ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 11 июня 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Пустынникова В.И,.

подсудимого Самойленко Николая Владимировича,

защитника Дарузе А.Г,, представившего удостоверение № 8214, ордер № 1941, регистрационный № 77/5340

при секретаре Фурс Е.Н

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самойленко Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Самойленко Н.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Самойленко Н.В. 15 ноября 2009 года примерно в 04 часа 30 минут находясь на Ярославском вокзале г. Москвы возле выхода из станции метро «Комсомольская» по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 5 (территория района «Красносельский» ЦАО г. Москвы) имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гр. ФИО1 с которым ранее распивал спиртное и, реализуя свои преступные намерения на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, руководствуясь корыстными побуждениями, потребовал у ФИО1 передать ему надетую на ФИО1 куртку при этом угрожая ему применением физического насилия не опасного для жизни и здоровья в случае не выполнения требования, тем самым подавив волю ФИО1 к оказанию сопротивления. ФИО1 восприняв сложившуюся обстановку реально и опасаясь возможного применения к нему насилия не опасного для жизни и здоровья со стороны Самойленко Н.В., снял с себя болоньевую куртку стоимостью 2000 рублей и передал её Самойленко Н.В.. После чего Самойленко Н.В., одев куртку принадлежащую гражданину ФИО1 на себя с места совершения преступления попытался скрыться, причинив своими противоправными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.Однако, свои преступные действия Самойленко Н.В. не смог довести до конца и он не получил реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения хищения был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где в присутствии понятых при личном досмотре у Самойленко Н.В. была изъята куртка светло-серого цвета принадлежащая гражданину ФИО1

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании подтвердил, что 15 ноября 2009 года после распития спиртного с ранее незнакомым ФИО1,, поссорившись с последним когда ФИО1 стал уходить от него (Самойленко Н.В.), он (Самойленко Н.В.) пошел следом за ФИО1. Так как ему (Самойленко Н.В.) хотелось ещё выпить и поесть, а деньги у него закончились, он решил снять куртку с ФИО1, чтобы её продать. Когда они вышли на площадь у выхода из станции метро «Комсомольская» примерно в 04 часа 30 минут он (Самойленко Н.В.) подошел к ФИО1, и потребовал от него, чтобы он (ФИО1) снял надетую на нем (ФИО1) и отдал ему (Самойленко Н.В.) свою куртку. Когда ФИО1 попытался возразить, он (Самойленко Н.В.) сказал, что в случае, если он (ФИО1) не передаст ему (Самойленко Н.В.) куртку, то он (Самойленко Н.В.) ударит его по голове, убьет, после чего он (Самойленко Н.В.) взял ФИО1 за куртку и стал снимать с него куртку чтобы ускорить процесс. После чего ФИО1 сам снял с себя болоньевую куртку и передал ему (Самойленко Н.В.). Он (Самойленко Н.В.) надел эту куртку на себя, стал отходить от ФИО1, но сразу же был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых данная куртка у него (Самойленко Н.В.) была изъята.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1,, который показал, что 15 ноября 2009 года познакомившись с Самойленко Н.В., распил с последним спиртное, после произошедшей ссоры с Самойленко Н.В. направился в сторону Комсомольской площади г. Москвы.. Когда он (ФИО1) вышел на площадь перед выходом со станции метро «Комсомольская» со стороны проезжей части Комсомольской площади Коля (Самойленко Н.В.) догнал его (ФИО1), остановил и угрожая физической расправой, говоря, что даст ему по голове, убьёт его, потребовал, чтобы он (ФИО1) отдал ему свою куртку. Он (ФИО1) воспринял его слова и угрозу реально, так как Самойленко Н.В. был настроен агрессивно, к тому же он (ФИО1) был сильно пьян, и не смог бы оказать ему сопротивление. После этих угроз он (ФИО1) снял с себя куртку, Самойленко Н.В. надел кутку на себя и стал отходить, но был задержан сотрудниками милиции. Куртка которую у него (ФИО1) похитил Коля (Самойленко Н.В.) была серого цвета, болоньевая, с шерстяными рукавами, укороченная, оценивает ее в 2000 рублей (л.д. 12-14)

Данные показания потерпевший ФИО1 подтвердил и в ходе очной ставки с Самойленко Н.В., изобличив последнего в совершении вышеуказанного преступления (л.д. 24-26)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3,, который показал, что 15.11.2009 года во время несения службы по охране общественного порядка совместно с младшим оперуполномоченный ФИО2 на Ярославском вокзале г. Москвы примерно в 04 часа 20 минут, проходя мимо выхода из метро «Комсомольская», увидели как около парапета на площади ранее неизвестный мужчина, в дальнейшем выяснилась его фамилия Самойленко Н.В. насильно держал за куртку другого ранее неизвестного гражданина, как впоследствии выяснилась его фамилия ФИО1, при этом Самойленко Н.В. словесно пригрозил ФИО1 физической расправой, а также выражался нецензурной бранью, при этом Самойленко Н.В. сказал, что даст ФИО1 по голове, если ФИО1 не отдаст ему ценные вещи и деньги, в ответ на это ФИО1 ответил что ценных вещей и денег у него нет, тогда Самойленко Н.В. сказал в грубой форме ФИО1 чтобы тот снимал с себя куртку. ФИО1 сопротивлялся, когда Самойленко Н.В. снимал с него куртку, ФИО1 согнул руки в локти чтобы Самойленко Н.В. не смог снять с него куртку, но не смотря на это и в связи с тем, что ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения, и по комплекции меньше и слабее Самойленко Н.В., ФИО1 отдал ему свою куртку. Самойленко Н.В. надел куртку на себя и стал отходить, но был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославское ЛУВД, где при личном досмотре гражданина Самойленко Н.В., в присутствии понятых у него была обнаружена и изъята серая куртка, принадлежащая гражданину ФИО1 ( л.д. 83-85).

- показаниями свидетеля ФИО2,. который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3,, при этом дополнив, что во время несения службы по охране общественного порядка примерно в 04 часа 30 минут, находясь с ФИО3 на Ярославском вокзале г. Москвы возле выхода из станции метро «Комсомольская», проходя мимо находившихся там ранее незнакомых Самойленко Н.В. и ФИО1, последний был одет в болоньевую куртку светло-серого цвета, услышали, как Самойленко Н.В. словесно пригрозил ФИО1 физической расправой, а также выражался нецензурной бранью, при этом Самойленко Н.В. сказал, что даст ФИО1 по голове, убьет его, если ФИО1 не отдаст ему ценные вещи и деньги, в ответ на это ФИО1 ответил что ценных вещей и денег у него нет, тогда Самойленко Н.В. сказал в грубой форме ФИО1 чтобы тот снимал с себя куртку. ФИО1 сопротивлялся, когда Самойленко Н.В. снимал с него куртку, ФИО1 согнул руки в локти чтобы Самойленко Н.В. не смог снять с него куртку, но не смотря на это и в связи с тем, что ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения, и по комплекции меньше и слабее Самойленко Н.В., ФИО1 отдал ему свою куртку. Самойленко Н.В. надел куртку на себя и стал отходить, но был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославское ЛУВД, где при личном досмотре гражданина Самойленко Н.В., в присутствии понятых у него была обнаружена и изъята серая куртка, принадлежащая гражданину ФИО1 При этом на вопрос о произошедшем потерпевший пояснил, что Самойленко Н.В. под угрозой физической расправы, говоря, что ударит по голове, убьет, если он (ФИО1) не передаст ему свою куртку, данную угрозу он (ФИО1) воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье, так как он (ФИО1) был в состоянии алкогольного опьянения, не смог бы оказать сопротивления, Самойленко Н.В. был намного сильнее и был к тому же достаточно агрессивно настроен. После чего он (ФИО1) отдал свою куртку Самойленко Н.В., последний надел куртку на себя и попытался скрыться, но был задержан.

Также свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что хотя потерпевший и был в состоянии алкогольного опьянения, однако, осознанно в полной мере понимал происходящее и совершаемые в отношении него со стороны Самойленко Н.В. противоправные действия. Также и Самойленко Н.В. хотя и был в состоянии алкогольного опьянения, но осознанно в полной мере понимал происходящее и свои противоправные действия. Также свидетель пояснил, что ни при задержании, ни в дальнейшем ни с его (ФИО2) стороны, ни со стороны ФИО3, ни со стороны других сотрудников милиции никакого воздействия на Самойленко Н.В. не оказывалось, никаких неправомерных действий не применялось., как и по отношению к потерпевшему.

- показаниями свидетеля ФИО9,, который в судебном заседании показал, что 15 ноября 2009 года во время несения службы в Московско-Ярославское ЛУВД, в должности дежурного по разбору в дежурную часть был доставлен ранее незнакомый Самойленко Н.В., по подозрению в совершении открытого хищения с применением насилия не опасного для жизни и здоровья куртки принадлежащей гражданину ФИО1 Оперуполномоченные ОУР Московско-Ярославского ЛУВД ФИО2 и ФИО3, а также потерпевший ФИО1 указали на Самойленко Н.В., как на лицо совершившее преступление. В дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД были приглашены понятые перед проведением личного досмотра участвующим лицам были разъяснены их соответствующие права и обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра Самойленко Н.В. у последнего была изъята куртка, принадлежащая ФИО1. При этом ФИО1 опознал данную куртку как свою, которую Самойленко Н.В. с применением угрозы физической расправы похитил ее у него (ФИО1). Был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан и подписан участвующими лицами, которым было разъяснено право принесения замечаний, заявлений, дополнений по поводу проведенного действия и записанного в протокол, но таковых от участвующих лиц не поступило. В ходе проведения личного досмотра на участвующих лиц никакого воздействия не оказывалось. В протокол было записано все так, как происходило в действительности. Протокол искажений не имеет.

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО3, ФИО2 и ФИО9 <данные изъяты> и считает их <данные изъяты> объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением о преступлении ФИО1 A.M. от 15.11.2009 г., о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему мужчины, который 15.11.2009 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, у метро «Комсомольская» с угрозой физической расправы открыто похитил у него куртку стоимостью 2000 рублей (л.д. 2).

- рапортом младшего оперуполномоченного ОУР КМ Московско-Ярославского ЛУВД ФИО2 от 15.11.2009 г. по факту задержания на территории Ярославского вокзала г. Москвы и доставления в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД Самойленко Н.В. по подозрению в совершении преступления в отношении гр-на ФИО1 ( л.д. 3).

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - доставленного Самойленко Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым у Самойленко Н.В. в присутствии двух понятых при личном досмотре была обнаружена и изъята куртка светло-серого цвета принадлежащая гр. ФИО1 (л.д. 4).

- протоколом медицинского освидетельствования Самойленко Н.В.,, согласно которого при задержании у Самойленко Н.В. было выявлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 6)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД, изъятой при личном досмотре у Самойленко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ куртки похищенной им у гр. ФИО1 (л.д. 28-32)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена изъятая при личном досмотре у Самойленко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ куртка, похищенная им у гр. ФИО1 A.M. (л.д. 33-35).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, выразившееся в том, что он, сознавая открытый характер незаконного завладения чужим имуществом, под угрозой применения физического насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО1 в случаи отказа в передаче ФИО1 ему Самойленко Н.В.) куртки ФИО1, данную угрозу потерпевший воспринял, как реальную и опасался за свою жизнь и здоровье, пытался похитить куртку потерпевшего стоимостью 2000 рублей, с причинением потерпевшему материального ущерба на сумму 2000 рублей, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступления сразу же с похищенным был задержан и не имел реальной возможности им распорядиться по своему усмотрению.

Угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего в действиях подсудимого суд усматривает в словесной угрозе с его стороны в адрес потерпевшего о применения к последнему физической расправы при отказе в передаче ему (Самойленко Н.В.) имущества потерпевшего путем высказывания угроз ударить по голове, убить, данную угрозу потерпевший воспринял как реальную и опасался за свою жизнь и здоровье, учитывая, что потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения, физически более слабый по сравнению с Самойленко Н.В. и не смог бы оказать должного сопротивления Самойленко Н.В., и учитывая агрессивную настроенность Самойленко Н.В. в адрес потерпевшего при высказывании данной угрозы, а также и то, что и Самойленко Н.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего потерпевший и выполнил требование Самойленко Н.В. о передаче тому своей куртки.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, похищенное возвращено потерпевшему, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства на территории РФ, удовлетворительно характеризуется по месту заключения, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им своей вины, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд признает отягчающим вину подсудимого обстоятельством наличие в его действиях рецидива преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ст. 18, 68 УК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 58 УК РФ назначить для отбывания наказания Самойленко Н.В. исправительную колонию общего режима, поскольку он по настоящему приговору осуждается за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, и хотя в его действиях и имеется рецидив преступления, однако ранее он не отбывал лишение свободы

Вещественное доказательство по делу - похищенная куртка, хранящаяся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 36, 37, 38) при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойленко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Самойленко Н.В. исчислять с момента фактического задержания- с 15 ноября 2009 года

Меру пресечения Самойленко Н.В. - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - похищенную куртку, хранящуюся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 36, 37, 38) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий