приговор суда



Дело № 1-13/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 января 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Логиновой С.А.,

подсудимых - Жантораева Н.А., Мусаева А.А.,

защитников - адвоката Ковтун Т.С., представившей удостоверение № и ордер №, Васмльченко О.Н., представившей удостоверение № и ордер №

переводчиков: Мусаева Н.Г., Алмаматовой А.П.,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

а также потерпевших потерпевший 2., потерпевший 1

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жантораева Нурмахаммата Акматкуловича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, и ч. 1 ст. 318 УК РФ,

и

Мусаева Айбека Абдулаевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жантораев Н.А. и Мусаев А.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь по адресу: г<адрес>. № имея умысел на хищение чужого имущества и корыстную цель, Жантораев Н.А. и Мусаев А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно ранее распределенным ролям, Жантораев Н.А., подойдя к потерпевший 1 нанес удар правой рукой по лицу последнего в правый глаз, чем причинил своими действиями последнему физическую боль, далее, действуя согласно отведенной преступной роли Мусаев А.А., схватил из рук потерпевший 1 сумку-барсетку стоимостью 3 500 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности для потерпевшего, медицинская справка № №, медицинская справка № №, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговый орган, блокнот, заграничный паспорт на имя потерпевший 1, водительское удостоверение на имя потерпевший 1, а также денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив своими действиями потерпевший 1 имущественный ущерб на общую сумму 5 500 рублей, однако, они не получили реальной возможности довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Жантораев Н.А. также совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Он ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 00 часов 10 минут, находясь по адресу: г<адрес>, № имея умысел на хищение чужого имущества и корыстную цель, вступил в предварительный с Мусаевым А.А., во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно распределенным ролям, Жантораев Н.А., подойдя к потерпевший 1 нанес удар правой рукой по лицу последнего, в правый глаз, чем причинил своими действиями потерпевшему физическую боль. Далее, действуя согласно отведенной преступной роли Мусаев А.А., выхватил из рук потерпевший 1 сумку-барсетку, стоимостью 3500 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности для потерпевшего, медицинская справка № №, медицинская справка № №, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговый орган, блокнот, заграничный паспорт на имя потерпевший 1, водительское удостоверение на имя потерпевший 1, а также денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив своими действиями потерпевший 1 оглы имущественный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Однако, он совместно с соучастником Мусаевым А.А., не получил реальной возможности довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции. Оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции потерпевший 2.С. совместно с оперуполномоченным отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по <адрес> лейтенантом милиции свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 00 часов 1 О минут, находились по адресу: г. <адрес> №, при исполнении своих служебных обязанностей по розыску и задержанию лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, а также по проведению негласных оперативно-розыскных мероприятий, и стали очевидцами совершенного в отношении потерпевший 1 преступления. Действуя в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона «О милиции» и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью пресечения противоправных действий Жантораева Н.А. и Мусаева А.А. в отношении потерпевший 1 свидетель 1 и потерпевший 2., перебежав через дорогу и подойдя к потерпевший 1 Жантораеву Н.А. и Мусаеву А.А., представились и предъявили свои служебные удостоверения. Жантораев Н.А., с целью скрыться с места происшествия и избежания привлечения к уголовной ответственности, стал убегать, последнего стал преследовать оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции потерпевший 2. В то время, как соучастник Мусаев А.А. был задержан оперуполномоченным отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по <адрес> г. Москвы лейтенантом милиции свидетель 1., Жантораев Н.А. скрываясь от потерпевший 2 пробежав примерно 30 метров, поднял с асфальта стеклянную бутылку, которую разбил об асфальт, таким образом, что у него в руках остался осколок горлышка от разбитой бутылки. В момент, когда потерпевший 2 подбегал к нему, Жантораев Н.А. осознавая, что потерпевший 2. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью скрыться с места происшествия, со спины, находясь в положении, наклонившись корпусом тела вперед, держа в правой руке осколок горлышка от разбитой бутылки, резко вытянул руку, через левое плечо, в сторону, и попытался потерпевший 2потерпевший 2. ударить в область живота. Однако потерпевший 2., вовремя среагировав на данные действия Жантораева Н.А., резко остановился и отбил Жантораева руку, в которой находился осколок от разбитой бутылки, в сторону. При этом потерпевший 2. осколок горлышка от разбитой бутылки причинил повреждение в виде раны левого предплечья, согласно выводам заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, данное телесное повреждение признаков вреда здоровью не имеет, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью, и не влечет незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Данными действиями Жантораев Н.А. причинил физическую боль потерпевший 2 В целях пресечения дальнейших противоправных действий Жантораева Н.А., потерпевший 2. в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции», применил в отношении Жантораева Н.А. физическую силу и спецсредства наручники. Далее потерпевший 2 задержав Жантораева Н.А., подошел к своему напарнику свидетель 1 после чего все проследовали в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Подсудимый Мусаев А.А. в судебном заседании свою вину по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал и показал, что вечером с ДД.ММ.ГГГГ года он и Жантораевым сначала сидели с девушками и распивали пиво на улице, вели разговор о предстоящем пикнике в выходные, после чего пошли с Жантораевым домой в сторону станции метро <адрес>», навстречу шел потерпевший 1 в состоянии алкогольного опьянения, который нецензурно выражался в их адрес, поднял руку, после чего потерпевший первый ударил Жантораева рукой по лицу и между ним и Жантораевым завязалась драка, в связи с чем он стали их разнимать, подошли сотрудники милиции в гражданской одежде и начали его избивать, связали ему руки его ремнем и задержали, а Жантораев начал убегать, за ним побежали, но никто не кричал о том, что это милиция. Сумку-барсетку из рук потерпевшего он не выхватывал.

Никакого сговора с Жантораевым на совершение хищения имущества потерпевшего потерпевший 1 у них не было, о том, что люди, задерживающие его, являются сотрудниками милиции, он не знал, так как они не представились, и он не увидел сразу их удостоверений.

Подсудимый Жантораев Н.А., в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал, и подтвердил показания подсудимого Мусаева А.А. и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с Мусаевым и с девушками распивали пиво, после чего пошли домой в сторону станции метро «<адрес>», навстречу им шел ранее незнакомый потерпевший 1 который нецензурно выразился в их адрес, он столкнулся с потерпевшим, между ними начался конфликт, в ходе которого подошли знакомые потерпевшего таксисты около 4-5 человек, они подрались, он убежал от них примерно на 30 метров, но его поймали 2-3 человека, он упал на землю, увидел на земле пустую бутылку, взял ее в руку и замахнулся ею на одного из них, куда именно, он не заметил, после чего его задержали, избивали, бутылку отобрали. Признает себя виновным в том, что порезал бутылкой сотрудника милиции, но сделал это в целях самообороны и не знал о том, что он является сотрудником милиции, так как они не представлялись таковыми, удостоверения они не показывали, они представились сотрудниками милиции после того, как все закончилось.

Умысла на совершение открытого хищения имущества потерпевшего потерпевший 1 у него не было, удар кулаком по лицу потерпевшего потерпевший 1 он не наносил, так же не было и предварительного сговора с Мусаевым на совершение грабежа.

Однако вина подсудимых в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Вина подсудимых Жантораева Н.А. и Мусаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего потерпевший 1 показаниями потерпевшего потерпевший 2., свидетелей свидетель 1., свидетель 2

Так, потерпевший потерпевший 1. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 55 минут, он вышел со станции метро «<адрес>» на улицу, в руке у него была сумка-барсетка стоимостью 3500 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности медицинская справка № №, медицинская справка № №, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговый орган, блокнот, заграничный паспорт на его имя, водительское удостоверение на его имя, а так же денежные средства в сумме 2000 рублей. Проходя мимо дома № № по проспекту <адрес>, ему на встречу шли двое ранее неизвестных мужчин азиатской внешности, впоследствии оказавшихся Жантораевым Н.А. и Мусаевым А.А., в это время на противоположной стороне улицы он увидел своих знакомых таксистов, которым махнул рукой с находившейся в ней сумкой-барсеткой, поравнявшись с Жантораевым Н.А. и Мусаевым А.А., Жантораев Н.А. неожиданно ударил его кулаком правой руки в правый глаз, от удара он немного отшатнулся, а в этот момент Мусаев А.А. выхватил сумкубарсетку из его левой руки, на данные действия он нанес удар кулаком по лицу Мусаеву А.А., и выхватил свою сумку-барсетку обратно. Далее подбежали двое сотрудников милиции, которые представились ими и предъявили удостоверения. После чего Мусаев А.А. был задержан на месте происшествия, а Жантораев Н.А. попытался скрыться однако, второй сотрудник милиции догнал Жантораева Н.А. и задержал последнего. В медицинские учреждения за помощью он не обращался. Сумма причиненного имущественного ущерба составляет 5500 рублей.

Вина подсудимых также подтверждается показаниями потерпевшего потерпевший 2 который в судебном заседании пояснил, что он, являясь оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут совместно с оперуполномоченным ОУР свидетель 1. находился на территории обслуживания ОВД по <адрес> с целью выявления и пресечения участившихся краж и грабежей. Проходя мимо дома № по проспекту <адрес>, увидели на противоположной стороне дороги идущего в сторону <адрес> ранее незнакомого потерпевший 1 навстречу которому шли двое ранее незнакомые Жантораев и Мусаев, поравнявшись с потерпевший 1 Жантораев Н.А. неожиданно нанес потерпевший 1 удар кулаком правой руки в глаз, от чего потерпевший 1 сделал шаг назад, а Мусаев А.А. рывком выхватил сумку-барсетку из руки потерпевший 1 на данные его действия потерпевший 1 нанес Мусаеву удар по лицу и забрал свою сумку-барсетку. Они поняли, что в отношении потерпевший 1 совершаются противоправные действия, в связи с чем приняли решение о задержании Жантораева и Мусаева, перебежав через проезжую часть и подбежав к ним, они с свидетель 1 представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, но на данные действия Жантораев стал от них убегать, потерпевший 1 и свидетель 1 оставались с Мусаевым. Догоняя Жантораева Н.А., он кричал ему вслед «стой, милиция», но на данные требования Жантораев не реагировал и продолжал бежать. Пробежав примерно 30 метров, он около палатки <данные изъяты> поднял с асфальта стеклянную бутылку, разбил ее об асфальт, таким образом, что у него в руках осталось только горлышко от бутылки. Он подбежал к Жантораеву со спины, Жантораев, наклонившись корпусом тела вперед, держа в правой руке горлышко от разбитой бутылки, резко вытянул руку и попытался ударить его в область живота, однако он увернулся, среагировав на его действия, остановился и отбил руку Жантораева с осколком бутылки в сторону, при этом поранил себе левое предплечье и на руке осталась рана. На данные действия Жантораева в соответствии с ФЗ «О милиции» он применил к Жантораеву физическую силу и спецсредства наручники. После чего все были задержаны и доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Свидетель свидетель 1 в судебном заседании пояснил, что он, являясь оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, совместно с оперуполномоченным потерпевший 2. находились на территории обслуживания ОВД по <адрес> с целью выявления и пресечения участившихся краж и грабежей. У дома № № по проспекту <адрес>, обратили внимание на противоположной стороне улицы на идущего в сторону <адрес> со стороны станции метро <адрес>» ранее неизвестного потерпевший 1 на встречу которому шли двое ранее незнакомых Жантораев Н.А. и Мусаев А.А., поравнявшись с потерпевший 1, Жантораев Н.А. неожиданно нанес удар правой рукой в голову в область правого глаза потерпевший 1 от которого потерпевший 1 сделал шаг назад, а Мусаев А.А. рывком выхватил сумку барсетку из рук потерпевший 1, на данные действия потерпевший 1 нанес удар по лицу Мусаеву А.А., и забрал из рук Мусаева А.А. свою сумку-барсетку. Он и потерпевший 2. поняли, что в отношении потерпевший 1 совершается преступление, и приняли решение о задержании и предотвращении данных действий, и побежали к потерпевший 1 через проезжую часть, перебежав которую и оказавшись рядом с ними, возле дома № по проспекту <адрес> он и потерпевший 2 предъявили каждый удостоверение и представились сотрудниками милиции, но на их действия Жантораев Н.А. стал убегать, а Мусаев А.А. остался стоять на месте происшествия. После чего потерпевший 2. стал преследовать, а в дальнейшем и задержал Жантораева Н.А., а он, задержав Мусаева А.А., стал ждать потерпевший 2. на месте происшествия вместе с потерпевшим. Когда потерпевший 2. подошел с задержанным Жантораевым Н.А., потерпевший 2 сообщил, что при задержании Жантораева Н.А., последний разбил бутылку об асфальт, и горлышком разбитой бутылки пытался оказать сопротивление, однако потерпевший 2. задержал Жантораева Н.А.. Далее все проследовали в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимых также подтверждается показаниями свидетеля свидетель 2 оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен в качестве понятого в ОВД по <адрес>, где примерно в 01 час 45 минут в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомых Мусаева А.А. и Жантораева Н.А., в ходе которых вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено у них не было. В этот же день примерно в 02 часа 30 минут в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был проведен осмотр места происшествия, по адресу: г.Москва, ул. проспект <адрес>, в ходе осмотра места происшествия с асфальта был изъят осколок горлышка от разбитой бутылки, зеленого цвета, который был упакован в картонную коробку и опечатан листком бумаги с поясняющей надписью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи (л.д. 78-79).

Оценив показания допрошенных в судебном заседании потерпевших потерпевший 2 потерпевший 1, свидетеля свидетель 1 оглашенные показания свидетеля свидетель 2., суд считает их соответствующими действительности, и доверяет им, поскольку они являются логичными, последовательными, согласуются между собой и подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, кроме того, ни потерпевшие ни свидетели ранее с подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений между ними судом не установлено, потерпевший потерпевший 2. и свидетель свидетель 1. задержали подсудимых по роду своей работы, связанной с охраной общественного порядка, а потому суд не усматривает у вышеперечисленных потерпевших и свидетелей оснований для оговора подсудимых.

Помимо вышеизложенного, вина подсудимых подтверждается материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности двух неизвестных мужчин, которые ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по <адрес> напали на него и избили и пытались похитить его барсетку стоимостью 3 500 рублей с деньгами в сумме 2 000 рублей и документами, ущерб составил 5 500 рублей - л.д. 3,

- рапортом сотрудника ОУР ОВД <адрес> потерпевший 2 от ДД.ММ.ГГГГ года об обстоятельствах задержания Мусаева А.А. и Жантораева Н.А. - л.д. 4,

- справкой городской поликлиники № № г.Москвы о том, что потерпевший 2. обращался в травмаотделение поликлиники ДД.ММ.ГГГГ года по поводу колотой раны левого предплечья - л.д. 22,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, и фототаблицей, в ходе которого на участке местности, расположенном по адресу: г<адрес>, № обнаружены и изъяты: осколок бутылки из стекла зеленого цвета - л.д. 23-28,

- протоколом осмотра похищенных вещей, а именно: барсетки из кожи черного цвета, заграничного паспорта, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, водительского удостоверения, медицинской справки №, медицинской справки №, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя потерпевший 1 блокнота в переплете черного цвета, двух купюр достоинством 1 000 рублей каждая - л.д. 69-73,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из травматологического отделения городской поликлиники № № произведена выемка медицинской карты на имя потерпевший 2 - л.д. 109-112,

- выпиской из приказа № №, согласно которому старший лейтенант милиции потерпевший 2. назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД <адрес> - л.д. 138,

- служебной характеристикой на потерпевший 2 - л.д. 139,

- должностной инструкцией оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по <адрес> - л.д. 140-143,

выпиской из приказа № № года, согласно которому лейтенант милиции свидетель 1. назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД <адрес> - л.д. 147,

- заключением эксперта №, согласно выводам которого: при обращении потерпевший 2 за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ года имелись телесные повреждения в виде раны левого предплечья. Определить механизм возникновения данного телесного повреждения не представляется возможным из-за отсутствия описания повреждения в медицинских документах (нет описания краев, концов, дна, наличия отека мягких тканей, кровотечения). Данное телесное повреждение признаков вреда здоровью не имеет, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью и не влечет незначительной стойкой утраты общей трудоспособности - л.д. 120-122,

- протоколом осмотра осколка разбитого стекла, изъятого при осмотре места происшествия - л.д. 129-130,

Оценив заключение экспертизы, суд соглашается с ним, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности выводов эксперта, его компетентности и объективности.

Подсудимый Жантораев Н.А., в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ также не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года вечером он с Мусаевым распивал пиво с девушками, после чего пошли домой в сторону станции метро <адрес>», навстречу им шел ранее незнакомый потерпевший 1 который нецензурно выразился в их адрес, он столкнулся с потерпевшим, между ними начался конфликт, в ходе которого подошли знакомые потерпевшего таксисты около 4-5 человек, они подрались, он убежал от них примерно на 30 метров, но его поймали 2-3 человека, он упал на землю, увидел на земле пустую бутылку, взял ее в руку и замахнулся ею на одного из них, куда именно, он не заметил, после чего его задержали, избивали, бутылку отобрали.

Признает себя виновным в том, что порезал бутылкой сотрудника милиции, но сделал это в целях самообороны и не знал о том, что он является сотрудником милиции, так как они не представлялись таковыми, удостоверения они не показывали, они представились сотрудниками милиции после того, как все закончилось.

Однако вина подсудимого Жантораева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего потерпевший 1 показаниями потерпевшего потерпевший 2 свидетелей свидетель 1 свидетель 2

Потерпевший потерпевший 2 в судебном заседании пояснил, что он, являясь оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес> г.Москвы ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут совместно с оперуполномоченным ОУР свидетель 1 находился на территории обслуживания ОВД по <адрес> с целью выявления и пресечения участившихся краж и грабежей. Проходя мимо дома № по проспекту <адрес> увидели на противоположной стороне дороги идущего в сторону <адрес> ранее незнакомого потерпевший 1., навстречу которому шли двое ранее незнакомые Жантораев и Мусаев, поравнявшись с потерпевший 1 Жантораев Н.А. неожиданно нанес потерпевший 1 удар кулаком правой руки в глаз, от чего потерпевший 1 сделал шаг назад, а Мусаев А.А. рывком выхватил сумку-барсетку из руки потерпевший 1 на данные его действия потерпевший 1 нанес Мусаеву удар по лицу и забрал свою сумку-барсетку. Они поняли, что в отношении потерпевший 1 совершаются противоправные действия, в связи с чем приняли решение о задержании Жантораева и Мусаева, перебежав через проезжую часть и подбежав к ним, они с свидетель 1 представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, но на данные действия Жантораев стал от них убегать, потерпевший 1 и свидетель 1 оставались с Мусаевым. Догоняя Жантораева Н.А., он кричал ему вслед «стой, милиция», но на данные требования Жантораев не реагировал и продолжал бежать. Пробежав примерно 30 метров, он около палатки «Бистро» поднял с асфальта стеклянную бутылку, разбил ее об асфальт, таким образом, что у него в руках осталось только горлышко от бутылки. Он подбежал к Жантораеву со спины, Жантораев, наклонившись корпусом тела вперед, держа в правой руке горлышко от разбитой бутылки, резко вытянул руку и попытался ударить его в область живота, однако он увернулся, среагировав на его действия, остановился и отбил руку Жантораева с осколком бутылки в сторону, при этом поранил себе левое предплечье и на руке осталась рана. На данные действия Жантораева в соответствии с ФЗ «О милиции» он применил к Жантораеву физическую силу и спецсредства наручники. После чего все были задержаны и доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Потерпевший потерпевший 1. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 55 минут, он вышел со станции метро «<адрес> на улицу, в руке у него была сумка-барсетка стоимостью 3500 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности медицинская справка №, медицинская справка №, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговый орган, блокнот, заграничный паспорт на его имя, водительское удостоверение на его имя, а так же денежные средства в сумме 2000 рублей. Проходя мимо дома № по проспекту №, ему на встречу шли двое ранее неизвестных мужчин азиатской внешности, впоследствии оказавшихся Жантораевым Н.А. и Мусаевым А.А., в это время на противоположной стороне улицы он увидел своих знакомых таксистов, которым махнул рукой с находившейся в ней сумкой-барсеткой, поравнявшись с Жантораевым Н.А. и Мусаевым А.А., Жантораев Н.А. неожиданно ударил его кулаком правой руки в правый глаз, от удара он немного отшатнулся, а в этот момент Мусаев А.А. выхватил сумкубарсетку из его левой руки, на данные действия он нанес удар кулаком по лицу Мусаеву А.А., и выхватил свою сумку-барсетку обратно. Далее подбежали двое сотрудников милиции, которые представились ими и предъявили удостоверения. После чего Мусаев А.А. был задержан на месте происшествия, а Жантораев Н.А. попытался скрыться однако, второй сотрудник милиции догнал Жантораева Н.А. и задержал последнего. В медицинские учреждения за помощью он не обращался. Сумма причиненного имущественного ущерба составляет 5500 рублей.

Свидетель свидетель 1 в судебном заседании пояснил, что он, являясь оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, совместно с оперуполномоченным потерпевший 2 находились на территории обслуживания ОВД по <адрес> с целью выявления и пресечения участившихся краж и грабежей. У дома № по проспекту <адрес>, обратили внимание на противоположной стороне улицы на идущего в сторону <адрес> со стороны станции метро <адрес>» ранее неизвестного потерпевший 1 на встречу которому шли двое ранее незнакомых Жантораев Н.А. и Мусаев А.А., поравнявшись с потерпевший 1 Жантораев Н.А. неожиданно нанес удар правой рукой в голову в область правого глаза потерпевший 1, от которого потерпевший 1 сделал шаг назад, а Мусаев А.А. рывком выхватил сумку барсетку из рук потерпевший 1, на данные действия потерпевший 1 нанес удар по лицу Мусаеву А.А., и забрал из рук Мусаева А.А. свою сумку-барсетку. Он и потерпевший 2 поняли, что в отношении потерпевший 1 совершается преступление, и приняли решение о задержании и предотвращении данных действий, и побежали к потерпевший 1 через проезжую часть, перебежав которую и оказавшись рядом с ними, возле дома № по проспекту <адрес> он и потерпевший 2 предъявили каждый удостоверение и представились сотрудниками милиции, но на их действия Жантораев Н.А. стал убегать, а Мусаев А.А. остался стоять на месте происшествия. После чего потерпевший 2 стал преследовать, а в дальнейшем и задержал Жантораева Н.А., а он, задержав Мусаева А.А., стал ждать потерпевший 2. на месте происшествия вместе с потерпевшим. Когда потерпевший 2 подошел с задержанным Жантораевым Н.А., потерпевший 2 сообщил, что при задержании Жантораева Н.А., последний разбил бутылку об асфальт, и горлышком разбитой бутылки пытался оказать сопротивление, однако потерпевший 2 задержал Жантораева Н.А.. Далее все проследовали в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого Жантораева Н.А. также подтверждается показаниями свидетеля свидетель 2 оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в ОВД <адрес>, где примерно в 01 час 45 минут в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомых Мусаева А.А. и Жантораева Н.А., в ходе которых вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено у них не было. В этот же день примерно в 02 часа 30 минут в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был проведен осмотр места происшествия, по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия с асфальта был изъят осколок горлышка от разбитой бутылки, зеленого цвета, который был упакован в картонную коробку и опечатан листком бумаги с поясняющей надписью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи (л.д. 78-79).

Оценив показания допрошенных в судебном заседании потерпевших потерпевший 2 потерпевший 1, свидетеля свидетель 1 оглашенные показания свидетеля свидетель 2 суд считает их соответствующими действительности, и доверяет им, поскольку они являются логичными, последовательными, согласуются между собой и подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, кроме того, ни потерпевшие ни свидетели ранее с подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений между ними судом не установлено, потерпевший потерпевший 2. и свидетель свидетель 1 задержали подсудимых по роду своей работы, связанной с охраной общественного порядка, а потому суд не усматривает у вышеперечисленных потерпевших и свидетелей оснований для оговора подсудимых.

Помимо вышеизложенного, вина подсудимого Жантораева Н.А. подтверждается материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности двух неизвестных мужчин, которые ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по проспекту <адрес> напали на него и избили и пытались похитить его барсетку стоимостью 3 500 рублей с деньгами в сумме 2 000 рублей и документами, ущерб составил 5 500 рублей - л.д. 3,

- рапортом сотрудника ОУР ОВД <адрес> потерпевший 2 от № об обстоятельствах задержания Мусаева А.А. и Жантораева Н.А. - л.д. 4,

- справкой городской поликлиники № г.Москвы о том, что потерпевший 2. обращался в травмоотделение поликлиники ДД.ММ.ГГГГ по поводу колотой раны левого предплечья - л.д. 22,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, и фототаблицей, в ходе которого на участке местности, расположенном по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: осколок бутылки из стекла зеленого цвета - л.д. 23-28,

- протоколом осмотра похищенных вещей, а именно: барсетки из кожи черного цвета, заграничного паспорта, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, водительского удостоверения, медицинской справки № № медицинской справки №, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя потерпевший 1 блокнота в переплете черного цвета, двух купюр достоинством 1 000 рублей каждая - л.д. 69-73,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого из травматологического отделения городской поликлиники № произведена выемка медицинской карты на имя потерпевший 2 - л.д. 109-112,

- выпиской из приказа № согласно которому старший лейтенант милиции потерпевший 2 назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД <адрес> - л.д. 138,

- служебной характеристикой на потерпевший 2 - л.д. 139,

- должностной инструкцией оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по <адрес> - л.д. 140-143,

выпиской из приказа №, согласно которому лейтенант милиции свидетель 1 назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД <адрес> - л.д. 147,

- заключением эксперта №, согласно выводам которого: при обращении потерпевший 2 за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения в виде раны левого предплечья. Определить механизм возникновения данного телесного повреждения не представляется возможным из-за отсутствия описания повреждения в медицинских документах (нет описания краев, концов, дна, наличия отека мягких тканей, кровотечения). Данное телесное повреждение признаков вреда здоровью не имеет, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью и не влечет незначительной стойкой утраты общей трудоспособности - л.д. 120-122,

- протоколом осмотра осколка разбитого стекла, изъятого при осмотре места происшествия - л.д. 129-130,

Оценив заключение экспертизы, суд соглашается с ним, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности выводов эксперта, его компетентности и объективности.

Суд оценил версии подсудимых Жантораева Н.А. и Мусаева А.А. о том, что у них не было умысла на совершение открытого хищения сумки-барсетки у потерпевшего с применением насилия, а также не было между ними и предварительного сговора на совершение данного преступления; а также версию подсудимого Жантораева Н.А., о том, что у него не было умысла на совершение насилия в отношении сотрудника милиции, а действовал он в целях самообороны и не знал, что данный гражданин является сотрудником милиции, и проверив их в судебном заседании, суд считает их не соответствующими действительности, направленными на уклонение от ответственности и избежания наказания за совершенные преступления подсудимыми Жантораевым и Мусаевым, как избранный способ защиты подсудимых от предъявленного обвинения.

Данные версии опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевших потерпевший 2 потерпевший 1, свидетелей свидетель 1, свидетель 2., оценка всем показаниям дана судом выше, материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в судебном заседании установленной полностью, а доказательства, положенные в основу приговора, добытыми с соблюдением требований УПК РФ.

Действия подсудимых Жантораева и Мусаева суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

О наличии изначально предварительного сговора у подсудимых на совершение открытого хищения свидетельствуют фактические обстоятельства происшедшего, в частности согласованные действия подсудимых при совершении данного преступления с четким распределением ролей, выразившееся в том, что они совместно подошли к потерпевшему потерпевший 1 согласно распределения ролей, Жантораев, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении потерпевшему потерпевший 1 удара кулаком в область головы в правый глаз, чем причинил своими действиями потерпевшему физическую боль, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчении завладения имуществом последнего, а Мусаев, согласно отведенной ему преступной роли, выхватил из руки потерпевшего сумку-барсетку с находившимся в ней имуществом.

Действия подсудимого Жантораева Н.А. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он (Жантораев Н.А.) совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции потерпевший 2 Жантораев с целью скрыться с места происшествия и избежания привлечения к уголовной ответственности стал убегать от последнего, угроза применения насилия выразилась деятельно в том, что Жантораев Н.А. поднял с асфальта стеклянную бутылку, разбил ее об асфальт таким образом, что в его руках остался осколок от горлышка бутылки, в тот момент, когда сотрудник милиции потерпевший 2 подбегал к нему, осознавая, что тот находится при исполнении своих должностных обязанностей, попытался ударить потерпевшего потерпевший 2 в область живота, но последний, среагировав на данные действия Жантораева Н.А., резко остановился и отбил руку Жантораева с находившимся в ней осколком разбитой бутылки в сторону.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, личность каждого подсудимого - Мусаев А.А. по месту жительства, учебы в школе характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что судом в соответствии со ст. 61 УКУ РФ признается обстоятельством, смягчающим его ответственность, к уголовной ответственности привлекается впервые; Жантораев Н.А. по месту жительства, учебы в школе, по прежнему месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Исходя из тяжести содеянного, обстоятельств происшедшего, личности каждого подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Мусаева А.А. и Жантораева Н.А. возможны только в условиях изоляции от общества, и назначает Мусаеву А.А. и Жантораеву Н.А. каждому по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения к ним ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - барсетка из кожи черного цвета, заграничный паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение, медицинская справка №, медицинская справка №, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя потерпевший 1 блокнот в переплете черного цвета, две купюры достоинством 1 000 рублей каждая, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший 1, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусаева Айбека Абдулаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание:

Мусаеву Айбеку Абдулаевичу - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием на наказания в исправительной колонии общего режима.

Жантораеву Нурмахаммату Акматкуловичу - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы срок на два года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Жантораеву Н.А. наказание по их совокупности путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Жантораеву Н.А. и Мусаеву А.А. исчислять со дня фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Жантораеву Н.А. и Мусаеву А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - барсетку из кожи черного цвета, заграничный паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение, медицинскую справку №, медицинскую справку №, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя потерпевший 1 блокнот в переплете черного цвета, две купюры достоинством 1 000 рублей каждая, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший 1, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ими должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения им кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.

Судья: