ч. 1 ст. 228 ч. 2 ст. 228 УК РФ Атанасов



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 16 сентября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Парамонова О.Н.,

подсудимого Атанасова М. З.

защитника Елисеевой С.А., представившего удостоверение № 574, ордер № 006579, регистрационный № 69/552

при секретаре Шабановой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атанасова М. З., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Атанасов М.З. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Атанасов М.З. 29 декабря 2010 года примерно в 21 час 30 минут, находясь у подъезда дома 21 по проспекту Сизова в городе Санкт-Петербург, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями на 29.12.2010г.), у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел три свертка с веществом растительного происхождения коричневого цвета весом не менее 2,5 г., являющимся наркотическим средством - гашиш. Неустановленную часть приобретенного наркотического средства он употребил лично, а оставшуюся часть незаконно без цели сбыта стал хранить при себе вплоть до 30 декабря 2010 года, когда примерно в 23 часа 35 минут, продолжая находиться в городе Санкт-Петербург, сел в поезд №63 сообщением «Санкт-Петербург - Москва» и железнодорожным транспортом незаконно перевез приобретенное наркотическое средство в город Москву. По прибытию поезда 31 декабря 2010 года на платформу №3 поездов дальнего следования Ленинградского вокзала, расположенного по адресу: город Москва, Комсомольская площадь, д 3, Атанасов М.З. находясь на указанной платформе примерно в 06 часов 35 минут был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Москва-Ленинградская, по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 3/49, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых незаконно приобретенные им свертки с веществом растительного происхождения коричневого цвета были изъяты.

Согласно справке об исследовании №1883 от 31 декабря 2010 года спрессованные вещества растительного происхождения, изъятые у гр. Атанасова М.З., являются наркотическим средством - гашишем. Массы наркотического средства составили 1,4 г., 0,6 г. В процессе исследования израсходовано по 0,2 г. вещества от каждого исследованного объекта. Согласно заключению экспертов № 43 от 21 января 2011 года спрессованные вещества коричневого цвета растительного происхождения, изъятые у гр. Атанасова М.З., являются наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 1,2 г., 0,4 г., 0,5 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями на 29.12.2010г.), относится к крупному размеру.

Таким образом Атанасов М.З. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта в крупном размере, наркотического средства-гашиш в размере 2,5 гр.

- он же совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Атанасов М.З. 29 декабря 2010 года примерно в 21 час 30 минут, находясь у подъезда дома 21 по проспекту Сизова в городе Санкт-Петербург, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями на 29.12.2010г.), у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел сверток с порошкообразным веществом белого цвета массой не менее 1,24 г., являющимся психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей амфетамин. Приобретенное психотропное вещество он незаконно без цели сбыта стал хранить при себе вплоть до 30 декабря 2010 года, когда примерно в 23 часа 35 минут, продолжая находиться в г. Санкт-Петербурге, сел в поезд №63 сообщением «Санкт-Петербург - Москва» и железнодорожным транспортом незаконно перевез приобретенное психотропное вещество в город Москву. По прибытию поезда 31 декабря 2010 года на платформу №3 поездов дальнего следования Ленинградского вокзала, расположенного по адресу: город Москва, Комсомольская площадь, д.3, Атанасов М.З. находясь на указанной платформе примерно в 06 часов 35 минут был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Москва-Ленинградская, по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д.3/49, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых незаконно приобретенный им сверток с порошкообразным веществом белого цвета был изъят.

Согласно заключению экспертов № 43 от 21 января 2011 года вещество белого цвета, изъятое у гр. Атанасова М.З., является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составила 1,24 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями на 29.12.2010г.), относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Атанасов М.З. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке с обвинительным заключением полностью согласился, пояснив, что ознакомился с обвинительным заключением, предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением по всем изложенным в нем обстоятельствам, полностью признав свой умысел на совершение этих преступлений, полностью признав свою вину в предъявленном ему обвинении, подтвердив свое мнение об особом порядке проведения судебного заседания, осознавая характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником, в его присутствии, против данного порядка не возражал государственный обвинитель и защитник, и учитывая также, что Атанасов М.З. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, были соблюдены все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ и никаких препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имелось, судом было удовлетворено ходатайство подсудимого и судебное разбирательство по делу было проведено в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из материалов уголовного дела суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Государственным обвинителем в судебном заседании была предложена эта же квалификация действий подсудимого. Суд соглашается с данной квалификацией и также действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Действия подсудимого, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ выражаются в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил и перевез из г. Санкт-Петербург в г. Москву железнодорожным транспортом вещество, признанное наркотическим средством - гашишем., массой 2, 5 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями на 29.12.2010г.) является крупным размером.

Действия подсудимого, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ выражаются в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил и перевез из г. Санкт-Петербург в г. Москву железнодорожным транспортом вещество, признанное психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей амфетамин, массой 1,24 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями на 29.12.2010г.), является особо крупным размером.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства на территории РФ, положительные характеристики, является студентом СПБГ ЛТА им. Кирова, занимается общественно-полезным трудом, суд учитывает возраст подсудимого, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им вины и активное способствование раскрытию преступления, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а потому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание как по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, при этом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу- гашиш массой 1,0 г, 0,2 г 0,3 г, психотропное вещество- смесь (препарат), содержащая амфетамин, массой 1,22 г, вещество растительного происхождения коричневого цвета, не являющееся наркотическим средством, массой 0,4 г, хранящиеся в КХ ВД ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская по квитанции № 220 от 22.02.11 г (л.д. 91-92, 93, 94), при вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атанасова М. З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Атанасову М. З. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Атанасову М. З. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Суд считает необходимым возложить на Атанасова М.З. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Атанасову М.З.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу- гашиш массой 1,0 г, 0,2 г 0,3 г, психотропное вещество- смесь (препарат), содержащая амфетамин, массой 1,22 г, вещество растительного происхождения коричневого цвета, не являющееся наркотическим средством, массой 0,4 г, хранящиеся в КХ ВД ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская по квитанции № 220 от 22.02.11 г (л.д. 91-92, 93, 94), при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.

Председательствующий