Приговор суда



№1-199/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 30 апреля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием частного обвинителя - потерпевшего К.,

подсудимого Борисов В.Ю.,

защитника Кулькина Е.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Григорьева А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Кузнецове К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борисов В.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

установил:

Борисов В.Ю. совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ, а именно:

так он 26 февраля 2009 года примерно в 10 часов 20 минут находясь по адресу: <адрес> развитие возникшего на почве неприязненных отношений конфликта с ранее ему знакомым К., сформировал умысел на причинение побоев и действуя с целью реализации задуманного, нанес К. не менее одного удара кулаком руки по лицу в область носа и глаза, два удара коленом в лицо, а затем толкнул, повалив потерпевшего на асфальт, в результате чего, К. была причинена физическая боль, а также ушибы мягких тканей головы, параорбитальные гематомы с обеих сторон, ушиб левого лучезапястного сустава.

Подсудимый Борисов В.Ю., будучи допрошенным в судебном заседании, виновным себя в инкриминированном преступлении не признал и показал, что действительно 26 февраля 2009 года, утром он пришел на работу, где также находился и К., между ними возник конфликт в результате чего К. предложил выйти из помещения на улицу. Для того, чтобы посетители магазина не видели развития конфликта, он и К. вышли на улицу, где К. поведя себя агрессивно, попытался ударить его (Борисова) в лицо кулаком правой руки, однако он увернулся от удара и оттолкнул от себя К., после чего ушел назад в помещение магазина. Ударов К. он не наносил, толкнул его с целью пресечь агрессию К., защищаясь от его действий.

Несмотря на отрицание вины, вина Борисов В.Ю. в объеме установленном судом подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- показаниями потерпевшего К., который будучи допрошенным в ходе судебного заседания показал, что 26 февраля 2009 года примерно в 9 часов он пришел на работу (<адрес>) для выполнения своих обязанностей, а именно: распечатать и выставить ценники до начала рабочего дня, то есть до 10-00. В этот день он должен был это делать не один, а вместе с Борисов В.Ю., но Борисов В.Ю. пришел, примерно, минут на 20 позже и сделал ему (К.) замечание, что он якобы ничего не делает. При этом Борисов В.Ю. не старше его по должности. Он спросил Борисов В.Ю., почему он (Борисов) сам ничего не делает, в ответ Борисов В.Ю. стал нецензурно выражаться в его адрес, потом, примерно через 20 минут, когда собрались другие сотрудники, Борисов В.Ю., сказал, что они могут поговорить дальше на улице. Борисов В.Ю. спросил также, не боится ли он (К.). Он и Борисов В.Ю. проследовали на улицу, Борисов В.Ю. указывал, куда надо идти. Они пришли в место неподалеку от детского сада, рядом также был жилой дом. Он спросил Борисова: «Какое ты имеешь право меня оскорблять?», далее Борисов В.Ю. схватил его за воротник куртки, закрыл обзор этим и начал наносить ему (К.) удары по лицу, сначала кулаком, а потом коленом. Сначала был один удар рукой в область носа, потом еще один рукой в область глаза. Из носа пошла кровь. Он (К.) пытался руками закрыть лицо, чтобы избежать ударов, но Борисов В.Ю., удерживая его за воротник, чтобы лишить возможности сопротивляться и защищаться, нанес два удара коленом, в лицо. От указанных действий Борисов В.Ю. он (К.) понемногу начал терять равновесие. Удары были сильные, и дезориентировали его. Когда был последний удар, он не очень хорошо стоял на ногах. Борисов В.Ю. просто толкнул его в спину, от чего он упал на асфальт, а Борисов В.Ю. развернулся и ушел. Описанные действия Борисов В.Ю. причинили ему (К.) физическую боль. К нему (К.) подошли сотрудники службы безопасности магазина, и предложил написать объяснение по факту случившегося. У служебного входа он написал, что произошло, после чего ему предложили ехать домой, поскольку в таком виде работать не имело смысла. На следующий день, сутра он обратился в травмпункт по месту жительства, там, в справке были указаны повреждения лица, т.к. в результате действий Борисов В.Ю. у него (К.) был разбит нос и были повреждения в районе глаза. В соответствии со справкой, эти повреждения были следствием применения силы Борисов В.Ю.. Глаз начал распухать, под ним были видны круги. 28 февраля 2009 года, он написал заявление о случившемся в ОВД «Мещанское». Далее заявление проверял участковый П., который в ходе судебного заседания правильно рассказал об обстоятельствах проведенной проверки;

- показаниями свидетеля П., участкового уполномоченного милиции ОВД по Мещанскому району г. Москвы, который будучи допрошенным в ходе судебного заседания показал, что в феврале 2009 года ему поступило заявление К. о телесных повреждениях причиненных по месту работы сослуживцем - Борисов В.Ю., по которому он проводил проверку. Он вызывал К. для дачи объяснений по существу дела. К. 28 февраля представил справку из медицинского учреждения, куда он обращался. К. сообщил, что его по месту работы избил его сослуживец - Борисов В.Ю.. Он (П.) вышел на место происшествия, но в связи с тем, что прошло много времени после происшествия, осмотр проводить было нецелесообразно, следов преступления не было. Он (П.) прошел в детский садик расположенный неподалеку и просмотрел записи видеонаблюдения садика в присутствии заведующего и охранника. Там было очевидно видно, как двое шли и встали между 45 жилым домом и садиком. Видеокамера ориентирована на вход в детский садик, было видно, как впереди шел Борисов В.Ю., а за ним К., Борисов В.Ю. разворачивается, бьет К. руками, сначала в тело, К. защищается, затем удар в лицо, от чего К. падает. Сколько ударов было точно, он не помнит. После того как К. упал, Борисов В.Ю. обошел его и ушел. К. тоже встал и пошел в ту же сторону, что и Борисов В.Ю.. Затем он (П.) вызвал на опорный пункт Борисов В.Ю., получил от Борисов В.Ю. объяснения. Борисов В.Ю. сообщил, что действительно был факт, изложенный К. в заявлении, сознался в нанесении ударов, пояснив, что причиной его поступка были какие-то неприязненные отношения. Он (П.) намеревался квалифицировать действия Борисов В.Ю. по ч. 2 ст. 116 УК РФ, но в результате было вынесено решений об отказе в возбуждении уголовного дела, а К. он посоветовал обратиться в суд в порядке частного обвинения. Был также установлен свидетель - Д.. Д. пояснил ему (П.), что был свидетелем и очевидцем, и видел как неподалеку от детского сада, стояли двое людей, один повыше, другой пониже, который повыше наносил удары. Д. наблюдал за этим с расстояния 30-40 метров. Из пояснений Д., он (П.) понял, что Д. сообщил о том событии, про которое указывал К. в заявлении. Действия лиц, описанные Д., соответствовали действиям, зафиксированным на видеозаписи камер наблюдения детского сада;

- показаниями свидетеля Д., показания которого исследовались в процессе исследования протокола судебного заседания имевшего место 30 октября 2009 года, который будучи допрошенным в ходе судебного заседания показал, что 26 февраля 2009 года он проходя мимо детского сада расположенного по адресу: <адрес> был очевидцем, как ранее ему незнакомые Борисов В.Ю. и К. громко разговаривали. Борисов В.Ю. нанес К. удар рукой в область живота, от которого К. согнулся, но на землю не упал. Окончание конфликта, как и его начала, он не видел поскольку проходя мимо, не задерживался;

- заявлениями К. об обстоятельствах причинения ему физической боли (л.д. 3-4; 5; 19-20);

- копией справки городской поликлиники №137 об обращении К. по поводу ушибов мягких тканей головы, параорбитальных гематом с обеих сторон, ушиба левого лучезапястного сустава (л.д. 7);

- материалами об отказе в возбуждении уголовного дела ОВД по Мещанскому району г. Москвы, содержащими:

заявление К. об обстоятельствах причинения ему физической боли Борисов В.Ю. (л.д.81),

справку городской поликлиники №137 об обращении К. по поводу ушибов мягких тканей головы, параорбитальных гематом с обеих сторон, ушиба левого лучезапястного сустава (л.д. 83);

постановление УУМ ОВД по Мещанскому району г. Москвы П. об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку в действиях Борисов В.Ю. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, возбуждение уголовного дела по которым отнесено к компетенции мировых судей (л.д. 100);

- справки городской поликлиники №137 об обращении К. по поводу ушибов мягких тканей головы, параорбитальных гематом с обеих сторон, ушиба левого лучезапястного сустава (л.д. 116);

Оценивая противоречия в показаниях свидетелей и потерпевшего о действиях Борисов В.Ю. причинивших физическую боль, суд признает их не существенными, не влияющими ни на квалификацию ни на степень вины Борисов В.Ю., вызванными особенностями памяти и восприятия событий свидетелями, которые давали показания об обстоятельствах применения насилия, через продолжительный период времени после восприятия этих событий, воспринимали указанные события в отличных, от восприятия потерпевшим, условиях.

Проведя судебное следствие, к показаниям Борисов В.Ю. о том, что он насильственных действий указанных потерпевшим к К. не применял, толкнул его с целью обороны, суд относится критически, признает их не соответствующими действительности, вызванными стремлением избежать ответственность за совершенное преступление, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего К., последовательно рассказавшего об обстоятельствах применения к нему насилия Бориосовым, а также о последствиях примененного насилия. Показания потерпевшего логичны, последовательны, согласуются с иными доказательствами, в том числе и с показаниями свидетелей П. и Д., а также сведениями, содержащимися в справке медицинского учреждения.

Оценивая иные перечисленные выше доказательства, полученные с соблюдением требований УПК РФ, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными, для признания Борисов В.Ю. виновным в совершении преступления установленного судом.

Суд действия Борисов В.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку судом установлено, что он 26 февраля 2009 года примерно в 10 часов 20 минут по адресу: <адрес> у <адрес> совершил нанесение побоев и иные насильственные действия в виде нанесения ударов К., толкания его, что причинило потерпевшему физическую боль. Причинение физической боли нашло свое объективное подтверждения установленными телесными повреждениями у К. и его субъективной оценкой результатов применения Борисов В.Ю. физической силы.

При назначении наказания подсудимому Борисов В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой степени тяжести, а также характеристики личности Борисов В.Ю., влияние наказания на условия жизни его семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие положительных характеристик личности Борисов В.Ю.. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокатам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Борисов В.Ю., подлежат взысканию с осужденного.


На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд


приговорил:


Признать Борисов В.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.


Взыскать с Борисов В.Ю. в доход государства процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек, выплаченной адвокатам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Борисов В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий