Приговор суда



№1-80/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 11 января 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника Северного транспортного прокурора Артемьев Р.В.,

подсудимого Аникеев А.В.,

защитника Суркова В.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Умаровой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аникеев А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

установил:

Аникеев А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

так он 9 сентября 2010 года, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, сформировал умысел на незаконный сбыт наркотического средства и действуя в целях реализации задуманного, примерно в 00 часов 10 минут, находясь на платформе поездов дальнего следования Московского вокзала г. Санкт-Петербурга около поезда №19, получил от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельно производство, наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую кокаин массой 71,13 грамма (количество кокаина в чистом виде составило не менее 58,38 грамма), что является особо крупным размером, упакованное в банку синего цвета, выполненную из полимерного материала с надписью «Mentos», крышка которой была заклеена скотчем, в которой под гелеобразным веществом находилось указанное наркотическое средство, расфасованное в два пакета из полимерного материала, а также номер телефона лица, которому надлежало передать наркотическое средство в г. Москве. В целях реализации намерений сбыть наркотическое средство, он (Аникеев), поместил указанную банку к себе в сумку с личными вещами. В этот же день в 00 часов 20 минут он совершил посадку в вагон №13 поезда №19 сообщением «Санкт-Петербург-Главный-Москва-Октябрьская». 9 сентября 2010 года он прибыл в 9 часов 00 минут на 3-й путь Ленинградского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 3 и направился к центральному выходу из здания Ленинградского вокзала г. Москвы на встречу с лицо в отношении которого уголовное ело выделено в отдельное производство, которому он (Аникеев) намеревался сбыть перевезенное из г. Санкт-Петербург наркотическое средство. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Аникеева) обстоятельствам, так как в 9 часов 9 минут того же дня около центрального входа в здание Ленинградского вокзала г. Москвы, он был задержан сотрудниками милиции, а входе его личного досмотра находящееся при нем наркотическое средство в особо крупном размере, приготовленное им (Аникеевым) к незаконному сбыту, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Аникеев А.В., будучи допрошенным в судебном заседании, виновным себя в инкриминированном преступлении признал полностью и показал, что у него возникли финансовые затруднения, была необходимость оплатить квартплату в размере 15000 рублей. О своей ситуации он в разговоре сообщил знакомому по имени «Евгений», который позднее предложил разрешить возникшие затруднения оказав ему (Евгению) услугу по перевозке посылки в г. Москву из г. Санкт-Петербург. Он согласился на предложение Евгения и по предложению последнего купил билет до г. Москвы, после чего встретился с Евгением в г. Санкт-Петербурге. Евгений компенсировал ему затраты на билет передав 100 долларов США, и, выяснив номер поезда и номер вагона, предложил ему ехать на вокзал, где непосредственно у поезда ему передадут посылку. Приехав к поезду, он у вагона обнаружил девушку, которая выглядела характерно для лиц, употребляющих наркотические средства. Девушка уточнив его (Аникеева) имя передала ему пластмассовую банку с надписью «Ментос», крышка которой была замотана скотчем, а также сообщила ему номер телефона по которому нужно позвонить в г. Москве, для того, чтобы у него забрали переданную девушкой банку. Получив банку и сев в поезд он, сопоставив внешний вид девушки, размер и характер упаковки а также сумму которую ему должен был заплатить Евгений за её перевозку, предположил, что в банке полученной от девушки находятся наркотические средства, однако от намерений передать полученную банку он не отказался. Приехав г. Москву он несколько раз звонил по номеру телефона переданному девушкой, однако договорить о передачи посылки не мог. На Ленинградском вокзале г. Москвы его задержали сотрудники милиции и, проверив документы, предложили пройти в дежурную часть, высказывая предположения, что при нем (Аникееве) могут находиться запрещенные к обороту предметы. По дороге в дежурную часть с номера телефона, на который он звонил по приезду в г. Москву, позвонил мужчина и сообщил о готовности получить посылку, однако, о встречи они договорить не смогли. В дежурной части перед досмотром его спросили имеются ли при нем предметы запрещенные к свободному обороту. Он понимал, что к числу таких предметов относиться наркотические средства, однако заявил, что таких предметов при нем нет. В ходе личного досмотра в его сумке была обнаружена банка, переданная девушкой в г. Санкт-Петербурге в которой под слоем геля обнаружили наркотическое средство, кроме того в кармане его сумки был обнаружен и изъят гашиш, который он приобрел для личного употребления, поскольку иногда курит гашиш.

Помимо полного признания вины, вина Аникеева, в объеме, установленном судом, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- показаниями свидетеля С.М.А., помощника командира взвода роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 9 сентября 2010 года 8 часов 30 минут он заступил на службу по охране общественного порядка по территории Ленинградского вокзала г. Москвы согласно ранее утвержденного графика. В этот же день примерно в 9 часов 5 минут он находился совместно с милиционерами роты ППСМ ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская Р. и С.С.М., и младшим оперуполномоченным УР ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская Л. на 5-ой платформе поездов дальнего следования Ленинградского вокзала г. Москвы с целью отработки пассажиропотока прибывшего пассажирского поезда №19 сообщением «г. Санкт-Петербург-Главный-Москва-Октябрьская», прибытие поезда в 9 часов 00 минут. В этот момент они (С.М.А., С.С.М., Р. и Л.) обратили внимание на мужчину худощавого телосложения, коротко-стриженного, который при себе имел матерчатую сумку яркого сине-желтого цвета. Данный мужчина пытался затеряться в пассажиропотоке. Подойдя ближе к ним (С.М.А., С.С.М., Р. и Л.), было явно заметно, что указанный мужчина пытается отвести взгляд и уйти от их зоны видимости. После этого они (С.С.М., С.М.А., Р. и Л.) решили проверить у указанного мужчины документы. Подойдя к нему, он (С.М.А.) представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Данный мужчина достал паспорт, оформленный на его имя и стал заметно нервничать. Согласно предъявленному паспорту гражданина Российской Федерации данным мужчиной оказался Аникеев, прибывший из города Санкт-Петербурга 09.09.2010 г. в 9 часов 00 минут, согласно предъявленному им же (Аникеевым) проездному документу на железнодорожный транспорт. После того как было явно установлено, что Аникеев по неустановленным причинам нервничает, то им (С.М.А.) Аникееву был задан вопрос «имеются ли при нем или в его вещах какие-либо предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации?». Аникеев ответил отрицательно, но при этом было явно видно, что при ответе на данный вопрос Аникеев заметно занервничал. После чего было принято решение доставить его в ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская для проведения личного досмотра. Далее им (С.М.А.) совместно со С.С.М. Аникеев был доставлен в ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская для проведения личного досмотра последнего. Во время доставления в ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская Аникеев вел себя как человек, находящийся в наркотическом опьянении, то есть запаха алкоголя от Аникеева не исходило, однако речь Аникеева была ускоренной, походка отличалась от обычной, были также выявлены явные признаки волнения, что характерно для людей находящихся в наркотическом опьянении. После доставления Аникеева в ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская С.С.М. по факту доставления Аникеева в ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская 9.09.2010 г. в 9 часов 15 минут был составлен соответствующий рапорт. В этот же день ему (С.М.А.) стало известно, что у Аникеева в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство содержащее кокаин и наркотическое средство гашиш;

- показаниями свидетелей Р., С.С.М., и Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия дали показания об обстоятельствах задержания Аникеева аналогичные по своему содержанию показаниям данным свидетелем С.М.А. приведенным выше;

- показаниями свидетеля А., дежурного по разбору с доставленными и задержанными ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 9 сентября 2010 года в 9 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в должности дежурного по разбору согласно ранее утвержденного графика. В этот же день примерно в 9 часов 15 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская сотрудниками ППСМ ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская и младшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская по подозрению в употреблении и незаконной перевозке наркотических средств с платформы № 3 Ленинградского вокзала г. Москвы был доставлен ранее незнакомый Аникееев А.В. Перед проведением личного досмотра доставленного Аникеева и досмотра его вещей им (А.) были вызваны в качестве понятых сотрудники ООО ЧОП «РЖД - охрана». Перед проведением личного досмотра Аникеева в присутствии понятых был задан вопрос: «имеются ли у него (Аникеева) или в его вещах запрещенные к перевозке, хранению на территории Российской Федерации какие-либо предметы?», на что Аникеев ответил отрицательно. После чего в присутствии понятых был проведен досмотр дорожной цветной матерчатой сумки, находящейся при Аникееве. В сумке среди личных вещей находилась пластмассовая банка с надписью «Mentos», крышка которой была обмотана скотчем. Перед вскрытием банки Аникеев пояснил, что в банке находятся таблетки, которые он получил от неизвестного ему (Аникееву) лица в г. Санкт-Петербург для перевозки в г. Москву для дальнейшей передачи также неизвестному ему лицу. После этого указанная банка была им открыта, внутри банки находились два полиэтиленовых пакета, обмазанные гелеобразным веществом, внутри пакетов визуально было установлено нахождение твердых порошкообразных веществ светлого цвета. Увидев это, Аникеев стал нервничать, после чего неожиданно для всех взял со стола мобильный телефон и попытался набрать неизвестный номер, однако у него данное действие не получилось, так как телефон у Аникеева был изъят. Изъятую банку в присутствии понятых и Аникеева он (А.) упаковал в бумажный конверт, конверт был им заклеен и опечатан печатью № 2 ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская, на конверте была сделана пояснительная надпись. Далее в боковом кармане сумки было обнаружено и изъято твердое спрессованное вещество растительного происхождения, упакованное в фольгированную бумагу. После чего изъятые ранее полиэтиленовые пакеты с твердым порошкообразным светлым веществом и спрессованное вещество растительного происхождения, упакованное в фольгированную бумагу было упаковано в присутствии понятых в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан печатью № 2 ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская, на конверте была сделана пояснительная надпись. В заднем кармане брюк у Аникеева был обнаружен и изъят кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 6100 (шесть тысяч сто) рублей и одна купюра достоинством 100 долларов США. В боковом кармане брюк у Аникеева А.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «MotorollaV3» в черном корпусе, в котором находилась Сим-карта оператора МТС. После проведения личного досмотра Аникеева и каждый из участников лично ознакомился с содержанием протокола, после чего каждый из участников проведения личного досмотра Аникеева в том числе и он, в протоколе личного досмотра последнего поставили свои подписи. В этот же день ему (А.) стало известно, что в банке с надписью «Mentos», изъятой у Аникеева, было обнаружено и изъято согласно справки об исследовании ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России наркотическое средство содержащее кокаин, а в сумке у Аникеева было обнаружено и изъято согласно справки об исследовании ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД Росси наркотическое средство гашиш. В этот же день в присутствии понятых следователем следственного отдела при ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская из дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская были изъяты на основании постановления о производстве выемки от 9.09.2010 г. вещество, содержащее наркотическое средство кокаин и наркотическое средство гашиш, упакованные в бумажный конверт;

- показаниями свидетелей Д. и В., участвовавших в качестве понятых при личном досмотре Аникеева, данными в ходе предварительного следствия, оглашенные в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые удостоверили факт досмотра, ход, содержание и результаты досмотра, отраженные в соответствующем протоколе;

- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Аникеева (л.д. 3);

- рапортом об обстоятельствах задержания Аникеева (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра Аникеева, в ходе которого у Аникеева обнаружено и изъято наркотическое средство, приготовленное к сбыту, а также железнодорожный билет на поезд, которым Аникеев прибыл из г. Санкт-Петербург в г. Москву (л.д. 6-7);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Аникеев в месте его задержания рассказал об обстоятельствах его задержания и последующего личного досмотра (л.д. 45-52);

- протоколом выемки, в ходе которой в дежурной части ЛОВД на станции «Москва-Ленинградская» добровольно выдано наркотическое средство, изъятое у Аникеева в ходе личного досмотра, а также билет на поезд, которым Аникеев прибыл из г. Санкт-Петербург в г. Москву (л.д. 111-113);

- протоколами осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство, изъятое у Аникеева и установлена целостность его упаковки, а также билет на поезд, которым Аникеев прибыл из г. Санкт-Петербург в г. Москву, сумка в которой Аникеев перевозил наркотическое средство и пластиковая банка с надписью «Ментос» в которую было упаковано наркотическое средство (л.д. 114-116; 117-121);

- заключением эксперта установившего, что изъятое у Аникеева в ходе личного досмотра порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим кокаин, на момент изъятий массой 71,13 грамма, а после проведения исследования - 71,12 грамма (количество кокаина в чистом виде составило 58,38 грамма) (л.д. 147-148);

- протоколом выемки, в ходе которого в ФБУ ИЗ77/1 УФСИН Росси по г. Москве по месту содержания Аникеева под стражей, изъята сумка, в которой Аникеев хранил приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство (л.д. 167-168);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан железнодорожный билет на поезд, которым Аникеев прибыл из г. Санкт-Петербург в г. Москву (л.д. 170).

Оценивая показания свидетеля Ц., оперуполномоченного УР ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская и свидетеля Б., оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по линии Уголовного розыска Управления на транспорте МВД России по Центральному Федеральному округу, данными указанными свидетелями в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, об обстоятельства личного досмотра Аникеева, суд признает указанные доказательства недопустимыми, поскольку свидетели не указали источник совей осведомленности об обстоятельствах сообщенных в ходе допроса.

Оценивая иные перечисленные выше доказательства, полученные с соблюдением требований УПК РФ, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными, для признания Аникеева виновным в совершении преступления, установленного судом.

Суд действия Аникеева квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - смесь (препарат) содержащую кокаин массой 71,13 грамма (количество кокаина в чистом виде составило не менее 58,38 грамма), что согласно Постановлению Правительства Российской № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства, приискав для последующего незаконного сбыта в г. Санкт-Петербурге наркотическое средство, сокрыв его в специальной упаковке и перевезя его на Ленинградский вокзал г. Москвы, тем самым создал условия для совершения преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции и указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Аникееву суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также характеристики личности Аникеева, влияние наказания на условия жизни его семьи, состояние его здоровья. К обстоятельствам, смягчающим наказания, суд относит признание Аникеевым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также его личность, суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ, полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания, не достигнет целей наказания.

Принимая во внимание материальное положение Аникеева, суд не считает необходимым в качестве дополнительного наказания назначать штраф.

Оснований назначения Аникееву условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку с учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества.


Вещественные доказательства, в качестве которых признаны изъятые у Аникеева:

- наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая кокаин, наркотическое средство гашиш, банка с надписью «Mentos», курительная трубка из дерева - подлежат уничтожению;

- сумка сине-желтого цвета, подлежит выдачи Аникееву по принадлежности;

- документы, хранящиеся при деле, подлежат хранению при деле.



Процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые защитникам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Аникееву, подлежат взысканию с осужденного.


На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд


приговорил:



Признать Аникеев А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Срок отбытия наказания Аникееву А.В. исчислять с 9 сентября 2010 года, с момента фактического задержания.


Меру пресечения Аникееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.


Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую кокаин и наркотическое средство гашиш, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Ленинградская 26 октября 2010 года по квитанции №204, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Ленинградская 10 ноября 2010 года по квитанции №404, сумку сине-желтого цвета выдать по принадлежности Аникееву А.В., банку с надписью «Mentos», после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- курительную трубку из дерева, сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Ленинградская 25 ноября 2010 года по квитанции №210, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- документы, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле.


Взыскать с Аникеева А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек, выплаченной адвокатам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Аникееву А.В.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.


Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий