ч. 1 ст. 161 УК РФ Галифанов



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 15 сентября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Оганян Д.Л.,

подсудимого Гильфанова Рафаиля Султановича,

защитника Кашириной Э.Н, представившего удостоверение № 9470, ордер № 2605, регистрационный № 77/8971

при секретаре Шабановой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильфанова Рафаиля Султановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гильфанов Р.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Гильфанов Р.С. 27 мая 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, находясь возле турникетных павильонов «Спутник», расположенных на территории Ярославского вокзала г. Москвы по адресу: г. Москва Комсомольская площадь д. 5 (территория района Красносельский ЦАО г. Москвы), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО6, которая почувствовала себя плохо и упала, в результате чего выронила из рук принадлежащую ей сумку с находящимся в ней имуществом на землю. Увидев происходящее, Гильфанов Р. С. помог подняться ФИО6, после чего под предлогом оказания помощи, поднял с земли сумку, стоимостью 500 рублей с находящимся в ней имуществом, а именно: портмоне стоимостью 200 рублей, денежными средствами в сумме 710 рублей, зарядным устройством стоимостью 150 рублей, паспорт гражданки РФ на имя ФИО6, и другие предметы, не представляющие материальной ценности- платок носовой, 3 упаковки таблеток (баралгин, ношпа, ранитидин), зонт, влажные салфетки, и пытаясь похитить имущество ФИО6 с причинением последней имущественного ущерба на общую сумму 1560 рублей, быстрым шагом направился в сторону Ленинградского вокзала г. Москвы. ФИО6, увидев, что Гильфанов Р.С. удаляется с принадлежащей ей сумкой, попыталась его догнать и остановить, при этом крича вслед Гильфанову Р.С, чтобы он остановился и вернул принадлежащую ей сумку с имуществом, однако он, игнорируя ее законные требования, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Гильфанова Р.С. было обнаружено и изъято похищенное имущество.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал. что 27 мая 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, находясь возле турникетных павильонов «Спутник», расположенных на территории Ярославского вокзала г. Москвы, подошел к ФИО6, которая почувствовала себя плохо и упала, в результате чего выронила из рук принадлежащую ей сумку. Он (Гильфанов Р.С.) помог подняться ФИО6, после чего под предлогом оказания помощи, поднял с земли сумку, решив ее похитить, так как нуждался в деньгах на лечении, поскольку болеет геморрагическим панкреатитом, ферментативным перитонитом, в связи с чем быстрым шагом направился в сторону Ленинградского вокзала г. Москвы. ФИО6 ему кричала вслед о возврате сумки, но он не отреагировал, продолжил уходить с похищенной сумкой, но сразу же был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него (Гильфанов Р.С.) было обнаружено и изъято похищенное имущество.

Кроме признания своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО6, которая показала, что 27 мая 2011 года примерно в 19 часов 40 минут она, приехав на Ярославский вокзал г. Москвы, подошла к кассам электропоездов пригородного сообщения. Так как у нее болят ноги, и она себя плохо почувствовала, она остановилась около этих касс. В это время к ней подошел ранее незнакомый ей мужчина, как впоследствии узнала, Гильфанов Р.С., В этот момент ей стало еще хуже, она упала, и из рук у нее выпала ее сумка. Гильфанов Р.С. помог ей подняться. После этого он поднял с асфальта ее сумку, развернулся и пошел в направлении Ленинградского вокзала г. Москвы. Она сказала, чтобы он вернул ей ее сумку, но Гильфанов Р.С. продолжал уходить. Она пошла за ним и продолжала ему вслед кричать, чтобы он вернул ей ее сумку, но он не останавливался и продолжал уходить от нее. Но был задержан. В сумке, похищенной у нее Гильфановым, находилось портмоне стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 710 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей, паспорт, выданный на ее имя. Сумку она оценивает в 500 рублей. Ущерб, причиненный ей от данного хищения составил 1560 рублей (л.д. 18-19)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что. 27.05.2011 года во время несения службы он совместно с Бронниковым примерно в 19 часов 30 минут находились на территории Ярославского вокзала г. Москвы возле депутатского зала на углу здания, и наблюдали за людьми находящимися возле турникетных павильонов «Спутник». В это время они заметили женщину, как позже стало известно ФИО6, в руках у которой была черная сумка. Возле ФИО6 находился ранее неизвестный им мужчина, как позже стало известно Гильфанов Р.С., который пристально наблюдал за сумкой ФИО6 и тем самым у них (ФИО4 и ФИО1) вызвал подозрение, и они начали за ним наблюдать. В это время ФИО6 упала, и Гильфанов Р.С. взял ее сумку и быстрым шагом стал уходить в сторону торговых рядов «Крест», держа в руках сумку. ФИО6 кричала Гильфанов Р.С. вслед, чтобы он остановился и вернул ее сумку, но тот проигнорировал ее крики, хотя был на небольшом расстоянии и мог слышать, что ФИО6 ему кричала. Гильфанов Р.С. был задержан и доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства (л.д. 76-77).

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4. (л.д. 78-79)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3., который показал, что 27.05.2011 года в 20 часов в дежурную часть сотрудниками Московско-Ярославского ЛУВД был доставлен неизвестный гражданин, который представился Гильфановым Р.С. Со слов сотрудников ОУР Московско-Ярославского ЛУВД Гильфанов был задержан за хищение сумки у женщины. Также в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД пришла ФИО6, которая написала заявление по факту хищения у нее сумки на территории Ярославского вокзала г. Москвы. Им (ФИО3) в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Гильфанов Р.С., перед проведением которого Гильфанов Р.С. и понятым были разъяснены права и порядок проведения досмотра. У Гильфанов Р.С. была изъята женская сумка черного цвета с личными вещами, документами и деньгами. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые поставили подписи (л.д. 22-23)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что 27.05.2011 года в 20 часов 10 минут он был приглашен в качестве понятого в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности.. В ходе личного досмотра Гильфанов Р.С. у последнего было изъято из правой руки- черная сумка, в которой находились: платок носовой, 3 упаковки таблеток (баралгин, ношпа, ранитидин), зонт, влажные салфетки, портмоне коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей купюрами 1 достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, зарядное устройство, деньги в сумме сто десять рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, 1 монета достоинством 10 рублей, паспорт на имя ФИО6. По данному факту был составлен протокол, в котором он (ФИО2) и второй понятой расписались (л.д. 81-82)

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей обвинения и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО6 от 27.05.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27.05.2011 года примерно в 19 часов 40 минут открыто похитило у нее сумку, в которой находилось портмоне, 710 рублей, зарядное устройство, паспорт, мелкие вещи, на общую сумму 1560 рублей (л.д. 2)

- рапортом младшего оперуполномоченного ОУР Московско-Ярославского ЛУВД ФИО4 от 27.05.2011 года по факту задержания и доставления в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД Гильфанова Р.С по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО6 (л.д. 3)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от 27.05.2011 года, согласно которому в ходе личного досмотра в дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД в присутствии двух понятых у Гильфанова Р.С. из правой руки была изъята черная сумка, в которой находились: платок носовой, 3 упаковки таблеток (баралгин, ношпа, ранитидин), зонт, влажные салфетки, портмоне коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей купюрами 1 достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, зарядное устройство, деньги в сумме сто десять рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, 1 монета достоинством 10 рублей, паспорт на имя ФИО6 (л.д. 4).

- протоколом выемки от 27.05.2011 года у оперативного дежурного Московско-Ярославского ЛУВД ФИО3. похищенной Гильфановым у ФИО6 сумки с содержимым, изъятой у Гильфанов Р.С. в ходе его личного досмотра при его задержании (л.д. 25-27)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 03.06.2011 года, согласно которого была осмотрена похищенная Гильфановым у ФИО6 сумка с содержимым, изъятая у Гильфанов Р.С. в ходе его личного досмотра при его задержании (л.д. 46-50)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственным обвинителем в судебном заседании была предложена эта же квалификация действий подсудимого. Суд соглашается с данной квалификацией и также действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, выразившееся в том, что он, сознавая открытый характер незаконного завладения чужим имуществом, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на виду у потерпевшей ФИО6 пытался похитить принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей с находящимся в ней имуществом - портмоне стоимостью 200 рублей, денежными средствами в сумме 710 рублей, зарядным устройством стоимостью 150 рублей, паспортом гражданки РФ на имя ФИО6, и другие предметы, не представляющие материальной ценности- платок носовой, 3 упаковки таблеток (баралгин, ношпа, ранитидин), зонт, влажные салфетки, пытаясь похитить имущество ФИО6 с причинением последней имущественного ущерба на общую сумму 1560 рублей, при этом на крики потерпевшей о возврате похищенного не реагировал. Однако, не смог довести свои преступные действия до конца, так как после совершения преступления сразу же был задержан и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, похищенное возвращено потерпевшей, данные о личности подсудимого, не судим, имеет постоянное место жительства на территории РФ. положительные характеристики, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им вины, им заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ

Исходя из данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу похищенные вещи, денежные средства и паспорт на имя ФИО6, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 (л.д. 51, 52, 53, 54) при вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гильфанова Рафаиля Султановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гильфанову Р.С. исчислять с момента фактического задержания- с 27 мая 2011 года.

Меру пресечения Гильфанову Рафаилю Султановичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу похищенные вещи, денежные средства и паспорт на имя ФИО6, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 (л.д. 51, 52, 53, 54) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий