приговор суда



Дело № 1-811/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 декабря 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Краснова К.К.,

подсудимого - Белоусова В.В.

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоусова В.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Белоусов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут в вагоне пригородного сообщения электропоезда сообщением «Москва-Фрязино», находившемся на 10 пути пригородных поездов Ярославского вокзала <адрес> (территория ТУ «Красносльеский» ЦАО <адрес>), он, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к сидящей на скамейке потерпевшая и, воспользовавшись тем, что последняя спит и не наблюдает за своими вещами, незаметно для окружающих, тайно похитил из висевшей на руке у потерпевшая дамской сумочки кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1080 рублей, и косметика, которую потерпевшая не оценивает, так как она не представляет для нее материальной ценности. После этого, Белоусов В.В. с места совершения преступления попытался с похищенным скрыться. Но распорядиться по своему усмотрению похищенным Белоусов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции неподалеку от места совершения преступления, таким образом, если бы Белоусов В.В. довел свои преступные действия до конца и смог бы распорядиться похищенным по своему усмотрению, то потерпевшая был бы причинен материальный ущерб на сумму 1280 рублей.

После консультаций с защитником, подсудимым Белоусовым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Белоусовым В.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевшая в судебное заседание не явилась, однако не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в её отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил преступление при рецидиве преступлений, преступление не окончено, реальный ущерб по делу отсутствует.

С учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не усматривая целесообразности в назначении дополнительного наказания, с учетом требований ст.ст. 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - кошелек черного цвета, деньги в сумме 1080 рублей, косметика, находящиеся на хранении у потерпевшей потерпевшая, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоусова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Белоусову В.В. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Белоусову В.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - кошелек черного цвета, деньги в сумме 1080 рублей, косметику, находящиеся на хранении у потерпевшей потерпевшая, по вступлении приговора в законную силу оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: