ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ Аметов



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 24 ноября 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Хубулова С.А,

подсудимого Аметова Р. С.,

защитника Третьякова В.П, представившего удостоверение № 3736, ордер № 3568, регистрационный № 77/5390

при секретаре Шабановой В.А.

а также переводчика с узбекского языка Ефимовой Б.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аметова Р. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аметов Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Аметов Р.С. 28 августа 2011 года, примерно в 01 час, находясь возле подземного перехода между Казанским и Ленинградским вокзалами г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 2, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества и корыстную цель, подошел к находившемуся там же, ранее ему незнакомому гражданину ФИО4, у которого в ходе завязавшегося между ними разговора попросил показать ему паспорт гражданина Республики Таджикистан, а после того как ФИО4 передал ему паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО4 и заграничный паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО4, не имеющие материальной ценности, Аметов Р.С, завладев тем самым документами и удерживая данные документы у себя, потребовал у ФИО4 за их возвращение предметы, имеющие материальную ценность, а когда ФИО4, с целью возвращения данных документов, извлек из кармана куртки, одетой на ФИО4 принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 6700», стоимостью 3000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «Би Лайн», не представляющей материальной ценности, картой памяти «micro SD 1 GB», не представляющей материальной ценности, Аметов Р.С. открыто похитил, вырвав находящийся в руке у ФИО4 вышеуказанный мобильный телефон и не возвращая документы ФИО4, с похищенным имуществом скрылся, убежав в сторону Казанского вокзала г. Москвы, тем самым причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 3.000 рублей.

- он же совершил похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах:

Аметов Р.С. 28 августа 2011 года, примерно в 01 час, находясь возле подземного перехода между Казанским и Ленинградским вокзалами г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 2, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к находившемуся там же ранее ему незнакомому гражданину ФИО4 у которого в ходе завязавшегося между ними разговора попросил показать ему паспорт гражданина Республики Таджикистан, а после того как ФИО4 передал ему паспорт гражданина Республики Таджикистан А3841855 на имя ФИО4 и заграничный паспорт гражданина Республики Таджикистан Т 883032 на имя ФИО4, не имеющие материальной ценности, Аметов Р.С, получив данные документы в свое распоряжение, потребовал от ФИО4 за возвращение данных вышеуказанных паспортов передачи ему материальных ценностей со стороны ФИО4, после чего совершив открытое хищение принадлежащего ФИО4 мобильного телефона марки «Nokia 6700», стоимостью 3000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «Би Лайн», не представляющей материальной ценности и картой памяти «micro SD I GB», не представляющей материальной ценности, с целью дальнейшего удержания мобильного телефона, преследуя цель открытого хищения паспорта гражданина Республики Таджикистан А3841855 на имя ФИО4. и заграничного паспорта гражданина Республики Таджикистан Т 883032 на имя ФИО4 осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, не вернув вышеуказанные паспорта на имя ФИО4,. открыто завладев ими с места преступления скрылся, убежав в сторону Казанского вокзала г. Москвы.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного как по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так и по ч. 2 ст. 325 УК РФ признал и будучи допрошенным в судебном заседании, как по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так и по ч. 2 ст. 325 УК РФ показал, что 28 августа 2011 года, примерно в 01 час, находясь возле подземного перехода между Казанским и Ленинградским вокзалами г. Москвы, подошел к находившемуся там же, ранее ему незнакомому гражданину ФИО4, у которого в ходе завязавшегося между ними разговора попросил показать ему паспорт гражданина Республики Таджикистан, а после того как ФИО4 передал ему паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО4 и заграничный паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО4, он (Аметов), удерживая данные документы у себя, потребовал у ФИО4 за их возвращение предметы, имеющие материальную ценность, деньги или мобильный телефон, а когда ФИО4, с целью возвращения данных документов, извлек из кармана куртки, одетой на ФИО4 принадлежащий ему мобильный телефон, то он (Аметов) на виду у потерпевшего вырвал из рук потерпевшего данный телефон и не возвращая документы ФИО4, с похищенным имуществом убежал в сторону Казанского вокзала г. Москвы После чего попытался данный мобильный телефон продать, предлагая его гражданам, но не смог, после чего решил перейти на Ленинградский вокзал г. Москвы и когда находился в подземном переходе возле Казанского вокзала г. Москвы, то был задержан сотрудниками полиции, находившиеся совместно с потерпевшим и он (Аметов) был препровожден в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. Москва-Рязанская, где в присутствии двух понятых в ходе его (Аметова) личного досмотра похищенные им мобильный телефон и два паспорта на имя ФИО4 у него (Аметова) были обнаружены и изъяты.

Кроме признания своей вины подсудимым его вина в совершении преступления, предусмотренного как по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так и по ч. 2 ст. 325 УК РФ подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что 28 августа 2011 года примерно в 01 час находился возле подземного перехода, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 2, возле Казанского вокзала, в этот момент к нему подошел неизвестный ему ранее молодой человек по национальности как он понял узбек, которого как впоследствии выяснилось зовут Аметов Р. С.. Подойдя к нему, Аметов Р.С. спросил у него на русском языке как у него дела, кто он по национальности, а затем, есть ли у него паспорт. Он (ФИО4) ответил ему, что есть, на что Аметов попросил его дать ему его посмотреть, поскольку ему было интересно посмотреть как он пояснил, как выглядит паспорт гражданина Республики Таджикистана. Он (ФИО4) передал ему свой паспорт, чтобы он посмотрел, при этом у него было два паспорта, внутренний и заграничный паспорт находился один в другом. Как только он (ФИО4) передал Аметову свои два паспорта, то Аметов ему сразу же сказал, что отдаст ему его паспорта, если он даст ему деньги или телефон. Он (ФИО4) ответил, что денег у него нет и попросил вернуть его паспорта. При этом он (ФИО4) достал из левого кармана надетой на нем куртки сотовый телефон «Nokia 6700». но отдавать его Аметову не собирался, хотел просто его показать, чтобы Аметов вернул ему его паспорта. Но Аметов не захотел возвратить ему его паспорта и вырвал у него (ФИО4) из рук его вышеуказанный телефон, после чего Аметов побежал в сторону Казанского вокзала г. Москвы. Так как он (ФИО4) остался без документов и без телефона, то обратился в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД с заявлением, бежать за Аметовым не стал, поскольку при нем находилась большая тяжелая сумка с вещами. Он (ФИО4) с сотрудниками с целью найти Аметова, который похитил у него (ФИО4) сотовой телефон и два паспорта, когда спустились в подземный переход ведущий от Казанского к Ленинградскому вокзалу г. Москвы примерно в 01 час 10 минут он (ФИО4) увидел там Аметова и указал на него сотрудникам, как на лицо, совершившее преступление, которые задержали Аметова, после чего они все вместе проследовали в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД для дальнейшего разбирательства. Стоимость похищенного сотового телефона «Nokia 6700» оценивает в 3000 рублей, покупал его в салоне сотовой связи как бывший в употреблении, также в его телефоне находилась сим карта «Билайн», не представляющая материальной ценности с нулевым балансом, а также карта памяти «micro SD», также не представляющая материальной ценности. Причиненный ему ущерб действиями Аметова Р.С. оценивает в размере 3000 рублей (л.д. 23-25)

Данные показания потерпевший ФИО4 подтвердил и в ходе очной ставки с Аметовым Р.С. (л.д. 35-37), изобличив последнего в совершении вышеуказанных преступных действий.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что во время несения им службы примерно в 01 час 05 минут 28 августа 2011 года к нему обратился гражданин ФИО4, который сообщил, что неизвестный у него похитил два паспорта на его имя и мобильный телефон. По радиостанции он (ФИО2) вызвал дежуривших младших оперуполномоченных ФИО5, ФИО6 и ФИО1. которые осуществляли дежурство по выявлению лиц, занимающихся преступной деятельностью. ФИО4 вместе с оперуполномоченными проследовали к месту совершения преступления для поимки лица, совершившего преступление. Впоследствии ему (ФИО2) стало известно, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен и задержан гражданин Аметов Р.С, который совершил преступление в отношении ФИО4, у которого как ему (ФИО2) стало известно позднее в ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО4 два паспорта на имя ФИО4 и мобильный телефон «Nokia 6700» серебристого цвета (л.д. 89-90)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что во время несения службы совместно с оперуполномоченными Шаховым и Крюковым по выявлению лиц, занимающихся преступной деятельностью 28 августа 2011 года примерно в 01 час 05 минут от ответственного ЛУ МВД России на станции Москва-Рязанская ФИО2 поступила информация о том, что к нему обратился гражданин ФИО4, у которого неизвестный похитил два паспорта на его (ФИО4) имя и мобильный телефон. Он (ФИО1) вместе с ФИО4 и оперуполномоченными Шаховым и Крюковым проследовали к месту совершения преступления с целью изобличения и задержания лица, совершившего преступление. Подойдя к подземному переходу, расположенного возле Казанского вокзала по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 2, не найдя лицо, совершившее преступление когда спустились в подземный переход, то потерпевший ФИО4 увидел лицо, совершившее в отношении него преступные действия и сообщил об этом, после чего данное лицо было задержано и доставлено в помещении дежурной части ЛУ МВД России на станции Москва-Рязанская, как впоследствии выяснилось им оказался Аметов Р. С., у которого в ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты личные вещи, принадлежащие ФИО4 - два паспорта на его (ФИО4) имя и мобильный телефон «Nokia 6700» серебристого цвета (л.д. 72-73)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. 68-69) и свидетеля ФИО5 (л.д. 70-71), которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что примерно в 01 час 15 минут 28 августа 2011 года в помещение дежурной части был доставлен гр. Аметов Р. С. сотрудниками уголовного розыска ФИО6, ФИО5 и ФИО1, по подозрению в совершении открытого хищения чужого имущества. Им (ФИО3) было принято решение провести личный досмотр задержанного Аметова Р.С. с целью обнаружения и изъятия предметов, запрещенных к свободному обороту, а также добытых преступным путем. Для чего были приглашены двое понятых, перед проведением личного досмотра которым были разъяснены их права и обязанности, в обязанность которых входит удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, также перед проведением личного досмотра Аметову Р.С. было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту, на что Аметов Р.С. заявил, что наркотики и оружие не имеет, на вопрос кому принадлежат находящиеся при нем вещи, Аметов Р.С. заявил, что мобильный телефон и таджикские паспорта он похитил у неизвестного ему человека, после чего Аметов Р.С. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого среди других вещей у Аметова в левом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты паспорт гражданина Республики Таджикистана № 883032 выдан 15.06.2010 года на имя ФИО4, паспорт гражданина Республики Таджикистана № А3841855 выдан 17.02.2006 года на имя ФИО4, также из правого кармана надетых на нем брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 6700» 1МЕ1 358088/00/088896/9, с находящейся внутри батарейкой BL-4U и картой памяти «micro SD 1 GB», а из нагрудного кармана надетой на нем рубашки сим карта «Билайн» № 897019910105391274. Изъятые вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого была скреплена отрезком белой бумаги, на которой поставили свои подписи понятые. После окончания проведения личного досмотра был составлен протокол личного досмотра и изъятия вещей, предметов и документов, в котором расписались участвующие лица, каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступало (л.д. 86-88)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что 28 октября 2011 года примерно в 01 час 15 минут был приглашен сотрудником для участия в качестве понятого в помещение дежурной части ЛУ МВД России на ст. Москва-Рязанская, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр неизвестного ему ранее мужчины, который представился как Аметов Р. С.. Перед проведением личного досмотра ему (ФИО5) и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, также перед проведением личного досмотра Аметову Р.С. было предложено выдать предметы и вещи запрещенные к свободному обороту, на что Аметов Р.С. заявил, что наркотики и оружие не имеет, на вопрос кому принадлежат находящиеся при нем вещи, Аметов Р.С. заявил, что, мобильный телефон и таджикские паспорта он похитил у неизвестного ему человека, после чего Аметов Р.С. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого среди других вещей у Аметова в левом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты паспорт гражданина Республики Таджикистана № 883032 выдан 15.06.2010 года на имя ФИО4, паспорт гражданина Республики Таджикистана № А3841855 выдан 17.02.2006 года на имя ФИО4, также из правого кармана надетых на нем брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 6700» 1МЕ1 358088/00/088896/9, с находящейся внутри батарейкой BL-4U и картой памяти «micro SD 1 GB», а из нагрудного кармана надетой на нем рубашки сим карта «Билайн» № 897019910105391274. Изъятые вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого была скреплена отрезком белой бумаги, на которой поставили свои подписи он (ФИО5) и второй понятой. После окончания проведения личного досмотра был составлен протокол личного досмотра и изъятия вещей, предметов и документов, в котором расписались участвующие лица, каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступало (л.д. 91-93)

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей обвинения и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО4, зарегистрированное в КУСП ЛУ МВД России на станции Москва-Рязанская № 2944 от 28.08.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему молодого человека, который 28 августа 2011 года, примерно в 01 час, находясь у Казанского вокзала г. Москвы открыто похитил мобильный телефон «Nokia 6700» и два паспорта на его (ФИО4) имя. Сумма причиненного ущерба составила 3000 рублей (л.д. 10)

- рапортом младшего оперуполномоченного ЛУ МВД России на станции Москва-Рязанская ФИО1 о том что, им 28.08.2011 года совместно с младшими оперуполномоченными ЛУ МВД России на станции Москва-Рязанская ФИО5 и ФИО6 был установлен и задержан гражданин Аметов Р.С, который совершил открытое хищение чужого имущества принадлежащего ФИО4 (л.д. 11)

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей, предметов и документов Аметова Р.С. от 28.08.2011 года, проведенный в помещении дежурной части ЛУ МВД России на станции Москва-Рязанская по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 2, в ходе которого из левого кармана куртки надетой на Аметове среди других вещей были обнаружены и изъяты паспорт гражданина Республики Таджикистана № 883032 выдан 15.06.2010 года на имя ФИО4, паспорт гражданина Республики Таджикистана № А3841855 выдан 17.02.2006 года на имя ФИО4, также из правого кармана надетых на нем брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 6700» 1МЕ1 358088/00/088896/9, с находящейся внутри батарейкой BL-4U и картой памяти «micro SD 1 GB», а из нагрудного кармана надетой на нем рубашки сим карта «Билайн» № 897019910105391274. Изъятые вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был опечатан и скреплен подписями понятых. При этом Аметов пояснил, что мобильный телефон и два таджикских паспорта он похитил у незнакомого ему мужчины (л.д. 12) и протоколом их осмотра (л.д. 41-52)

- протоколом осмотра места происшествия- парапета подземного перехода привокзальной площади со стороны Казанского вокзала г. Москвы на Ленинградский вокзал г. Москвы, где были совершены Аметовым вышеуказанные преступления (л.д. 13)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества и по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как совершение похищения у гражданина паспорта.

Государственным обвинителем в судебном заседании была предложена эта же квалификация действий подсудимого.

Суд соглашается с данной квалификацией и также действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта.

Действия подсудимого, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ выражаются в том, что он, сознавая открытый характер незаконного завладения чужим имуществом, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества и корыстную цель, подойдя к ранее незнакомому потерпевшему ФИО4, в ходе завязавшегося между ними разговора попросил показать ему паспорт гражданина Республики Таджикистан, а после того как ФИО4 передал ему паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО4 и заграничный паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО4, не имеющие материальной ценности, Аметов Р.С, завладев тем самым документами и удерживая данные документы у себя, потребовал у ФИО4 за их возвращение предметы, имеющие материальную ценность, а когда ФИО4, с целью возвращения данных документов, извлек из кармана куртки, одетой на ФИО4 принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 6700», стоимостью 3000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «Би Лайн», не представляющей материальной ценности, картой памяти «micro SD 1 GB», не представляющей материальной ценности, Аметов Р.С. открыто похитил, вырвав находящийся в руке у ФИО4 вышеуказанный мобильный телефон и не возвращая документы ФИО4, с похищенным имуществом скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимого, предусмотренные ч. 2 ст. 325 УК РФ выражаются в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, имея умысел на похищение паспорта подойдя к ранее незнакомому потерпевшему ФИО4 у которого в ходе завязавшегося между ними разговора попросил показать ему паспорт гражданина Республики Таджикистан, а после того как ФИО4 передал ему паспорт гражданина Республики Таджикистан А3841855 на имя ФИО4 и заграничный паспорт гражданина Республики Таджикистан Т 883032 на имя ФИО4, не имеющие материальной ценности, Аметов Р.С, получив данные документы в свое распоряжение, после чего совершив открытое хищение принадлежащего ФИО4 мобильного телефона, для его удержания, преследуя цель открытого хищения паспорта гражданина Республики Таджикистан А3841855 на имя ФИО4 и заграничного паспорта гражданина Республики Таджикистан Т 883032 на имя ФИО4 осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, не вернув вышеуказанные паспорта на имя ФИО4,. открыто завладев ими, с места преступления скрылся.

Суд отмечает, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, похищенное возвращено потерпевшему, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, им заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в то же время суд учитывает характер степень общественной опасности совершенных преступлений, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому по ч. 1 ст. 161 УК РФ - ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначения наказания по совокупности преступлений суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу – паспорт гражданина Республики Таджикистана № 883032 выдан 15.06.2010 года на имя ФИО4; паспорт гражданина Республики Таджикистана № А3841855 выдан 17.02.2006 года на имя ФИО4,; мобильный телефон «Nokia 6700» IMEI 358088/00/088896/9, с находящейся внутри батарейкой BL-4U и картой памяти «micro SD I GB»; сим карта «Билайн» № 897019910105391274, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 (л.д. 53-54, 55-56, 57) при вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аметова Р. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ- в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10 % в доход государства.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета соответствия трем дням исправительных работ один день лишения свободы суд назначает Аметову Р. С. наказание по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Аметову Р. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Аметову Р.С. исчислять с момента фактического задержания- с 28 августа 2011 года.

Меру пресечения Аметову Р. С. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – паспорт гражданина Республики Таджикистана № 883032 выдан 15.06.2010 года на имя ФИО4; паспорт гражданина Республики Таджикистана № А3841855 выдан 17.02.2006 года на имя ФИО4,; мобильный телефон «Nokia 6700» IMEI 358088/00/088896/9, с находящейся внутри батарейкой BL-4U и картой памяти «micro SD I GB»; сим карта «Билайн» № 897019910105391274, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 (л.д. 53-54, 55-56, 57) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий