ч. 2 ст. 158 УК РФ Клементьев



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 20 октября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Новикова В.В, старшего помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Чумаковой Т.С.,

подсудимого Клементьева М. Л.,

защитников Кашириной Э.Н,, представившего удостоверение № 9470, ордер № 2691, регистрационный № 77/8971 и Третьякова В.П,, представившего удостоверение № 3736, ордер № 3224, регистрационный № 77/5390

при секретаре Шабановой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клементьева М. Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Клементьев М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Клементьев М.Л. 29 мая 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, находясь в зале ожидания №2 Казанского вокзала г.Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г.Москвы по адресу: Комсомольская площадь дом 2, обратил внимание на ранее ему незнакомого ФИО4 спящего в кресле для отдыха пассажиров, под сидением которого находилась дорожная спортивная сумка с личными вещами. В этот момент у Клементьева М.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4 Во исполнение своего преступного умысла Клементьев М.Л., убедившись, что ФИО4 спит и за своим имуществом не наблюдает, действуя в тайне от последнего и окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, сел на сидение с левой стороны от ФИО4 и незаметно вытащил из под сидения, на котором спал ФИО4, принадлежащую ему дорожную спортивную сумку, которую незаконно взял себе, то есть тайно похитил, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее: фотоаппарат со шнурком марки «Samsung ES28» стоимостью 8.000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, мыльница, бритва, два полотенца, две футболки, мужское трико (спортивные брюки), военная пилотка, галстук, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, папка для документов, сим-карта оператора сотовой связи «Волгателеком», два зарядных устройства к мобильным телефонам, чехол со шнурком для фотоаппарата, складной нож -материальной ценности не представляющие, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 8.500 рублей. Удерживая при себе похищенное, Клементьев М.Л. с места совершения преступления скрылся. Пройдя в зал ожидания №1 Казанского вокзала г. Москвы, Клементьев М.Л. открыл похищенную им сумку, откуда достал папку для документов и выбросил ее, тем самым распорядившись похищенным обращенным в свою пользу по своему усмотрению. 29 мая 2011 года, примерно в 11 часов 50 минут Клементьев М.Л. был задержан с похищенным на платформе №2 Казанского вокзала г.Москвы и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе личного досмотра часть похищенного была обнаружена и изъята.

- он же совершил похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах:

Клементьев М.Л, 29 мая 2011 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, находясь в зале ожидания №2 Казанского вокзала г.Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г.Москвы по адресу: Комсомольская площадь дом 2, обратил внимание на ранее незнакомого ему ФИО4, спящего в кресле для отдыха пассажиров, дорожная спортивная сумка, которого находилась под сидением. В этот момент у Клементьева М.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4 Во исполнение своего преступного умысла, Клементьев М.Л., убедившись, что ФИО4 спит и за своим имуществом не наблюдает, действуя в тайне от последнего и окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, сел на сидение с левой стороны от ФИО4 и незаметно вытащил из под сидения, на котором спал ФИО4, принадлежащую ему дорожную спортивную сумку, которую незаконно взял себе, то есть тайно похитил, в которой находились: личные вещи и паспорт. Удерживая при себе похищенное, Клементьев М.Л. с места совершения преступления скрылся. Пройдя в зал ожидания №1 вокзала, Клементьев М.Л. открыл похищенную им сумку, откуда достал папку для документов, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, Клементьев М.Л., осознавая, что паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина, имея умысел, направленный на похищение паспорта, достал его из папки для документов и положил в дорожную спортивную сумку, а папку для документов выбросил. 29 мая 2011 года, примерно в 11 часов 50 минут Клементьев М.Л. был задержан с похищенным на платформе №2 Казанского вокзала г.Москвы и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе личного досмотра часть похищенного была обнаружена и изъята.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, по ч. 2 ст. 325 УК РФ не признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 29 мая 2011 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, находясь в зале ожидания №2 Казанского вокзала г.Москвы, обратил внимание на ранее незнакомого ему ФИО4, спящего в кресле для отдыха пассажиров, дорожная спортивная сумка, которого находилась под сидением. Он (Клементьев) решил украсть сумку, полагая, что в ней могут находиться продуты питания, поскольку несколько дней не ел. Посмотрев по сторонам и убедившись, что по залу никто не идет, а люди, сидевшие рядом с ФИО4 на местах для отдыха пассажиров, спали, он (Клементьев) подошел к ФИО4, сел с левой стороны на сидение рядом с ФИО4, посмотрел по сторонам и убедившись, что на него никто не смотрит, незаметно для ФИО4 и окружающих, наклонился вперед и протянул правую руку под сидение ФИО4 и вытянул дорожную спортивную сумку последнего, взял сумку в правую руку, пошел в зал ожидания №1 Казанского вокзала г. Москвы, где подошел к местам для отдыха пассажиров, поставил сумку на пол, открыл ее, и стал осматривать ее содержимое и искать продукты питания. Найдя папку для документов, увидел, что там находится железнодорожный билет и лист формата А 4, вынул папку из сумки, положил на сиденье, для того, чтобы владелец сумки мог в дальнейшем данную папку найти, полагая, что последнему возможно необходимы данные документы, при этом из папки ничего не вынимал, паспорта на имя ФИО5 в папке не находилось. В сумке были вещи, продуктов питания не было. Были денежные средства, фотоаппарат. О том, что в сумке находится паспорт потерпевшего не обратил внимание. После чего, закрыв сумку, проследовал на платформу №2, к арке, расположенной над железнодорожными путями, где вновь открыл сумку, еще раз посмотрел содержимое. Под одеждой, находящейся в сумке, он вынул фотоаппарат, который находился в чехле со шнурком. Фотоаппарат вынул из чехла, увидел, что на нем имеется шнурок. Он (Клементьв) повесил фотоаппарат на шею для придания видимости пассажира, а чехол положил обратно в сумку. В дальнейшем, на платформе №2, под аркой он сел на асфальт и облокотившись на сумку, уснул. Разбудили его сотрудники милиции, с которыми находился ФИО4. На вопрос сотрудника милиции ФИО4, узнает ли он дорожную спортивную сумку, ФИО4 ответил, что сумка принадлежит ему (ФИО4) и что фотоаппарат, находящийся у него (Клементьева) на шее, также принадлежит ему (ФИО4) Он (Клементьев) ответил, что сумку украл у неизвестного мужчины в военной форме, спящего на местах для отдыха пассажиров в зале ожидания №2 Казанского вокзала. В дальнейшем все прошли в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД.

Подсудимый Клементьев М.Л. по преступлению, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ также показал, что в папке, которую он достал из похищенной у ФИО4 сумки паспорта на имя ФИО4 не было. Из папки он (Клементьев) ничего не вынимал, в том числе и паспорт. Он (Клементьев) на находящийся в сумке паспорт ФИО4 не обратил внимание, его в сумке не видел. Умысла на похищение паспорта не имел и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ не совершал.

Кроме признания своей вины подсудимым в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и несмотря на не признание своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ полностью подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что 28 мая 2011 года примерно в 23 часа 50 минут приехал на Казанский вокзал г.Москвы, приобрел проездной билет на пассажирский поезд №58 сообщением «Москва-Йошкар-Ола» отправлением 29.05.2011 в 16 часов 40 минут, после чего направился в зал ожидания №2 Казанского вокзала г. Москвы. При себе у него находилась дорожная спортивная сумка б/у, не представляющая для него материальной ценности с вещами и документами - мыльница, бритва, два полотенца, две футболки, мужское трико (спортивные брюки), военная пилотка и галстук – все б/у, паспорт гражданина РФ на его имя, сим-карта оператора сотовой связи «Волгателеком», два зарядных устройства, чехол со шнурком для фотоаппарата б/у, папка для документов б/у, складной нож б/у - не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 500 рублей - пять купюр достоинством по 100 рублей, фотоаппарат со шнурком марки «Samsung ES28», с учетом износа фотоаппарат оценивает в 8.000 рублей. По прибытию в зал ожидания №2 Казанского вокзала, разместился примерно во втором ряду, на пятом месте от прохода по залу, на сидение для отдыха пассажиров, где стал ожидать отправление поезда. Свою дорожную спортивную сумку разместил у себя под сидением. Во время ожидания поезда спиртные напитки он не употреблял, ни с кем не знакомился и не разговаривал. 29 мая 2011 года примерно в 09 часов он уснул, примерно через 30 минут он проснулся и обратил внимание, что под сидением отсутствует его дорожная спортивная сумка с личными вещами и документами. Пассажиры, находящиеся рядом с ним, спали. Пройдя в зал ожидания №1 рядом с сидениями для отдыха пассажиров, он обнаружил папку для документов, в которой ранее находился паспорт на его имя. Поднял папку для документов и обнаружил, что в ней отсутствует его паспорт, материальной ценности для него не представляющий. После чего в зале ожидания №3 он (ФИО4) обратился к сотруднику милиции и сообщил о случившемся, а также подробно описал свою сумку. С сотрудниками милиции он (ФИО4) проследовал на поперечную платформу Казанского вокзала № 2, где около арки увидел ранее незнакомого Клементьева М.Л., который сидел на асфальте и, облокотившись на сумку, спал, он (ФИО4) узнал сумку как свою. Остановившись около Клементьева., он (ФИО4) сообщил сотрудникам милиции, что это его сумка и что на шее у Клементьева висит его (ФИО4) фотоаппарат марки «Samsung ES28». Клементьев пояснил, что сумку украл у неизвестного мужчины, одетого в военную форму, спящего на местах для отдыха пассажиров в зале ожидания №2 Казанского вокзала. После чего он (ФИО4) и Клементьев проследовали в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, для выяснения обстоятельств. Причиненный ущерб на сумму 8.500 рублей считает для себя значительным, так как его (ФИО4) заработная плата составляет 12.000 рублей, общий доход в семье составляет 20.000 рублей, на иждивении имеется двое несовершеннолетних детей и один совершеннолетний ребенок, который поступает в институт на коммерческое отделение (т. 1. л.д. 28-32, 113-116)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что 29.05.2011 во время несения службы по охране общественного порядка в зале №3 Казанского вокзала г.Москвы, примерно в 10 часов 50 минут к нему подошел неизвестный мужчина, одетый в военную форму, представился ФИО4 и попросил оказать помощь, сообщив при этом, что пока он спал, 29.05.2011 в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, в зале №2 у него похитили дорожную спортивную сумку, с находящимися в ней личными вещами и документами, которую он (ФИО4) поставил на пол под сидение, на котором спал. Выслушав ФИО4, он (ФИО6) по радиостанции вызвал младших оперуполномоченных ОУР Московско-Рязанского ЛУВД ФИО3 и ФИО14, которым Самсонов рассказал о случившемся, при этом подробно описал свою дорожную спортивную сумку. После чего сотрудники милиции ФИО1, ФИО3. и ФИО14 совместно с ФИО4 направились отрабатывать территорию Казанского вокзала г. Москвы (т. 1 т.л.д. 93-96)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что во время несения службы по охране общественного порядка 29.05.2011 примерно в 11 часов 10 минут по радиостанции принял сообщение от милиционера роты ППСМ ФИО6, о том, что нужно подойти в зал №3. По прибытию в зал №3 он увидел младших оперуполномоченных ФИО14, ФИО3., милиционера роты ППСМ ФИО6 и неизвестного ранее ему мужчину, одетого в военную форму, как впоследствии узнал ФИО4. ФИО3 объяснил причину его вызова в зал ожидания №3. После чего он (ФИО1) совместно с ФИО14, ФИО3. и ФИО4 проследовал по территории Казанского вокзала г.Москвы, с целью обнаружения похищенной дорожной спортивной сумки, принадлежащей ФИО4 В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проходя по платформе №2, около арки, ФИО4 увидел незнакомого ранее ему мужчину, который сидел на асфальте и спал, облокотившись на дорожную спортивную сумку, как было установлено Клементьев М.Л. Самсонов пояснил, что это его сумка. Также ФИО4 сообщил, что на шее у Клементьева висит его (ФИО4) фотоаппарат. Клементьев пояснил, что сумку он украл у неизвестного мужчины, одетого в военную форму, спящего на местах для отдыха пассажиров в зале ожидания №2 Казанского вокзала. В дальнейшем они совместно с Клементьевым прошли в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД (1т.л.д. 97-100)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3., который показал, что 29.05.2011 примерно в 11 часов, находясь с ФИО14 на службе по охране общественного порядка в зале №10 Казанского вокзала г. Москы, по радиостанции получили информацию от милиционера роты ППСМ ФИО6, о том, что им нужно пройти в зал ожидания №3 Казанского вокзала, следуя по залу, они увидели, что рядом со ФИО6 стоит ранее им незнакомый мужчина, который представился ФИО4 и сообщил, что пока он спал 29.05.2011 в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, в зале ожидания №2 Казанского вокзала, на местах для отдыха пассажиров, у него похитили его дорожную спортивную сумку, в которой находились его личные вещи, документы и фотоаппарат марки «Samsung ES28». Данная сумка стояла под сидением, на котором он (ФИО4) спал. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам была отработана территория Казанского вокзала, а также платформа №2. Проходя по платформе №2 около арки ФИО4 увидел незнакомого мужчину, который сидел на асфальте, облокотившись на дорожную спортивную сумку, как было установлено Клементьев М.Л. ФИО4 сообщил, что это его (ФИО4) сумка. И что на шее у Клементьева М.Л. висит его (ФИО4) фотоаппарат марки «Samsung ES28». Клементьев сообщил, что сумку украл у неизвестного мужчины, одетого в военную форму, спящего на местах для отдыха пассажиров в зале ожидания №2 Казанского вокзала г. Москвы, после чего они совместно с Клементьевым М.Л. прошли в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД (т. 1 л.д. 101-104)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14 (т. 1 л.д. 60-63), который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что состоит в должности оперативного дежурного Московско-Рязанского ЛУВД г. Москвы. 29.05.2011 примерно в 12 часов в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД младшими оперуполномоченными ОУР ФИО14, ФИО3 А.А. и милиционером роты ППСМ Московско-Рязанского ЛУВД ФИО1. был доставлен по подозрению в совершении кражи ранее незнакомый мужчина, как было установлено Клементьев М.Л. В служебном помещении он (ФИО2) в присутствии двух понятых провел личный досмотр Клементьева М.Л. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Клементьева М.Л. были обнаружены и изъяты - дорожная спортивная сумка б/у, в которой находились туалетные принадлежности: бритва б/у, мыльница б/у; деньги в сумме 500 рублей: пять купюр достоинством по 100 рублей, две футболки б/у, мужское трико (спортивные брюки) б/у, военная пилотка б/у, галстук б/у, два зарядных устройства для мобильного телефона б/у, чехол со шнурком для фотоаппарата б/у, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, сим-карта оператора сотовой связи «Волгателеком», складной нож б/у, два полотенца б/у. На шее у Клементьева М.Л. висел фотоаппарат марки «Samsung». В дальнейшем, чтобы фотоаппарат не повредился, он (ФИО2) положил его в чехол, который был обнаружен в дорожной спортивной сумке. На вопрос Клементьеву М.Л, кому принадлежат обнаруженные при нем вещи, последний ответил, что данную сумку украл в зале ожидания №2 Казанского вокзала у мужчины одетого в военную форму. По окончанию личного досмотра им (ФИО2) был составлен протокол личного досмотра, правильность составления которого удостоверили своими подписями понятые и досматриваемый (т. 1 л.д. 140-143)

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей обвинения и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО4 от 29.05.2011 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное ему лицо, которое 29.05.2011 в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, в зале ожидания №2 Казанского вокзала г. Москвы, совершило хищение спортивной сумки, в которой находились его (ФИО4) личные вещи, документы, фотоаппарат стоимостью 8000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, а всего на общую сумму 8500 рублей, что является для него (ФИО4) значительным ущербом (т. 1 л.д. 4)

- рапортом ФИО3. о задержании совместно с ФИО14 и ФИО1. Клементьева М.Л. по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО4 (т. 1 л.д. 5)

- протоколом личного досмотра Клементьева М.Л., в ходе которого в присутствии двух понятых у последнего были обнаружена и изъята: дорожная спортивная сумка в которой находились: мыльница б/у, бритва б/у, два полотенца б/у, две футболки б/у, мужское трико (спортивные брюки) б/у, военные пилотка и галстук, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, сим-карта оператора сотовой связи «Волгателеком», два зарядных устройства, чехол со шнурком для фотоаппарата б/у, складной нож б/у, а также денежные средства в сумме 500 рублей - пять купюр достоинством по 100 рублей, фотоаппарат со шнурком марки «Samsung ES28», похищенные Клементьевым у ФИО4 и принадлежащие последнему. При этом Клементьев пояснил, что сумку с содержимым похитил у незнакомого мужчины в форме военнослужащего на Казанском вокзале г. Москвы (т. 1 л.д. 6), протоколом выемки сумки с содержимым из дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД (т. 1 л.д. 34-37) и протоколом осмотра сумки с содержимым (т. 1 л.д. 38-54)

- протоколом осмотра места происшествия от 29.05.2011 с участием потерпевшего ФИО4 в ходе, которого последний указал на место для отдыха пассажиров, расположенное в зале ожидания № 2 Казанского вокзала г.Москвы, которое расположено во втором ряду, пятое по счету от прохода по залу, вблизи багажного отделения, и пояснил, что 29.05.2011 Клементьев М.Л. тайно похитил у него (ФИО4) из-под сидения, на котором он (ФИО4) спал дорожную спортивную сумку с личными вещами и документами (т. 1 л.д. 12-14) с планом-схемой (т. 1 л.д. 15)

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО4. в ходе которой он указал на место для отдыха пассажиров, расположенное в зале ожидания № 2 Казанского вокзала г.Москвы, которое расположено во втором ряду, пятое по счету от прохода по залу, вблизи багажного отделения, и пояснил, что 29.05.2011 Клементьев М.Л. тайно похитил у него (ФИО4) из-под сидения, на котором он (ФИО4) спал дорожную спортивную сумку с личными вещами и документами (т. 1 л.д. 117-128))

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО14, в ходе которого свидетель указал место на платформе № 2 Казанского вокзала г. Москвы, расположенное в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы по адресу: Комсомольская пл,. д. 2, находящееся около арки, над которой расположен зал ожидания № 9 с правой стороны в двух метрах от края платформы. При этом свидетель пояснил, что 29.05.11 г примерно в 11 часов 35 минут он совместно с потерпевшим обнаружили сумку потерпевшего, на которой, облокотившись спал Клементьев, при этом Клементьев сообщил, что украл данную сумку у мужчины, одетого в военную форму, когда тот спал в зале ожидания № 2 Казанского вокзала г. Москвы. Потерпевший ФИО4 опознал свою сумку и фотоаппарат, который висел на шее у Клементьева (т. 1 л.д. 128-137)

- протоколом выемки от 29.05.2011 у потерпевшего ФИО4 папки для документов, похищенной Клементьевым М.Л. у ФИО4 29.05.11 г (т. 1 л.д. 57-59) и протоколом ее осмотра (т. 1 л.д. 64-68)

По делу Клементьеву М.Л. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам заключения № 474-3 от 08.08.11 г Клементьев М.Л. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). Указанные изменения психики выражены у Клементьева М.Л. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психоматической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируем деяниям, Клементьев М.Л. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Клементьев М.Л. не нуждается. Клинических признаков наркомании у него в настоящее время не выявлено (т. 2 т.л.д.32-34)

Суд оценил заключение экспертизы и соглашается с ним, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности и объективности выводов экспертов и в компетентности экспертов и признает, что поскольку Клементьев М.Л. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает и в период инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Клементьева М.Л. вменяемым, учитывая, что в настоящее время у Клементьева М.Л. также не обнаруживается признаков какого–либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Суд оценил вышеизложенные версии подсудимого о том, что в папке с документами, находящейся в похищенной им (Клементьевым) у Самсонова сумки паспорта на имя Самсонова не было, Он (Клементьев) из папки ничего не вынимал, в том числе и паспорт. В сумке паспорта не видел. Умысла на похищение у Самсонова паспорта не имел и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ не совершал - суд находит данные версии не соответствующими действительности, направленными со стороны подсудимого на уклонение от уголовной ответственности за содеянное. Данные версии опровергаются вышеприведенной совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе исследованными материалами уголовного дела, изложенными выше показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, оценка которым была дана судом выше и которым суд доверяет и из которых усматривается факт совершения подсудимым преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ при обстоятельствах, изложенных потерпевшим и свидетелями обвинения, а именно факта совершения похищения у гражданина Самсонова паспорта на его имя и наличие у подсудимого умысла на совершение данного преступления. При этом суд отмечает, что о факте совершения подсудимым преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ также свидетельствует, то, что папка с документами, в том числе и паспортом до совершения Клементьевым преступления находилась в сумке потерпевшего, а после совершения Клементьевым преступления папка уже находилась вне сумки, на сидении зала ожидания вокзала, а паспорт был обнаружен при личном досмотре Клементьева в сумке потерпевшего. Подсудимый данную папку из сумки вынул, что не отрицал в судебном заседании Клементьев и положил ее на сидения в зале ожидания вокзала. При этом подсудимый в суде пояснил, что в папке находился железнодорожный билет и лист бумаги формата А4, что свидетельствует о том. что он рассматривал содержимое папки, а следовательно, поскольку как пояснил потерпевший паспорт лежал в папке для документов, то подсудимый не мог не видеть находящегося в папке паспорта на имя Самсонова. Также суд отмечает, что содержимое сумки подсудимый рассматривал, что не отрицал в суде и Клементьев. Также суд отмечает, что подсудимый в суде пояснил, что на период произошедшего у него (Клементьева) документов, удостоверяющих личность, в том числе и паспорта не было, поскольку они были похищены. Также суд отмечает, что в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований у потерпевшего и свидетелей обвинения для оговора подсудимого, как и не было установлено факта оказания на подсудимого со стороны сотрудников милиции какого-либо воздействия или применении к нему каких-либо неправомерных действий.

Кроме того, суд отмечает, что подсудимым менялись показания. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 29.05.11 г в присутствии защитника (т. 1 л.д. 75-80) он полностью признавал свою вину, в том числе и в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, пояснив, что 29.05.11 г, находясь в зале ожидания № 2 Казанского вокзала г. Москвы у спящего на сидении для пассажиров ранее незнакомого Самсонова похитил находящуюся под сиденьем Самсонова спортивную дорожную сумку последнего, после чего, пройдя в зал № 1, открыв сумку, увидел в ней папку, в которой находился паспорт на имя ФИО4, который положил обратно в сумку, а папку оставил в зале ожидания № 1 Казанского вокзала г. Москвы. После чего, взяв сумку в руку, направился на поперечную платформу Казанского вокзала г. Москвы, проследовал на перрон № 2, к арке, где вновь осмотрел содержимое сумки, вынул из сумки фотоаппарат, который надел себе на шею, после чего, сидя, уснул и в дальнейшем был задержан сотрудниками милиции. Данные показания подтвердил при допросе его в качестве обвиняемого 30.05.11 г в присутствии защитника (т. 1 л.д. 85-88). Такие же показания он дал в присутствии защитника при допросе его в качестве обвиняемого 04.07.11 г (т. 1 л.д. 212-215, 223-225) и подтвердил при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника 24.08.11 г (т. 2 л.д. 46-48)

Суд оценил показания Клементьева, данные в ходе предварительного следствия и считает соответствующими действительности, так как они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Факт изменения показаний Клементьевым в суде и отрицание им в суде совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и доводы Клементьева в суде о том, что его показания в ходе предварительного следствия неверно были записаны следователем, суд, оценив, расценивает, как попытку с его стороны уклониться от уголовной ответственности за совершенное им инкриминируемое ему преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как совершение похищения у гражданина паспорта.

Государственным обвинителем в судебном заседании была предложена эта же квалификация действий подсудимого.

Суд соглашается с данной квалификацией и также действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта.

Действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ выражаются в том, что он, сознавая тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, тайно от потерпевшего ФИО4 и окружающих похитил принадлежащую потерпевшему дорожную спортивную сумку б/у, не представляющую материальной ценности, в которой находилось фотоаппарат со шнурком марки «Samsung ES28» стоимостью 8.000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, мыльница, бритва, два полотенца, две футболки, мужское трико (спортивные брюки), военная пилотка, галстук, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, папка для документов, сим-карта оператора сотовой связи «Волгателеком», два зарядных устройства к мобильным телефонам, чехол со шнурком для фотоаппарата, складной нож -материальной ценности не представляющие, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму 8.500 рублей. Удерживая при себе похищенное, Клементьев М.Л. с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и распорядившись частью похищенного, а именно, находясь в зале ожидания №1 Казанского вокзала г. Москвы достал из похищенной сумки папку для документов, выбросив ее.

Суд признает причиненный потерпевшему ущерб на сумму 8.500 рублей значительным исходя из значимости и стоимости похищенного, которая превышает 2.500 рублей и учитывая материальное положение потерпевшего на период произошедшего, а именно учитывая среднемесячный заработок потерпевшего и доход его семьи на тот период и нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Действия подсудимого по ч. 2 ст. 325 УК РФ выражаются в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, действуя тайно от потерпевшего ФИО4 и окружающих, из похищенной у потерпевшего сумки достал папку для документов, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, и осознавая, что паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина, имея умысел, направленный на похищение паспорта, достал его из папки для документов и положил в похищенную сумку, при этом выбросив папку для документов, с похищенным паспортом, находящимся в похищенной сумке впоследствии был задержан.

Суд отмечает, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, отрицательно по месту отбывания наказания, согласно сведений Ярославской областной клинической наркологической больницы находился на лечении с диагнозом алкогольная интоксикация и пагубное употребление алкоголя, также находился на лечении по месту заключения с диагнозом синдром отмены алкоголя с делирием.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, похищенное возвращено потерпевшему, личность подсудимого, имеет постоянное место жительства на территории РФ, удовлетворительно характеризуется по месту заключения, суд учитывает признание им вины в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает отягчающим вину подсудимого обстоятельством наличие в его действиях рецидива преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ, по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ. При назначения наказания по совокупности преступлений суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу –похищенные вещи, документы и денежные средства, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 (т. 1 л.д. 55, 69, 70, 71-72, 73) при вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клементьева М. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ- в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10 % в доход государства.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета соответствия трем дням исправительных работ один день лишения свободы суд назначает Клементьеву М. Л. наказание по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Клементьеву М. Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Клементьеву М.Л. исчислять с момента фактического задержания- с 29 мая 2011 года.

Меру пресечения Клементьеву М. Л. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу –похищенные вещи, документы и денежные средства, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 (т. 1 л.д. 55, 69, 70, 71-72, 73) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий