ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 июня 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Фроловой Е.А.,

подсудимого Ибрагимов Н.Т.,

защитника Слизкова Ю.И., представившего удостоверение № 9934, ордер № 1219, регистрационный № 77/9320,

при секретаре Фурс Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимов Н.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Н.Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ибрагимов Н.Т. в неустановленное следствием время и месте, при неизвестных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, два свертка с наркотическим средством общей массой 19,75 грамма, являющееся, согласно заключения химической экспертизы №, наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является особо крупным размером, которое он незаконно храня перевез до станции «Рижская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: город Москва, Проспект Мира, дом 92, где 16 февраля 2010 года примерно в 13 часов 07 минут, находясь в вестибюле указанной станции, незаконно хранил при себе наркотическое средство, вплоть до момента своего задержания сотрудниками милиции в состоянии одурманивания вызванного употреблением опиатов и лекарственным средством димедрол. При этом Ибрагимов Н.Т. при доставлении в комнату милиции, с целью уклонения от уголовной ответственности, выбросил из правого наружного бокового кармана своей куртки на пол два вышеназванных свертка с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетидморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 19,75 грамма, которые 16 февраля 2010 года в 13 часов 45 минут были добровольно выданы сотрудником милиции ФИО5 в комнате милиции вышеуказанной станции

Подсудимый Ибрагимов Н.Т. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и, будучи допрошенным в судебном заседании подтвердил, что 16 февраля 2010 года примерно в 12 часов 50 минут он приобрел наркотическое средство «героин» упакованное в два свертка для личного употребления на станции метро «Китай-город», после чего поехал домой. Примерно в 13 часов 07 минут 16 февраля 2010 года, когда он (Ибрагимов Н.Т.) поднялся на эскалаторе в вестибюль станции «Рижская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, храня при этом наркотическое средство к нему обратился сотрудник милиции и попросил предъявить документы. Он пояснил, что документов при нем нет, после чего сотрудники милиции попросили его проследовать в комнату милиции. При доставлении в комнату милиции, он (Ибрагимов Н.Т.) достал из своего правого наружного бокового кармана куртки одетой на нем два свертка с «героином» и бросил их на пол. После чего вошел в комнату милиции. Через некоторое время следом в комнату милиции вошла уборщица, которой оказалась ФИО4 и, протянув брошенные им свертки с «героином», пояснила, что видела, как он (Ибрагимов Н.Т.) вытащил их из кармана и бросил на пол, в тот момент, когда его заводили в комнату милиции. Оба свертка ФИО4 передала сотруднику милиции, По поводу свертков он сотрудникам милиции пояснил, что эти свертки принадлежат ему (Ибрагимов Н.Т.) и в них находится героин, который он приобрел для личного употребления и бросил их на пол, так как испугался наказания.

Кроме полного признания свой вины подсудимым его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что 16 февраля 2010 года он совместно с милиционером 7 о/м УМ на Московском метрополитене ФИО2 осуществлял охрану общественного порядка и общественной безопасности на Калужско-Рижской линии Московского метрополитена. 16 февраля 2010 года примерно в 13 часов, находясь на станции «Рижская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, где он осуществлял выявление лиц, занимающихся употреблением, хранением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ, примерно в 13 часов 10 минут обратил внимание на ранее неизвестного молодого человека, как впоследствии узнал Ибрагимов Н.Т., который подымался на эскалаторе ведущему к выходу в город, при этом вел себя подозрительно, а именно неуверенно стоял на ногах, прятал глаза опустив голову вниз, а когда сошел с эскалатора, то продолжал прятать глаза, имел шаткую неуверенную походку. Предположив, что Ибрагимов Н.Т. находится в состоянии опьянении он (ФИО5) подошел к последнему и. представившись, попросил Ибрагимов Н.Т. предъявить документы, удостоверяющие его личность, но документов при нем не оказалось. Находясь в непосредственной близости от Ибрагимов Н.Т. он (ФИО5) не почувствовал исходящего от Ибрагимов Н.Т. запаха алкоголя. В это же время к ним подошел ФИО2 и они вдвоем предложили Ибрагимов Н.Т. проследовать в комнату милиции, расположенную в вестибюле вышеуказанной станции. При следовании в комнату милиции им приходилось придерживать Ибрагимов Н.Т. под руки, так как последний при ходьбе спотыкался. Войдя через служебную дверь вестибюля, они вошли в комнату милиции. Примерно через полминуты в комнату милиции, открыв входную дверь, вошла оператор уборочных машин станции «Рижская» ФИО4, которая обратилась к нему (ФИО5) и сообщила, что в то время как доставляли Ибрагимов Н.Т. она увидела как последний, при проходе через служебные двери вестибюля достал из правого бокового наружного кармана, одетой на нем куртки два светлых свертка и бросил их на пол вестибюля, которые она подняла с пола, и при указанном разговоре передала ему (ФИО5). Он (ФИО5) посмотрел на переданные ему свертки, которые были из прозрачного полиэтилена, горловины перевязаны нитками белого цвета, внутри свертков находились комки серого цвета из кристаллического вещества, твердые на ощупь. О произошедшем им было доложено в дежурную часть 7 о/м на Московском метрополитене. Задержанный Ибрагимов Н.Т. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел за 12000 рублей для личного употребления. По прибытии оперуполномоченного и дежурного по разбору в присутствии двух понятых он (ФИО5) добровольно выдал переданные ему ФИО4 два вышеуказанных свертка, выброшенные Ибрагимов Н.Т., которые были упакованы в конверт, конверт был опечатан и скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. После чего на Ибрагимов Н.Т. был составлен административный материал и Ибрагимов Н.Т. повезли на медицинское свидетельствование в НКБ № г.Москвы (л.д. 45-47)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4,, которая показала, что 16 февраля 2010 года исполняя свои обязанности оператора уборочных машин на станции «Рижская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, примерно в 13 часов 10 минут она находилась в служебном помещении, где также расположена комната милиции и когда дверь, которая ведет в вестибюль станции открылась, она увидела двух сотрудников милиции ФИО5 и ФИО2, которые сопровождали ранее ей неизвестного молодого человека, как ей показалось находящегося в состоянии опьянения, которым впоследствии оказался Ибрагимов Н.Т.. В тот момент, когда Ибрагимов Н.Т. стали заводить в комнату, Ибрагимов Н.Т. достал из правого кармана одетой на нем куртки два свертка светлого цвета и бросил их на пол. Она (ФИО4) подумала, что он выбросил какой-то мусор. После чего сотрудники милиции завели его в помещение комнаты. Она вышла из комнаты в вестибюль станции и подошла к месту, куда Ибрагимов Н.Т. бросил свертки, которые были из прозрачного целлофана, каждый перевязан нитью, с каким-то веществом внутри. Подняв данные свертки, она вошла в комнату милиции и передав свертки сотруднику милиции ФИО5, пояснила, что видела как доставляемый ими Ибрагимов Н.Т. достал их из своего кармана и отбросил всторону. Впоследствии она узнала, что в данных свертках, находилось наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (л.д. 55-56).

- оглашенными в судебном заседании показания свидетеля ФИО6,А, который показал, что 16 февраля 2010 года по указанию дежурного по 7 о/м УМ на Московском метрополитене он прибыл в комнату милиции расположенную в вестибюле станции «Рижская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена по адресу: г.Москва, Проспект Мира, д.92, где в 13 часов 45 минут им в присутствии двух понятых сотрудник милиции ФИО5, добровольно выдал два свертка из прозрачного целлофана, каждый сверток был перевязан нитками белого цвета, внутри которых находилось твердое кристаллическое вещество серого цвета. Оба изъятых свертка с веществом были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого были опечатан полоской бумаги белого цвета с оттиском печати №, скрепленный подписями понятых. По факту выдачи свертков ФИО5 пояснил, что данные свертки ему передала ФИО4 подобрав их с пола рядом с комнатой милиции расположенной на станции «Рижская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, после того, как эти свертки бросил на пол Ибрагимов Н.Т. при его доставлении в комнату милиции. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 57-58).

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1,А., который показал, что 16 февраля 2010 года примерно в 13 часов 45 минут он был приглашен в качестве понятого в комнату милиции 7 о/м УМ на Московском метрополитене ГУВД по г, Москве, расположенную на станции «Рижская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции, представившийся ФИО5, добровольно выдал находящиеся при нем два свертка из прозрачного целлофана, каждый из которых был перевязан нитками белого цвета и внутри свертков находились комки серого твердого кристаллического вещества. По поводу выданных свертков ФИО5 пояснил, что данные свертки ему передала уборщица ФИО4, подобрав их с пола рядом с комнатой милиции расположенной на станции «Рижская», после того как данные свертки бросил на пол ранее незнакомый Ибрагимов Н.Т. при его доставлении сотрудниками в комнату милиции, расположенную на станции «Рижская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена 16 февраля 2010 года. Оба свертка с веществом серого цвета были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан полоской бумаги белого цвета с оттиском печати №, скреплен его (ФИО1) подписью и подписью второго понятого. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 51-52).

Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО4 и ФИО1 и считает их соответствующими действительности, находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу, и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом сотрудника милиции ФИО3 о том, что 16 февраля 2010 года в вестибюле станции метро «Рижская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена был задержан Ибрагимов Н.Т.,, который при доставлении в комнату милиции бросил два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 19,75 грамма (л.д. 4, 5).

- протоколом медицинского освидетельствования от 16 февраля 2010 года, согласно которого у Ибрагимов Н.Т. при задержании было установлено состояние опьянения, вызванное опиатами и лекарственным средством димедрол (л.д. 17).

- протоколом добровольной выдачи согласно которому, 16 февраля 2010 года в 13 часов 45 минут, в комнате милиции на станции «Рижская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции ФИО5 выдал два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 19,75 грамма, которые были выброшены Ибрагимов Н.Т. на пол при доставлении его в комнату милиции и поднятые ФИО4, которая видела, как Ибрагимов Н.Т. выбрасывал свертки и передала их ФИО5 (л.д. 6)

- протоколом осмотра двух свертков с содержащимися в них комками твердого кристаллического вещества серого цвета, добровольно выданные сотрудником милиции ФИО5 на ст. «Рижская» 16.02.10 г,, выброшенные Ибрагимов Н.Т. на пол при доставлении его в комнату милиции и поднятые ФИО4, которая видела, как Ибрагимов Н.Т. выбрасывал свертки и передала их ФИО5 (л.д. 65-66)

- протоколом осмотра DVD-диска с видеозаписью со станции «Рижская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, согласно которого, зафиксировано, как сотрудники милиции ФИО5 и ФИО2 сопровождают задержанного Ибрагимов Н.Т. в комнату милиции, и как Ибрагимов Н.Т. выбрасывает два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилмосшин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 19,75 грамма на пол вестибюля, а ФИО4 их поднимает и относит в комнату милиции с распечатками (л.д.83-85, 86-107)

- заключением эксперта № от 16.02.10 г, согласно которого вещества общей массой 19,75 г из двух свертков, добровольно выданные гр-ном ФИО5, представленные на исследование, являются наркотическим средством- смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин В процессе исследования израсходовано по 0,01 г вещества (л.д. 13)

- заключение эксперта по химической экспертизе № от 24 февраля 2010 года, согласно выводам которой, вещество общей массой 19,73 грамма из двух свертков, изъятых у Ибрагимов Н.Т. является наркотическим средством -смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 62-63).

Суд оценил выводы экспертиз и соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности, объективности выводов и в компетентности экспертов и данные выводы экспертиз согласуются со всей совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до задержания вещество, признанное согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 19,75 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», приложенного к нему Списка и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» является особо крупным размером

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства на территории РФ, по которому характеризуется положительн6о, суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, наличие у него тяжких форм заболевания, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд признает отягчающим вину подсудимого обстоятельством наличие в его действиях рецидива преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 18, 68 УК РФ, без штрафа,

Вещественные доказательства по делу- - наркотическое средство -смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 19,71 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69-70, 71) при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; DVD-диск с записью с камер видео наблюдения со станции «Рижская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 108, 109) при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимов Н.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ибрагимов Н.Т. исчислять с момента фактического задержания - с 16 февраля 2010 года.

Меру пресечения Ибрагимов Н.Т. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- - наркотическое средство -смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 19,71 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69-70, 71) при вступлении приговора в законную силу уничтожить; DVD-диск с записью с камер видео наблюдения со станции «Рижская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 108, 109) при вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий