ч. 2 ст. 158 УК РФ Эргашев



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 25 октября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Новикова В.В. и старшего помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Маркиной Е.В.

подсудимого Эрагешев М.Х.

защитника Толмачевой Л.Л. представившего удостоверение № 4494, ордер № 21/40, регистрационный № 77/1865

при секретаре Шабановой В.А.

а также переводчика с узбекского языка Мухторовой Ф.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эрагешев М.Х., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Эрагешев М.Х.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Эрагешев М.Х.. 28 апреля 2011 года в 23 час 30 минут, находясь на территории Казанского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы, по адресу: Комсомольская площадь, д. 2, в подземном переходе при выходе из пригородного кассового зала № 7 на поперечную платформу, возле кафе, увидел ранее ему незнакомого ФИО5, который стоял возле стены кафе. Рядом с ним на полу находились принадлежащие ему вещи: сварочный инвертор марки «Сварог ARC 165» в заводской упаковочной коробке и полиэтиленовый пакет с личными вещами. В этот момент у Эрагешев М.Х.. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества у ФИО5 Во исполнение своего преступного умысла, Эрагешев М.Х. подошел к ФИО5 и, познакомившись с ним, убедился, что вещи, находившиеся у стены кафе принадлежат ему. Воспользовавшись тем, что ФИО5 пошел в кафе и попросил Эрагешев М.Х.. присмотреть за его вещами, оставленными у стены кафе, Эрагешев М.Х., убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно от ФИО5 и окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно взял, то есть тайно похитил, стоявшие на полу у стены кафе сварочный инвертор марки «Сварог ARC 165» в заводской упаковочной коробке стоимостью 7.470 рублей и полиэтиленовый пакет, в котором находились личные вещи, а именно: две футболки без рукавов черного и белого цвета, одна футболка с длинным рукавом черного цвета, шарф-кашне черного цвета, нож перочинный раскладной, с деревянной ручкой, носки черного цвета, с этикеткой, нижнее белье-трусы серого цвета, одеколон мужской марки «VENUS» в стеклянном флаконе, не представляющих ценности для ФИО5, тем самым, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7.470 рублей. После этого, Эрагешев М.Х. удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Впоследствии был задержан с похищенным и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе личного досмотра Эрагешев М.Х.. у него похищенное было обнаружено и изъято.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 28 апреля 2011 года в 23 час 30 минут, находясь на территории Казанского вокзала г. Москвы, в подземном переходе при выходе из пригородного кассового зала № 7 на поперечную платформу, возле кафе, увидел ранее ему незнакомого ФИО5, который стоял возле стены кафе. Рядом с ним на полу находились принадлежащие ему коробка с надписью сварочный инвертор марки «Сварог ARC 165» и полиэтиленовый пакет Он (Эрагешев М.Х.) решил похитить данные вещи, для чего подошел к ФИО5 и, познакомившись с ним, убедился, что вещи, находившиеся у стены кафе принадлежат Кондрашову.. Воспользовавшись тем, что ФИО5. пошел в кафе и попросил присмотреть за его вещами, оставленными у стены кафе, он (Эрагешев М.Х.), убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаметно для потерпевшего Кондрашова и окружающих, умышленно, незаконно взял стоявшие на полу у стены кафе коробку с надписью сварочный инвертор марки «Сварог ARC 165» и полиэтиленовый пакет в вещами., с которыми ушел, но впоследствии был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе его личного досмотра похищенное у него было обнаружено и изъято.

Кроме признания своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что, 28 апреля 2011 года около 23 часов 10 минут находился возле кафе, не имеющего названия, расположенного в подземном переходе при выходе из пригородного кассового зала на поперечную платформу Казанского вокзала г. Москвы, при себе имел личные вещи, которые поставил на полу у стены кафе, а именно: сварочный инвертор марки «Сварог ARC 165» в заводской упаковочной коробке и полиэтиленовый пакет с личными вещами - две футболки без рукавов черного и белого цвета, одна футболка с длинным рукавом черного цвета, шарф-кашне черного цвета, нож перочинный раскладной, с деревянной ручкой, носки черного цвета, с этикеткой, нижнее белье-трусы серого цвета, одеколон мужской марки «VENUS» в стеклянном флаконе, В это время к нему подошел неизвестный ему молодой человек азиатской внешности, впоследствии оказавшийся Эрагешев М.Х.., представился «ФИО7», спросил, кому принадлежат находящиеся возле стены сварочный инвертор и пакет, на что он (ФИО5) ответил, что вещи принадлежат ему (ФИО5). Эрагешев М.Х. предложил выпить пива, он (ФИО5) согласился. Когда Эрагешев М.Х. выпил пиво, то предложил ему (ФИО5) еще купить пива. Он (ФИО5) решил купить сам себе пива. Он сказал Эрагешев М.Х., чтобы тот присмотрел за оставленными вещами у стены кафе, на что Эрагешев М.Х. согласился. Он (ФИО5) отошел в кафе на 1-2 минуты. По времени было около 23 часов 30 минут. Возле Эрагешев М.Х. с оставленными вещами никто больше из посторонних лиц не находился. Вернувшись на тоже место, где они стояли с Эрагешев М.Х., он (ФИО5) обнаружил, что Эрагешев М.Х. нет на месте и отсутствовали оставленные под его присмотр вещи: сварочный инвертор марки «Сварог ARC 165» в заводской упаковочной коробке и полиэтиленовый пакет с личными вещами. Он (ФИО5) стал искать по переходу свои вещи, но не нашел. После чего сообщил сотруднику милиции о факте кражи у него вещей, а также сообщил приметы Эрагешев М.Х., во что тот был одет и приметы похищенных вещей. Сотрудник милиции связался по рации с другим милиционером и сообщил приметы похищенных вещей и мужчины. По факту кражи он (ФИО5) написал заявление в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД. Примерно в 00 часов 40 минут 29 апреля 2011 года в дежурную часть был доставлен Эрагешев М.Х., то есть тот мужчина, который присматривал за вещами, а затем их похитил, у которого в руках находились сварочный инвертор и пакет с личными вещами, о чем он (ФИО5) сообщил дежурному. Сварочный инвертор марки «Сварог ARC 165» он (ФИО5) оценивает в 7.470 рублей, а полиэтиленовый пакет с вещами не представляет для него ценности. Общий причиненный ущерб для него является значительным, так как заработная плата у него не высокая, и составляла на конец апреля 2011 года 10.300 рублей, на иждивении у него находятся малолетние дети (л.д. 29-31, 107-108)

Данные показания потерпевший ФИО5 подтвердил и в ходе очной ставки с Эрагешев М.Х.. (л.д. 70-74), изобличив последнего в совершении вышеуказанных преступных действий

- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показала, что во время несения им службы 28 апреля 2011 года на Казанском вокзале г. Москвы в 23 часа 30 минут к нему подошел ранее незнакомый ФИО5, который сообщил, что неизвестным мужчиной азиатской внешности у него (ФИО5) был украден сварочный инвертор в заводской упаковке белого цвета и полиэтиленовый пакет с личными вещами и назвал приметы украденных вещей, марку сварочного инвертора, приметы мужчины, который был одет в спортивную толстовку коричневого цвета, джинсы вельветовые и кофту красного цвета. Он (ФИО4) сообщил по радиосвязи младшему оперуполномоченному ОУР Московско-Рязанского ЛУВД ФИО2., который нес службу по охране общественного порядка по вокзальному комплексу вместе с младшим оперуполномоченным ФИО8, о том, что в переходе зала № 7 Казанского вокзала г. Москвы у ФИО5 неизвестным лицом азиатской внешности был похищен сварочный инвертор марки «Сварог», в упаковочной заводской коробке и пакет с личными вещами и также сообщил подробные приметы лица, совершившего преступление и сведения о том, что при нем может находиться похищенный сварочный инвертор в коробке белого цвета. Примерно в 00 часов 40 минут 29 апреля 2011 года, ему (ФИО4) от ФИО1 поступило сообщение о том, что по приметам задержан и доставлен совместно с милиционером ППСМ ФИО9 и младшим оперуполномоченным ФИО8 в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД Эрагешев М.Х.., у которого в руках находилась заводская коробка белого цвета со сварочным аппаратом и полиэтиленовый пакет с личными вещами

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что 28 апреля 2011 года во время несения службы совместно с ФИО8 на Казанском вокзале г. Москвы, примерно в 23 часа 30 минут от командира взвода ФИО4 поступила ориентировка о том, что в переходе зала № 7 Казанского вокзала г. Москвы у ФИО5 неизвестным лицом азиатской внешности был похищен сварочный инвертор марки «Сварог», который находился в упаковочной заводской коробке и пакет с личными вещами и были сообщены подробные приметы лица, совершившего преступление, который был одет в кофту красного цвета, толстовку коричневого цвета, вельветовые джинсы и сведения о том, что при нем может быть находиться похищенный сварочный инвертор в заводской упаковке белого цвета. Примерно в 00 часов 30 минут 29 апреля 2011 года, на поперечной платформе 10-го пути, рядом с продуктовой палаткой по продаже кондитерских изделий, они увидели гражданина азиатской внешности, подходящего по приметам к данной ориентировке, у которого в руках находилась заводская коробка белого цвета и полиэтиленовый пакет с личными вещами. По радиосвязи был вызван для оказания помощи милиционер роты ППСМ Московско-Рязанского ЛУВД ФИО9 находящийся в зоне патрулирования на поперечной платформе Казанского вокзала. На вопрос к мужчине азиатской внешности (как было последствии установлено Эрагешев М.Х..), чья у него коробка, внутри которой просматривался сварочный аппарат и полиэтиленовый пакет с вещами, тот ничего не ответил. Мужчина азиатской внешности (Эрагешев М.Х.) был препровожден в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД (л.д. 35-38, 94-95)

- показаниями свидетеля ФИО8,, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

- показаниями свидетеля ФИО9 С.С, который в судебном заседании показал, что 29 апреля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут во время несения службы находился на поперечной платформе Казанского вокзала г, Москвы. от младшего оперуполномоченного ОУР Московско-Рязанского ЛУВД ФИО2 по радиосвязи поступило сообщение о том, чтобы оказать помощь при задержании мужчины, подозреваемого в совершении преступления, который находился на поперечной платформе 10-го пути, рядом с продуктовой палаткой по продаже кондитерских изделий. Подойдя к указанному месту он (ФИО9), увидел младших оперуполномоченных ФИО2. и ФИО8, и рядом стоящего мужчину азиатской внешности, как потом было установлено Эрагешев М.Х.., у которого в руках находилась заводская коробка белого цвета и полиэтиленовый пакет с личными вещами. На вопрос к Эрагешев М.Х., чья коробка у него, внутри которой просматривался сварочный аппарат и полиэтиленовый пакет с вещами, на что тот ничего не ответил. После чего Эрагешев М.Х.. был препровожден в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД.

-показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что работает в должности дежурного по разбору с доставленными Московско-Рязанского ЛУВД. 29 апреля 2011 года в 00 часов 40 минут в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД ФИО2. совместно с милиционером ППСМ ФИО9. и младшим оперуполномоченным ОУР ФИО8 был доставлен мужчина азиатской внешности, назвавшийся как Эрагешев М.Х.. Как сообщили ему (ФИО3) милиционеры, данный гражданин задержан по ориентировке на поперечной платформе 10-го пути Казанского вокзала г. Москвы, рядом с продуктовой торговой палаткой по продаже кондитерских изделий, по подозрению в совершении хищения сварочного аппарата у гр. ФИО5, обратившегося с заявлением по факту кражи у него сварочного аппарата и личных вещей. У доставленного Эрагешев М.Х.. при себе находилась упаковочная коробка белого цвета, на которой имелась запись «Сварочный инвертор Сварог ARC 165», внутри которой просматривался сварочный аппарат, а также полиэтиленовый пакет с личными вещами. В дежурную часть были приглашены двое понятых, которым, как и Эрагешев М.Х. были разъяснены сущность и порядок проводимого действия, их права, а также понятым соответствующие обязанности. Также понятым и Эрагешев М.Х. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. Эрагешев М.Х. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ и предметы, добытые преступным путем, на что Эрагешев М.Х. ничего не ответил. При личном досмотре у Эрагешев М.Х. были обнаружены и изъяты: упаковочная коробка со сварочным инвертором марки «Сварог ARC 165», полиэтиленовый пакет с личными вещами, в котором находились две футболки без рукавов черного белого цвета, футболка с длинным рукавом черного цвета, шарф-кашне, нож перочинный раскладной, одна пара носков черного цвета, нижнее белье-трусы серого цвета, одеколон мужской марки «Venus». При этом потерпевший ФИО5 опознал данные вещи, как свои, которые были у него похищены Эрагешев М.Х.. Изъятое убыло упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами. Было разъяснено право принесения замечаний, заявлений и дополнений по поводу записанного в протокол и проведенного действия, но таковых от участвующих лиц не поступило.

-показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

При этом в суде свидетели ФИО8, ФИО4, ФИО9., ФИО6 и ФИО3 показали, что ни с их стороны, ни со стороны других сотрудников на Эрагешев М.Х. какого-либо воздействия не оказывалось, никаких неправомерных действий не применялось.

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей обвинения и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением от 29 апреля 2011 года от ФИО5 о том, что 28.04.2011 года в 23 часа 30 минут в подземном переходе при выходе из пригородного кассового зала на поперечную платформу Казанского вокзала г. Москвы, неизвестный ему ранее мужчина, впоследствии оказавшимся Эрагешев М.Х. тайно похитил у него (ФИО5) сварочный инвертор марки «Сварог ARC 165», причинив ему (ФИО5) значительный материальный ущерб (л.д. 3)

- рапортами ФИО2., ФИО9,, ФИО4 о задержании Эрагешев М.Х.. по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО5 и доставлении Эрагешев М.Х.. в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД (л.д. 11, 12, 13)

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО5 от 29 апреля 2011 года, согласно которому ФИО5 указал место возле стены кафе, не имеющего названия, расположенного в подземном переходе при выходе из пригородного кассового зала на поперечную платформу Казанского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы по адресу: Комсомольская площадь д. 2, и пояснил, что в указанном месте у него Эрагешев М.Х.. тайно похитил сварочный инвертор марки «Сварог ARC 165» и полиэтиленовый пакет с личными вещами (л.д. 6-9), с планом-схемой (л.д. 10)

-протоколом личного досмотра Эрагешев М.Х.. от 29.04.2011 г., согласно которому в дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД у него в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты сварочный инвертор марки «Сварог ARC 165» и полиэтиленовый пакет с личными вещами, принадлежащими ФИО5(л.д. 14)

- протоколом выемки от 29 апреля 2011 года, согласно которому в дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД у оперативного дежурного ФИО6 была произведена выемка сварочного инвертора марки «Сварог ARC 165» в заводской упаковочной коробке и полиэтиленового пакета, в котором находились личные вещи: две футболки без рукавов черного и белого цвета, одна футболка с длинным рукавом черного цвета, шарф-кашне черного цвета, нож перочинный раскладной, с деревянной ручкой, носки черного цвета, с этикеткой, нижнее белье-трусы серого цвета, одеколон мужской марки «VENUS» в стеклянном флаконе, изъятых 29.04.2011 года у Эрагешев М.Х.. в дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД (л.д. 40-43) и протоколом осмотра данных вещей (л.д. 44-50).

-протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2 от 23 мая 2011 года, согласно которому ФИО2. указал место у торговой палатки под названием «Любимые с детства», на поперечной платформе Казанского вокзала г. Москвы Казанского вокзала, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы по адресу: Комсомольская площадь д. 2, и пояснил, что указанное место является местом задержания Эрагешев М.Х.., где он находился с похищенным сварочным инвертором «Сварог ARC 165» и полиэтиленовым пакетом с личными вещами потерпевшего (л.д. 96-100)

- протоколом выемки чека и товарной накладной в отношении сварочного инвертора «Сварог ARC 165» (л.д. 110-113), протоколом их осмотра (л.д. 114-117, 118)

- исследованными в ходе судебного заседания признанными в качестве вещественных доказательств чека и товарной накладной в отношении сварочного инвертора «Сварог ARC 165» (л.д. 118)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Государственным обвинителем была предложена эта же квалификация действий подсудимого. Суд соглашается с данной квалификацией и также действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, выразившееся в том, что он, сознавая тайный характер незаконного завладения чужим имущество тайно от потерпевшего ФИО5 и окружающих похитил имущество потерпевшего - сварочный инвертор марки «Сварог ARC 165» в заводской упаковочной коробке стоимостью 7.470 рублей и полиэтиленовый пакет с вещами- две футболки без рукавов черного и белого цвета, одна футболка с длинным рукавом черного цвета, шарф-кашне черного цвета, нож перочинный раскладной, с деревянной ручкой, носки черного цвета, с этикеткой, нижнее белье-трусы серого цвета, одеколон мужской марки «VENUS» в стеклянном флаконе, не представляющих ценности для ФИО5, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7.470 рублей. С похищенным скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Суд признает причиненный ущерб на сумму 7.470 рублей значительным, исходя из значимости и стоимости похищенного, которая превышает 2500 рублей и с учетом материального положения потерпевшего на тот период, а именно, что на период произошедшего потерпевший имел в среднем в месяц доход 10.300 рублей и имеет на иждивении двоих малолетних детей

Суд отмечает. что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризуется по месту заключения, положительно по месту жительства, суд учитывает состояние здоровья, наличие тяжелой формы заболевания- туберкулеза легких, что вину признал, в содеянном раскаялся, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства по делу, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу - похищенные у потерпевшего ФИО5 вещи, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 (л.д. 51-52, 53, 54, 55), а также чек и товарная накладная в отношении сварочного инвертора «Сварог ARC 165», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 (л.д. 119, 120, 121) при вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эрагешев М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Эрагешев М.Х. исчислять с момента фактического задержания- с 29 апреля 2011 года.

Меру пресечения Эрагешев М.Х.. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - похищенные у потерпевшего ФИО5 вещи, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 (л.д. 51-52, 53, 54, 55), а также чек и товарная накладная в отношении сварочного инвертора «Сварог ARC 165», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 (л.д. 119, 120, 121) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий