приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 января 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Краснова К.К.,

подсудимого - Капустина В.С.,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капустина В.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Капустин В.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Капустин В.С. находился в зале поездов пригородного сообщения <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (территория района <адрес> <адрес>), где увидел ранее незнакомого ему потерпевший , спящего сидя на парапете слева от входа в указанный зал. Предполагая, что у последнего в кармане куртки, одетой на последнем, имеются ценные вещи, у Капустина В.С. из корыстных побуждений возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, он, воспользовавшись нахождением потерпевшего в состоянии сна, незаметно для потерпевший подошел к последнему вплотную, после чего, незаметно для потерпевшего быстрым движением правой руки проник в левый боковой карман куртки, одетой на потерпевший , откуда тайно похитил мобильный телефон модели «Нокиа TV 6700» стоимостью 2 000 рублей, в которой находилась флэш-карта на 1 Гб стоимостью 200 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей. С похищенным телефоном Капустин В.С. попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, свои преступные намерения он не смог довести до конца, не получил возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как при этом был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть <адрес>, где похищенный телефон был у него изъят. Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшему потерпевший преступными действиями Капустина В.С. составил бы 2 350 рублей.

После консультаций с защитником, подсудимым Капустиным В.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Капустиным В.С. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально положительно, по месту отбытия наказания отрицательно, по месту содержания в следственном изоляторе удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил преступление при рецидиве преступлений, преступление не окончено, реальный ущерб по делу отсутствует.

С учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не усматривая целесообразности в назначении дополнительного наказания, с учетом требований ст.ст. 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - мобильный телефон модели «Нокиа TV 6700» с флэш-картой на 1 Гб, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капустина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Капустину В.С. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Капустину В.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон модели «Нокиа TV 6700» с флэш-картой на 1 Гб, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: