приговор суда



ДЕЛО № 1-76/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 27 января 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимого Никишина А.Ю.,

защитника - адвоката Суркова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Никишин А.Ю., <данные изъяты>, судимого:

1. 07 июня 2001 года Мещанским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы, с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 27 ноября 2000 года и всего к отбытию 4 года лишения свободы, освобожденного 13 января 2005 года по отбытии срока наказания;

2. 28 января 2008 года мировым судьей судебного участка № 381 района Красносельский г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания;

3. 04 мая 2010 года Пресненским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 (один) год,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никишин А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 04 октября 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, он (Никишин) находясь на территории Ярославского вокзала г.Москвы, между торговыми павильонами «Крест» и зданием Московского железнодорожного агентства, по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гражданину М, который спал и не наблюдал за своими вещами, для достижения своего преступного умысла, присел рядом с последним, убедившись в том, что М спит, осмотревшись по сторонам и, воспользовавшись данными обстоятельством, левой рукой, проник, в правый карман куртки потерпевшего, одетой на потерпевшим М, откуда тайно похитил зажим для денег стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1.050 рублей, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, но не смог распорядится похищенным по своему усмотрению, по причине от него независящей, так как был задержан с поличным сотрудниками милиции недалеко от места совершения преступления.

Подсудимый Никишин А.Ю., будучи допрошен в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал, но показал, что действительно 04 октября 2010 года, в период времени 10-12 часов приехал из г. Клин, Московской области в г. Москву на Ленинградский вокзал г. Москвы, чтобы найти временную работу, так как нуждался в деньгах, которые были необходимы для покупки спиртного, поскольку плохо себя чувствовал и, когда шел в сторону торгового центра «Крест» то увидел сидя спящего на парапете, ранее незнакомого М и, предположив, что М спит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, но так как он (Никишин) один спиртные напитки не распивает, и при себе не имел денежных средств, то хотел сделать сюрприз для спящего М, подойдя к нему, сел рядом, убедился, что М спит, без разрешения М, своей левой рукой, проник в правый карман куртки М, откуда вытащил зажим для денег, в котором находились денежные средства, пересчитал денежные средства, которых оказалось в сумме 1.050 рублей, решил пойти к торговым палаткам, чтобы купить курицу-гриль и спиртные напитки «Виноградный день», но пройдя небольшое расстояние, был задержан оперативными сотрудниками милиции, которые доставили его (Никишина) в дежурную часть милиции.

Помимо частичного признания подсудимым Никишиным А.Ю. своей вины, его вина нашла свое подтверждения показаниями свидетелей.

Свидетели ММ и К – сотрудники милиции показали, что 04 октября 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, они, находясь на обслуживаемой территории Ярославского вокзала, выполняя оперативно-розыскные мероприятия и, проходя мимо здания Московского железнодорожного агентства со стороны торговых палаток ТЦ «Крест» обратили внимание на ранее незнакомых двух мужчин, среди которых был подсудимый Никишин и, как позже было установлено потерпевший М, при этом потерпевший спал, а подсудимый Никишин А.Ю. постоянно оглядывался по сторонам, а затем своей левой рукой, проник в правый карман куртки, одетой на потерпевшем, откуда вытащил предмет, похожий на кошелек или зажим для денежных средств, положил в свой карман брюк и направился в сторону Ленинградского вокзала, но принятыми мерами, был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД для разбирательства, куда также был приглашен потерпевший, который обнаружил пропажу из кармана куртки зажима для денег, в котором находились денежные средства в сумме 1.050 рублей.

Вина подсудимого Никишина А.Ю. подтверждается письменными документами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего М о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 04 октября 2010 года, на Ярославском вокзале тайно похитило у него из наружного бокового кармана ветровки зажим для денег, в котором находились денежные средства в сумме 1.050 рублей, что является для него значительным ущербом №;

- рапортом сотрудника милиции К, из которого усматривается, что 04 октября 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, при несении службы на территории Ярославского вокзала г. Москвы вместе с сотрудниками милиции ММ и К, обратил внимание на ранее незнакомого гражданина М, который сидел на бетонном парапете с правой стороны от входа в здание МЖА и спал, а справой стороны от М сидел ранее незнакомый Никишин А.Ю., который постоянно оглядывался по сторонам, а затем левой рукой проник в правый карман куртки М, откуда достал зажим для денег, который убрал в свой правый передний карман брюк, после чего быстрым шагом направился в сторону здания Ленинградского вокзала г. Москвы, но принятыми мерами был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД для разбирательства, куда также был приглашен потерпевший М, который осмотрев карманы своей одежды, пояснил, что из правого наружного кармана куртки пропал зажим для денег, в котором находились денежные средства в сумме 1.050 рублей №

- протокол личного досмотра, из которого усматривается, что при задержание у подсудимого Никишина А.Ю., в присутствии понятых, из правого бокового кармана брюк был изъят зажим для денег, в котором находились денежные средства в сумме 1.050 рублей №

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Никишина А.Ю. в совершении им преступления в отношении потерпевшего М полностью доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Положенные в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Доводы подсудимого Никишина А.Ю. о том, что он взял деньги у потерпевшего М, без разрешения последнего, воспользовавшись тем, что М спал, чтобы в последствии сделать сюрприз М, купить спиртные напитки и закуску, для дальнейшего совместного распития вместе с М, суд находит надуманные, предположением и направлены на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, а также показаниями самого подсудимого Никишина А.Ю., что денежные средства он взял из кармана потерпевшего, без разрешения и желания потерпевшего, в тот момент, когда потерпевший М спал и за своими вещами не наблюдал.

Поэтому суд к показаниям в этой части подсудимого Никишина А.Ю. не доверяет, доверяет показаниям свидетелей ММ и К, показания которых последовательны, не противоречат доказательствам, исследованных в судебном заседании.

Действия подсудимого Никишина А.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем М - зажима для денег, в котором находились денежные средства в сумме 1.050 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, по причине от него независящей, так как был задержан сотрудниками милиции, не далеко от места совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При назначении меры наказания подсудимому Никишину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, не отрицает факта изъятии денежных средств у потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, личность подсудимого, который ранее был, неоднократно судим, судимость не снята и не погашена, в его действиях образуется рецидив преступления, данное преступление совершил в период условного осуждения, а потому суд считает необходимым, на основании ст. 70 ч. 5 УК РФ отменить условно осуждение и, частично неотбытое наказание по приговору Пресненского районного суда г. Москвы от 04 мая 2010 года в виде шести месяцев лишения свободы присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору.

Вещественные доказательства: зажим для денег и денежные средства в сумме 1.050 рублей, хранящиеся у потерпевшего М, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению потерпевшему по принадлежности №

Вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому Никишину А.Ю. с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, колонию строго режима, так как ранее реально отбывал наказания в местах лишения свободы и рецидива преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никишин А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору Пресненского районного суда г. Москвы от 04 мая 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Пресненского районного суда г. Москвы от 04 мая 2010 и окончательно определить наказание по их совокупности путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания осужденному Никишину А.Ю. исчислять с 04 октября 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Никишину А.Ю. оставить прежнюю, заключения под стражу.

Вещественные доказательства, оставить потерпевшему М по принадлежности.

Взыскать с осужденного Никишина А.Ю. процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек за оказанные услуги адвокатом по его защите в судебном заседании, в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента получения копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: