ч. 2 ст. 158 УК РФ Кеймуродов



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 01 сентября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Краснова К.К.,

подсудимого Куймуродова Каримжона Абдуманнобовича,

защитника Третьякова В.П,. представившего удостоверение № 3736, ордер № 2753, регистрационный № 77/5390

при секретаре Шабановой В.А.

а также переводчика с узбекского языка Узакбаева С.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куймуродова Каримжона Абдуманнобовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Куймуродов К.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Куймуродов К.А. 18 февраля 2011 года в 14 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы, в кафе, по адресу: Комсомольская площадь, дом 5, (территория района «Красносельский» ЦАО г. Москвы), подошел сзади к ранее незнакомому гражданину ФИО1, который спал за столом в кафе. После чего, Куймуродов К.А., осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями со стороны никто не наблюдает, действуя тайно, от ФИО1, правой рукой проник в левый наружный карман куртки, одетой на ФИО1, и похитил из кармана куртки, денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая. Положив похищенные денежные средства в сумме 2000 рублей в правый наружный карман своего пальто, Куймуродов К.А. быстрым шагом направился в сторону здания станции метро «Комсомольская», пытаясь причинить ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Однако преступление, совершенное Куймуродовым К.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и он не имел реальной возможности распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, так как, пройдя несколько шагов, был задержан на Ярославском вокзале г. Москвы расположенному по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 5 (территория района «Красносельский» ЦАО г. Москвы) сотрудниками милиции, наблюдавшими за его действиями и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где при личном досмотре в присутствии понятых у Куймуродова К.А. в правом кармане надетом на нем пальто были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании подтвердил, что 18 февраля 2011 года в 14 часа 00 минут, находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы, в кафе, по адресу: Комсомольская площадь, дом 5, подошел сзади, к ранее незнакомому гражданину ФИО1, который спал за столом в кафе. Он (Куймуродов), осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями со стороны никто не наблюдает, действуя незаметно от ФИО1, правой рукой проник в левый наружный карман куртки, одетой на ФИО1, и взял из кармана куртки, денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая. Положив денежные средства в сумме 2000 рублей в правый наружный карман своего пальто он (Куймуродов) быстрым шагом направился в сторону здания станции метро «Комсомольская», но, сделав несколько шагов, был задержан на Ярославском вокзале г. Москвы сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где при личном досмотре в присутствии понятых у него (Куймуродова) в правом кармане надетом на нем пальто были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1

Кроме признания своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1,, который показал, что 18 февраля 2011 года, находясь на Ярославском вокзале г. Москвы примерно в 13 часов 30 минут, зашел в кафе, расположенное у здания Ярославского вокзала со стороны станции метро «Комсомольская», где взял бутылку пива и чипсы, достав из левого наружного кармана куртки, денежные средства, расплатился, оставшиеся денежные средства в сумме 2000 рублей положил обратно в тот же карман, молнию застегнул чуть больше, чем наполовину, после чего заснул. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции и спросили, не пропадало ли что у него, на что он, проверив содержимое своих карманов, обнаружил, что из левого наружного бокового кармана куртки, надетой на нем, пропали денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, о чем он сообщил сотрудникам милиции, молния кармана была расстегнута полностью. Как могли пропасть деньги у него из кармана предположить он не может (л.д. 9-10).

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что 18.02.2011 года во время несения службы по охране общественного порядка совместно с ФИО3, Кувардиным и Горбуновым примерно в 14 часов, проходя мимо кафе расположенного с левой стороны от входа в медицинский пункт, Ярославского вокзала г. Москвы, напротив торца здания станции метро «Комсомольская», обратили внимание на ранее незнакомого мужчину, как впоследствии было установлено ФИО1, который стоял возле столика, наклонив голову. В это время к ФИО1 со спины подошел ранее незнакомый мужчина, как впоследствии было установлено Куймуродов К.А., который осмотрелся по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, своей правой рукой проник в левый боковой карман куртки, одетой на ФИО1, и вытащил несколько денежных купюр разного достоинства, после чего быстро вышел из кафе и пошел в сторону станции метро «Комсомольская», на ходу убирая денежные средства, похищенные у ФИО1 в правый наружный, боковой карман пальто. Куймурдов был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД. Так же в дежурную часть был приглашен ФИО1, который пояснил, что у него (ФИО1) пропали денежные средства в сумме 2000 рублей. Позже ему (ФИО5) стало известно, что у Куймуродова в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей из правого кармана пальто. (л.д. 24-25)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, (л.д. 107-108), свидетеля ФИО3 Р.М. (л.д. 111-112) и свидетеля ФИО2 (л.д. 109-110), которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей обвинения и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением о преступлении гр. ФИО1 от 18 февраля 2011 года, о привлечении к уголовной ответственности лица, которое 18 февраля 2011 года примерно в 14 часов в кафе, расположенном на Ярославского вокзала г. Москвы тайно похитило у него из кармана куртки, денежные средства в сумме 2000 рублей. (л.д. 2)

- рапортом младшего оперуполномоченного ОУР Московско-Ярославского ЛУВД ФИО3 по факту задержания Куймуродова К.А. по подозрению в совершении преступления и доставления его в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД (л.д. 3)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Куймуродове К.А. от 18 февраля 2011 года, согласно которому у Куймуродова К.А. при личном досмотре среди вещей принадлежащих ему были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 (л.д. 4)

- протоколом выемки от 18 февраля 2011 года денежных средств в сумме 2000 рублей из дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД, которые были изъяты в ходе личного досмотра Куймуродова А.А,, похищенные последним у ФИО1 (л.д. 32-33)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 18 февраля 2011 года изъятых в ходе личного досмотра у Куймуродова К.А., а именно денежных средств в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством: одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая, похищенных им у ФИО1 (л.д. 34-36)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Государственным обвинителем в судебном заседании была предложена эта же квалификация действий подсудимого. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 г), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, выразившееся в том, что он, сознавая тайный характер незаконного завладении чужим имуществом, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из левого наружного кармана куртки, одетой на ФИО1, то есть из одежды, находившейся при потерпевшем, денежные средства в сумме 2000 рублей, пытаясь причинить ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступления сразу же был задержан с похищенным и не имел реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению.

Суд отмечает, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, личность подсудимого, который не судим, имеет положительные характеристики, суд учитывает состояние здоровья его жены и ребенка, суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами признание им своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении четверых несовершеннолетних детей, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, (в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 г) с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного вида наказании в виде ограничении свободы.

Исходя из данных о личности и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу – похищенные денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в ФИНО Московско-Ярославского ЛУВД по квитанции № 03 от 21.07.11 г (л.д. 37, 113, 114) при вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему ФИО1, постоянно прож. по адресу: Республика Узбекистан, г. Карши, ул. Жуковского, д. 36, фактически прож. Московская обл., г. Мытищи, ул. Каргина, д. 22, кв. 4.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куймуродова Каримжона Абдуманнобовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы (в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 г ) сроком на 8 (восемь) месяцев, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания- с 18 февраля 2011 года

Меру пресечения Куймуродову Каримжону Абдуманнобовичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – похищенные денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в ФИНО Московско-Ярославского ЛУВД по квитанции № 03 от 21.07.11 г (л.д. 37, 113, 114) при вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО1, постоянно прож. по адресу: Республика Узбекистан, г. Карши, ул. Жуковского, д. 36, фактически прож. Московская обл., г. Мытищи, ул. Каргина, д. 22, кв. 4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий