ч. 2 ст. 158 УК РФ Кислов



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 08 декабря 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Парамонова О.Н.,

подсудимого Кислова И. В.,

защитника Третьякова В.П., представившего удостоверение № 3736, ордер № 3453, регистрационный № 77/5390

при секретаре Шабановой В.А.

представителя потерпевшего Бойкова Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кислова И. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кислов И.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Кислов И.В. 22 сентября 2006 года примерно в 01 час 20 минут в целях хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию парка отстоя №5 ВЧД-1 Октябрьской железной дороги, расположенную в зоне Ленинградского вокзала по адресу: г.Москва, Комсомольская площадь, д.3. Находясь на территории указанного парка, Кислов И.В. во исполнение своего преступного умысла подошел к вагону № 00151662, стоявшему в это время в тупике третьего железнодорожного пути и с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой ножовочного полотна отпилил от указанного вагона часть межвагонного высоковольтного соединения, стоимостью 18382 рубля 85 копеек, принадлежащего Московской дирекции по обслуживанию пассажиров дирекции дальних пассажирских перевозок «Транссервис» вагонному депо Москва филиала ОАО «РЖД» (открытое акционерное общество «Российские Железные Дороги»), переименованному в апреле 2010 года в Пассажирское вагонное депо Москва Северо-Западного филиала ОАО «ФПК» (открытое акционерное общество «Федеральная Пассажирская Компания»). С похищенным имуществом Кислов И.В. с места совершения преступления попытался скрыться, пытаясь причинить Московской дирекции по обслуживанию пассажиров дирекции дальних пассажирских перевозок «Транссервис» вагонному депо Москва филиала ОАО «РЖД» (открытое акционерное общество «Российские Железные Дороги»), переименованному в апреле 2010 года в Пассажирское вагонное депо Москва Северо-Западного филиала ОАО «ФПК» (открытое акционерное общество «Федеральная Пассажирская Компания») материальный ущерб на сумму 18382 рубля 85 копеек, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно на месте совершения им преступления и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Москва-Ленинградская (ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленингрдаская), где похищенное межвагонное высоковольтное соединение у него было изъято в ходе проведения досмотра.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 21 сентября 2006 года, находясь в районе трех вокзалов узнал, что можно найти цветной металл, который впоследствии можно сдать в пункт приема цветного металла, тем самым, заработать себе деньги. 22 сентября 2006 года примерно в 01 час 20 минут он незаконно проник на охраняемую территорию парта отстоя № 5 ВЧД-1 Октябрьской железной дороги, расположенную в зоне Ленинградского вокзала г. Москвы, подошел к вагону, стоявшему в это время в тупике третьего железнодорожного пути, увидел, что свисает кабель, у него (Кислова) возникла мысль спилить несколько кабелей, для того, чтобы сдать их в пункт цветного металла, так как эти провода состоят из меди- цветного металла. При помощи ножовочного полотна, которое находилось при нем, которое он нашел на Комсомольской площади, в районе 3-х вокзалов, подойдя к вагону, спилил свисающий кабель, положил его в пакет и направился в сторону Ленинградского вокзала г. Москвы. Когда он отошел несколько метров от вагона, с которого спилил кабель, то к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции, задав вопрос, что у него находится в пакете. Он пояснил, что в пакете у него находится кабель, который был им похищен с железнодорожного вагона, путем спиливания. Сотрудники предложили ему пройти в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва -Ленинградская для дальнейшего разбирательства, где в присутствии двух понятых похищенный кабель, а также ножовочное полотно у него было изъято.

Кроме признания своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО2,, который в судебном заседании показал, что он работает начальником Пассажирского вагонного депо Москва Северо - Западного филиала ОАО «ФПК», ранее организация имела название Московская дирекция по обслуживанию пассажиров дирекции дальних пассажирских перевозок «Транссервис» вагонное депо Москва филиал «Октябрьская железная дорога» ОАО «РЖД», переименование организации произошло в апреле 2010 года. Как ему известно, что 22 сентября 2006 года на территории парка № 5 на 3-ем пути ВЧД - 1 Октябрьской железной дороги г. Москвы, было совершенно хищение межвагонного высоковольтного соединения с вагона № 00151662, стоимостью 18382 рубля 85 копеек, принадлежащий Пассажирскому вагонному депо Москва Северо-Западного филиала ОАО «ФПК» (открытое акционерное общество «Федеральная Пассажирская Компания»). По данному факту в следственном отделе при ЛОВД на станции Москва - Ленинградская было возбуждено уголовное дело № 10/ 4521. Похищенное межвагонное соединение не пригодно для дальнейшего использования, так как было перепилено и восстановлению не подлежит. Стоимость одного межвагонного высоковольтного соединения 18 382 рубля 85 копеек без учета НДС. Сумма ущерба составила 18 382 рубля 85 копеек,

Также представитель потерпевшего в судебном заседании пояснил, что территория парка отстоя № 5 ВЧД-1 Октябрьской железной дороги является охраняемой военизированной охраной территорией, доступа туда свободного нет, существует при проходе на данную территорию пропускная система по соответствующему служебному удостоверению или по пропуску. Кислов, таким образом, незаконно проник на данную охраняемую территорию.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что на период сентябрь 2006 года работал в должности старшего мастера электроцеха ПТО - ВЧД - 1 Октябрьской железной дороги. 22 сентября 2006 года в дежурной части ЛОВД на ст. Москва -Ленинградская по поводу предъявленного ему кабеля в черной оплетке с медной жилой, пояснил, что данный кабель является межвагонным высоковольтным соединением, и служит для подачи высоковольтного направления на вагон. После перепиливания межвагоное высоковольтное соединение к дальнейшей эксплуатации не пригодно (л.д. 37)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что на период сентябрь 2006 года работала инженером - технологом ВЧД - 1 Октябрьской железной дороги Стоимость межваноного высоковольтного соединения похищенного в ночь с 21 сентября на 22 сентября 2006 года с вагона № 00151662, согласно квалификационного справочника составляет 18382 рубля 85 копеек. После перепила части межвагонного соединения замене подлежит полностью межвагонное соединение, в связи с чем стоимость рассчитывается также на все межвагонное соединение (л.д. 38-39)

- оглашенными в судебном заседании показания свидетеля ФИО5,, который показал. что во время несения службы совместно с младшим оперуполномоченным уголовного розыска ОБППГ Азымовым в ночь с 21 на 22 сентября 2006 года проводили отработку парка отстоя поездов ВЧД - 1 Октябрьской железной дороги, на предмет выявления лиц совершающих хищение с объектов железнодорожного транспорта. 22 сентября 2006 года, примерно в 01 час 20 минут, проходя по территории парка отстоя № 5 на 3 - ем пути ВЧД - 1 Октябрьской железной дороги г. Москва они (ФИО5 и ФИО10) увидели, как ранее незнакомый Кислов И.В. перепиливает кабель, свисающий с одного из вагонов, стоящих на путях. Спилив кабель, Кислов И.В. скрутив его, положил в белый пакет и направился в сторону Ленинградского вокзала г. Москвы. Догнав Кислова ему был задан вопрос, что у него находится в руках, на что Кислов И.В. пояснил, что в пакете находится кабель, который он спилил некоторое время назад с вагона для того, чтобы сдать в пункт приема цветного металла, после чего Кислову И.В. было предложено пройти в ЛОВД на ст. Москва для дальнейшего разбирательства (л.д. 34)

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании дал показания, аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля ФИО5 При этом также свидетель ФИО10 пояснил, что территория парка отстоя № 5 ВЧД-1 Октябрьской железной дороги является охраняемой военизированной охраной территорией, доступа туда свободного нет, существует при проходе на данную территорию пропускная система по соответствующему служебному удостоверению или по пропуску. Кислов, таким образом, незаконно проник на данную охраняемую территорию.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3,, который показал, что 22 сентября 2006 года примерно в 02 часа 20 минут он был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва - Ленинградская в качестве понятого для участия в личном досмотре ранее незнакомого гражданина Кислова И.В. Перед досмотром ему (ФИО3) и другому понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у гр. Кислова И.В. был изъят белый полиэтиленовый пакет, в котором находился кабель в черной оплетке, длинной примерно 1,6 метра, а также ножовочное полотно по металлу. При этом Кислов И.В. пояснил, что данный кабель был им спилен с вагона в парке отстоя поездов Ленинградского вокзала г. Москвы, (л.д. 36)

Суд оценил вышеизложенные показания представителя потерпевшего и свидетелей обвинения и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у представителя потерпевшего и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением начальника вагонного депо Московской дирекции по обслуживанию пассажиров «Транссервис» вагонное депо Москва филиала ОАО «РЖД» ФИО2, в котором он просит принять меры к розыску похищенного имущества и лиц, причастных к хищению межвагонного высоковольтного соединения на вагоне № 00151662, хищение которого обнаружено при плановом осмотре вагонного 5 - ого парка 3 - ого пути ВЧД - 1 Октябрьской железной дороги 22 сентября 2006 года (л.д. 3)

- рапортом сотрудника милиции ФИО10 о задержании в парке отстоя поездов ВЧД-1 Октябрьской железной дороги Кислова И.В. по подозрению в совершении хищения и рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника милиции ФИО5, согласно которого 22.09.06 г в парке № 5 на пути № 3 ВЧД-1 Октябрьской железной дороги гр-н Кислов И.В. совершил хищение межвагонного высоковольтного соединения с вагона № 00151662, после чего был задержан. Сумма причиненного ущерба составила 18.382 руб. 85 коп. (л.д. 2, 12)

- справкой о стоимости похищенного, инвентарной карточкой учета объекта основных средств, согласно которых установлено, что 22.09.06 г в парке № 5 на пути № 3 ВЧД-1 Октябрьской железной дороги совершено хищение межвагонного высоковольтного соединения с вагона № 00151662 и стоимость одного межвагнонного высоковольтного соединения, похищенного с вагона № 00151662 22.09.2006 года составляет 18.832 руб.85 коп (л.д. 4, 5)

- протоколом осмотра места происшествия- вагона № 00151662, находящегося в парке № 5 на пути № 3 ВЧД-1 Октябрьской железной дороги, согласно которого установлен факт, что с данного вагона совершено хищение межвагонного высоковольтного соединения (л.д. 6-7) с планом-схемой (л.д. 8)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Кислове И.В., согласно которому 22 сентября 2006 года в 02 часа 30 минут в присутствии двух понятых у Кислова И.В. были обнаружены и изъяты: медный кабель в черной пластиковой оплетке, длинной один метр тридцать шесть сантиметров, диаметром 2,5 сантиметров, полотно по резке металла черного цвета (л.д. 11)

- протоколом выемки, в ходе которой из дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская были изъяты полиэтиленовый пакет, ножовка по металлу, межвагонное высоковольтное соединение (л.д. 20)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: межвагонный высоковольтный соединительный кабель, ножовочное полотно, полиэтиленовый пакет (л.д. 30-31)

- справкой генерального директора общества с ограниченной ответственностью частного охранного предприятия «ЦЕРБЕР» ФИО6., в котором он сообщает, что на основании Договора на оказание охранных услуг № 59 от 23 января 2006 г. между ООО ЧОП «Цербер» и Октябрьской железной дорогой - филиала ОАО «РЖД», территория парка № 5 ВЧД - 1 находится под охраной ООО Частного предприятия «Цербер» (л.д. 42)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственным обвинителем была предложена эта же квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, выразившееся в том, что он, сознавая тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, в целях хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в иное хранилище - на охраняемую территорию парка отстоя №5 ВЧД-1 Октябрьской железной дороги, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой ножовочного полотна отпилил от вагона часть межвагонного высоковольтного соединения, стоимостью 18382 рубля 85 копеек, принадлежащего Московской дирекции по обслуживанию пассажиров дирекции дальних пассажирских перевозок «Транссервис» вагонному депо Москва филиала ОАО «РЖД» (открытое акционерное общество «Российские Железные Дороги»), переименованному в апреле 2010 года в Пассажирское вагонное депо Москва Северо-Западного филиала ОАО «ФПК» (открытое акционерное общество «Федеральная Пассажирская Компания»), пытаясь причинить Московской дирекции по обслуживанию пассажиров дирекции дальних пассажирских перевозок «Транссервис» вагонному депо Москва филиала ОАО «РЖД» (открытое акционерное общество «Российские Железные Дороги»), переименованному в апреле 2010 года в Пассажирское вагонное депо Москва Северо-Западного филиала ОАО «ФПК» (открытое акционерное общество «Федеральная Пассажирская Компания») материальный ущерб на сумму 18382 рубля 85 копеек, однако, довести свой преступный умысел и свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же с похищенным был задержан, похищенное у него было изъято, в связи с чем не имел реальной возможности им распорядиться по своему усмотрению.

Незаконное проникновение в иное хранилище суд усматривает в незаконном проникновении со стороны подсудимого без разрешения собственника, не имея соответствующего служебного удостоверения и пропуска, на охраняемую военизированной охраной территорию парка отстоя № 5 на 3-м пути ВЧД -1 Октябрьской железной дороги г. Москвы, на территорию которой возможен проход по пропускной системе при наличии соответствующего служебного удостоверения или пропуска.

Суд отмечает, что подсудимый длительное время скрывался от органов следствия и суда, отрицательно характеризуется по месту заключения и по месту жительства.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительства на территории РФ, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, им заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая данные о личности и конкретные обстоятельства по делу в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу - межвагонный высоковольтный соединительный кабель, хранящийся в КХ ВД ЛОВД на станции Москва-Ленинградская (ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленинградская) (л.д. 32, 33) при вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности ОАО «ФПК» (открытое акционерное общество «Федеральная Пассажирская Компания»), ножовочное полотно, полиэтиленовый пакет белого цвета, хранящиеся в КХ ВД ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская (ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленинградская) (л.д. 32, 33) при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кислова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кислову И. В. исчислять с 06 июня 2011 года.

Меру пресечения Кислову И. В. - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - межвагонный высоковольтный соединительный кабель, хранящийся в КХ ВД ЛОВД на станции Москва-Ленинградская (ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленинградская) (л.д. 32, 33) при вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ОАО «ФПК» (открытое акционерное общество «Федеральная Пассажирская Компания»), ножовочное полотно, полиэтиленовый пакет белого цвета, хранящиеся в КХ ВД ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская (ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленинградская) (л.д. 32, 33) при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий