ч. 2 ст. 158 УК РФ Храмкулов



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 27 сентября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Оганян Д.Л.,

подсудимого Хамракулова А. А.,

защитника Третьякова В.П., представившего удостоверение № 3736, ордер № 2754, регистрационный № 77/5390

при секретаре Шабановой В.А.

а также переводчика с таджикского языка Ахмедовой С.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамракулоа А. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хамракулов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Хамракулов А.А. 21 июня 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут, находясь напротив выхода из станции метро «Комсомольская» на прилегающей территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы по адресу: Комсомольская площадь, д.5, обратил внимание на ранее неизвестную ФИО4, у которой через плечо висела дамская сумка. В этот момент у Хамракулова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4. Во исполнение своего преступного умысла, Хамракулов А.А. со спины приблизился к идущей под руку и о чем-то беседующей со своей знакомой ФИО4. Следуя вплотную за ФИО4, Хамракулов А.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для ФИО4 своей правой рукой, приоткрыв молнию у наружного кармана висящей через плечо дамской сумки, проник в карман сумки и вытащил, то есть, тайно похитил, из наружного кармана дамской сумки ФИО4 служебное удостоверение №107550 работника Московского метрополитена на имя ФИО4, не представляющее материальной ценности, пластиковую карту Московского метрополитена службы энергоснабжения №7701051040071241, не представляющей материальной ценности, пластиковую карту «Виза» банка Москвы №4652060533619489 на имя ФИО4, не представляющей материальной ценности с денежными средствами на счету в размере 4.966 рублей 68 копеек, пластиковую дисконтную карту №00103034128 «Старик Хоттабыч», не представляющей материальной ценности, пластиковую дисконтную карту №9999100688106 «Спранди», не представляющей материальной ценности, денежную купюру достоинством 500 рублей за номером и серией лН0441070 и сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» №897019910093329544 s№, стоимостью 100 рублей, без денежных средств на балансовом счету, которые Хамракулов А.А. быстро убрал в левый боковой карман брюк, одетых на нем. После чего, Хамракулов А.А. попытался скрыться с места совершения преступления, пытаясь причинить потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5.566 рублей 68 копеек. Однако довести свои преступные действия до конца, Хамракулов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как у лестницы, ведущей к подземному переходу станции метро «Комсомольская» на прилегающей территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы по адресу: Комсомольская площадь, д.5, он был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославском ЛУВД, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Хамракулова А.А. похищенное у ФИО4 имущество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Хамракулов А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 21 июня 2011 года примерно в 14 часов при выходе из подземного перехода, ведущего в сторону Ярославского вокзала г. Москвы, он увидел на лестнице лежащее удостоверение, поднял его, развернул, удостоверение было на имя женщины, в нем денежных средств, в том числе и денежной купюры достоинством 500 рублей не было. Он (Хамракулов) стал спрашивать у прохожих, чье удостоверение. В это время к нему подошли сотрудники и поинтересовались, откуда у него удостоверение. Он сообщил, что нашел его на ступеньках лестницы. Сотрудники предложили пройти в дежурную часть, при этом это удостоверение они положили ему (Хамракулову) в левый боковой карман одетых на нем брюк, которое в дежурной части в присутствии понятых у него (Хамракулова) было изъято. При этом в нем оказалась денежная купюра достоинством 500 рублей. Каким образом данная денежная купюра попала в удостоверение он не видел и не знает, предполагает, что ее положили в удостоверение сотрудники, которые его задержали. Он (Хамракулов) имущества потерпевшей, в том числе из сумки, находившейся при потерпевшей, не похищал, умысла на совершение данного преступления не имел. Он (Хамракулов) считает, что потерпевшая и свидетели обвинения его (Хамракулова) оговаривают.

Несмотря на не признание своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании показала, что 21 июня 2011 года примерно в 17 часов 10 минут когда она совместно со своей знакомой ФИО2 находилась напротив выхода из станции метро «Комсомольская» на прилегающей территории Ярославского вокзала г. Москвы, к ней подошел сотрудник, который поинтересовался, все ли вещи у нее на месте. Проверив свои вещи, она (ФИО4) обнаружила, что в наружном кармане, закрывающемся на молнию имеющейся при ней дамской сумки, которая висела у нее через плечо, отсутствует находящееся в черной обложке служебное удостоверение работника Московского Метрополитена №107550 на ее (ФИО4) имя, не представляющее материальной ценности, пластиковая карта Московского метрополитена службы энергоснабжения №7701051040071241, не представляющая материальной ценности, пластиковая карта «Виза» банка Москвы №4652060533619489 на ее (ФИО4) имя, не представляющая материальной ценности с денежными средствами на счету в размере 4.966 рублей 68 копеек, пластиковая дисконтная карта №00103034128 «Старик Хоттабыч», не представляющая материальной ценности, пластиковая дисконтная карта №9999100688106 «Спранди», не представляющая материальной ценности, денежная купюра достоинством 500 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» №897019910093329544 s№, стоимостью 100 рублей без денежных средств на балансовом счет, о чем она сообщила сотруднику, который предложил ей проследовать в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где она написала заявление. Потерять, передать своё имущество она не могла, так как данное имущество она положила в наружный карман сумки и закрыла его на молнию. Как и кем были похищены у неё личные вещи, деньги и документы она не знает. Она совместно со знакомой ФИО2 шла пешком под руку и разговаривала, вокруг, сзади, спереди и с боков было много народу. Спустя некоторое время ей стало известно, что человек, похитивший у неё её личные вещи, документы и денежные средства задержан и у него обнаружено и изъято похищенное у неё имущество. Общая сумма причиненного ей ущерба составляет 5 566 рублей 68 копеек.

- показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что 21 июня 2011 года примерно в 17 часов 10 минут, когда она со знакомой ФИО4 находилась напротив выхода из станции метро «Комсомольская» на прилегающей территории Ярославского вокзала г. Москвы, к ним подошел сотрудник, который поинтересовался, все ли вещи у них на месте. Проверив свои вещи, Тамбовцева обнаружила, что в наружном кармане, закрывающемся на молнию имеющейся при ней дамской сумки, которая висела у нее через плечо, отсутствует находящееся в черной обложке служебное удостоверение работника Московского Метрополитена на ее (ФИО4) имя, пластиковая карта Московского метрополитена службы энергоснабжения, пластиковая карта «Виза» банка Москвы на ее (ФИО4) имя, с денежными средствами на счету в размере 4.966 рублей 68 копеек, пластиковая дисконтная карта «Старик Хоттабыч», пластиковая дисконтная карта «Спранди», денежная купюра достоинством 500 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», о чем ФИО4 сообщила сотруднику, который предложил ей проследовать в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где ФИО4 написала заявление. Как и кем были похищены у ФИО4 личные вещи, деньги и документы она (ФИО2) не знает. Она (ФИО2) совместно с ФИО4 шла пешком под руку и разговаривала, вокруг, сзади, спереди и с боков было много народу. Спустя некоторое время ей (ФИО2) стало известно, что человек, похитивший у ФИО4 её личные вещи, документы и денежные средства задержан и у него обнаружено и изъято похищенное у Тамбовцевой имущество.

- показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО1, которые в судебном заседании показали, что 21 июня 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут, во время несения службы, находясь напротив выхода из станции метро «Комсомольская» на прилегающей территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы по адресу: Комсомольская площадь, д.5, обратили внимание на ранее незнакомого Хамракулова А.А, который вел себя подозрительно, пристально присматривался к личным вещам граждан, находившимся и проходящим по территории Комсомольской площади. После чего увидели, как Хамракулов приблизился со спины вплотную к ранее незнакомой ФИО4, у которой на правом плече висела дамская сумка и которая шла под руку с ранее незнакомой ФИО2, о чем-то при этом беседуя с последней. Хамракулов, следуя вплотную за ФИО4, пройдя, прижавшись вплотную к ФИО4, шагов десять со спины, с правой стороны, где у ФИО4 через плечо висела сумка последней, правой рукой приоткрыл молнию у наружного кармана дамской сумки ФИО4, проник в данный карман, откуда вынул прямоугольный предмет черного цвета, который быстро убрал себе в левый боковой карман надетых на нем (Хамракулове) брюк и стал быстрым шагом удаляться в сторону подземного перехода входа станции метро «Комсомольская». У лестницы, ведущей к подземному переходу станции метро «Комсомольская» на прилагающей территории Ярославского вокзала г. Москвы Хамракулов ими (ФИО3 и ФИО1) был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Хамракулова А.А. похищенное у ФИО4 имущество было обнаружено и изъято. При этом доставление Хамракулова производилось пешком. В ходе задержания и доставления Хамракулова в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, последний не досматривался, физическая сила и спецсредства к последнему не применялись. На предложение ФИО4 проверить содержимое вещей, проверив, сообщила, что молния наружного кармана ее дамской сумки, которая висела у нее на плече расстегнута и из данного кармана пропали ее вещи, документы и денежные средства- денежная купюра достоинством 500 рублей, о чем Тамбовцевой в дежурной части было написано заявление.

Данные показания, изобличающие подсудимого в совершении вышеуказанных преступных действий были подтверждены в ходе очной ставки с Хамракуловым А.А. свидетелями ФИО3 (л.д. 74-78) и ФИО1 (л.д. 69-73)

При этом в суде свидетели ФИО3 и ФИО1 пояснили, что они Хамракулову имущества, в том числе удостоверения потерпевшей и денежной купюры достоинством 500 рублей не подкладывали. Удостоверения Хамракулов не поднимал, а 21.06.11 г примерно в 17 часов 10 минут, находясь напротив выхода из станции метро «Комсомольская» на прилегающей территории Ярославского вокзала г. Москвы, похитил имущество Тамбовцевой, вплотную подойдя к последней, приоткрыв молнию у наружного кармана висящей через плечо дамской сумки у потерпевшей, и проникнув в карман сумки, вынув оттуда имущество потерпевшей. Также свидетели ФИО3 и ФИО1 в суде показали, что ни с их стороны, ни со стороны других сотрудников на Хамракулова воздействия не оказывалось, неправомерных действий не применялось

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что во время несения службы в качестве оперативного дежурного. 21 июня 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, сотрудниками милиции в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД был доставлен, ранее незнакомый Хамракулов А.А. по подозрению в совершении преступления. Им (ФИО5) в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Хамракулова А.А. Присутствующим понятым, он (ФИО5) разъяснил их права и правила проведения личного досмотра, так же, он разъяснил права и правила Хамракулову А.А., пояснив, что в случае необходимости он может воспользоваться услугами переводчика, на что Хамракулов А.А. пояснил, что в услугах переводчика он не нуждается, русский язык понимает, разговаривает, читает, пишет. На вопрос к Хамракулову А.А., имеются ли при нем вещества или предметы, запрещенные в свободному обороте на территории РФ и вещи, находящиеся при нем (Хамракулове) принадлежат ли ему, последний пояснил, что веществ или предметов запрещенных в свободному обороту на территории Российской Федерации, он при себе не имеет и все вещи его. После чего Хамракулов А.А. был подвергнут личному досмотру в ходе, которого в присутствии понятых помимо личных вещей у Хамракулова А.А. в левом боковом кармане брюк было обнаружено и изъято удостоверение №107550 работника Московского метрополитена на имя ФИО4, пластиковая карта Московского метрополитена службы энергоснабжения №7701051040071241, пластиковая карта «Виза» банка Москвы №4652060533619489 на имя ФИО4, пластиковая дисконтная карта №00103034128 «Старик Хоттабыч», пластиковая дисконтная карта №9999100688106 «Спранди», денежная купюра достоинством 500 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн». На вопрос, откуда данные вещи, Хамракулов А.А. ничего не пояснил. В момент, когда у Хамракулова А.А. было изъято служебное удостоверение на имя ФИО4, при раскрытии удостоверения Хамракулов А.А. выхватил вложенную в удостоверение денежную купюру достоинством 500 рублей и осуществил попытку уничтожить данную купюру путем смятия и съедания. Однако, данная попытка была предотвращена. В ходе личного досмотра Хамракулова А.А., он (ФИО5) вел протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, по окончанию личного досмотра в котором он, два понятых поставили свои подписи, Хамракулов А.А. от подписи отказался, что было подкреплено подписями понятых. Все изъятое в ходе личного досмотра Хамракулова А.А. было упаковано и опечатано (л.д.54-58)

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей обвинения и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшей и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО4 от 21 июня 2011 года, о привлечении к уголовной ответственности лица, которое 21 июня 2011 года примерно в 17 часов 10 минут, напротив выхода из станции метро «Комсомольская» на прилегающей территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы по адресу: Комсомольская площадь, д.5, тайно похитило у неё из кармана сумки, служебное удостоверение работника Московского Метрополитена на ее имя, смарт-карту, карту банка Москвы, деньги в сумме 500 рублей и сим-карту оператора «Билайн» (л.д. 2)

- рапортом младшего оперуполномоченного ОСО ОРЧ по линии УР УТ МВД России по ЦФО ОСО ФИО1 от 21 июня 2011 года по факту задержания и доставления в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД Хамракулова А.А. по подозрению в совершении преступления в отношении гражданки ФИО4, напротив выхода из станции метро «Комсомольская» на прилегающей территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы по адресу: Комсомольская площадь, д. 5. (л.д. 3)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в ходе которого у Хамракулова А.А. в присутствии двух понятых помимо принадлежащих ему личных вещей, было обнаружено и изъято похищенное у ФИО4 21 июня 2011 года напротив выхода из станции метро «Комсомольская» на прилегающей территории Ярославского вокзала г. Москвы расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы по адресу: Комсомольская площадь д. 5 имущество - удостоверение №107550 работника Московского метрополитена на имя ФИО4, пластиковая карта Московского метрополитена службы энергоснабжения №7701051040071241, пластиковая карта «Виза» банка Москвы №4652060533619489 на имя ФИО4, пластиковая дисконтная карта №00103034128 «Старик Хоттабыч», пластиковая дисконтная карта №9999100688106 «Спранди», денежная купюра достоинством 500 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» (л.д.4)

- протоколом выемки из дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД служебного удостоверения работника Московского Метрополитена №107550 на имя ФИО4, пластиковой карты Московского Метрополитена служба электроснабжения 7701051 0400 71241, пластиковой карты «Виза» банка Москвы на имя ФИО4, с денежными средствами 4966 рублей 68 копеек, денежных средств в сумме 500 рублей, двух пластиковых дисконтных карт на имя ФИО4 и сим-карты сотового оператора «Билайн», изъятых у Хамракулова А.А. в ходе личного досмотра, похищенных им у ФИО4 21.06.11 г напротив выхода из станции метро «Комсомольская» на прилегающей территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы по адресу: Комсомольская площадь, д.5. (л.д.27-31)

- протоколом осмотра предметов документов, а именно, служебного удостоверения работника Московского метрополитена №107550 на имя ФИО4, пластиковой карты Московского метрополитена служба электроснабжения 7701051 0400 71241, пластиковой карты «Виза» банка Москвы на имя ФИО4, с денежными средствами 4.966 рублей 68 копеек, денежных средств в сумме 500 рублей, двух пластиковых дисконтных карт на имя ФИО4 и сим-карты сотового оператора Билайн», изъятых у Хамракулова А.А. в ходе личного досмотра, похищенных им у ФИО4 21.06.11 г напротив выхода из станции метро «Комсомольская» на прилегающей территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы по адресу: Комсомольская площадь, д.5 (л.д.32-38)

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе, которого свидетель ФИО1 указал, что местом совершения Хамракуловым А.А. 21 июня 2011 года в отношении гражданки ФИО4 преступления, является участок местности, расположенный напротив выхода из станции метро «Комсомольская», на прилегающей территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО Москвы по адресу: Комсомольская площадь, д.5, местом задержания Хамракулова А.А. после совершения 21 июня 2011 года в отношении гражданки ФИО4 преступления, является участок местности, расположенный у лестницы, ведущей к подземному переходу станции метро «Комсомольская» на прилегающей территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы по адресу: Комсомольская площадь, д.5. (л.д.103-110)

Суд оценил вышеизложенные версии подсудимого о том, что он (Хамракулов) имущества потерпевшей, в том числе из сумки, находившейся при потерпевшей, не похищал, умысла на совершение данного преступления не имел. Удостоверение потерпевшей ему подложили сотрудники, его задержавшие, также полагает, что они и вложили в удостоверение денежную купюру достоинством 500 рублей. Он (Хамракулов) считает, что потерпевшая и свидетели обвинения его (Хамракулова) оговаривают.

- суд находит данные версии не соответствующими действительности, направленными со стороны подсудимого на уклонение от уголовной ответственности за содеянное. Данные версии опровергаются вышеприведенной совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. в том числе исследованными материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей ФИО4 и свидетелей обвинения ФИО2,, ФИО3, ФИО1 и ФИО5, оценка которым была дана судом выше и которым суд доверяет и из которых усматривается факт совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных потерпевшей и свидетелями обвинения, а именно факта покушения на тайное хищение 21.06.11 г примерно в 17 часов 10 минут напротив выхода из станции метро «Комсомольская» на прилегающей территории Ярославского вокзала г. Москвы из наружного кармана висящей на плече потерпевшей ФИО4 дамской сумки имущества последней и наличие умысла у подсудимого на совершение донного преступления. О чем также свидетельствуют факты того, что при задержании и доставлении в дежурную часть Хамракулов сотрудниками не досматривался, сам Хамракулов при следовании в дежурную часть не отлучался, в дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД при раскрытии удостоверения Хамракулов А.А. выхватил вложенную в удостоверение денежную купюру достоинством 500 рублей и осуществил попытку уничтожить данную купюру путем смятия и съедания, пытаясь таким образом уничтожить доказательство. При этом суд отмечает, что в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований у потерпевшей и свидетелей обвинения для оговора подсудимого, как и не было установлено факта применения к подсудимому со стороны сотрудников каких-либо неправомерных действий, как и не было установлено факта того, что сотрудники подложили Хамракулову похищенное имущество потерпевшей

При этом суд отмечает, что Хамракуловым А.А. менялись показания. Так в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника и переводчика, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 22.06.11 г (л.д. 65-68), в ходе очной ставки со свидетелем ФИО1 (л.д. 69-73), в ходе очной ставки со свидетелем ФИО3 (л.д. 74-78), при допросе в качестве обвиняемого 22.06.11 г (л.д. 88-91), при допросе в качестве обвиняемого 18.07.11 г (л.д. 142-145) пояснял, что поднял лежащее на ступеньках удостоверение. На чье имя было удостоверение, он не знает, так как при открытии удостоверения, он был задержан сотрудниками и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД. В судебном же заседании Хамракулов пояснил, что открыл удостоверение, оно было на имя женщины. В удостоверение больше ничего не лежало, в том числе и денежной купюры достоинством 500 рублей.

Факт изменения показаний Хамракуловым и также сообщение Хамракуловым в судебном заседании, что его показания в ходе предварительного следствия были неверно записаны следователем –суд, оценив, расценивает, как попытку с его стороны уклониться от уголовной ответственности за содеянное. При этом суд отмечает, что в ходе предварительного следствия перед дачей Хамракуловым показаний ему были разъяснены его права, положения ст. 51 Конституции РФ, Показания давал в присутствии защитника и переводчика. Протоколы этих показаний были прочитаны и подписаны участвующими лицами и никаких замечаний по поводу записанного в протоколы и проведенных следственных действий от участвующих лиц не поступило.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственным обвинителем в судебном заседании была предложена эта же квалификация действий подсудимого. Суд соглашается с данной квалификацией и также действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, выразившееся в том, что он, сознавая тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, пытался тайно, незаметно для потерпевшей ФИО4 и окружающих из сумки, находившейся на плече у потерпевшей ФИО4 похитить имущество, находящееся в сумке, принадлежащее потерпевшей - служебное удостоверение №107550 работника Московского метрополитена на имя ФИО4, не представляющее материальной ценности, пластиковую карту Московского метрополитена службы энергоснабжения №7701051040071241, не представляющей материальной ценности, пластиковую карту «Виза» банка Москвы №4652060533619489 на имя ФИО4, не представляющей материальной ценности с денежными средствами на счету в размере 4.966 рублей 68 копеек, пластиковую дисконтную карту №00103034128 «Старик Хоттабыч», не представляющей материальной ценности, пластиковую дисконтную карту №9999100688106 «Спранди», не представляющей материальной ценности, денежную купюру достоинством 500 рублей за номером и серией лН0441070 и сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» №897019910093329544 s№, стоимостью 100 рублей, без денежных средств на балансовом счету, пытаясь причинить потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5.566 рублей 68 копеек, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как все время находясь в поле зрения сотрудников, был ими сразу же после совершения преступления задержан с похищенным и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Суд отмечает. что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, имеет не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость за аналогичного рода преступление.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризуется по месту заключения, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства по делу, в том числе, что он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичного рода преступление, а потому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу - служебное удостоверение работника Московского Метрополитена №107550 на имя ФИО4, пластиковая карта Московского Метрополитена служба электроснабжения 7701051 0400 71241, пластиковая карта «Виза» банка Москвы, на имя ФИО4, с денежными средствами 4. 966 рублей 68 копеек, денежные средства в сумме 500 рублей, две пластиковые дисконтные карты на имя ФИО4 и сим-карта сотового оператора «Билайн», хранящиеся у потерпевшей ФИО4 (л.д. 39, 40, 41-42, 43) при вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамракулова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хамракулову А.А. исчислять с момента фактического задержания- с 21 июня 2011 года.

Меру пресечения Хамракулову А. А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - служебное удостоверение работника Московского Метрополитена №107550 на имя ФИО4, пластиковую карту Московского Метрополитена служба электроснабжения 7701051 0400 71241, пластиковую карту «Виза» банка Москвы, на имя ФИО4, с денежными средствами 4. 966 рублей 68 копеек, денежные средства в сумме 500 рублей, две пластиковые дисконтные карты на имя ФИО4 и сим-карту сотового оператора «Билайн», хранящиеся у потерпевшей ФИО4 (л.д. 39, 40, 41-42, 43) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий