приговор суда



ДЕЛО № 1-60/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 07 февраля 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственных обвинителей – помощников Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Якушовой А.Н., Васильевой И.М.,

подсудимого Чугунова А.С.,

защитника-адвоката Юраковой Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Чугунов А.С., <данные изъяты> судимого:

1. 22 июня 2006 года Останкинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

2. 04 октября 2006 года Бутырским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 3 п.п. «б», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Останкинского районного суда г. Москвы от 22 июня 2006 года и всего к отбытию 3 (три) года, освобожденного по отбытии срока наказания 03 сентября 2009 года, обвиняемого

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч.1; 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чугунов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах он, имея преступный умысел и корыстную цель, на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в период времени, предшествующий 21 часу 11 мая 2010 года, более точного время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах и неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство массой не менее 0,20 грамм, с целью дальнейшего сбыта лицам, склонным к употреблению наркотиков. В исполнение своего преступного умысла, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, он (Чугунов) 11 мая 2010 года, примерно в 21 час, находясь на платформе станции «Тургеневская» Московского метрополитена, расположенного по адресу: г. Москва, Сретенский бульвар, дом 2/4, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», незаконно сбыл гражданке С героин массой 0,20 грамм за 1.500 рублей, которая выступала в роли закупщика, после чего с места совершения преступления скрылся, уехал в вагоне электропоезда.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих вещест, не являющиеся наркотическими и психотропными веществами, а именно: он, имея преступный умысел и корыстную цель на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол, в период времени, предшествующий 00 часов 40 минут 19 мая 2010 года, более точного времени не установлено, приобрел в целях последующего незаконного сбыта, вещества в виде 20 (двадцать) таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол общей массой не менее 8,0 грамм и, в исполнении своего преступного умысла, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол, 19 мая 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Шоссейная, дом 42, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», незаконно сбыл гражданке С, выступающей в роли закупщицы за 3.000 рублей 20 (двадцать) таблеток сильнодействующего вещества трамадол общей массой 8,0 грамм, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Чугунов А.С., будучи допрошен в судебном заседании, вину свою признал частично и показал, что в октябре 2009 года он (Чугунов) познакомился с С у своего знакомого, с которой стал поддерживать отношения, встречались, вместе проводили время. В беседе с С узнал, что она употребляет наркотики – героин, он также употреблял наркотики и иногда вместе с С употреблял героин. В разговоре С сказала, что, для того чтобы бросить употреблять наркотики, нужно употреблять таблетки «трамал» или «трамадол», и он (Чугунов) сказал С, что у него имеются 20 штук данных таблеток, но он (Чугунов) не хочет бросать употреблять наркотики, тогда С попросила продать ей указанные таблетки, на что он (Чугунов) согласился и 19 мая 2010 года, в первом часу ночи встретился с С на ул. Шоссейная, где передал С 20 таблеток «Трамадол», а С передала ему 3.000 рублей, после чего, он (Чугунов) был, задержан сотрудниками милиции. 11 мая 2010 года на станции метро «Тургеневская» встречался с С, чтобы пообщаться, но героин ей не продавал.

В последствии подсудимый Чугунов А.С. показания, данные в суде изменил, и показал, что 11 мая 2010 года, примерно в 17 часов ему позвонила знакомая С, которая знала, что у него (Чугунова) имеется продавец героина и спросила, можно ли ей (С) вечером приехать в Коньково и приобрести наркотики, но позвонила вечером и сказала, что задерживается и попросила его (Чугунова) купить ей героин. Так как он (Чугунов) сам употребляет героин, то купил себе и С героин, а затем вечером, примерно в 21 час встретился с С на станции метро «Тургеневская», но так как остерегался С, поскольку знал, что муж С продавал наркотики, и С его подставила, то, когда на станции «Тургеневская» встретился с С, то в целях безопасности, вместе с С вошел в вагон прибывшего электропоезда и в пути движения, передал С сверток с героином, а С передала денежные средства в сумме 1.500 рублей, после чего с ней расстался.

19 мая 2010 года, примерно в 23 часа он, вместе с друзьями находился в районе станции метро «Выхино», где купили героин и его там употребили. После чего собрался ехать в район Печатников к своему знакомому, но по пути ему позвонила С и предложила встретиться возле станции метро «Текстильщики», на что он (Чугунов) согласился. Когда ожидал С у станции метро «Текстильщики», то был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ФСКН, где его отвели в туалет, включили воду, предложили взять на себя ст. 234 или 228 УК РФ и он (Чугунов) для себя выбрал ст. 228 УК РФ, но в действительности таблетки «трамадол» С не передавал и деньги за таблетки у С не брал, сотрудники милиции из его (Чугунова) сумки достали деньги в сумме 3.000 рублей, данная сумка лежала у сотрудников милиции в кабинете, когда его отводили в туалет.

Помимо частичного признания подсудимым Чугунов А.С. своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетели М, Г - сотрудники УФСКН показали, что 10 мая 2010 года в отдел обратилась С с заявлением о том, что ей известен мужчина по имени «А», который занимается сбытом наркотических средств героин и сильнодействующие веществ «трамадол» и она не возражает принять участие в качестве покупателя. Руководством было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Для чего были составлен соответствующие документы. 11 мая 2010 года, перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» гражданка С была досмотрена в присутствии понятых, после чего ей были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей на покупку героина у А, встреча с которым должна была состояться в 21 час на станции метро «Тургеневская». После чего, к указанному времени, вместе с представителями общественности и С, проехали к станции «Тургеневская», затем спустились в центр зала и стали наблюдать. Через некоторое время в центре зала С встретилась с подсудимым Чугуновым, в это время к платформе подошел электропоезд, следующий в центр города, Чугунов вместе с С сели в вагон и уехали, а спустя примерно 10 минут, вернулась С, которая сообщила, что Чугунов продал ей пакет с героином за 1.500 рублей, и добровольно выдала наркотические средства героин в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. В последствии 18 мая 2010 года С договорилась с Чугуновым о встрече и покупки у него сильнодействующее вещество «трамадол», для чего были составлены необходимые документы, в присутствии понятых С была досмотрена и ей было выдано 3.000 рублей для покупки у Чугунова таблеток «трамадол», после чего в ночь с 18 на 19 выехали вместе с С и понятыми на ул. Шоссейная, где, недалеко от станции метро «Текстильщики» Чугунов сбыл С сильнодействующее вещество «трамадол», после чего был задержан.

Свидетель П – сотрудник УФСКН показал, что по поручению следователя сотрудники отдела проводили оперативно -розыскные мероприятия с целью задержания Чугунова. Который обвинялся в сбыте наркотических средств - героин и сильнодействующего вещества «трамадол». С 21 октября 2010 года совместно с другими сотрудниками по адресу: <адрес>, проводи ОРМ, с целью задержания Чугунов А.С., который на телефонные звонки не отвечал, и 24 октября 2010 года в указанной квартире был обнаружен и задержан подсудимый Чугунов.

Свидетель С, будучи допрошена в судебном заседании показала, что 10 мая 2010 года она обратилась в службу УФСКН с заявлением о том, что ей известен мужчина, который представляется А, занимающийся сбытом наркотических средств - героина и сильнодействующего вещества «трамадол» и добровольно изъявила желание принять участие в изобличение указанного мужчину, в качестве покупателя. 11 мая 2010 года в присутствии понятых она (С) была досмотрена, затем ей были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей для покупки героина у А, о чем были составлены документы, денежные средства были отксерокопированы. Встречу А назначил на станции метро «Тургеневская» в 21 час, куда она (С) вместе сотрудниками наркоконтроля и понятыми проследовала. В центре зала встретилась с Чугуновым, в это время подошла электричка и Чугунов предложил быстро зайти в вагон, что она и сделала и, когда поезд отошел от платформы, она передала Чугунову денежные средства в сумме 1.500 рублей, выданные ей для осуществления покупки, а Чугунов передал ей сверток с героином. Когда электропоезд доехал до следующей остановки она (С) вышла из вагона и вернулась обратно на станцию «Тургеневская», где сообщила сотрудникам, о том, что покупка совершена и добровольно выдала в присутствии понятых сверток с героином, купленный у Чугунова. 18 мая 2010 года Чугунов позвонил ей (С) и предложил купить у него сильнодействующее вещество «трамадол» за 3.000 рублей, на предложение Чугунова она согласилась, о чем сообщила сотрудникам милиции, после чего вновь была досмотрена, ей были выданы денежные средства в сумме 3.000 рублей для покупки таблеток «трамадол» и, вместе с сотрудниками милиции и понятыми, в ночь с 18 на 19 мая 2010 года выехала в район ул. Шоссейная к остановке автобуса, недалеко от станции метро «Текстильщики», где ночью встретилась на остановке с Чугуновым, которому передала 3.000 рублей, а Чугунов передал две блистерные упаковки таблеток «Трамадол». После совершения покупки, условны сигналом сообщила сотрудником, что сделка состоялась, затем Чугунов был задержан, а она добровольно в присутствии понятых выдала сотрудникам купленные таблетки у Чугунова.

Свидетель К показал, что 18 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого, гражданке С были выданы денежные средства в сумме 3.000 рублей для покупки сильнодействующего вещества. После чего в ночь с 18 на 19 мая 2010 года, вместе с С, он (К) второй понятой и сотрудники милиции проследовали на ул. Шоссейная, где стали наблюдать за действием С, которая была на остановке автобуса, где встретилась с подсудимым Чугуновым, у которого приобрела таблетки, после чего Чугунов был задержан и доставлен в отдел УФСНК. На месте задержания подсудимого Чугунова, С добровольно выдала 20 таблеток, купленные у подсудимого Чугунова. После доставления подсудимого Чугунова в отдел УФСКН, в его (К) присутствии и присутствии второго понятого, Чугунов был досмотрен, из сумки Чугунова были изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей, номера купюр совпали с номерами денежных купюр, ранее выданных С для покупки таблеток у Чугунова, о чем был составлен документ, который он (К) и второй понятой подписали.

Свидетель Н сотрудник УФСКН показала, что она 11 и 18 мая 2010 года, в присутствии понятых, проводила досмотр гражданки С, на предмет наличия запрещенных предметов, веществ к свободному обороту и наличие при ней денежных средств. Никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств у С обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, в котором расписались поняты, и С

Вина подсудимого Чугунова А.С. также подтверждается письменными документами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что 19 мая 2010 года в 00 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, напротив дома № 42, ул. Шоссейная, г. Москвы у подсудимого Чугунова А.С. гражданкой С, было приобретено 20 таблеток светлого и розового цвета, общей массой 8,0 грамм №

- заявлением С о том, что она (С) желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении гражданина представляющегося именем «Сс», сбывающего сильнодействующее вещество героин, трамал №

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении гражданина, представляющегося именем «Сс», который занимается сбытом наркотического средства - героина по 1.500 рублей за 1,0 грамм и сильнодействующего вещества – трамал по цене 1.000 рублей за 10 таблеток №

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 мая 2010 года, из которого усматривается, что 19 мая 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут на автобусной остановке, гражданка С, подошла к молодому человеку, который в последствии оказался подсудимый Чугунов А.С., которому передала ранее выданные ей денежные средства, а подсудимый передал ей, как позже было установлено 20 таблеток №

- приложением № 2 к акту ОРМ «проверочная закупка» из которого усматривается, что в присутствии понятых, гражданке С были выданы денежные средства в сумме 3.000 (три тысячи) рублей, купюрами по 1.000 рублей каждая, при этом номера денежных средств были указаны в протоколе и денежные средства были отксерокопированы, - №

- приложением № 3 к акту ОРМ «проверочная закупка» из которого усматривается, что гражданка С в присутствии понятых, добровольно выдала один блистер с таблетками светлого цвета в количестве 10 штук и один блистер с таблетками розового цвета в количестве 10 штук, которые о приобрела у молодого человека по имени Сс за 3.000 рублей №

- приложением № 4 к акту ОРМ «проверочная закупка» из которого усматривается, что при задержании 19 мая 2010 года, у подсудимого Чугунова А.С. в присутствии понятых в сумке черно цвета, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей, купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, номера которых совпали с номерами денежных купюр, ранее выданные гражданке С, при этом подсудимый Чугунов А.С. пояснил, что указанные денежные средства он получил от своей знакомой по имени С, за проданные ей таблетки «Трамал» №

- справкой об исследовании от 19 мая 2010 года, согласно которой, 20 (двадцать) таблеток общей массой 8,0 грамм, добровольно выданные гражданкой С, содержат в своем составе сильнодействующее вещество –трамадол, в ходе исследование было израсходовано две таблетки №

- заключением химической экспертизы №, согласно которой, 18 (восемнадцать) таблеток, добровольно выданные гражданкой С, содержат в своем составе – трамадал и являются сильнодействующим веществом, общая масса вещества составляет 7,20 грамм №

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что 11 мая 2010 года примерно в 21 час, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на станции метро «Тургеневская», подсудимый Чугунов А.С. сбыл наркотическое средство – героин общей массой 0,20 грамм №

- постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 11 мая 2010 года по приобретению наркотического средства – героина по цене 1.500 рублей за 1 грамм и сильнодействующего вещества – трамал по цене 1.000 рублей за 10 таблеток у гражданина, представляющегося именем Сс №

- заявлением С от 10 мая 2010 года, о том, что она (С) дает свое согласие на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки трамал, героин, который состоится 11 мая 2010 года на станции метро «Тургеневская» у гражданина представляющегося именем «Сс» №

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 11 мая 2010 года, из которого усматривается, что 11 мая 2010 года, примерно в 21 час на станции метро «Тургеневская» в центре зала, С подошла к молодому человеку, который в последствии оказался подсудимый Чугунов А.С., вместе с которым быстро зашли в прибывший электропоезд, следовавший в сторону центра и уехали. Примерно через 10 минут С, вернулась и сообщила, что в вагоне электропоезда, вместе с подсудимым Чугуновым А.С., проехала одну остановку в сторону центра, в вагоне электропоезда состоялась сделка, то есть она купила у Чугунова А.С. героин за 1.500 рублей и добровольно, в присутствии понятых, выдала, купленное наркотическое средство – героин, о чем был составлен протокол №

- приложением № 2 к акту ОРМ «проверочная закупка» из которого усматривается, что в присутствии понятых, гражданке С были выданы денежные средства в сумме 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей, при этом номера денежных купюр были указаны в протоколе и денежные купюры были отксерокопированы, №

- приложением № 3 к акту ОРМ «проверочная закупка», из которого усматривается, что гражданка С в присутствии понятых, добровольно выдала сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, и пояснила, что данное вещество она купила у Сс за 1.500 рублей и в данном свертке находится наркотическое средство – героин №

- справкой об исследовании от 12 мая 2010 года, согласно которой, представленные на исследовании вещество массой 0,20 грамм из свертка, добровольно выданное С, является наркотическим средством – героином №

- заключением химической экспертизы №, из которой усматривается, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,19г. (первоначальный вес до исследования составлял 0,20 грамм) из свертка, добровольно выданное С, является наркотическим средством – героином - №

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чугунова А.С. полностью доказана.

Имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Доводы подсудимого Чугунова о том, что сильнодействующие вещества «трамадол» он не продавал С, а изъятые у него в сумке денежные средства в сумме 3.000 рублей, С ему за таблетки не передавала, суд расценивает, как надуманные, неубедительные, как средство защиты, чтобы уйти от ответственности за содеянное, поскольку его доводы, опровергаются показаниями свидетелей: Г, М, С и понятого К, показания которых, согласуются между собой и подтверждаются письменными документами.

Показания подсудимого Чугунова непоследовательны, менял их в ходе судебного следствия, а потому суд показаниям подсудимого Чугунова А.С. в частности сбыта сильнодействующего вещества «трамадол» гражданке С не доверяет, поскольку они опровергаются показаниями всех свидетелей, а также письменными документами.

Суд также не может согласиться с доводами адвоката Юраковой Е.Д. о том, что нельзя доверять показаниям свидетеля С в части приобретения 19 мая 2010 году у Чугунова сильнодействующего вещества «трамадол», поскольку в начале она (С) в судебном заседании показала, что Чугунов сделал «закладку» сильнодействующего вещества «трамадол», то есть в руки таблетки ей (С) не передавал, а когда были оглашены ее показания, то изменила и показала, что Чугунов в руки передал ей таблетки «трамадол», поскольку данные доводы опровергаются показаниями свидетелей – сотрудников УФСКН Г, М, которые наблюдали и задерживали подсудимого Чугунова, а также показаниями свидетеля К, принимавшего участие в качестве понятого. Кроме того, свидетель С показала, что она длительное время употребляла наркотические средства и сильнодействующие вещества, которые приобретала разными путями, в том числе и путем «закладки» в определенном месте, а потому перепутала обстоятельства от 19 мая 2010 года.

Показаниям всех свидетелей суд доверяет, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются письменными документами, исследованными в судебном заседании.

Суд действия подсудимого Чугунова А.С. квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - героина общей массой 0,20 грамм гражданке С 11 мая 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; - по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющиеся наркотическими и психотропными веществами - двадцати таблеток - трамадол, общей массой 8,0 грамм гражданке С 19 мая 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении меры наказания подсудимому Чугунову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал частично, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее судим за умышленное преступление, судимость не снята и не погашена, в его действиях на основании ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ образуется опасный рецидив преступления, а потому суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, личность подсудимого, все обстоятельства дела и приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и не находит возможным применить к ним ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество из 18 таблеток, общей массой 5,40 грамм, содержащие сильнодействующее вещество – трамадол; наркотическое средство – героин массой 0,18 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению <данные изъяты> денежные средства в сумме 3.000 (три тысячи) рублей, выданные на хранение <данные изъяты> Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве М, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению последнему по принадлежности №

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чугунов А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3, 4 УК РФ окончательно определить наказание по их совокупности путем полного сложения в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 октября 2010 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,18 грамм и сильнодействующее вещество – трамадол массой 5,40 грамм, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить № денежные средства в сумме 3.000 (три тысячи) рублей, по вступлению приговора в законную силу, оставить М по принадлежности №

Взыскать с осужденного Чугунова А.С. процессуальные издержки в сумме 1.491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек, за оказанные услуги адвокатами по его защите в судебном заседании, в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий: