Приговор суда



№1-120/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 25 июня 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственных обвинителей - старших помощников Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Логиновой С.А. и Фроловой Е.А.,

подсудимого Рамазанов Р.Ю.,

защитника Давыдова Д.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Хусанова М.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретарях Абрамкиной А.О. и Кузнецове К.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Рамазанов Р.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Рамазанов Р.Ю. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут находясь неподалеку от <адрес>, в ходе возникшего с ТМШ конфликта, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, достал заранее приготовленный предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, которым умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему ТМШ, нанес потерпевшему удар, в область жизненно важного органа - сердца, причинив последнему одиночное, слепое, колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением сердца, с развитием гемоперикарда, левостороннего гемоторакса и шока тяжелой степени, в последствии осложнившиеся, перикардитом и левосторонним серозным плевритом, что создало непосредственную угрозу для жизни ТМШ и причинило тяжкий вред здоровью человека. В результате причинного ранения ТМШ потерял сознание, а он (Рамазанов) полагая, что причинил смерть потерпевшему, с места совершения преступления скрылся. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Рамазанова) обстоятельствам, так как потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь,

он же совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

так он, 18 сентября 2009 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь у здания Казанского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 2, со стороны Новорязанской улицы г. Москвы, в ходе возникшего с незнакомым ему КНС конфликта, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти КНС, достал заранее приготовленный нож, которым нанес потерпевшему КНС два удара в левую область груди, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева по заднее-подмышечной линии в проекции 9 межреберья, с повреждением межреберной артерии, нижней доли левого легкого, гемоторакс, резаную рану левого предплечья, что создало непосредственную угрозу для жизни КНС и причинило тяжкий вред здоровью человека. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него (Рамазанова) обстоятельствами, так как его противоправные действия были пресечены находившимися неподалеку родственниками потерпевшего, а потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый Рамазанов Р.Ю. вину в инкриминированных ему преступлениях не признал и по поводу произошедшего 16 сентября 2009 года показал, что ТМШ должен был деньги его брату, однако брат передал право требования долга ему (Рамазанову). ТМШ частично вернул долг, осталась часть. Он (Рамазанов) звонил ТМШ по этому поводу и сказал, что оставшуюся часть денег он должен передать ему (Рамазанову). В ходе разговора возник конфликт, и ТМШ сказал: «Если ты себя мужчиной считаешь, приходи, разберемся». Он приехал в поселок Индустрия, где встретил ТМШ и еще двоих его знакомых - ЛРТ и ТИХ. Спросил ТМШ, когда вернет оставшуюся сумму, 2000 рублей, что-то в этом роде. ТМШ сказал: «Пойдем один на один поговорим». ТМШ начал ему (Рамазанову) грубить, он (Рамазанов) спросил: «Почему ты себя так ведешь, мы ведь родственники», ТМШ предложил разобраться в определенном месте. Он (Рамазанов) спросил: «Ты драться что ли со мной собрался?» Они отошли от ЛРТ и ТИХ метров на 50. ТМШ шел от него примерно в метре и внезапно развернулся, вытащил руку из кармана, в руке у него был нож. ТМШ нож, то ли воткнуть хотел, то ли ударить, но он (Рамазанов) схватил за руку ТМШ. Он (Рамазанов) побоялся за свою жизнь и здоровье. Поскольку ТМШ вытащил из кармана нож и попытался его (Рамазанова) ударить. Он (Рамазанов) перехватил нож, у них завязалась борьба. Потом он (Рамазанов) внезапно увидел, что у ТМШ порез на груди, ТМШ поменялся в лице, из груди торчал нож. Он (Рамазанов) испугался, вытащил нож из груди ТМШ и бросил его на газон. ЛРТ и ТИХ начали подбегать. ТМШ отошел метров на 30 и прилег на землю. ЛРТ и ТИХ загрузили ТМШ в машину, а он (Рамазанов) «поймал» попутный КАМАЗ и, боясь, что его за это могут привлечь, скрылся с места происшествия. Ударов ножом ТМШ не наносил, как нож оказался в груди ТМШ пояснить не может.

По обстоятельствам причинения ранения КНС показал, что после инцидента с ТМШ он (Рамазанов) опасаясь необоснованного привлечения к уголовной ответственности решил уехать в г. Санкт-Петербург к своему брату и проездом находился в г. Москве, где в торговом павильоне на привокзальной площади купил в подарок брату нож и находился на территории вокзала. К нему подошел мужчина цыганской наружности - Миша и начал предлагать купить телефон, поясняя, что ему не хватает денег на наркотики. Указанный мужчина клялся, что предложный им телефон является оригинальной продукцией, а не китайской подделкой. Взамен предложенного телефона мужчина просил отдать имевшийся при Рамазанов Р.Ю. телефон и доплатить 2500 рублей. Они прошли в магазин связи, продавец которого подтвердил, что предложенный телефон является оригинальным «Нокия N 95». Он (Рамазанов) отдал мужчине свой телефон «Нокия Н 73» и деньги 2000 или 3000 рублей. С приобретенным телефоном он прошел в сторону метро зашел в салон «Евросеть», где выяснил у продавца, что приобретенный им телефон явная подделка. После этого он (Рамазанов) решил, что цыган его обманул и решил пойти и чтобы вернуть деньги и свой телефон. Мишу он обнаружил в группе нескольких человек, среди которых был КНС. Когда он (Рамазанов) объяснял, что Миша продал ему поддельный телефон, КНС предложил доплатить и приобрести у него (КНС) телефон «Нокия 8800». Он Рамазанов Р.Ю. доплатил еще 1000 рублей и приобрел предложенный КНС телефон. В магазине «Евросеть» продавец сказал, что он (Рамазанов) опять купил поддельный телефон. После этого, он (Рамазанов) решил вернуться, и нашел КНС среди толпы его знакомых. Он попросил КНС в нормальной форме вернуть телефон и деньги, и забрать телефон «Нокия 8800». На что КНС сказал, что он (Рамазанов) сам «лоханулся» и потерял свои деньги и может идти. Он предложил КНС не ссориться. Однако КНС в грубой форме сказал, что сейчас его «завалят». При общении с КНС их начали окружать знакомые КНС, общение стало проходить на повышенных тонах, КНС оскорблял его в нецензурной форме, угрожал убийством. В это момент КНС засунул руку в карман, что он (Рамазанов) воспринял, как угрозу поскольку подумал, что в кармане может быть предмет, который может быть использован КНС в качестве оружия в отношении него (Рамазанова). Он (Рамазанов) опасаясь за свою жизнь, ударил КНС имевшимся ножом, приобретенным в подарок брату, в область живота один раз. Второе ранение предплечья КНС мог получить сам, когда хотел замахнуться на него (Рамазанова), поскольку решительно шел на него (Рамазанова). Если был КНС и его знакомые начали его бить, он бы не справился с нападавшими. После того, как он нанес удар КНС, окружающие их люди 5-6 человек, побежали в сторону палатки за оружием, он (Рамазанов) думал за пистолетами. КНС упал, а его знакомые из-за палатки достали палки. Он (Рамазанов) опасаясь указанных лиц, побежал в сторону вокзала, увидел милицию остановился и рассказал милиционерам о случившемся. Имевшийся у него нож кинул в сторону, потому что хотел добровольно сдаться, кроме того, милиционер сказал: «скидывай нож».

Несмотря на отрицание вины Рамазанов Р.Ю., его вина в совершении преступлений установленных судом подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ТМШ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке, предусмотренном п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что 16 сентября 2009 года ему на мобильный телефон позвонил Рамазанов Р.Ю., и спросил о деньгах, которые он (ТШ) занял у РИЮ. Он (ТШ) пояснил Рамазанов Р.Ю., что часть денег отдал и остался должен Идрису деньги в сумме две тысячи рублей за мобильный телефон, но деньги в данный момент отдать не может, но может отдать мобильный телефон Идрису. Однако Рамазанов Р.Ю. сказал, что он (ТШ) должен вернуть именно деньги в сумме двух тысяч, после чего Рамазанов Р.Ю. спросил, где он (ТШ) находится, на что он ответил, что находится в поселке Индустрия. Позже Рамазанов Р.Ю. перезвонил ему и предложил встретиться. Встретившись по адресу: <адрес>, около <адрес>, между Рамазанов Р.Ю. и им (ТШ) произошла ссора, в ходе которой Рамазанов Р.Ю. требовал от него (ТШ) денежные средства в сумме двух тысяч рублей, а затем, достав нож, с серебристой рукояткой, ударил его (ТШ) ножом в грудную клетку. Рамазанов Р.Ю. очень быстро ударил его ножом, после чего он (ТШ) видел, как из раны выходила кровь, а затем потерял сознание;

- показаниями свидетеля РИЮ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке, предусмотренном п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что 16 сентября 2009 года он приехал к своему брату Рамазанов Р.Ю., с которым они пошли к нему (РИЮ) домой. По дороге Рамазанов Р.Ю. сообщил ему (РИЮ), что хочет встретиться с ТМШ и поговорить по поводу долга ТМШ. Примерно в 14 часов, приехав домой к РИЮ, Рамазанов Р.Ю. кому-то позвонил, после разговора Рамазанов Р.Ю. был сильном взволнован, и сообщил РИЮ, что поедет к себе домой. При этом, выходя на улицу, Рамазанов Р.Ю. пошел не к остановке, от которой идет автобус до его дома, а в сторону <адрес> через пять минут он (РИЮ), проследовал в сторону, куда ушел Рамазанов Р.Ю. Пройдя несколько метров и подойдя к въезду в <адрес>, он (РИЮ) увидел, что на земле у обочины в траве лежит ТМШ, рядом с которым стоят двое мужчин, при этом у ТМШ в районе сердца был порез, из которого шла кровь. Оценив произошедшее, РИЮ, пришел к выводу, что ТМШ ударил ножом Рамазанов Р.Ю., так как по близости больше никого не было. Далее незнакомый РИЮ парень подогнал машину, на которой ТМШ отвезли в ЦРБ г. Кисловодска. Он (РИЮ) примерно несколько месяцев назад, видел у Рамазанов Р.Ю. раскладной нож;

- показаниями свидетеля ЛРТ данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке, предусмотренном п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, он (ЛРТ) 16 сентября 2009 года примерно в 14 часов, находясь по адресу: <адрес>, обедал с ТИХ и ТМШ. После обеда, ТМШ разговаривая по мобильному телефону, выйдя из дома, направился на встречу с Рамазанов Р.Ю., которому хотел передать сотовый телефон. Примерно через некоторое время, после ухода на встречу ТМШ, он (ЛРТ) и ТИХ выйдя за ворота дома, увидели внизу <адрес>, идущих к ним спиной ТМШ и Рамазанов Р.Ю. В этот момент к ним подошел РИЮ, с которым они (ЛРТ и ТИХ) стали разговаривать. Отвлекшись в процессе разговора с РИЮ, он (ЛРТ) посмотрев в сторону, где был ТМШ и увидел, как последний лежит на земле, а Рамазанов Р.Ю. идет ему на встречу. Он (ЛРТ) направился к ТМШ, но его остановил ТИХ, который попросил завести машину, но машина не заводилась. Тогда ТИХ сказал, чтобы он (ЛРТ) завел машину ТМШ, однако ключи находились у ТМШ. В этот момент ТИХ и РИЮ подбежали к лежащему на земле ТМШ и стали ощупывать его одежду. Далее ТИХ, подбегая с ключами от машины к нему (Лайпанову) громко кричал, чтобы он (ЛРТ) вызывал скорую помощь. Передав ключи от машины, он (ЛРТ) завел машину и вместе с ТИХ подъехали к лежащему на земле ТМШ. Далее положив на заднее сидение машины ТМШ, который был без сознания, ТИХ сев за руль машины направился в сторону больницы. Он (ЛРТ) увидев кровь и ранение у ТМШ понял, что ранение причинил именно Рамазанов Р.Ю., так как поблизости больше никого не было, и именно Рамазанов Р.Ю. разговаривал с ТМШ, перед тем, как тот упал, и кроме Рамазанов Р.Ю. никто в тот момент не мог причинить ТМШ ранение;

- показаниями свидетеля ТИХ данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке, предусмотренном п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что 16 сентября 2009 года, примерно в 14 часов, он (ТИХ) находился дома по адресу: <адрес>, совместно с ЛРТ и ТМВ какой то момент ТМШ кто-то позвонил на сотовый телефон, и он вышел из дома на улицу. Примерно через несколько минут, он (ТИХ) и ЛРТ вышли из дома на улицу, где увидели ТМШ и Рамазанов Р.Ю. идущих в сторону выезда из поселка Индустрия, в этот момент ТМШ согнулся, и схватился рукой за грудь слева и крикнул, чтобы подогнали машину. В этот момент к ним (ТИХ и ЛРТ) подошел РИЮ ТИХ пытаясь завести машину, увидел, как ТМШ схватившись рукой за грудь, отошел к обочине и лег на землю на спину. Было ли у Рамазанов Р.Ю. в руках что-либо, он (ТИХ) не успел увидеть. Отойдя от ТМШ Рамазанов Р.Ю. сел в кабину проезжавшего «Камаза», и уехал в сторону выезда из поселка Индустрия. Далее ТИХ подогнав машину к ТМШ, лежавшему на земле, он (ТИХ) увидел, что куртка на левой стороне груди ТМШ порезана. Далее положив ТМШ на заднее сидение салона машины, он (ТИХ), РИЮ и ЛРТ направились в сторону больницы. Так же он (ТИХ) пояснил, что увидев кровь и ранение у ТМШ, понял, что ранение причинил именно Рамазанов Р.Ю., так как поблизости больше никого не было, и именно Рамазанов Р.Ю. разговаривал с ТМШ, перед тем, как тот упал, и кроме Рамазанов Р.Ю. никто в тот момент не мог причинить ТМШ ранение.

- показаниями свидетеля АСБ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке, предусмотренном п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что 16 сентября 2009 года, примерно в 14 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонил староста поселка Индустрия, который сообщил, что его племянник ТШ находится в Кисловодской больнице, и ему нужно приехать в больницу. Приехав в МУЗ «КЦГБ Кисловодска», со слов врачей ему стало известно, что ТМШ делают операцию на сердце, в связи с ножевым ранением. Так же ему стало известно, что ТМШ ударил ножом Рамазанов Р.Ю.

- показаниями свидетеля РЮМ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке, предусмотренном п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что 16 сентября 2009 года, примерно в обед он (РЮМ) уехал в г. Кисловодск. Вернувшись домой, от РИЮ ему (РЮМ) стало известно, что тот нашел ТМШ с ранением груди, и он (ТМШ) находится в Кисловодской больнице. Приехав в больницу, от родственников ТМШ ему стало известно, что Рамазанов Р.Ю. ударил ножом ТМШ Так же со слов РИЮ ему (РЮМ) известно, что Рамазанов Р.Ю. поговорив по мобильному телефону ушел, сказав, что пошел домой, однако, выйдя со двора дома Рамазанов Р.Ю. направился в сторону <адрес>. Через некоторое время РИЮ направился в сторону, куда пошел Рамазанов Р.Ю. Пройдя, он увидел соседа ТИХ Ильяса и другого мужчину, пройдя с которыми увидел лежащего на земле ТМШ с раной на груди;

- показаниями свидетеля ААВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке, предусмотренном п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что 16 сентября 2009 года в реанимационное отделение МУЗ «КЦГБ Кисловодска» поступил ТМШ, с диагнозом «Ножевое ранение сердца, геморрагический шок 4 степени», который на тот момент находился в реанимационном отделении. ТМШ было проведено необходимое лечебно-диагностическое лечение;

- показаниями свидетеля БВА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке, предусмотренном п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что он (БВА) работает врачом хирургом МУЗ «Кисловодска КЦГБ». 16 сентября 2009 года, примерно в 15 часов, он находился на дежурстве. В это время в операционную поступил ТМШ, с ранением сердца, повреждением левого желудочка. ТМШ поступил в МУЗ «КЦГБ Кисловодска» в тяжелом состоянии, был не контактен и находился без сознания. Им (Бычковым) была проведена операция, в ходе которой была ушита рана сердца, после чего ТМШ был переведен в реанимационное отделение Кисловодской ЦГБ;

- показаниями свидетеля ТРИ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке, предусмотренном п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что она (ТРИ) 16 сентября 2009 года, примерно в 14 часов, выйдя во двор своего дома, услышала со стороны улицы крики «Вызовите скорую помощь». Выйдя на улицу она (ТРИ) у <адрес>, увидела лежащего на земле мужчину. К данному мужчине, лежащему на земле, подъехала машина, вышедшие из нее мужчины положили мужчину лежащего на земле в салон машины и на быстрой скорости уехали в сторону г. Кисловодска. Далее она (ТРИ) пошла к соседке ТЛ, которая позвонила родственнице работающей в МУЗ «КЦГБ Кисловодска». В ходе телефонного разговора она (ТРИ) узнала, что из поселка, в котором она проживает, был доставлен мужчина в тяжелом состоянии;

- показаниями свидетеля ТШ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке, предусмотренном п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что 16 сентября 2009 года, примерно в 16 часов, его жене ТЛИ на мобильный телефон позвонили, и сообщил, что его сын ТМШ находится в Кисловодской больнице, в реанимационном отделении. Приехав в МУЗ «КЦГБ Кисловодска», со слов врачей ему стало известно, что ТМШ сделали операцию на сердце, в связи с ножевым ранением;

- показаниями потерпевшего КНС, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке, предусмотренном п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что 18 сентября 2009 года, примерно с 11 часов 00 минут он (КНС) находился на территории Казанского вокзала, со стороны Новорязанской улицы, со своими родными братьями КАС и КИС, а так же двоюродными братьями КНН, КНВ, ПАН, а так же рядом были еще родственники, имена которых он не помнит. Примерно в 11 часов 30 минут подошел ранее неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся Рамазанов Р.Ю., который, подойдя к одному из молодых людей, находившихся на пятачке, по имени Миша и приобрел у него мобильный телефон «Нокиа N-95», взамен отдав свой мобильный телефон и полторы тысячи рублей, после чего ушел. Через некоторое время Рамазанов Р.Ю. отошел и подошел к Мише, сообщив, что проданный Мишей мобильный телефон является не оригинальным, и попросил поменять мобильный телефон. Миша ему дал другой мобильный телефон «Нокиа 8800», коричневого цвета, после чего Рамазанов Р.Ю. ушел, после чего все разошлись в разные стороны. Примерно в 12 часов 30 минут Рамазанов Р.Ю. снова пришел в место, где находились все его (КНС) родственники, и начал спрашивать с него (КНС) и его братьев возврата денег, так как Миша его обманул и продал ему телефон китайского производства. Далее он (КНС) предложил Рамазанов Р.Ю. пойти поискать Мишу, так как телефон он покупал у него. В ответ на это Рамазанов Р.Ю. сообщил, что они все за одно и потребовал вернуть ему деньги. После чего выхватил из рук КИС находящийся у него в руках мобильный телефон. На данные действия Рамазанов Р.Ю., он (КНС) и его братья стали обступать Рамазанов Р.Ю., чтобы он (Рамазанов Р.Ю.) не скрылся с телефоном КИС, при этом он (КНС) попросил Рамазанов Р.Ю. вернуть телефон, так как его (Рамазанова) обманул не КИС Рамазанов Р.Ю. вернул телефон и после чего ушел. Примерно в 13 часов 00 минут Рамазанов Р.Ю. вернулся и подошел к нему (КНС) после чего, спросил, не надумал ли он (КНС) вернуть Рамазанов Р.Ю. деньги. На что он (КНС) ответил, что поскольку не продавал телефон ему (Рамазанову) и предложил поискать Мишу. В ответ на это Рамазанов Р.Ю. стал нецензурно выражаться и угрожать расправой в случае если ему (Рамазанову) не вернут деньги. На что Рамазанов Р.Ю. было предложено уйти, и никому не угрожать. Далее он (КНС) стал уходить, в этот момент почувствовал удар в область левого бока, из-за которого он отскочил, и увидел в руках Рамазанов Р.Ю. нож, которым Рамазанов Р.Ю. нанес удар, после чего Рамазанов Р.Ю. нанес еще один удар в руку и, замахнувшись Рамазанов Р.Ю. собирался нанести еще один удар, однако он (КНС) отскочив за тележку и увернулся от удара ножом. В этот момент прибежали братья, и окружили Рамазанов Р.Ю. Далее он (КНС) обратился в медицинский пункт Казанского вокзала, откуда был доставлен в НИИ им. Склифосовского г. Москвы;

- показаниями свидетеля КНВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке, предусмотренном п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что 18 сентября 2009 года примерно в 13 часов 00 минут он (КНВ) находился возле торговых палаток у Казанского вокзала г. Москвы со стороны Новорязанской улицы г. Москвы совместно со своим двоюродным братом КНС, двоюродным братом КНН, двоюродным братом КИС, двоюродным братом ПАВ. В это время к ним подошел неизвестный ранее мужчина, впоследствии оказавшийся Рамазанов Р.Ю., который обратился к КНС, что-то говоря о каком-то телефоне. Рамазанов Р.Ю. и КНС отошли немного в сторону и стали разговаривать на повышенных тонах, ругаться друг с другом. О чем именно разговаривали Рамазанов Р.Ю. и КНС, он (КНВ) не слышал, однако помнит, что разговор был о каком-то телефоне. Внезапно у Рамазанов Р.Ю. в правой руке появился нож, откуда он (Рамазанов Р.Ю.) достал нож он (КНВ) не видел, но по его мнению из правого кармана штанов, этим ножом Рамазанов Р.Ю. нанес один удар (КНС) в область левого бока, затем еще один удар в область левого предплечья, после чего развернулся и направился в сторону арки Казанского вокзала. Пробежав примерно 30 метров Рамазанов Р.Ю. был задержан сотрудниками милиции, после чего был доставлен в Московско-Рязанское ЛУВД, куда и направились все присутствующие для дачи объяснений по поводу происшедшего. КНС был доставлен в медицинский пункт, расположенный на Казанском вокзале г. Москвы, откуда был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского г. Москвы;

- показаниями свидетеля ПАН, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке, предусмотренном п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию соответствуют показаниям свидетеля КНВ, приведенным выше;

- показаниями свидетеля ЛСВ, милиционера роты ППСМ Московско-Рязанского ЛУВД, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке, предусмотренном п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ который показал, что 18 сентября 2009 года примерно в 09 часов 00 минут он заступил на дежурство, патрулируя вверенную территорию Казанского вокзала г. Москвы. Примерно в 13 часов 20 минут, находясь на поперечной платформе Казанского вокзала г. Москвы, где встречают и ожидают пассажиры, рядом с павильоном «Спутник», и спуском в подземный переход, ведущий к линиям метрополитена, он (ЛСВ) заметил бегущего к нему на встречу ранее неизвестного мужчину, впоследствии оказавшегося Рамазанов Р.Ю., у которого в руке был нож. В связи с тем, что на платформе практически никого не было из людей и пассажиров, его внимание привлек Рамазанов Р.Ю., который приближаясь, постоянно оглядывался назад в сторону Новорязанской улицы, так же он (ЛСВ) в руке у Рамазанов Р.Ю. увидел, как блеснул какой-то предмет похожий на нож, лезвие ножа явно, как ему (ЛСВ) показалось было в веществе бурого цвета, похожего на кровь. Нож Рамазанов Р.Ю., немного пряча, держал лицевой стороной ладони. Он (ЛСВ) крикнул Рамазанов Р.Ю., находящемуся от него примерно в 8 метрах, чтобы тот остановился. На данное требование Рамазанов Р.Ю. остановился. В этот момент он (ЛСВ) отчетливо увидел в руках у Рамазанов Р.Ю. нож, с рукояткой коричневато-красного оттенка, на лезвии ножа были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Действуя в соответствии с инструкцией, он (ЛСВ) по мобильной рации вызвал ближайших сотрудников милиции на помощь, для содействия в задержании Рамазанов Р.Ю. В этот же момент Рамазанов Р.Ю. осмотревшись по сторонам, увидев приближающихся к нему сотрудников милиции, бросил нож, находившийся у него в руке, на асфальтовое покрытие. После чего он (ЛСВ) произвел задержание Рамазанов Р.Ю., и в дальнейшем доставил его в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В какой точно руке у Рамазанов Р.Ю. был нож, он (ЛСВ) не помнит. В момент, когда Рамазанов Р.Ю. бежал по Казанскому вокзалу г. Москвы со стороны Новорязанской улицы, вслед за ним (Рамазанов Р.Ю.) бежали какие-то люди, которые кричали, чтобы он (Рамазанов Р.Ю.) остановился и просили о помощи прохожих, чтобы помогли его остановить, действия людей, так же привлекли его (ЛСВ) внимание к Рамазанов Р.Ю. В момент задержания Рамазанов Р.Ю., бежавшие за ним люди, подойдя к нему (ЛСВ) сообщили, что пару секунд назад он (Рамазанов Р.Ю.), пытался зарезать их брата, а именно несколько раз ударил ножом по телу их родственника. Он (ЛСВ) при задержании спросил Рамазанов Р.Ю., почему за ним бежали данные люди, на что он (Рамазанов) ответил, что ему продали китайский телефон, который ему не понравился, и он хотел им отдать данный телефон и вернуть свои деньги, однако данное требование Рамазанов Р.Ю. было проигнорировано, на что Рамазанов Р.Ю. достал имеющийся у него нож и несколько раз ударил по телу первого попавшегося человека. Далее на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которой в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия, и был обнаружен и изъят нож, который бросил на асфальтовое покрытие Рамазанов Р.Ю.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления в связи с доставлением в медицинское учреждение ТМШ с проникающим ранением грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца и геморрогическим шоком 4 ст. (т. 1 л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение комнаты сан. пропускника ЦГБ г. Кисловодска, обнаружена и изъята куртка и майка ТМШ в которых он находился в момент причинения ранения (т. 1 л.д. 16-18);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, на котором ТМШ было причинено ранение, о чем указывал свидетель ЛРТ участвовавший в ходе осмотра (т. 1 л.д. 21-23);

- справкой медицинского учреждения о нахождении ТМШ на лечении с диагнозом проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца и геморрогический шок 4 ст. (т. 1 л.д. 34);

- заключением экспертов №545 и 611, установивших что у ТМШ диагностировано одиночное слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением сердца, с развитием гемоперикарда, левостороннего гемоторакса и шока тяжелой степени, что по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, относиться к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека. Указанная рана была причинена ударом плоского клинка колюще-режущего оружия в ограниченный минутами срок к моменту поступления ТМШ в больницу, возможно в срок и при обстоятельствах причинения ранения ТМШ инкриминированное Рамазанов Р.Ю. (т. 1 л.д. 92-93; 105-106);

- заключением эксперта №477 установившего, что на куртке и майке, принадлежащих потерпевшему ТМШ, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются по одному повреждению ткани механического характера, которые образовались от колюще-режущего предмета плоской формы, с одним лезвием и с заостренным концом. Данным предметом может быть нож (т 1 л.д. 117-118);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены вещи и мобильный телефон ТМШ, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 122-124);

- вещественным доказательством, осмотренной в ходе судебного заседания футболкой ТМШ имеющей повреждение ткани;

- рапортом об обстоятельствах задержания Рамазанов Р.Ю. 18 сентября 2009 года (т. 2 л.д. 8);

- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Рамазанов Р.Ю. в связи с причинением ранения КНС (т. 2 л.д. 9);

- телефонограммой НИИ СП им. Склифосовского о доставлении КНС с резаной раной груди слева, раной левого предплечья (т. 2 л.д. 10);

- справкой медицинского учреждения о доставлении КНС с диагнозом открытый гематорекс, резаная рана в области грудной клетки задняя поверхность слева, резаная рана левого предплечья (т. 2 л.д. 11);

- справкой НИИ СП им. Склифосовского согласно, которой КНС поступил в НИИ СП им. Склифосовского с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, слева «Ранение межреберной артерии», и доли левого легкого, гемоторакс (т. 2 л.д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, на котором Рамазанов Р.Ю. причинил ранения КНС (т. 2 л.д. 14-19);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, на котором Рамазанов Р.Ю. выкинул нож, которым нанес ранения КНС, (т. 2 л.д. 20-25);

- протоколом выемки, в ходе которой в НИИ СП им. Склифосовского изъяты медицинские документы на КНС (т. 2 л.д. 83-86);

- заключением эксперта № 799, установившего, что на клинке раскладного ножа, брошенного на асфальт Рамазанов Р.Ю., и в дальнейшем изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь КНС (т. 2 л.д. 99-103);

- заключением эксперта №7326м/9166, установившего, что у КНС имелись повреждения: проникающие колото резанное ранение грудной клетки слева по задне-подмышечной линии в проекции 9 межреберья, с повреждением межреберной артерии, нижней доли левого легкого, гемоторакс, резанная рана левого предплечья, которые образовалась от ударного воздействия твердого предмета обладающего колюще-режущими свойствами, что по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, относиться к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека (т. 2 л.д. 114-115);

- протоколом осмотра предмета, в ходе которого осмотрен нож, которым Рамазанов Р.Ю. нанес ранения КНС (т. 2 л.д. 140-142).

Оценивая противоречия в описании одежды ТМШ при изъятии в ходе осмотра места происшествия (футболка с надписями) и осмотренной в последствии, указанной в протоколе осмотра, как майка с надписями, суд признает указанное противоречие не существенным, не влияющим ни на квалификацию действий Рамазанов Р.Ю. ни на степень его вины, вызванные разным восприятием элемента одежды ТМШ различными лицами, изымавшим футболку и лицом её осматривавшим, по-разному классифицировавшими элемент одежды ТМШ.

Оценивая показания свидетеля РИЮ данные в ходе судебного заседания в части противоречащей его же показаниям, данным в ходе предварительного следствия, о том, что он видел конфликт между Рамазанов Р.Ю. и ТМШ однако в ходе конфликта нож находился в руках ТМШ, а Рамазанов Р.Ю. ударов ножом ТМШ не наносил, суд признает указанные показания недостоверными, данными свидетелем из чувства сострадания Рамазанов Р.Ю. являющегося родственником свидетеля, с целью незаконного избежания Рамазанов Р.Ю. уголовной ответственности, поскольку показания свидетеля в анализируемой части опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевшего ТМШ и свидетелей из числа лиц присутствовавших в момент нанесения ножевого ранения в непосредственной близости. Доводы свидетеля РИЮ о нарушениях допущенных при производстве его допроса суд признает несостоятельными, поскольку протокол допроса составлен в соответствие с нормами УПК РФ правильность отражения в нем показаний свидетеля заверена подписью самого РИЮ

Проведя судебное следствие, к показаниям Рамазанов Р.Ю. о том, что он инкриминированных ему преступлений не совершал, потерпевший ТМШ сам проявил агрессию, имея при себе нож, и в ходе развития конфликта в момент борьбы сам ТМШ причинил себе ножевое ранение, удар ножом потерпевшему КНС нанес в целях самообороны, так как сам КНС и находившиеся с последним лица вели себя агрессивно, создавали угрозу для его (Рамазанова) жизни, суд относится критически, признает их не соответствующими действительности, вызванными стремлением избежать ответственность за совершенные преступления, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей из числа очевидцев преступлений, которые последовательно рассказали об обстоятельствах причинений Рамазанов Р.Ю. ножевых ранений. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой по соответствующим эпизодам и с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, которые в своей совокупности также опровергают показания Рамазанов Р.Ю. о его невиновности в совершении преступлений установленных судом.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевших и свидетелей (в части не признанных недостоверными), признает их достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку судом не установлено оснований, по которым потерпевшие или свидетели могли бы оговаривать Рамазанов Р.Ю., так как судом не установлено обстоятельств, которые могли бы послужить мотивом оговаривать подсудимого.

Оценивая иные перечисленные выше доказательства, полученные с соблюдением требований УПК РФ, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными, для признания Рамазанов Р.Ю. виновным в совершении преступлений установленных судом.

Суд действия Рамазанов Р.Ю. в отношении потерпевшего ТМШ квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), поскольку судом установлено, что он, покушался на убийство, то есть на умышленное причинение смерти ТМШ, умышленно нанеся последнему с целью причинения смерти, удар ножом в область сердца, причинив ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением сердца, что создало непосредственную угрозу для жизни ТМШ, однако смерть потерпевшего не наступила, так как потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от него (Рамазанова) обстоятельствам.

Суд действия Рамазанов Р.Ю. в отношении потерпевшего КНС квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), поскольку судом установлено, что он, покушался на убийство, то есть на умышленное причинение смерти КНС, умышленно нанеся последнему с целью причинения смерти удары ножом в левую область груди, причинив проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, с повреждением межреберной артерии, резаную рану левого предплечья, что создало непосредственную угрозу для жизни КНС. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него (Рамазанова) обстоятельствами, так как его противоправные действия были пресечены находившимися неподалеку от места совершения преступления лицами и потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

Действия Рамазанов Р.Ю. в отношении потерпевших ТМШ и КНС не были связаны с необходимой обороной или превышением её пределов, поскольку у Рамазанов Р.Ю. не было оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, так как судом установлено, что ни потерпевший ТМШ, ни КНС, ни находящиеся с КНС лица, не совершали каких-либо действий, которые могли бы быть восприняты Рамазанов Р.Ю., как несущие ему угрозу, предотвратить которую он мог, лишь нанеся удары ножом.

При назначении наказания подсудимому Рамазанов Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, а также характеристики личности Рамазанов Р.Ю., влияние наказания на условия жизни его семьи, состояние его здоровья. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие положительных характеристик Рамазанов Р.Ю.. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, а также его личность, суд не находит оснований назначения подсудимому более мягкого вида наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ.

Оснований назначения Рамазанов Р.Ю. условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку с учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Рамазанов Р.Ю. совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких, а также с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым, в порядке предусмотренном ч. 2 ст. 58 УК РФ, назначить отбывание части срока назначенного наказания в тюрьме.

Вещественные доказательства: куртка, майка и телефон «Сони-Эриксон», подлежат выдаче по принадлежности потерпевшему ТМШ;

раскладной нож, которым Рамазанов Р.Ю. нанес ранения потерпевшему КНС, подлежит уничтожению, как орудие преступления.

Процессуальные издержки, к котором относятся суммы, выплачиваемые адвокату Плевако И.А., участвовавшему в предварительном слушании по уголовному делу по назначению, за оказание юридической помощи Рамазанов Р.Ю., подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рамазанов Р.Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рамазанов Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет, с отбыванием первых 5 (пяти) лет в тюрьме, а оставшейся части наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 сентября 2009 года, с момента фактического задержания, засчитать время содержания Рамазанов Р.Ю. под стражей до вступления приговора в законную силу в срок отбывания наказания в тюрьме.

Меру пресечения Рамазанов Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле:

куртку, майку и телефон «Сони-Эриксон», после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности потерпевшему ТМШ;

раскладной нож, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Рамазанов Р.Ю. в доход государства процессуальные издержки в сумме 298 (двухсот девяносто восьми) рублей 38 копеек, выплаченной адвокату Плевако И.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Рамазанов Р.Ю. в ходе предварительного слушания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий Д.А. Коваленко