвы 12 августа 2011 года, в 00 часов 20 минут. Он решил ожидать отправления поезда на вокзале. 11 августа 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, он вышел из здания Ярославского вокзала г. Москвы, на площадь, расположенную перед турникетными павильонами поездов пригородного сообщения Ярославского вокзала г. Москвы, где к нему подошел ранее неизвестный ему гражданин, впоследствии оказавшийся Шумиловым Д.О., который предложил прикурить и предложил выпить. Он дал Шумилову прикурить, а выпивать отказался и вернулся обратно в зал ожидания Ярославского вокзала г. Москвы, где сел на пассажирское сидение. 11 августа 2011 года примерно в 20 часов 30 минут он снова встретил Шумилова у туалета, находящегося на втором этаже здания Ярославского г. Москвы, где Шумилов снова предложил ему выпить с ним. Он отказался, пояснив, что нет денег, на что Шумилов предложил продать ему его мобильный телефон. Он (ФИО1) отказался. Шумилова это сильно разозлило, он начал кричать на него и требовать от него передачи ему его мобильного телефона, угрожая в случае невыполнения его (Шумилова) требований, что он (Шумилов) его зарежет. У него (ФИО1) в тот момент при себе был мобильный телефон «Алкотель», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн». Ввиду того, что он (ФИО1) воспринял всерьез угрозы Шумилова, опасаясь за свою жизнь и здоровье, то попытался сбежать от Шумилова, направившись в зал ожидания Ярославского вокзала г. Москвы, на место, где сидел ранее. Спустя некоторое время, примерно минут через пять вновь подошел Шумилов, присел рядом от него с левой стороны и потребовал от него передать ему 300 рублей, купить билет на поезд до г. Вологды, а так же мобильный телефон. Он (ФИО1) отказался, после чего Шумилов кулаком правой руки нанес ему (ФИО1) один удар в область головы, а именно в затылок, и вновь высказал вышеуказанные требования. Он (ФИО1) ничего Шумилову не отвечал, Тогда Шумилов заставил его выйти на улицу, где Шумилов вновь потребовал от него передать ему мобильный телефон, при этом угрожая убить его (ФИО1) в случае не выполнения требований. Он (ФИО1), опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынув из мобильного телефона сим-карту сотового оператора «Билайн», передал Шумилову свой телефон фирмы «Алкотель». После чего Шумилов стал выяснять у него (ФИО1), что находится у него в находящемся при нем пакете из полимерного материала черного цвета. Он (ФИО1) сообщил Шумилову, что в пакете находится хлеб и запасная футболка. Шумилов потребовал от него (ФИО1) передачи ему запасной футболки. Он (ФИО1), опасаясь Шумилова, выполнил требование и отдал футболку, не представляющую материальной ценности. Затем, Шумилов потребовал он него (ФИО1), чтобы он сдал находящийся у него билет на поезд до г. Кинешма, а полученные деньги за билет отдал. Он (ФИО1) отказался, но Шумилов настаивал, угрожал и отвел его в кассовый зал Ярославского вокзала г. Москвы, где он (ФИО1) сдал билет на поезд до г. Кинешма и, получив за билет 236 рублей 70 копеек, вместе с Шумиловым, который вывел его на улицу, покинул кассовый зал Ярославского вокзала г. Москвы. При этом рядом с Шумиловым был его друг, как он называл его Паша, который был рядом с ними, но участия не принимал. На улице, на прежнем месте он (ФИО1) передал Шумилову полученные за билет деньги, после чего побежал от Шумилова в сторону станции метро «Комсомольская». После чего его остановил сотрудник полиции, спросил, что произошло, на что, он (ФИО1), указав на Шумилова, сообщил о произошедшем. После чего Шумилов был задержан (л.д.23-29)

Данные показания потерпевший ФИО1 подтвердил и в ходе очной ставки с Шумиловым Д.О, изобличив последнего в совершении вышеуказанных преступных действий (л.д. 33-35).

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что 11 августа 2011 года находился на Ярославском вокзале г. Москвы, где познакомился с «ФИО2», как впоследствии узнал Шумилов Д.О. У последнего при себе была большая тёмная спортивная сумка. Шумилов сказал, что ему нужно ехать в Вологду, но билета у него нет. Около входа в здание Ярославского вокзала г. Москвы, он с Шумиловым подошли к ранее неизвестному молодому человеку. Шумилов заговорил с ним, тот представился ФИО7, как впоследствии узнал ФИО1 Шумилов поинтересовался у ФИО1, куда тот едет и попросил ФИО1 показать билет, ФИО1 показал. Затем ФИО1 пошёл в здание вокзала. Он (ФИО5) с Шумиловым тоже. Второй раз он (ФИО5) встретил ФИО1 у туалета на втором этаже здания Ярославского вокзала г. Москвы, он разговаривал с Шумиловым, о чём, он (ФИО5) не знает. ФИО1 пошёл в сторону, где стоят сиденья для пассажиров. Шумилов пошёл к ФИО1 и оставил свою сумку ему (ФИО5), чтобы он за ней следил, после чего подсел рядом с ФИО1 и о чём-то они разговаривали. Он (ФИО5) сел на сумку, не наблюдал за ФИО1 и Шумиловым, только обратил внимание, как через несколько минут они направились на первый этаж. Он, тоже пошел за ними, при этом взял собой сумку Шумилова. Выйдя на улицу, увидел, что они общаются, он поставил около них сумку и сел на неё. Затем, услышал, как Шумилов говорил ФИО1, что последний не доедет до дома, он (Шумилов) порежет его (ФИО1) ножом, и тот будет лежать в больнице, если ФИО1 не отдаст ему (Шумилову) мобильный телефон. По лицу ФИО1 было видно, что тот испуган. После чего ФИО1 из правого внутреннего кармана куртки достал мобильный телефон и передал Шумилову, после чего Шумилов залез рукой в пакет ФИО1, достал из него футболку, убрал её в свою сумку. После этого Шумилов сказал ФИО1, что, если тот не сдаст свой билет в кассу и не отдаст деньги, то он (Шумилов) его (ФИО1) зарежет. После чего Шумилов и ФИО1 пошли в здание Ярославского вокзала г. Москвы, как он (ФИО5) понял, чтобы сдать билет, а он (ФИО5) остался на улице сидеть на сумке. После чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская (л.д.38-39)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 11 августа 2011 года во время несения службы совместно с младшим оперуполномоченным ОСО ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская ФИО6, оперуполномоченным ОСО ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская ФИО8, примерно в 20 часов 30 минут, проходя со стороны турникетов пригородного сообщения мимо входа в здание Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы, по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д.5, обратили внимание на ранее неизвестных ФИО1, Шумилова Д.(). и ФИО5, находившихся с правой стороны от входа в здание Ярославского вокзала г. Москвы и о чем-то беседующих друг с другом. При этом ФИО1 выглядел испуганным, а находившийся рядом с последним Шумилов Д.О. в грубой форме потребовал, чтобы ФИО1 передал ему (Шумилову) свой мобильный телефон. В ответ на требования Шумилова ФИО1 передал Шумилову находящейся у него мобильный телефон, который Шумилов убрал себе в карман своих шорт. После чего Шумилов сам достал из пакета находящегося в руках ФИО1 футболку зеленого цвета, которую убрал себе в сумку. После чего Шумилов совместно с ФИО1 направились в кассовый зал Ярославского вокзала г. Москвы. ФИО5 остался на улице с принадлежащей Шумилову сумкой. В кассовом зале Ярославского вокзала г. Москвы, они (ФИО3, ФИО8 и ФИО6) услышали, как Шумилов потребовал от ФИО1, чтобы тот сдал свой билет, а деньги отдал ему (Шумилову), на что ФИО1 сдал билет на свое имя в кассу дальнего следования и совместно с Шумиловым покинул здание Ярославского вокзала г. Москвы. На улице у входа ФИО1 передал Шумилову денежные средства, после чего попытался уйти от Шумилова, но последний, как они (ФИО3, ФИО8, ФИО6) слышали, стал угрожать ФИО1 физической расправой, обещал зарезать ФИО1, если тот обратится в полицию. В этот момент, ФИО1 побежал от Шумилова в сторону здания станции метро «Комсомольская». После чего было принято решение о задержании Шумилова. Он (Кабиров) совместно с ФИО6 направились на задержание Шумилова, а ФИО8 направился к ФИО1. С целью обеспечения доставления в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская для разбирательства ФИО5, он (ФИО3) по рации вызвал младшего оперуполномоченного ОСО ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская ФИО10 и младшего оперуполномоченного ОСО ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская ФИО4. Он (ФИО3) совместно с Кувардиным, догнав Шумилова в метрах десяти от входа в здание Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы, по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 5, произвели задержание Шумилова и доставление в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская. При этом Шумилов не досматривался, физическая сила, и спецсредства к последнему не применялись. В дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская, ФИО8 был сопровожден ФИО1, которым было подано заявление по факту открытого хищения у него имущества с угрозой применения физической расправы. ФИО10 и ФИО4 в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская был доставлен ФИО5. Так же в дежурной части ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская, ему (ФИО3) стало известно, что в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Шумилова Д.О. и ФИО5 было обнаружено и изъято все похищенное у ФИО1 имущество (л.д.71-73)

Данные показания ФИО3 подтвердил и в ходе очной ставки с Шумиловым (л.д. 94-97), изобличив последнего в совершении вышеуказанных преступных действий

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 (л.д.77-79) и свидетеля ФИО8 (л.д. 74-76), которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 При этом свидетель ФИО8 также сообщил, что после произошедшего подошел к потерпевшему ФИО1 на углу здания Ярославского вокзала г. Москвы, напротив первого турникетного павильона электропоездов пригородного сообщения, представившись сотрудником полиции, предъявив служебное удостоверение, спросил у последнего, что произошло, на что испуганный ФИО1 пояснил ему, что у него, на Ярославском вокзале г. Москвы, открыто похитили имущество с угрозой применения физической расправы. После чего, он (ФИО8) сопроводил ФИО1 в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская, для дальнейшего разбирательства, где ФИО1, было подано заявление по факту открытого хищения у него имущества с угрозой применения физической расправы.

Данные показания были подтверждены и в ходе очной ставки с Шумиловым свидетелем ФИО6 (л.д. 98-101) и свидетелем ФИО8 (л.д 90-93), изобличив Шумилова в совершении вышеуказанных преступных действий.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что 11 августа 2011 года во время несения службы совместно с младшим оперуполномоченным ОСО ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская ФИО10 примерно в 20 часов 40 минут, когда находились у памятника имени Ленина расположенного на Комсомольской площади Ярославского вокзала г. Москвы, по рации младшим оперуполномоченным ОСО ЛУ МВД России ФИО3 им было передано сообщение, о том, что совершено противоправное деяние и что необходима помощь в задержании лица, имеющего отношение к преступному деянию. После чего он (ФИО4) совместно с ФИО10 по предоставленной информации у входа в здание Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы, по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д.5, со стороны турникетов пригородного сообщения, задержали ФИО5 П.А., сидевшего на спортивной сумке, который был препровожден в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская, куда также ФИО8 был препровожден гр-н ФИО1, которым было подано заявление по факту открытого хищения у него имущества с угрозой применения физической расправы. Так же ФИО3 P.M. и ФИО6 в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская был доставлен ранее неизвестный Шумилов О.Д. Как ему (ФИО4) впоследствии стало известно, что в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Шумилова Д.О. и ФИО5 было обнаружено и изъято все похищенное у ФИО1 имущество (л.д.80-81)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. 88-89)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9,, который показал, что 11 августа 2011 года во время несения службы примерно в 20 часов 45 минут, в дежурную часть ЛУ МВД России на станцию Москва-Ярославская, сотрудниками полиции были доставлены двое ранее неизвестных ему гражданина Шумилов Д.О. и ФИО5 по подозрению в совершении преступления. Были приглашены двое понятых. В ходе личного досмотра Щумилова примерно в 20 часов 55 минут, он (ФИО9) разъяснил права и порядок производства личного досмотра двум понятым, а так же разъяснил права и порядок проведения личного досмотра Шумилову Д.О.. Последнему был задан вопрос, имеются ли при последнем вещества, либо предметы, запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации, а так же все ли вещи находящиеся при Шумилове Д.О. принадлежат ему. На что Шумилов Д.О., пояснил, что запрещенных веществ или предметов в свободном обороте на территории Российской Федерации, он при себе не имеет, и все вещи его. После чего Шумилов Д.О., был подвергнут личному досмотру, к ходе которого, у него из кисти правой руки был изъят обнаруженный телефон фирмы «Алкотель», а так же помимо личных вещей и денег, у Шумилова Д.О. из правого кармана надетых на Шумилове шорт, были изъяты денежные средства в сумме 236 рублей 70 копеек и билет возврата денег в сумме 236 рублей 70 копеек на имя ФИО1. На вопрос, откуда и кому принадлежат, мобильный телефон, деньги в сумме 236 рублей 70 копеек и билет возврата денег, Шумилов Д.О. ничего не пояснил. После проведенного личного досмотра, все обнаруженное и изъятое у Шумилова Д.О. в присутствии двух понятых было упаковано и опечатано оттиском круглой печати №2 ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская. В ходе личного досмотра Шумилова Д.О. он (ФИО9) вел протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, в котором по завершению личного досмотра, он (ФИО9), два понятых и Шумилов Д.О. поставили свои подписи. 11 августа 2011 года, примерно в 21 час 10 минут, им был произведен личный досмотр ФИО5 Он (ФИО9) разъяснил права и порядок проведения личного досмотра понятым, а так же права и порядок проведения личного досмотра ФИО5 Последнему был задан вопрос, имеются ли при нем, вещества, либо предметы, запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации, а так же, все ли вещи находящиеся при ФИО5 принадлежат ему. На что ФИО5, пояснил, что веществ либо предметов запрещенных в свободном обороте на территории Российской Федерации, он при себе не имеет. Вещи, находящиеся, при нем, принадлежат ему, помимо спортивной сумки, которая принадлежит молодому человеку, с которым 11 августа 2011 года он (ФИО5) познакомился на территории Ярославского вокзала г. Москвы и которого зовут «ФИО2», как впоследствии было установлено Шумилов Д.О.. В ходе личного досмотра Климентьева в спортивной сумке была обнаружена зеленая футболка и паспорт гражданина Российской Федерации на имя Шумилова Дмитрия Олеговича. После проведенного личного досмотра все обнаруженное и изъятое у ФИО5 в присутствии двух понятых было упаковано и опечатано оттиском №2 ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская. В ходе личного досмотра ФИО5 он (ФИО9) вел протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, в котором по завершению личного досмотра, он (ФИО9), два понятых поставили свои подписи, ФИО5 в присутствии двух понятых от подписи безмотивно отказался (л.д.82-87)

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей обвинения и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО1 о преступлении от 11 августа 2011 года, о привлечении к уголовной ответственности лица, которое 11 августа 2011 года примерно в 20 часов 30 минут на территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы, по адресу: Комсомольская площадь, д.5, открыто похитило с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, мобильный телефон фирмы «Алкотель», денежные средства в сумме 236 рублей 70 копеек и футболку, не представляющую для него материальной ценности (л.д.2)

- рапортом младшего оперуполномоченного ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская ФИО3. от 11 августа 2011 года по факту задержания и доставления в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская, Шумилова Д.О. по подозрению в совершении преступления в отношении гражданина ФИО1, 11 августа 2011 года примерно в 20 часов 30 минут, на территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы, по адресу: Комсомольская площадь, д.5. (л.д. 3)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в ходе которого, в присутствии двух понятых у Шумилова Д.О. было обнаружено и изъято похищенное у ФИО1, 11 августа 2011 года примерно в 20 часов 30 минут, на территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы, по адресу: Комсомольская площадь, д.5, имущество - из правой руки Шумилова мобильный телефон «Алкотель», из правого кармана надетых на Шумилове шорт билет возврата РЖД на имя ФИО1 на сумму 236 руб. 70 коп, денежные средства в сумме 236 руб. 70 коп (л.д. 4)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в ходе которого, в присутствии двух понятых у ФИО5 из спортивной сумки, принадлежащей Шумилову была изъята футболка зеленого цвета, паспорт на имя Шумилова Д.О. (л.д. 5)

- протоколом выемки из дежурной части ЛУ МВД России на станции Москва- Ярославская, мобильного телефон фирмы «Алкотель», денежных средств в сумме 236 рублей 70 копеек, билета возврата «РЖД» на имя ФИО1 на сумму 236 рублей 70 копеек, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра у Шумилова О.Д., 11 августа 2011 года, а так же футболки зеленого цвета обнаруженную и изъятую из спортивной сумки последнего, в ходе личного досмотра гражданина ФИО5, 11 августа 2011 года, похищенных Шумиловым у ФИО1 на территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы, по адресу: Комсомольская площадь, д.5, 11 августа 2011 года (л.д.49-53)

- протоколом осмотра предметов документов, а именно, мобильного телефона фирмы «Алкотель», денежных средств в сумме 236 рублей 70 копеек, билета возврата «РЖД» на имя ФИО1 на сумму 236 рублей 70 копеек, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра у Шумилова О.Д., 11 августа 2011 года, а так же футболки зеленого цвета обнаруженную и изъятую из спортивной сумки последнего, в ходе личного досмотра гражданина ФИО5., 11 августа 2011 года, похищенных Шумиловым у ФИО1 на территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы, по адресу: Комсомольская площадь, д.5, 11 августа 2011 года (л.д.54-60)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая, что в судебном заседании исходя из собранных и исследованных доказательств было установлено, что со стороны подсудимого в отношении потерпевшего было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего и угроза применения такого насилия, а потому государственный обвинитель предложил действия подсудимого квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, предложенной государственным обвинителем и также, учитывая, что в судебном заседании исходя из собранных и исследованных доказательств было установлено, что со стороны подсудимого в отношении потерпевшего было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего и угроза применения такого насилия, а потому действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, выразившееся в том, что он, сознавая открытый характер незаконного завладения чужим имуществом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего путем нанесения потерпевшему при завладении имуществом последнего удара кулаком в область затылка потерпевшего и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, путем высказывая словесной угрозы применения физической расправы в случае отказа в передаче имущества, в том числе, что зарежет его, убьет его, которую потерпевший воспринял, как реальную и опасался за свою жизнь и здоровье, в результате чего Шумилов похитил у потерпевшего ФИО1 принадлежащий последнему мобильный телефон фирмы «Алкотель ОТ-208», стоимостью 500 рублей, не представляющую для потерпевшего ФИО1 материальной ценности майку. Также ФИО1 по требованию Шумилова, опасаясь возможного применения к себе насилия, не опасного для жизни и здоровья со стороны Шумилова Д.О. сдал свой билет и полученные денежные средства в сумме 236 рублей 70 копеек передал Шумилову Д.О. по требованию последнего. Таким образом, Шумилов Д.О. пытался причинить потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 736 рублей 70 копеек. Однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступления сразу же с похищенным был задержан и не имел реальной возможности им распорядиться по своему усмотрению.

Угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего в действиях подсудимого суд усматривает в словесной угрозе с его стороны в адрес потерпевшего применения к нему в случае отказа в передаче имущества физической расправы, в том числе, что зарежет и убьет его, данную угрозу потерпевший воспринял, как реальную и опасался за свою жизнь и здоровье, учитывая также, что рядом с Шумиловым также находился знакомый последнего Климентьев, в связи с чем потерпевший не оказал сопротивления при завладении его имуществом.

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего в действиях подсудимого суд усматривает в том, что при открытом завладении имуществом потерпевшего Шумиловым был нанесен потерпевшему удар кулаком в область затылка потерпевшего.

Суд отмечает, что подсудимый имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, похищенное возвращено потерпевшему, данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительства на территории РФ, удовлетворительно характеризуется по месту заключения, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, им заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон фирмы «Алкотель», денежные средства в сумме 236 рублей 70 копеек, билет возврата «РЖД» на имя ФИО1 на сумму 236 рублей 70 копеек, футболка зеленого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 61-62, 63, 64) при вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумилова Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шумилову Дмитрию Олеговичу исчислять с момента фактического задержания- с 11 августа 2011 года

Меру пресечения Шумилову Дмитрию Олеговичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон фирмы «Алкотель», денежные средства в сумме 236 рублей 70 копеек, билет возврата «РЖД» на имя ФИО1 на сумму 236 рублей 70 копеек, футболку зеленого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 61-62, 63, 64) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий