приговор суда



Дело № 1-419/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 июня 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Пустынникова В.И.,

подсудимых - Бердибаева А.И., Чакиева У.Т.,

защитников - адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Бузиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего потерпевший ,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бердибаева Алберта Исраиловича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

и

Чакиева Улукбека Турдубековича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бердибаев А.И. и Чакиев У.Т. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 35 минут Чакиев У.Т. и Бердиев А.И., находясь у торговых павильонов, расположенных у станции метро <адрес>» на территории <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, (территория района <адрес> <адрес>), действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества, при этом заранее распределив между собой преступные роли в готовящемся преступлении. Далее, действуя во исполнение своей преступной договоренности и согласно предварительному распределению ролей, Чакиев У.Т. и Бердибаев А.И. подошли к потерпевший , стоявшему около станции метро <адрес>» и завели с ним разговор, у потерпевший в этот момент зазвонил мобильный телефон марки «Нокиа», он ответил на звонок. После этого, Чакиев У.Т. попросил у него мобильный телефон позвонить, потерпевший передал ему мобильный телефон, он позвонил и вернул обратно. потерпевший держал мобильный телефон в руках, затем Чакиев У.Т. неожиданно для потерпевший открыто похитил у него из рук мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 2000 рублей внутри которого находилась сим карта оператора сотовой связи «Билайн» и карта памяти, которые материальной ценности для потерпевший не представляют, и стал с ним направляться в сторону <адрес> <адрес>. потерпевший хотел направиться за Чакиевым У.Т., но Бердибаев А.И. неожиданно для потерпевший силой схватил его за левую руку и стал удерживать несколько секунд, причинив ему физическую боль, при этом Бердибаев А.И. угрожал потерпевший применением физического насилия, пока Чакиев У.Т. не скрылся из виду, тем самым Бердибаев А.И., применил в отношении потерпевший насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а так же угрозу применения такого насилия. После того, как Чакиев У.Т. скрылся из поля зрения потерпевший , Бердибаев А.И. отпустил руку потерпевший и побежал в след за Чакиевым У.Т.. Однако, Чакиев У.Т. и Бердибаев А.И. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как прежде, чем получили реальную возможность распорядиться похищенным у потерпевший имуществом, на месте совершения преступления, были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть <адрес> ЛУВД, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят похищенный у потерпевший мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 2000 рублей внутри которого находилась сим карта оператора сотовой связи «Билайн» и карта памяти, которые материальной ценности для потерпевший не представляют. Общий материальный ущерб от преступных действий Чакиева У.Т. и Бердибаева А.И. для потерпевшего потерпевший составил 2000 рублей.

Подсудимый Бердибаев А.И., будучи допрошенным в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> <адрес> в поисках работы, под вечер познакомился там с Чакиевым, выпили с ним пива, после чего познакомился с потерпевший , и который предложил им посидеть в кафе, он видел, как Чакиев брал у потерпевший мобильный телефон позвонить, в кафе их не пустили, после чего они некоторое время поговорили около палаток, затем Чакиев пошел в сторону <адрес>, потерпевший предложил выпить еще пива, на что он ответил отказом и пошел в сторону <адрес> встретиться со знакомым, но был задержан сотрудниками милиции около входа в вокзал, как ему пояснили, за совершение хищения.

Подсудимый Чакиев У.Т., будучи допрошенным в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал частично, а фактически не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на <адрес> с целью проводить друга, после чего познакомился там с Бердибаевым, затем с потерпевшим потерпевший , вместе пили пиво, он просил у потерпевший мобильный телефон позвонить, он ему дал, после звонка он вернул ему телефон, а через некоторое время он вырвал из руки потерпевший телефон и побежал с ним, но через несколько метров его задержали сотрудники милиции.

Однако, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевшей потерпевший в судебном заседании пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут приехал на <адрес> <адрес> и направился купить в палатке сигареты, в это время к нему подошли двое ранее незнакомых мужчин азиатской внешности, как в последствии ими оказались Бердибаев А.И. и Чакиев У.Т., и стали разговаривать на повышенных тонах и спрашивать откуда он и что здесь делает, в этот момент у него зазвонил мобильный телефон «Нокия», и он ответил на звонок, после чего, Чакиев попросил у него телефон позвонить, он передал Чакиеву телефон, тот позвонил и вернул ему телефон обратно. Держа телефон в руке, он продолжал разговаривать с Бердибаевым, после чего, Бердибаев о чем-то переговорил с Чакиевым на незнакомом ему языке и показывая при этом на его телефон, после чего Чакиев неожиданно вырвал у него из руки мобильный телефон и побежал в сторону фасада здания <адрес> <адрес>, на что он стал кричать ему вслед: «Стой, верни мой телефон» и хотел побежать за ним, но Бердибаев А.И. в это время схватил его за левую руку и силой стал его удерживать несколько секунд пока Чакиев У.Т. не скрылся с поле зрения, при этом Бердибаев А.И. словесно угрожал потерпевший физической расправой, говоря: «Стой и не дергайся! Иначе будет плохо», он видел, что Бердибаев сильнее его и не стал сопротивляться, так как опасался за свое здоровье и жизнь. После того, как Чакиев скрылся с поля зрения, Бердибаев отпустил его и тоже побежал в сторону Ярославского вокзала, он направился вслед за ним и кричал: «Стой! Верните мне телефон», но Бердибаев успел скрыться из вида. На его крики подошли сотрудники милиции, которым он сообщил о случившемся и направился в дежурную часть <адрес> ЛУВД, чтобы написать по данному факту заявление, позже у Чакиева У.Т. был изъят принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа» с картой памяти и сим-картой, не представляющими для него материальной ценности. Общий материальный ущерб от преступных действий Чакиева У.Т. и Бердибаева А.И. для него составил 2000 рублей, телефон он покупал три года назад за 5 000 рублей и с учетом износа он оценивает его в указанную сумму.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля свидетель 1, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с младшим оперуполномоченным ОСО ОРЧ КМ МУВД на ЖТ МВД РФ свидетель 2 и младшим оперуполномоченным ОУР <адрес> свидетель 3 проводили оперативно-розыскные мероприятия, по выявлению лиц занимающиеся преступной деятельностью на территории <адрес> <адрес>. Примерно в 19 часов 40 минут их внимание привлекли трое ранее незнакомых им мужчин, как в последствии стали известны их фамилии потерпевший , Бердибаев и Чакиев, они находились на площади <адрес>, расположенной на <адрес> <адрес> и о чем-то беседовали с потерпевший на повышенных тонах, затем Чакиев вырвал из левой руки у потерпевший предмет, похожий на мобильный телефон, и побежал в сторону фасада <адрес>, а Бердибаев в это время схватил потерпевший за левую руку и удерживал несколько секунд. После того, как Чакиев забежал за фасад здания <адрес>, Бердибаев отпустил руку потерпевший и тоже побежал вслед за Чакиевым, а потерпевший в это время стал кричать ему в след «Стой, верни мне мобильный телефон.» На крики потерпевший Чакиев и Бердибаев не отреагировали, после чего было принято решения о задержании Чакиева и Бердибаева и доставления их в дежурную часть <адрес> по подозрению в совершении преступления. Во время задержания спецсредствами к ним не применялись, морального, психологического, иного давления, физической силы не применялось.

Также вина подсудимых подтверждается и показаниями свидетелей свидетель 3 и свидетель 2, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, и которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель 1 (л.д. 93-94, 95-96).

Помимо вышеизложенного, вина подсудимых подтверждается материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего потерпевший о привлечении к уголовной
ответственности двух ранее неизвестных ему мужчин, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 35 минут на площади <адрес> открыто похитили принадлежащей ему мобильный телефон марки «Нокиа» - л.д. 2,

- рапортом мл о/у ОСО ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России свидетель 1 по факту задержания и доставления в дежурную часть <адрес> Чакиева У.Т. и Бердибаева А.И. по подозрению в совершении преступления в отношении потерпевший ДД.ММ.ГГГГ - л.д. 3,

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чакиева У.Т. при личном досмотре был обнаружены и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с находившейся в нутрии сим картой оператора сотовой связи «Билайн» и картой памяти, принадлежащий потерпевший - л.д. 7,

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части <адрес> ЛУВД мобильного телефона марки «Нокиа» с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и картой памяти, изъятых в ходе личного досмотра у Чакиева У.Т. - л.д. 38-40,

- протоколом осмотра мобильного телефона марки «Нокиа» с находившейся внутри сим картой оператора сотовой связи «Билайн» и картой памяти принадлежащий потерпевший - л.д.41-42.

Оценив показания потерпевшего потерпевший , свидетелей свидетель 1, свидетель 3, свидетель 2, суд считает их соответствующими действительности, доверяет им, поскольку потерпевшим и свидетелями давались последовательные, логичные, согласованные показания, которые подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, до происшедшего потерпевший или кто-либо из свидетелей с подсудимыми знакомы не были, наличия каких-либо личных, в том числе неприязненных отношений между потерпевшим, кем-либо из свидетелей с кем-либо из подсудимых в ходе судебного заседания не установлено, свидетели задерживали подсудимых по роду своей работы, связанной с охраной общественного порядка, суд не усматривает у названных потерпевшего и свидетелей оснований для оговора подсудимых.

Суд оценил версию подсудимых - Бердибаева, о том, что предварительного сговора с Чакиевым у него на открытое хищение телефона потерпевшего не было, он за руку потерпевшего не удерживал и словесно не угрожал ему, о том, что Чакиев похитил у потерпевшего телефон, он не знал и не видел этого; версию Чакиева о том, что предварительного сговора с Бердибаевым на хищение мобильного телефона у потерпевшего у него не было, Бердибаев не видел, как он похищал телефон, а он не видел, чтобы Бердибаев применял к потерпевшему насилие и угрожал словесно применением насилия, и, проверив ее в судебном заседании, считает не соответствующей действительности, направленной на уклонение от ответственности и избежание наказания за совершенное преступление.

Версии подсудимых опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшего и свидетелей, уличивших подсудимых в совершении данного преступления, оценка показаниям потерпевшего и свидетелей дана судом выше.

Версии подсудимых суд расценивает как избранный ими способ защиты об предъявленного обвинения.

Кроме того, будучи допрошенным в период предварительного следствия подсудимый Чакиев У.Т. показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с Бердибаевым А.И. находился у станции метро <адрес>», расположенного на территории <адрес> <адрес> и распивали спиртное, после чего подошли к потерпевший , завели с ним разговор, в этот момент у потерпевший зазвонил мобильный телефон марки «Нокиа», он ответил на звонок и Чакиев У.Т. у него попросил позвонить, на что потерпевший согласился. Он сделал один звонок и вернул потерпевший мобильный телефон. После чего Бердибаев А.И.сказал ему, на киргизском языке, чтобы он забрал у потерпевший мобильный телефон марки «Нокиа», а он в свою очередь, если потерпевший не отдаст мобильный телефон ему, применит к нему физическую силу, на что он согласился и вырвал у потерпевший из рук мобильный телефон марки «Нокиа» и побежал в сторону <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции (л.д.145-148), данные показания давались подсудимым в присутствии защитника.

К доводам подсудимого о том, что данные показания он не давал, суд относится критически, поскольку вышеизложенные показания были даны подсудимым в присутствии защитника, о чем свидетельствует ордер, находящийся в материалах дела, подписаны всеми участниками следственного действия, при этом ни защитник, ни сам подсудимый не заявляли о неправильности изложения его показаний, либо об оказании на него какого бы то ни было воздействия, при этом суд принимает во внимание и то обстоятельство, что Чакиев никаких заявлений не делал и при ознакомлении с материалами дела, хотя имел для этого реальную возможность, при этом защиту Чакиева осуществлял защитник, все следственные действия с ним, в том числе и ознакомление с материалами уголовного дела производились с участием защитника, и никаких заявлений ни от Чакиева, ни от защитника о неправильности записи его показаний или обстоятельствах, повлиявших на дачу тех или иных показаний обвиняемого, также не поступало.

Оценив показания подсудимого в изложенной части, данные им на предварительном следствии, суд считает их соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательствами, изменение показаний подсудимым, свидетельствует о том, что он, таким образом, пытается смягчить наказание за содеянное.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в судебном заседании установленной полностью, а доказательства, положенные в основу приговора, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Действия подсудимых Бердибаева А.И. и Чакиева У.Т. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

О наличии предварительного сговора у подсудимых на совершение данного преступления и применение насилия и угрозы применения насилия именно с целью завладения имуществом потерпевшего свидетельствуют фактические обстоятельства происшедшего, в частности согласованные действия подсудимых при совершении данного преступления с четким распределением ролей, выразившиеся в том, что они совместно подошли к потерпевшему и стали с ним разговаривать, после чего Чакиев попросил у него телефон позвонить, тот дал ему свой телефон, Чакиев позвонив, вернул его, Бердибаев о чем-то переговорил с Чакиевым на незнакомом ему языке, показывая при этом телефон потерпевшего, что суд считает также свидетельствует о предварительном сговоре подсудимых, после чего, Бердибаев, отвлекал потерпевшего разговором, а Чакиев неожиданно вырвал у него из руки мобильный телефон и побежал, на крики потерпевшего о том, чтобы тот вернул телефон, и попытку побежать за ним, Бердибаев А.И. схватил его за левую руку и силой стал его удерживать несколько секунд, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, давая тем самым возможность Чакиеву У.Т. скрыться с поле зрения, при этом Бердибаев А.И. словесно угрожал потерпевший физической расправой, говоря: «Стой и не дергайся! Иначе будет плохо», они были для потерпевшего реальными и наличными, и воспринимались потерпевшим реально, о чем свидетельствуют показания потерпевшего в данной части, у него имелись основания реально опасаться данных угроз, исходя из количества нападавших, которые вели себя уверенно.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, личность каждого из подсудимых, которые по месту содержания в следственно изоляторе характеризуются формально положительно, подсудимый Чакиев имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а подсудимый Бердибаев имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, у подсудимого Бердибаева на иждивении имеются родители-пенсионеры, подсудимый Чакиев к уголовной ответственности привлекается впервые, подсудимый Бердибаев юридически не судим, с учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности каждого подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, без штрафа, не усматривая целесообразности в назначении данного дополнительного наказания, исходя из материального положения подсудимых, определяя размер наказания суд учитывает роль каждого из подсудимых при совершении данного преступления.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по данному делу - мобильный телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» и картой памяти, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердибаева Алберта Исраиловича и Чакиева Улукбека Турдубековича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: Бердибаеву А.И. в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, Чакиеву У.Т. в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бердибаеву А.И. и Чакиеву У.Т. исчислять со дня фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бердибаеву А.И. и Чакиеву У.Т. каждому оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по данному делу - мобильный телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» и картой памяти, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ими должно быть заявлено (подано) ходатайство в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих их интересы.

Судья: