приговор суда



ДЕЛО № 1-131/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 11 февраля 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Огонян Д.Л.,

подсудимого Андреева Н.В.,

защитника - адвоката Юраковой Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Андреев Н.В., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев Н.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 05 августа 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, он, находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы, около здания вокзала между общественным туалетом и диспетчерской такси Ярославского вокзала, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель, подошел к гражданину И, сидевшему на асфальте, прислонившись к стене вокзала, спал, воспользовавшись данным обстоятельством, незаметно для И и окружающих граждан, тайно похитил из сумки, висевшей на плече И, зажим для денег непредставляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме 1.200 рублей, после чего с места преступления пытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимый Андреев Н.В. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Андреевым Н.В., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Андреевым Н.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший И не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Андреева Н.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем И - зажима с денежными средствами в сумме 1.200 рублей, но не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, по причине от него независящей, так как был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, все обстоятельства дела, личность подсудимого, а потому суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но не на длительный срок и не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: зажим и денежные средства в сумме 1.200 рублей, хранящиеся у потерпевшего И, по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению, потерпевшему по принадлежности.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид исправительного учреждения суд назначает ему в колонии поселения, так как к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреев Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с 05 августа 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения отменить, освободить из-под стражи в зале суда, в связи с отбытием срока назначенного наказания.

Вещественные доказательства: зажим и денежные средства в сумме 1.200 рублей, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему И по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: