приговор суда



№ 1-817/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 декабря 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Баландиной Л.А.,

подсудимого Чудинова А.В.,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № АК № МГКА,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чудинова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Чудинов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, находясь на железнодорожном мосту, расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества и корыстную цель, подбежал сзади к находившейся там же потерпевшая , и открыто похитил, вырвав из руки последней дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: зонт, социальная карта москвича на имя потерпевшая , коричневый кошелек, не представляющие материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Причинив своими действиями потерпевшая материальный ущерб на указанную сумму, он с места совершения преступления пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не получив реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

После консультаций с защитником, подсудимым Чудиновым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Чудиновым А.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, потерпевшая в судебное заседание не явилась, однако она не возражает против рассмотрения дела в ее отсутствие и в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также - личность подсудимого, который вину полностью признал, раскаивается в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, суд также учитывает его состояние здоровья, травму позвоночника, преступление не окончено, ущерб по делу реальный отсутствует.

Учитывая данные о личности суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чудинова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на Чудинова А.В. обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу - дамская сумка, зонт, социальная карта москвича на имя потерпевшая , коричневый кошелек, денежные средства в сумме 5740, переданные на хранение потерпевшей потерпевшая , по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чудинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Чудинова А.В..

Возложить на Чудинова А.В. обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Чудинову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Чудинова А.В. под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - дамскую сумку, зонт, социальную карту москвича на имя потерпевшая , коричневый кошелек, денежные средства в сумме 5740, переданные на хранение потерпевшей потерпевшая , по вступлении приговора в законную силу оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им может быть заявлено ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: