ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 апреля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Новикова В.В.,

подсудимого Азимов Н.Р.,

защитника Слизкова Ю.И., представившего удостоверение № 9934, ордер № 1140, регистрационный № 77/9320

при секретаре Фурс Е.Н.

а также переводчика с таджикского языка Ахмедовой С.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азимов Н.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Азимов Н.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Азимов Н.Р. 11 августа 2009 года, примерно в 12 часов, находясь возле пешеходного перехода на Комсомольской площади, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы, у не установленного следствием лица по имени «Сергей», незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, за 300 рублей сверток из полимерного материала с наркотическим средством - метамфетамин, массой 1,72 грамма, которое стал незаконно хранить при себе до 12 часов 35 минут 11 августа 2009 года, когда возле газетного киоска в 20 метрах от арки, выходящей на ул. Новорязанскую, Казанского вокзала, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы, по адресу: Комсомольская площадь, д.2 был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе проведения личного досмотра у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, согласно справке об исследовании № от 13 августа 2009 года ЭКЦ при Московском УВД на ЖТ МВД России и заключения химической судебной экспертизы № от 31.08.2009 года ЭКЦ ГУВД по г. Москве является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 1.72 г. что согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», относится к крупному размеру для данного наркотического средства.

Подсудимый Азимов Н.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 11 августа 2009 года, примерно в 12 часов, находясь возле пешеходного перехода на Комсомольской площади г. Москвы, у мужчины по имени «Сергей», незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, за 300 рублей сверток из полимерного материала с наркотическим средством - метамфетамин, массой 1,72 грамма, которое стал незаконно хранить при себе до 12 часов 35 минут 11 августа 2009 года, когда возле газетного киоска в 20 метрах от арки, выходящей на ул. Новорязанскую, Казанского вокзала г. Москвы был задержан сотрудниками милиции и доставлен и в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе проведения личного досмотра у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом.

Кроме полного признания свой вины подсудимым Азимов Н.Р. его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля оперуполномоченного ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России ФИО1, который показал, что 11 августа 2009 года, он совместно с сотрудниками ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России ФИО5, ФИО4 и сотрудником ОПНОН ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России ФИО3 при проведении оперативно-розыскных мероприятий на Казанском вокзале г. Москвы, с целью выявления лиц, занимающихся преступной деятельностью в отношении пассажиров и граждан на территории вокзала, 11 августа 2009 года, примерно в 12 часов 35 минут, находясь в зале ожидания № 3 Казанского вокзала г. Москвы, обратили внимание на ранее неизвестного мужчину азиатской внешности, как потом было установлено Азимов Н.Р.,, который заметно нервничал, суетился, оглядывался по сторонам, поведение было неадекватным, складывалось впечатление, что Азимов Н.Р. находится под действием наркотиков, при этом Азимов Н.Р. целенаправленно шел к двери выхода на поперечную платформу из зала ожидания. Такое поведение показалось довольно подозрительным, было предположено, что у Азимов Н.Р. возможно при себе имеются наркотические средства, в связи с этим решили проследовать за Азимов Н.Р. Последний вышел на поперечную платформу, продолжая оглядываться, ускорил шаг, направляясь в сторону арки, т.е. на выход из вокзала на Новорязанскую улицу г. Москвы. В связи с таким поведением Азимов Н.Р. было принято решение задержать его. Возле газетного киоска, в 20 метрах от арки, выходящей на ул. Новорязанскую. г. Москвы ими Азимов Н.Р. был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе личного досмотра у Азимов Н.Р. как стало известно впоследствии было обнаружено и изъято наркотическое средство.

- оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля оперуполномоченного ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России ФИО4, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 (л.д. 177-180)

- оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля оперуполномоченного ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России ФИО5, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 и ФИО4(л.д. 190-193)

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля оперативного дежурного Московско-Рязанского ЛУВД ФИО2, который показал, что 11 августа 2009 года во время несения службы в качестве оперативного дежурного Московско-Рязанского ЛУВД примерно в 12 часов 35 минут в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД сотрудниками ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был доставлен ранее незнакомый гр-н Азимов Н.Р., которому он в присутствии двух понятых провел личный досмотр Перед проведением личного досмотра участвующим лицам были разъяснены их соответствующие права и обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ. На вопрос к Азимов Н.Р., имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту или добытые преступным путем, на что Азимов Н.Р. ответил отрицательно. В ходе личного досмотра Азимов Н.Р. в присутствии двух понятых у Азимов Н.Р. в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами. Было разъяснено право принесения замечаний, заявлений, дополнений по поводу произведенного действия и записанного в протокол, но таковых от участвующих лиц не поступило. Изъятый сверток с веществом в присутствии понятых и Азимов Н.Р. был помещен в конверт, опечатан печатью № Московско-Рязанского ЛУВД, скреплен подписями поняты и направлен на исследование в ЭКЦ при Московском УВДТ.

Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО2 и считает их соответствующими действительности, находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу, и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого Азимов Н.Р. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России ФИО4 о задержании и доставлении в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД Азимов Н.Р. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно участка поперечной платформы Казанского вокзала, расположенной в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы, по адресу: Комсомольская площадь, д.2, где возле газетного киоска Азимов Н.Р. был задержан сотрудниками милиции, что отражено в соответствующем протоколе. (л.д. 18-19) с планом-схемой (л.д. 20);

- протоколом личного досмотра Азимов Н.Р., в ходе которого в присутствии двух понятых, у Азимов Н.Р. в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета, (л.д. 4);

- протоколом медицинского освидетельствования № от 11.08.09 г, согласно которого при задержании у Азимов Н.Р. было выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением каннабиноидов (л.д. 7)

- протоколом выемки из дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД бумажного конверта, в котором находится порошкообразное вещество светло-серого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Азимов Н.Р. (л.д. 26-27)

- протоколом осмотра свертка с порошкообразным веществом, изъятого у Азимов Н.Р. в ходе личного досмотра, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. (л.д.135-137);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Азимов Н.Р. на месте, в ходе которой Азимов Н.Р. указал на место, возле подземного перехода, расположенного на Комсомольской площади г. Москвы, где 11 августа 2009 года приобрел наркотическое средство у ранее незнакомого молодого человека по имени «Сергей»., с которым направился на Казанский вокзал г. Москвы, где был задержан и доставлен в дежурную часть (л.д.210-214).

- справкой об исследовании № от 11 августа 2009 года ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России и № от 13 августа 2009 года ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России; согласно которых вещество в свертке, изъятое у Азимов Н.Р. в ходе личного досмотра является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин; массой 1,72 г. (л.д. 16, 29; 131-134)

- заключением эксперта по химической экспертизе № от 31.08.09 г, согласно выводам которого вещество массой 1,68 г из вертка, изъятого у гр-на Азимов Н.Р. и представленное на исследование, является наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин (л.д. 132-134)

Суд оценил вышеизложенные заключение химической экспертизы и выводы исследований и соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в их достоверности и объективности и в компетентности экспертов и специалистов и данные заключение экспертизы и выводы исследований согласуется со всей совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих Азимов Н.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления.

По делу Азимов Н.Р. была проведена наркологическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Азимов Н.Р. страдает полинаркоманией (употребление каннабиноидов) Об этом свидетельствуют данные анамнеза и длительное злоупотребление наркотиков, наличие абстинентного синдрома изменения личности по наркотическому типу. Алкоголизмом не страдает (л.д. 155)

Суд оценил вышеизложенное заключение наркологической экспертизы и соглашается с ним, поскольку у суда не возникает сомнений в его достоверности и объективности и в компетентности экспертов

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Азимов Н.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Азимов Н.Р. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления сверток из полимерного материала с веществом, признанного согласно справке об исследовании № от 13 августа 2009 года ЭКЦ при Московском УВД на ЖТ МВД России и заключения химической судебной экспертизы № от 31.08.2009 года ЭКЦ ГУВД по г. Москве наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 1.72 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», приложенного к нему Списка и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до задержания.

Суд отмечает. что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, личность подсудимого, который имеет положительные характеристики, суд учитывает состояние его здоровья, суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, им заявлялось ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ,

Суд считает необходимым назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, с учетом данных о его личности и конкретных обстоятельств дела, учитывая, что он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость

Вещественное доказательство по делу - конверт, со свертком с порошкообразным веществом, изъятым у Азимов Н.Р. в ходе личного досмотра, которое является наркотическим средством - смесью содержащей метамфетамин, массой 1,67 г., хранящийся в КХ Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138, 139, 140) при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азимов Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Азимов Н.Р. исчислять с момента фактического задержания - с 11 августа 2009 года.

Меру пресечения Азимов Н.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - конверт, со свертком с порошкообразным веществом, изъятым у Азимов Н.Р. в ходе личного досмотра, которое является наркотическим средством - смесью содержащей метамфетамин, массой 1,67 г., хранящийся в КХ Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138, 139, 140) при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий