приговор суда



ДЕЛО № 1-799/2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 23 декабря 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимого Юлкина Н.С.,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Юлкин Н.С., <данные изъяты> судимого:

1. 27 августа 2007 года Сасовским районным судом Рязанской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы условно, на 3 года;

2. 19 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 118 района Гольяново г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору от 27 августа 2007 года Сасовского районного суда Рязанской области и всего к отбытию 3 (три) года лишения свободы;

3. 01 апреля 2008 года Мещанским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1; 30 ч. 3, 325 ч. 3 УК РФ к 1 (один) году восьми месяцам лишения свободы с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 19 февраля 2008 года и всего к отбытию 4 (четыре) года, освобожденного 11 мая 2010 года по отбытии срока наказания, в связи с внесенными изменениями постановлением Московского районного суда г.Рязани от 28 апреля 2010 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юлкин Н.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 17 июня 2010 года, примерно в 16 часов он (Юлкин) находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенным по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 5, возле здания Московско-Ярославского ЛУВД, где распивал спиртные напитки совместно с Ф, Г, Р. В процессе распития спиртных напитков у него (Юлкина) возник умысел на открытое хищение имущества у Р и, реализуя свой преступный умысел, действуя открыто для потерпевшего Р, резким движением руки снял со среднего пальца левой руки потерпевшего Р кольцо желтого металла стоимостью 5.200 рублей и положил себе в карман куртки, после чего с похищенным пытался скрыться и направился в сторону здания Ярославского вокзала г.Москвы, но был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Юлкин Н.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Юлкиным Н.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Юлкиным Н.С. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Р не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юлкина Н.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – у потерпевшего Р, против воли последнего снял с пальца левой руки кольцо стоимостью 5.200 рублей, после чего с похищенным пытался скрыться с места совершения преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным кольцом по своему усмотрению, по причине от него независящей, так как был задержан сотрудниками милиции, которые стали очевидцами совершения им данного преступления.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою, признал полностью, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу отсутствует, дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, то что ранее судим за умышленное преступление, судимость не снята и не погашена, в его действиях образуется рецидив преступления, а потому суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: кольцо желтого металла, хранящееся у потерпевшего Р, по вступлению приговора в законную силу, подлежит оставлению последнему по принадлежности №

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юлкин Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежнюю, содержание под стражей

Вещественные доказательства: кольцо желтого металла, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему Р по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: