Приговоро суда



№1-424/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 июля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственных обвинителей - помощников Северного транспортного прокурора Артемьева Р.В. и Жамсарановой А.В.,

подсудимого Дьяконов С.А.,

защитника Кульчицкого М.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретарях Абрамкиной А.О. и Кузнецове К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дьяконов С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дьяконов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

так он, 15 января 2010 года примерно в 20 часов 00 минут находясь в районе станции метрополитена «Ладожская» в г. Санкт-Петербурге, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел за 15000 рублей, вещество светло-желтого цвета, массой 134,96 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, масса которого в чистом виде составила 26,17 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство он незаконно храня при себе, незаконно перевез из г. Санкт-Петербург в г. Москву поездом №55 в период с 00 часов 40 минут до 10 часов 00 минут 16 января 2010 года, когда по прибытии поезда на платформу Ленинградского вокзала, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 3, он был задержан, а в ходе дальнейшего личного досмотра, указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Дьяконов, будучи допрошенным в судебном заседании, виновным себя в инкриминированном преступлении признал полностью и показал, что начал принимать амфетамин потому-то стал часто болеть, начал осложняться хронический бронхит, поэтому принимал амфетамин, добавляя его в чай, так как это помогало, однако врач ему такого назначения не делал. Он ездил на каникулы в г. Санкт-Петербург, а поскольку в г. Уфе наркотические средства стоят дороже, поэтому он решил приобрести амфетамин в г. Санкт-Петербург и увезти в г. Уфа, для того, чтобы употреблять там самостоятельно. В Санкт-Петербурге он созвонился со своим знакомым по фамилии Т., ранее он вместе служил с Т.. Выяснив, что Т. может помочь приобрести амфетамин, он (Дьяконов) по договоренности с Т. 14 января передал ему 15000 рублей, а 15 января приобрел амфетамин. По указанию Т. он 15 января доехал до остановки Лазаревская, пересел на 7 трамвай, и проехал несколько остановок, где Т. его встретил, и они зашли в подъезд на 5 этаж. Т. поднялся на лифте, а он шел пешком по лестнице. Затем Т. спустился к нему с верхнего этажа, передал небольшой пакет желтого цвета, в котором находился амфетамин в порошкообразном виде, по объему чуть больше сигаретной пачки. Полученный от Т. сверток он замотал приобретенным по дороге скотчем, а затем, приехав на вокзал, 16 января 2010 года в 00 часов 40 минут отправился поездом №055 в Москву. Амфетамин при этом все время находился в правом боковом кармане его куртки. В 10 утра он прибыл в Москву вышел на перрон Ленинградского вокзала, прошел несколько метров, где его остановили трое сотрудников милиции, спросили документы и сказали пройти с ними, для проведения досмотра. В отделении, сидел сотрудник, который спросил о содержимом карманов. Он (Дьяконов) достал сверток с амфетамином и пояснил, что это амфетамин. Сотрудники милиции не спрашивали его до задержания, имеются ли при нем наркотические средства, а он сам выдать амфетамин на платформе побоялся.

Помимо полного признания вины, вина Дьяконов С.А. в объеме установленном судом подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- показаниями свидетеля З., милиционера ОРППСМ ЛОВД на станции Москва-Ленинградская, который будучи допрошенным в ходе судебного заседания показал, что совместно с К. и Соловьевым заступил на службу и отрабатывал пассажиропоток, прибывший поездом из Санкт-Петербурга, на предмет выявления лиц занимающихся перевозкой наркотических средств и иных запрещенных к обороту веществ. Находясь на платформе его внимание привлек, ранее незнакомый Дьяконов, который вел себя подозрительно, характерно для лиц перевозящих наркотические средства. Он (З.) с указанными выше сотрудниками милиции подошел к Дьяконову и спросил, имеются ли при нем запрещенные к обороту вещества, на что Дьяконов ответил отрицательно, затем Дьяконову был разъяснено, что для его досмотра он будет препровожден в дежурную часть. В дежурной части перед проведением досмотра Дьяконову было предложено выдать имеющиеся при нем вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Дьяконов из кармана куртки достал сверток и пояснил, что выданное им является амфетамином. Действия Дьяконова происходили в присутствии двух понятых, и отражены в протоколе;

- показаниями свидетеля К., милиционера ОРППСМ ЛОВД на станции Москва-Ленинградская, который будучи допрошенным в ходе судебного заседания дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля З., приведенным выше;

- показаниями свидетеля Б. работавшего ранее помощником дежурного по разбору ЛОВД на станции Москва-Ленинградская, который будучи допрошенным в ходе судебного заседания показал, что в одно из его дежурств в дежурную часть милиционерами З., К. и Соловьевым был доставлен, ранее ему не знакомый Дьяконов С.А., которого нужно было досмотреть. В присутствии понятых Дьяконов С.А. было предложено выдать имеющиеся при нем вещества запрещенные к свободному обороту, на что Дьяконов С.А. молча достал из кармана куртки сверток, а затем пояснил, что выданное им вещество - амфетамин. По результатам проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, который подписали он (Б.), Дьяконов С.А. и двое понятых, присутствовавших при личном досмотре Дьяконова;

- показаниями свидетелей КСА. и С. участвовавших в качестве понятых при производстве личного досмотра Дьяконова, которые, будучи допрошенными в ходе судебного заседания, удостоверили факт, ход, содержание и результаты личного досмотра Дьяконова, отраженные в соответствующем протоколе, дополнив, что на предложение лица производившего досмотр выдать запрещенные к обороту вещества Дьяконов достал из кармана куртки сверток, пояснив, что это амфетамин. Свидетель КСА. кроме того дополнил, что Дьяконов сообщил, что приобрел амфетамин для личного употребления, а не в целях дальнейшего сбыта;

- рапортом об обстоятельствах обнаружения в действиях Дьяконов С.А. признаков преступления (л.д. 2);

- рапортом об обстоятельствах задержания Дьяконов С.А. (л.д. 3);

- протоколом личного досмотра Дьяконов С.А., в ходе которого у Дьяконов С.А. обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д. 4);

- протоколом выемки, в ходе которой в дежурной части Московско-Ленинградского ЛОВД, оперативным дежурным добровольно выдано наркотическое средство, изъятое у Дьяконов С.А. (л.д. 34-35);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство, изъятое у Дьяконов С.А. (л.д. 48-50);

- заключением эксперта, установившего, что вещество, изъятое у Дьяконов С.А., содержит наркотическое средство - амфетамин, масса которого в чистом виде составляет 26,17 грамма (л.д. 70-71).

Оценивая показания Дьяконова о том, что при задержании на платформе Ленинградского вокзала у него не спрашивали о наличии при нем веществ запрещенных к обороту, а в дальнейшем он добровольно выдан приобретенный амфетамин, суд признает указанные показания надуманными, не соответствующими действительности, вызванными стремлением Дьяконова незаконно избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей З. и К., последовательно указавших, что подозревали Дьяконова в незаконной перевозке наркотических средств, выясняли у него имеются ли при нем запрещенные к обороту вещества, Дьяконов ответил отрицательно, в вследствие чего, его препроводили его в дежурную часть для проверки подозрений в отношении Дьяконова и изъятия у него наркотических средств.

Оценивая иные перечисленные выше доказательства, полученные с соблюдением требований УПК РФ, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными, для признания Дьяконов С.А. виновным в совершении преступления установленного судом.

Суд действия Дьяконова квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он, не имея целей последующего сбыта, совершил незаконные приобретение за 15000 рубелей в г. Санкт-Петербурге, незаконное хранение при себе и незаконную перевозку железнодорожным транспортом из г. Санкт-Петербурга в г. Москву, наркотического средства - амфетамин, массой 26,17 грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281; 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Суд не находит оснований для освобождения Дьяконова от уголовной ответственности, в порядке установленном Примечанием 1 к ст. 228 УК РФ, поскольку обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства у Дьяконова установленные судом, опровергают его доводы о добровольной сдаче наркотического средства, поскольку наркотическое средство было обнаружено и изъято после задержания Дьяконова, при проведении процессуальных действий направленных на обнаружение наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Дьяконову суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также характеристики личности Дьяконова, влияние наказания на условия жизни его семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие положительных характеристик личности Дьяконова, признания им своей вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом, поскольку, суд не находит оснований для назначения Дьяконову менее строгого вида наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за преступление установленное судом, в порядке ст. 64 УК РФ, суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбытия наказания, и полагает возможным применение условного осуждения, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, в части наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства, в качестве которых признано наркотическое средство, изъятое у Дьяконова, подлежит уничтожению; телефон Дьяконова подлежит выдаче по принадлежности Дьяконову.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дьяконов С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дьяконову С.А. наказание в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения, примененную к Дьяконову С.А., в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Контроль за осужденным Дьяконовым С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации для проживания Дьяконова С.А.

Обязать Дьяконова С.А. один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации для проживания, а также уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство, изъятое у Дьяконова С.А., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Ленинградская 15 марта 2010 года по квитанции №184, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой изъятый у Дьяконова С.А., сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Ленинградская 15 марта 2010 года по квитанции №364, после вступления приговора в законную силу, выдать по принадлежности Дьяконову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий