приговор суда



Дело № 1-109/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 февраля 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - Московско-Ярославского транспортного прокурора Сухова С.В.,

подсудимого - Сейфулова М.Х.

защитника - адвоката Федоровой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сейфулова М.Х., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сейфулов М.Х. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он, находясь рядом с турникетными павильонами пригородного сообщения <адрес> <адрес> по адресу: <адрес> (территория района «Красносельский» ЦАО <адрес>), сформировав умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гр-ну потерпевший, сидевшему на корточках слева от турникетного павильона № и, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, реализуя свои преступные намерения на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений незаметно для потерпевший тайно похитил из правого кармана куртки, надетой на потерпевший, сотовый телефон марки «Nokia 3110» стоимостью 2 500 рублей. После чего с похищенным имуществом на общую сумму 2 500 рублей с места преступления пытался скрыться, однако, совершенное им преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и он не получил реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как, пройдя не более 10 метров, был задержан сотрудниками милиции, наблюдавшими за его действиями, и доставлен в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Сейфулова М.Х. похищенный им у потерпевший вышеуказанный сотовый телефон был обнаружен и изъят. Если бы Сейфулову М.Х. удалось довести свой преступный умысел до конца, потерпевший был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

После консультаций с защитником, подсудимым Сейфуловым М.Х. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Сейфуловым М.Х. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту отбытий наказаний характеризуется как положительно, так и отрицательно, по месту содержания в следственном изоляторе удовлетворительно, а также и то, что подсудимый страдает серьезным заболеванием - туберкулезом легких, ранее он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил преступление при рецидиве преступлений, преступление не окончено, реальный ущерб по делу отсутствует.

С учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не усматривая целесообразности в назначении дополнительного наказания, с учетом требований ст.ст. 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Nokia 3110», находящийся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сейфулова М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сейфулову М.Х. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сейфулову М.Х. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Nokia 3110», находящийся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: