Приговор суда ч.3 ст. 30, п. Г. ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-157 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва 28 февраля 2011 года

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Малышевой Е.А.,

Подсудимого Касабиева В.Б.,

Защитника - адвоката Слизкова Ю.И., представившей удостоверение №, ордер №,

При секретаре Лоянич А.С.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Касабиева В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного для проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касабиев В.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Касабиев В.Б., находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь возле ранее незнакомого Потерпевший, и, полагая, что действует тайно от потерпевшего и окружающих граждан, проник правой рукой в левый наружный карман пальто последнего, откуда тайно похитил принадлежащий Потерпевший сотовый телефон торговой марки «Philips» XeniumX 500, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, причинив последнему материальный ущерб в размере <данные изъяты>, при этом свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимым Касабиевым В.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший Потерпевший, просивший о рассмотрении уголовного дела в уголовного отсутствие, и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый Касабиев В.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Касабиева В.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Касабиеву В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность Касабиева В.Б., который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее судим, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Смягчающими обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающим обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении Касабиеву В.Б. наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений ст.ст. 66, 68 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касабиева В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Касабиеву В.Б. в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Philips» XeniumX 500, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» (л.д. 93-95), выданные на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший, по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему по принадлежности; DVD-R-диск, хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. 110-112), по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий